Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сибирский скороспелый


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Очень ранний, детерминантный сорт для открытого грунта. Высота растения 40-50 см, плоды плоско-округлые ярко-красные, массой до 120 г. Рекомендуется для употребления в свежем виде и получения томатопродуктов. Для сибиряков сорт привлекателен возможностью уже в июле месяце лакомиться свежими томатами, созревающими в открытом грунте.



//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=80" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=80" rel="nofollow">Нелли


Автор фото:  gggalina
Ссылка на сообщение

Первый раз получили семена 5 мая 2013,сразу посадили,урожай был 2,2 кг с куста,успели покраснеть первые томатики  на кусту,остальные дозаривались нормально,без потерь. Вкус средний,на 4 балла.

Ссылка на сообщение

Два года назад я сажала Сибирский скороспелый, надеялась на ранний урожай.  Сорт получился не очень ранним, но и не поздним - среднеспелый.  Некоторые сорта, тот же Санька, поспели гораздо раньше. На вкус не понравился - пресноватые плоды, чуть с кислинкой.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Хочу вступиться за этот сорт. Сорт старый, проверенный, подходит для сибирский условий, ранний, урожайный, неприхотливый.

Да, вкус у него обычный помидорный, это, конечно,  не экзоты фильдиперсовые. Но и не могу сказать, что кислятина.
По консистенции -  плоды салатного назначения, сочные. Из них получается очень вкусный салат, когда сок томатов смешивается со сметаной)))
На сок и переработку пойдут. На засолку не пробовала, но вряд ли, оболочка нежная. Минус - долго не лежат, но у нас и не залёживаются.

Раньше середины марта не сею, смысла нет, всё рано успеет.

Информация по сорту Сибирский скороспелый:

Происхождение сорта: Сорт Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной станции получен скрещиванием сортов Гибрид 114 х Гибрид 534/1 с последующим индивидуальным отбором. Сорт районирован в 1959 году.

Скороспелость: сорт раннеспелый, созревание плодов наступает на 98-108 день после появления всходов.

Урожайность: плоды массой 62-114 грамм, урожайность до 5.5 кг/м2

Описание растения: Сибирский скороспелый томат растение детерминантное, высотой 30-48 см. Плоды плоскоокруглые и округлые, слаборебристые, красные, число гнезд 5-12. Вкусовые качества свежих плодов удовлетворительные (вот поспорю). Этот сорт томатов ценится за устойчивую урожайность в различных регионах страны, раннеспелость. Помидоры сорта Сибирский скороспелый используют для потребления в свежем виде.

Рекомендуемые регионы возделывания: Сорт рекомендуется для выращивания повсеместно на территории России за исключением региона Северного Кавказа, Поволжья, Центрального Черноземья, а также рекомендован для Северного Казахстана и Литвы.

Другой вопрос, что фасуют в пакетики и что отбор не ведется. Но если даже для себя отбирать только урожайные растения на семена, то сорт будет достойный!





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сеял с некоторым скепсисом - старый сорт, да и заявленные сроки начала плодоношения в районе 95-105 дней как-то не очень соотносятся со "скороспелостью"в названии, тем более сейчас, когда есть ультраранние сорта с заявляемыми сроками до первых красных помидор всего 80-90 дней... Однако, несмотря на определённую предвзятость в начале, отметил, что ещё в рассадном периоде у меня первыми зацвели помидорки двух сортов, и один из них - как раз таки Сибирский Скороспелый. В общем, из плюсов - действительно ранний (многим ли удавалось через 80 дней после всходов снять красные помидорчики с новых сортов? всё равно те же 95-100 дней на деле у многих получается). Ещё плюс - красивые плоды, достаточно крупные для такого раннего и низкорослого томата. Хороший помидорный вкус, по крайней мере, для меня однозначно вкуснее любых магазинных... :niam: Единственный серьёзный минус - даёт очень много пасынков, причём частенько с одной пазухи сразу одновременно по 2 лезет, в общем, глаз да глаз за этим товарищем нужен...  :o Перефразируя вождя всех времен и народов - пасынковать, пасынковать и ещё раз пасынковать...  :D Но, справедливости ради, цвести и завязывать плоды тоже не забывает :-[

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Цитата КатеринаКатерина

... я сажала Сибирский скороспелый, надеялась на ранний урожай.  Сорт получился не очень ранним, но и не поздним - среднеспелый.  ... На вкус не понравился - пресноватые плоды, чуть с кислинкой.

У меня он показал себя таким же образом.

Ранним никак не назовешь. Когда он созрел, уже было достаточно других спелых помидор. А так как внешний вид не впечатлил, то и пробовать его не стала (выбросила :-X).

 

Гарантии, что в пачке был именно "Сибирский скороспелый", естественно, дать не могу ;)

 

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Это мой первый опыт посадки томатов. В холодное лето 2015 краснеть на кусту начали только в августе даже в теплице. Может, я делала что-то не то. Сеяла в конце марта. Высаживала и в ОГ, и в теплицу.

Ссылка на сообщение

Ирина я в том году тоже впервые сажал помидорки а именно Сибирский скороспелый и москвичка .сажал в п.к теплицу

Москвичка покраснела на неделю раньше .и тот и этот томат не понравился .урожай для первого раза вроде норм был но у соседки на высокорослых томатах ну раза в 2 помидоров было больше :)))

На етом год поставил ещё 1 теплицу и сажать буду только высокие .

И сортов поболее около 50 на 2 теплицы бум пробовать а потом по итогу уже решать какие оставлять а какие ...под замену . Очень советую читать форум а лучше приезжай на встречи .я много узнал про свои ошибки по выращиванию помидорков :)) а сколько у меня было вопросов .....и на все получил ответы  :appl: тут или учиться или бросать пока не поздно  :mail2: тут все больные люди  :D всем надо побольше и повкуснее это как эпидемия :hat:

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Мне сорт не понравился. Сажала и в ОГ и в теплице. В ОГ вкус еще нормальный был, а в теплице не съедобный. Не впечатлил ничем. К раннеспелым я бы его тоже не отнесла, скорее среднеспелый. Те же ранние польские деты превосходили его по всем параметрам настолько, что семена я выкинула и больше сажать не буду.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
посев 6марта , на улицу под навес 28мая , пошли с 24июля
на сегодняшний день снял около 2кг с куста


Сочные , в меру мягкие , вкус кисло-сладкий насышенный
На след.год повторю , надеюсь покажет себя лучше , в это лето отставание по томатам идет почти в месяц
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Посев 29 марта, высадка в ог 5 мая. Первые плоды поспели 19июля.  Красные, мелко-средние, плоско-округлые с обычным вкусом с кислинкой. Ушли все на переработку. Повторять больше не буду, так как не суперранние ( для сравнения казабалыкский суперранний поспел 7.07)  , к этому времени уже начали спеть вкусные сладкие сорта и нужды в таком томате не было. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Хочу вступиться  за сорт. Ценен он не вкусом или раннеспелостью, а неприхотливостью  к условиям выращивания. Выращиваю его третий год. Все три года аномальные по температуре. Лета то нет вообще, то дикие скачки от - к +.

Сорт заваливает урожаем. С куста снимаю приличный ящик.

В жару и холод вяжет томаты. Пасынки дает активно, но при наличии места прищипываю их над первой кистью. Созревают кисти практически одновременно.  После сбора урожая просто выдергиваю кусты.

Вкус для салатов отличный даже без солнца. Дозаривается и лежит хорошо. 

Пока замены ему не нашла. 

Выращиваю в ПК теплице, но в наше двухнедельное лето  без нее не растет ничего.

И да, сталкивалась с пересортом. В итоге посеяла старые семена с белого пакетика и осенью собрала себе с самых урожайных кустов.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Как-то и меня очень выручил Сибирский скороспелый. Однажды в начале июня после заморозков в ОГ погибли половина томатов. Пришлось покупать на рынке то, что было.  А был только Сибирский скороспелый. И то, чудом купила, рассаду тоиатов уже практически не продавали. 

Так потом кустики этого сорта завалили урожаем, стояли, как ёлки новогодние,  все в плодах.  Да, вкус у помидоров средненький. Но, зато сорт неприхотливый трудяга. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...