Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чёрный мавр


Рекомендуемые сообщения

//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/томат-чёрный-мавр/#p25666" title="//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/томат-чёрный-мавр/#p25666" rel="nofollow">Чёрный мавр в каталоге на старом форуме


Описание с пачки:

Среднеспелый (от полных всходов до начала плодоношения 120-125 дней) полудетерминантный «кистевой» сорт, предназначенный для выращивания в теплицах или открытом грунте. Растение высотой 100-120см, на одной кисти образуется до 18 плодов. Плоды сливовидные, массой 30-50г, с толстыми стенками. Окраска незрелого плода - зеленая с темно-зеленым пятном у плодоножки, зрелого – буро-коричневая. Обладают прекрасным, насыщенным вкусом. Очень сладкие. Урожайность 4,8-5,3 кг/м?. Отлично подходят для использования в сыром виде, в салатах, закусках и для цельно-плодного консервирования.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=411" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=411" rel="nofollow">Наталья Хотьково

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=1064" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=profile;u=1064" rel="nofollow">Татьяна


Автор фото:  Анела
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Семена достались по обмену.
- Внешнее описание куста: сорт средне-поздний, средне-раскидистый, 
- Завязывание плодов - без пропусков, спеют последние кисти,
- Высота куста в ОГ на 15.8 - 1,0м, к 6.9 - 1,1м,
- Кисти - по 4-6 плодов,
- Общая урожайность - выше средней,
- Плод: сливка-кубышка, шоколадного цвета,   
- Плотность спелого плода - высокая,
- Вкус - плотный, сочный, сладость на 4+.
Первое впечатление: томат для консервации.
Оценка рассады - 4+, куста - 4, плода - 4+, общая оценка сорта - 4.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Очень понравился сорт!
Сладкий, а уть полежав после снятия плодов и  дает еще большую великолепную нежную сладость

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Мой получился гораздо выше, вяжет отлично, плоды по размеру одинаковые на нижних и верхних кистях. Рос в ог и теплице, в теплице понравился больше в теплице-покрупнее. Ничем не болел. Созревать ,ачал один из первых в начале июля. Вкус понравился, он не то что бы прям сладкий, там и кислинка и сладинка, он ароматный насыщеный. В общем получил у меня постоянную прописку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Виктория, Вы его, наверное, в высоту подвязывали? А я по горизонтали.

да, по горизонтали в теплице-эт куда его? Фотку бы  :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата кустик

да, по горизонтали в теплице-эт куда его? Фотку бы  :dnt:

у меня ЧМ рос в ОГ,  грядки вот такие с горизонтальными шпалерами для подвязки:



Индетов я укладывала и подвязывала горизонтально, к примеру Интуиция гибрид (индет, как и ЧМ) подвязка на шпалеру горизонтально:



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня ЧМ рос в ОГ,  грядки вот такие с горизонтальными шпалерами для подвязки:

 

 

шикарно это у вас получилось  , надо в ог тоже так попробывать. В теплице один тоже можно будет так посадить, в ногах у других высокорослых. Спасибо  за идею  :mail: :thx:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня наверно у одной ЧМ трескался от плодоножки до кончика, одной трещиной. >:( Трещинка не сочилась, была сухая, просто все плоды когда созревали были с таким дефектом(( фоток сож нет. :(

Грешу на полив, но все остальные томаты поливались в том же режиме, и только с ЧМ была такая проблема.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Девочки, у меня наверно у одной ЧМ трескался от плодоножки до кончика, одной трещиной. >:( Трещинка не сочилась, была сухая, просто все плоды когда созревали были с таким дефектом(( фоток сож нет. :(

Грешу на полив, но все остальные томаты поливались в том же режиме, и только с ЧМ была такая проблема.  :dnt:

странно... небыло треснувших ни в теплице, ни в ог... :o
Ссылка на сообщение

Cорт понравился, ни чем не болел, вырос 1,7м, вязал до самой макушки одинаковые по размеру плодики сахористые на разломе, всё съели, даже в заготовки не попали...хотя сажались для этой цели. В общем сорт без проблемный. У меня не трещал.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и у меня не было трещин, красавцы томатики !

Подпишусь под каждым словом!

п. с. Света, фото-отчёт по Мавруше - супер!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Актено

Подпишусь под каждым словом!

п. с. Света, фото-отчёт по Мавруше - супер!

Оксаночка, спасибо тебе за него!!!

Он у меня в повторе однозначно.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Здравствуйте. Посадила в один ящик черный мавр и яблоки на снегу. Не подписала. Черный мавр как-то дружненько взошел, а яблоки долго сидели, думала не перепутаю. Поворачивала несколько раз ящик, а теперь не могу определить где и что((((((( У одной рассады листики с фиолетовыми прожилками, у второй чисто зеленые листики.

Ссылка на сообщение
Цитата proskovja

Здравствуйте. Посадила в один ящик черный мавр и яблоки на снегу. Не подписала. Черный мавр как-то дружненько взошел, а яблоки долго сидели, думала не перепутаю. Поворачивала несколько раз ящик, а теперь не могу определить где и что((((((( У одной рассады листики с фиолетовыми прожилками, у второй чисто зеленые листики.

  Здравствуйте! В таком возрасте трудно определить сорт. Фиолетовые прожилки могут появиться по разным причинам - было рассаде холодно, например.

  Яблоки на снегу -дет, Черный мавр - индет. Но несмотря на это в рассаде оба могут быть одинаково рослыми.

  Определите уже попозже, когда в грядки посадите по развитию куста, по цветочной кисти, по форме помидор.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Похвалю этот сорт за урожайность, а вот по вкусом он совсем  не блистал. Вкус довольно простой, не интересный, с превалированием кислоты. И при дозаривании точно такой вкус сохраняется.

И не соглашусь с Аленой насчет плотности плодов. Они вполне сочные, мягкие с относительно большими семенными камерами. Семян много, крупные для такого маленького плода.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь может сравнить черный мавр с де барао черным? Форма похожа. Интересно, какой сорт крупнее и урожайнее?

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

Девочки, а кто-нибудь может сравнить черный мавр с де барао черным? Форма похожа. Интересно, какой сорт крупнее и урожайнее?

По факту у меня получились один в один. Правда, я не сравнивала ботанические признаки.

Ссылка на сообщение

Черный мавр сажала года четыре назад в ОГ. Был усыпной дет. Де барао черный сажала два года назад в теплицу - индет. По форме плода у меня были очень похожи. По вкусу не знаю. Но Черный мавр очень понравился и на поесть, и на закрутку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Похвалю этот сорт за урожайность, а вот по вкусом он совсем  не блистал. Вкус довольно простой, не интересный, с превалированием кислоты. И при дозаривании точно такой вкус сохраняется.

И не соглашусь с Аленой насчет плотности плодов. Они вполне сочные, мягкие с относительно большими семенными камерами. Семян много, крупные для такого маленького плода.

  Черный мавр выведен Маштаковым  в Ростовской области.  Алена описала сорт в условиях ОГ засушливого юга, а  Вы в условиях своего  влажного  нежаркого лета, отсюда и разница во вкусе и консистенции. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Хочу поддержать положит.отзывы о ЧМ, вкусы у всех разные и условия год от года меняются, у меня в 2016 г он показал себя на 5+, уражайность сногсшибательная, вкус нельзя назвать простым или кислым, аромат и в сыром и в консервах  :yep: плотность то-же впечатляет несмотря на семена(крупные что да, то да), в салат резала поперек, когда не лень было, слюни не пускал и простом засоле(квашении) не течет,кожица плотная пропитывается рассолом долго, поэтому зубочистку в попу и в банку не один не лопнул по мне,так все пучком ;)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...