Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория82

Семена от СОЛНЕЧНЫЙ МАРТ, вроде как Луганск.

 

У кого нибудь такая Фатима была? только купила на этот год, буду пробовать

У меня была. Только мне не повезло, у меня она оказалась индетом. И моя ошибка была в том, что я ожидая, что это дет, совсем не пасынковала в первый год посадки.  На всякий случай пасынкуйте, оставляя 2-3 ствола.  На моей пачке было написано 85-90 дней, но у меня она начала поспевать позже, т.к. у нас в июне не достаточно теплые ночи в ОГ. Так что указанные сроки на вашей пачке для ОГ вполне реалистичны, но если ночи у вас теплые (больше +10), то она может быть более ранней. Я бы очень хотела найти Фатиму-дета. В целом, очень достойный сорт: непривередливый, не болявый, хорошо акклиматизируется, устойчивый, хорошо переносит перепады холод-жара-холод и повышенную влажность. У меня в жару цвет не скидывал.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

У меня была. Только мне не повезло, у меня она оказалась индетом. И моя ошибка была в том, что я ожидая, что это дет, совсем не пасынковала в первый год посадки.  На всякий случай пасынкуйте, оставляя 2-3 ствола.  На моей пачке было написано 85-90 дней, но у меня она начала поспевать позже, т.к. у нас в июне не достаточно теплые ночи в ОГ. Так что указанные сроки на вашей пачке для ОГ вполне реалистичны, но если ночи у вас теплые (больше +10), то она может быть более ранней. Я бы очень хотела найти Фатиму-дета. В целом, очень достойный сорт: непривередливый, не болявый, хорошо акклиматизируется, устойчивый, хорошо переносит перепады холод-жара-холод и повышенную влажность. У меня в жару цвет не скидывал.

Спасибо, я вообще не всегда доверяю тому что на пачках пишут подобные фирмы, правда в прошлом году томат Белоснежка в принципе соответствовал почти кроме заявленного белого цвета  ;D, был светло желтый, да и огурцы были такие как написано, но сомнения всегда остаются

 

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я бы очень хотела найти Фатиму-дета. В целом, очень достойный сорт: непривередливый, не болявый, хорошо акклиматизируется, устойчивый, хорошо переносит перепады холод-жара-холод и повышенную влажность. У меня в жару цвет не скидывал.

Ира, заразила меня Фатимой  ;D Я теперь тоже хочу  ;D Фатима, открой личико!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

выросла у меня Фатима мощным кустом, 70-90 см, сначала цвела и сбрасывала, и хоть цветы появились на одной из первых, плодоношение пришло довольно поздно, не вязала. Хоть вроде как и дет получился, особенно те что вообще не пасынкованые были( они в принципе и пониже были и плоды помельче но их больше), но формировка думаю нужна. Из за сброса цветов получилась не особо урожайной , но вкус понравился, довольно плотная консистенция, но не "резиновая", плоды не были серцевидными. Было пару растений с красными плодами, вот теперь думаю случайное попадание или может "солнечный март" семки с какго нибудб гибрида собрал и  теперь так себя они показывают, такие сомнения появились еще и потому что в также "Солнечно мартовской" Богеме розовой, было пару растений красных с некоторым намеком на серца, и розовые тоже немного с носиком, хоть в описании обоих сортов о такой форме не упоминается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

выросла у меня Фатима мощным кустом, 70-90 см, сначала цвела и сбрасывала, и хоть цветы появились на одной из первых, плодоношение пришло довольно поздно, не вязала. Хоть вроде как и дет получился, особенно те что вообще не пасынкованые были( они в принципе и пониже были и плоды помельче но их больше), но формировка думаю нужна. Из за сброса цветов получилась не особо урожайной , но вкус понравился, довольно плотная консистенция, но не "резиновая", плоды не были серцевидными. Было пару растений с красными плодами, вот теперь думаю случайное попадание или может "солнечный март" семки с какго нибудб гибрида собрал и  теперь так себя они показывают, такие сомнения появились еще и потому что в также "Солнечно мартовской" Богеме розовой, было пару растений красных с некоторым намеком на серца, и розовые тоже немного с носиком, хоть в описании обоих сортов о такой форме не упоминается.

Самая первая Фатима из пакета не помню какой фирмы, у меня тоже выдала пару кустов с ярко красными красивыми сердцами, плотные такие, по вкусу мне не особо понравились. А второй раз, моя Фатима была индетом высоким, но плоды уже малиновые сердца очень красивой формы, вкус понравился. Цветы не сбрасывала, вязала все. Такая трудяга была, прям рабочая лошадка. В этом году я снова купила на ebay из Украины, но что вырастет, кто его знает, фотка на ebay была позаимствованная (я ее не раз видела на других сайтах), но пишут в описании, что настоящий дет, не индет. Если влезет в посадку в 2017 надо будет испытать, чего они там насыпали в пакетик. Вдруг повезет?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Семена от НК Елiт. Кусты до метра, крепенькие. Помидорки от 250 до 700гр. Сердцевидной формы, но крупномеры неровные. Вкусные,сладкие, мясистые, семян мало. Ранние. Собрала семена, буду повторять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Melisssa

Семена от НК Елiт. Кусты до метра, крепенькие. Помидорки от 250 до 700гр. Сердцевидной формы, но крупномеры неровные. Вкусные,сладкие, мясистые, семян мало. Ранние. Собрала семена, буду повторять.

 

А Вы пасынковали? Я опять "Солнечомартовскую"  купила, другой не было, правда еще и прошлогодние остались и своих немного собрала,  теперь наверно еще какие то искать захочется...

 

Наталья, заглядывайте в "Українські вечорниці".

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
  • 2 months later...
Фатима меня порадовала. Семена от СветыР. Высотой прямо небольшой 50-60 см, сердечки хорошие носастые. На вкус приятный томатик. Пойдет на повтор.
Нижняя кисть


Выше кисть
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я  Фатиму высокую выращивала в этом году. Семена от Королевского сада. Понравился, просто супер! Урожайный,  вкусный. Много плодов в кисти (не нормировала). Средний вес был 300-400 гр. 

Фатима (7).JPG

Фатима (5).JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 6 months later...

  • 3 months later...

На следующий год буду опять сажать, пока не нашла равный ему, что бы сажать параллельно. Сажаю года 4 подряд точно. Куст надо подвязыват, крупные плоды могут завалить куст. Не могу оценить урожайность. У каждого свои критерии. Если помидорины грамм по 500гр, то 3 плода. Если по 350 гр  то 4 помидорины.4 киллограмма с куста вы точно не соберете. Как всегда ранние. В этом году более кислые. Повторяюсь, но более лучшего помидора пока не нашла. При хорошем уходе томаты могут быть до 700гр.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Фатима. Очень порадовала в это сложное лето, поспела одна из первых индентов. Одно помидорное мясо. Обязательно буду повторять. Семена от @Людасик:hat:

Фатима.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...