Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Весёлый гном


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Для открытого грунта и под временные укрытия. Для балконов, клумб. Не пасынкуется. Сорт ранний около 100 дней. Растение малооблиственное, 40-50 см. Кустик маленький, аккуратный, очень декоративный. Поражает длинными (12 см) красными цилиндрическими плодами, массой 100 г. Плод имеет две камеры, толщина стенок 10 мм, семян 10-15 шт. Сока внутри камер нет, но при этом мякоть сочная. Сладкие - что необычно для этого типа плодов. Урожайность до 1,5 кг с куста. Сажать в ряду через 30 см.






Автор фото: Галина П.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сорт для ОГ. Ростом у меня был до 70см. Не требует пасынкования. В кисти 5-6-7 плодов. Размер плодов до 10 см. Вес от50 до 100г. По форме очень напоминают Аурию. :) Вкусные, мясистые, сладкие. С куста получается побольше, чем 1,5 кг. :P раза в два точно. Семян действительно очень мало. Универсального назначения.

Расстояние между кустами не меньше 30 см. У меня семена были от Елены77 :thx: :thx: :thx:.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
  • 2 months later...
ПрЭлестный сорт! Просто прэлестный! :-* :yep:
Росло по кусту в ОГ и теплице, до 70см, оба урожайные, среднеспелые в моих условиях-лето было с очень холодными ночами. Плоды - красные плотные сосиски до 70-80 грамм, хорошо хранятся и оказались довольно вкусные  :niam: Семян в плодах очень мало. Отличия от Аурии-куст низкорослый, плоды чуть меньше размером и короче и нет пустот, посочнее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
А вот и мои Веселый гном . Семена с магазина на этикетке написано что Мязины. Садила и боялась , ведь сейчас столько пересорта  :- Но получился как надо ! Правильный . Не ранний - это точно . Куст маленький , можно и в кашпо садить , компактный . Лист широкий. плоды небольшие  . Для такого малыша урожайность достойная , если учесть , что он ещё вовсю вяжет. Семена остаются в коллекции  :yep:
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Хороший томатик.С 4 кустов 14 кг.У меня было две разновидностиюБолее вытянутые,как Аурия,и более короткие толстенькие.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Выращивала в ОГ под крышей. Семена от Мязиной

Плодов много. Все как и писали выше. Только не могу сказать, что вкусные. Слишком твердые и пресноватые. Нет сладости. Дозариваются хорошо. Все ушло в заготовки мариновала. Удобно вкладывать в банки. Какие получатся на вкус напишу позднее .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Семена от Мязиной. Отличный низкорослый сорт. Рос "в ногах" у высокорослых в теплице. Плоды похожи на Аурию. Урожайный, лёжкий, сладкий. Не могу найти семена в плодах! :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
 
У меня сорт в ОГ почти полностью соответствовал заявленному описанию, только несколько выше (0,7м) и точно не ранний. Урожайность и красота поражали всех. И на вкус хороши, снимали их только красными. По консистенции плотные, но вполне сочные и толстостенные. Ни один плод не треснул. Куст компактный, здоровый, болезней замечено не было.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Хороший томатик.С 4 кустов 14 кг.У меня было две разновидностиюБолее вытянутые,как Аурия,и более короткие толстенькие.

Саша, у меня из твоих семян вот такие выросли - длинненькие, не мелкие. Куст усыпан, вкусные, долго хранятся. Муж приказал садить каждый год и побольше! СУПЕР! СПАСИБИЩЕ тебе!  :thx:
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сорт Веселый гном выращиваю уже несколько сезонов. В теплице он получается высотой до 1 метра, достаточно ранний и урожайный.







  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
  • 3 months later...

Повторила этот сорт, рос в теплице, не пасынковала, высота около 60см, очень урожайный :07preved:Вес плодов до 60-70гр. Рядом рос куст сорта Дрова - отличий не нашла :01mail:

 

 

DSCN1388.JPG

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Светик,однозначно!!! И ещё Жигало. Все три один в один! И по поводу сочности. Он не сочный. Но и сухим его не назовёшь. В 2016 г, вторую половину лета, стояла теплынь. Вот тогда он раскрылся. Ела прямо с куста. Кислые не очень люблю,их в тот год и не было.Кислили только Сараевские почему- то.А в этом  году,даже самые вкусные были с кислинкой.Отсюда вывод. Чем больше тепла, тем меньше кислоты в томатах.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 14.09.2019 в 14:29, tomatinka сказал(а):

Отсюда вывод. Чем больше тепла, тем меньше кислоты в томатах.

Не, не всегда. Когда сильно солнечно и  жарко, как у нас, то томаты кальций плохо усваивают - только воду хлебают, как ненормальные. В результате плоды могут быть излишне сочные (почти водянистые) и с кислинкой. Вот как попрохладнее станет к концу августа, так помидоры становятся умопомрачительно сладкими.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natushkad сказал(а):

Почитала, думаю этот сорт для вяления подойдет? 

Отлично подойдёт! Он как раз не сочный. Ложкой семена убирала.

Сажаю несколько лет. Надёжен в любую погоду,сверхудобен в рассаде, не тянется, на грядке ведёт себя вежливо,не пытается всех затмить,можно не пасынковать. Я один-два нижних убираю для проветривания. При посадке 12 -15 апреля успел наплодить кучу. А ведь были и те,кто опоздал! Первым тоже не был. Значит среднего срока созревания.  В ОГ был высажен в сроки 9-15 мая под укрывной. На День Победы у нас была жара 30градусов,, потом до июля-холодина. Все стояли синие-присинии, (этот вроде меньше синеет). В июле-немного тепла(не жары!), август-холод,дожди. А урожай ко всеобщему удивлению отличный! Бывали и жаркие годы, тоже молодец! Плоды хранятся долго. Собранные зелеными и дозаренные бывало ели и в начале декабря. Не могу сказать,что он вкусный,скорее-нормальный. Летом в салатах его не едим,идёт  на заготовки,а вот когда всё кончается он у нас король. Вроде даже,как полежит вкусней становится. Или мы уже становимся не так привередливы.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 22.10.2019 в 10:38, Оксана Евгеньевна сказал(а):

то томаты кальций плохо усваивают

Тьфу ты, калий. Опечаталась, сорри.

Ссылка на сообщение

Я специально сажала Веселый Гном и Дрова, чтобы найти отличия. Нашла. :)

В рассаде не отличишь. Хорошие крепыши штамбового типа с широкими листьями. Совсем не тянутся в рассаде. Я сеяла в конце февраля, растила в 5-ти литровых горшках, высаживала цветущими. Поэтому у меня получились ближе к ранним, а по сути своей наверное среднеспелые. Растила в саду без укрытия.

Отличия:

1. Веселый гном мельче - до 100 гр, Дрова 150-90 гр. Но так возможно получилось случайно. Гном рос в горшке, Дрова - на свободе.

2. У Дров все плоды специфической формы, с втянутым носиком, как у Аурии. У Гнома форма плодов разная, носик и втянутый, и округло-вытянутый.

3. Самое явное отличие, очень меня удивившее. У Дров семена крупные, как у крупноплодных сортов. У Веселого Гнома семена меленькие, как у черри.

По вкусу, обычные, не кислые. Плотные, супер-супер мясистые. У меня они все в заготовки ушли, в баночках - красавчики и вкусняшки, как я люблю. Мама моя их свежими ела, ей нравились, их с собой на работу брать удобно. И в сумке не подавятся, и резать удобно, и соком не брызжутся. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Веселый гном (1 фото)

Дрова ( 2 фото)

Мне сорт понравился. Очень достойный, неприхотливый, урожайный сорт. Замечательный труженник для ОГ.

DSCNвеселый гном.jpg

DSCNдрова 2.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Вот добрались мои загребущие руки и до сорта веселый гном. Сажаю его впервые и он только начинает спеть, еще посадил то ли жигало, то ли  дрова и получились кустики почти один в один с веселым гномом. И форма плодов и рназмер и цвет.

В общем тут наснимал, но там только веселый гном.

https://zen.yandex.ru/video/watch/62daa008c9ee5c0a87da9b95

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...