Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Челнок


Рекомендуемые сообщения

Описание с пачки:
Раннеспелый, холодостойкий, стабильно урожайный сорт с растянутым периодом плодоношения. От всходов до созревания в среднем 110 дней. Куст штамбовый, высотой 40-45 см. В кисти 5-6 плодов массой 50-60 г каждый. Плод удлиненно-овальный, гладкий, мясистый, с носиком. Транспортабельность, и лежкость хорошие. Рекомендуется для употребления в свежем виде, засолки и цельноплодного консервирования.





//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=166" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=166" rel="nofollow">Svetikk


Автор фото: Феечка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

сажала несколько лет, описание сорта совпадает с моим, но пришлось отказаться из-за сильного поражения вершинной гнилью, пропал почти весь урожай

Ссылка на сообщение
Цитата plohih2007

сажала несколько лет, описание сорта совпадает с моим, но пришлось отказаться из-за сильного поражения вершинной гнилью, пропал почти весь урожай

На моем Челноке, как ни странно, вообще ВГ не было  :dnt: Осенью или весной грядки под томаты посыпаю доломитовой мукой, золой или удобрением с набором разных макро и микроэлементов, в том числе Са-кальцием. Вершинка редко бывает на отдельных особо подверженных ей сортах-двух-трех из 70.

Челнок оказался отличным неприхотливым урожайным ранним сортом, росло по кусту в ОГ и теплице, не пасынковала. Довольно вкусненький в свежем виде  :niam:, а так в основном для баночек  :) Поспевал с 10 июля при посеве в начале марта.
Семенами поделился местный огородник, у которого в необогреваемой теплице он поспевает к середине июня  :P Он сеет в конце февраля и пасынкует для столь раннего урожая.
Вот с этих подарочных плодов семена собирала:
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата plohih2007

сажала несколько лет, описание сорта совпадает с моим, но пришлось отказаться из-за сильного поражения вершинной гнилью, пропал почти весь урожай

У меня тоже сильно поражался вершинной гнилью, в этом году садить не буду.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В рассаде  просто кукольный  :thx:
При естественном свете,  без подсветки не тянется. Все растеньица как на подбор. Хотя рядом другие сорта вытянулись.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

У меня тоже сильно поражался вершинной гнилью, в этом году садить не буду.

У меня ни единого плода не поразилось, хотя рядом болели

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 8 months later...
Хорошие плотные томаты,сорт урожайный,для заготовок. Сок из них получается густой. У нас вершинки не было,куст сидел в ОГ.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 1 year later...

Повторила этот сорт, растила в теплице, не пасынковала, несмотря на затенение от соседних высоких кустов, получился усыпной. Беспроблемный сорт, ранний, к середине августа поспел полностью. Вершинки на нем не было вообще, плоды красные ровные сливки до 60гр, довольно вкусные, в меру плотные.

В рассаде - компактный штамбовый кустик, можно пораньше сеять, не вытягивается.

 

DSCN0987.JPG 

DSCN0867.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сажаю пять лет, и буду сажать всегда. И в ОГ, и в теплицу. Самый любимый сорт, считаю беспроигрышным. Никакой вершинной гнили никогда не было. Томатики, как на подбор, обсыпной, довольно-таки лёжкий. Идет и на засолку, и на сок. Но от разных производителей кустики были разные, поэтому беру семена от своих растений. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Челнок садила в 2020 году. Фирма производитель семена для сибири. Кусты в теплице были 1.5. Холодостойкие, урожайные.Плодили пока не выдернула в октябре. Из минусов:нужна подвязка  и частое пасынкование.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 16.02.2021 в 11:00, Ирина Новичок сказал(а):

Челнок садила в 2020 году. Фирма производитель семена для сибири. Кусты в теплице были 1.5. Холодостойкие, урожайные.Плодили пока не выдернула в октябре. Из минусов:нужна подвязка  и частое пасынкование.

Скорее всего не настоящий. Совсем не соответстувует облику сорта.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...