Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Столыпин


Рекомендуемые сообщения

Вот, что записано в Госреестре:

Сорт: СТОЛЫПИН ®

Культура: Томат (Solanum lycopersicum L. var. lycopersicum)

Код сорта (идентификатор): 8853518

Характеристики: Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Требует подвязки и формирования растений. Салатный и для цельноплодного консервирования. Сорт раннеспелый. Растение детерминантное. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Плодоножка с сочленением. Плод эллиптический, гладкий, плотный. Окраска незрелого плода светло-зеленая без пятна у плодоножки, зрелого - красная. Число гнезд 2-3. Масса плода 90-120 г. Вкус отличный. Урожайность товарных плодов в пленочных укрытиях 8,0-8,5 кг/кв.м.

Год включения в реестр: 2012

Номер заявки: 57360

Дата регистрации заявки: 2011-11-25

Дата приоритета: 2011-11-15

Дата регистрации патента: 2012-10-09

Дата окончания действия патента : 0000-00-00

Направление использования: цк

Срок созревания: 03

Тип растения: дт

Условия выращивания: со

Форма: эл

Регион допуска: *

Оригинатор(ы): 4300

Автор(ы): 4389, 5379, 3884

Патентообладатель(и): 4300

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня на фото он как красный.Такой фотограф.Но на самом деле был розовый. Я в него просто влюбилась. Спасибо Оле(черри)  :-* А с красными плодами ,такой же куст, был Перст. Спасибо Полине( борчаночке) Оба сорта навсегда мои. :yep:

Ссылка на сообщение

У меня был от Аэлиты, бледно розовый. Вершинки не было, а вот невероятная урожайность- была. Подумала даже, что это гибрид, он плодил без остановки. Вкус не понравился, совершенно пресный, семян не собрала, о чем сильно жалею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сегодня открыли баночку Столыпина, из запасов. Консервированного Столыпина пробовали первый раз. На сегодняшний момент для меня это лучший томатик для консервации: держит форму  в банке,  на тарелке также не превращается в бесформенный шмоток,заливающий маринадом остальные закуски, лежит таким крепким алым шариком, мясист, но в меру сочен, удобно есть - просто прокусываешь дырочку, отхлёбываешь волшебный нектар, вгрызаешься в нежную, но неклёклую мякоть. Мякоти много, но главное, пожалуй, это то, что шкурка прекрасно жуётся. Не надо за праздничным столом украдкой сплёвывать нежевабельные остатки. :D Томатики крупненькие (у меня), но проблема с заталкиванием в баночки  решена: есть много баночек 1.5-литровых с широким горлышком. В этом году снова постараюсь выделить ему место, мне явно не хватает для счастья маринованных помидоров!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

В 2017 г. выращивали, оказался полной белибердой. Наверное, слишком тепличный, учитывая что Аэлита его создавала. Большая доля информации с пакетиков семян оказалась враньём: никакой фитофтороустойчивости у него нет (среди прочего, потому что у Аэлиты нет соответствующих знаний и наукоёмкой составляющей, чтобы такой сорт создать), никакой сверхурожайности и выносливаости тоже. А про раннеспелость в открытом грунте на неюге - это просто смешно. Даже местные томаты были лучше. Ни за что более не стали бы его выращивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 27.06.2019 в 22:26, Артемий сказал(а):

Наверное, слишком тепличный, учитывая что Аэлита его создавала. Большая доля информации с пакетиков семян оказалась враньём: никакой фитофтороустойчивости у него нет (среди прочего, потому что у Аэлиты нет соответствующих знаний и наукоёмкой составляющей, чтобы такой сорт создать)

А откуда у Вас информация, что у Аэлиты нет наукоемкой составляющей?

Столыпин уходит от заболеваний (частично, конечно) за счет плотной кожицы. Вкус у розовых плодов, действительно, пресный, розовые в принципе более пресные, чем красные томаты. Но плотность у плодов Столыпина для сорта очень хорошая и толщина перекарпия такая, что даже у гибридов это не часто, при очень маленькой семенной камере. Очень плотный сок получается из этих плодов. И очень вкусные они при мариновании. Я считаю самые вкусные. При замораживании плоды "не плывут".

Растения можно формировать, удаляя пасынки до пасынка под первой кистью и выращивать в теплице, можно оставлять без формировки, плоды на пасынках будут меньше и позже у всего растения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Elena_ сказал(а):

Столыпин уходит от заболеваний (частично, конечно) за счет плотной кожицы.

а еще за счет раннеспелости, а так же низкорослости - рассада не огромная, коренастая, удобная, стартануть ее можно ранее других, значит и собрать ДО фитофторы. У меня столыпин фф не хватанул, но и сажал его я лишь сезон - вкус не понравился. есть более достойные из низкоросликов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
В 05.12.2020 в 08:35, Elena_ сказал(а):

А откуда у Вас информация, что у Аэлиты нет наукоемкой составляющей?

Столыпин уходит от заболеваний (частично, конечно) за счет плотной кожицы. Вкус у розовых плодов, действительно, пресный, розовые в принципе более пресные, чем красные томаты. Но плотность у плодов Столыпина для сорта очень хорошая и толщина перекарпия такая, что даже у гибридов это не часто, при очень маленькой семенной камере. Очень плотный сок получается из этих плодов. И очень вкусные они при мариновании. Я считаю самые вкусные. При замораживании плоды "не плывут".

Растения можно формировать, удаляя пасынки до пасынка под первой кистью и выращивать в теплице, можно оставлять без формировки, плоды на пасынках будут меньше и позже у всего растения.

Даже у серьёзных НИИ нет оборудования и достаточно кадров. Это - огромные деньги и сложнейшие знания. Деньги, которые нужно вкладывать, и которые отобьются не ранее чем через 30 лет где-то. А эти "агрофирмы" с непрофессиональными семенами вообще никогда чем-то дельным не отличались.

Вкус томатов от цвета не зависит, на вкус влияет несчётное количество веществ. В "Столыпине" ничего специфически-примечательного по вкусу не оказалось.

"Раннеспелость" и "уходит" (что тоже сомнительно про этот сорт) - это не устойчивость к фитофторозу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Артемий сказал(а):

Даже у серьёзных НИИ нет оборудования и достаточно кадров. Это - огромные деньги и сложнейшие знания. Деньги, которые нужно вкладывать, и которые отобьются не ранее чем через 30 лет где-то. А эти "агрофирмы" с непрофессиональными семенами вообще никогда чем-то дельным не отличались.

Вкус томатов от цвета не зависит, на вкус влияет несчётное количество веществ. В "Столыпине" ничего специфически-примечательного по вкусу не оказалось.

"Раннеспелость" и "уходит" (что тоже сомнительно про этот сорт) - это не устойчивость к фитофторозу.

В последние годы у Аэлиты что-то поменялось. Появились гибриды (зарегистрированные в госреестре), оригинатором которых является Аэлита. Понятно, что они регистрируют на себя сорта народной селекции. Но и стали сами готовить  гибриды, поэтому, думаю, что что там поменялось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...