Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата mouse

 

Владимир, а Вы сами выращивали «вегетативные» сорта? Чем их здоровье и содержание отличается от укорененных Вами черенков семенных гибридов?

Может быть, я неправильно Вас поняла, но между строк вижу призыв не выращивать сортовые вегетативные пеларгонии, а покупать  семена.

 

Mouse, у всех по жизни опыт разный. Я выращиваю вегетативные сорта, я знаю, что такое pac-elsner, я не призываю и не агитирую. Делайте что хотите. Я, как впрочем и Вы, высказываю свое мнение. Питомники Голландии и Германии заражены, а российские еще больше. Я не торгую черенками с маточных кустов. Но те, кто разводит, и у кого покупаю я, льют химию, т.к. в своей деятельности  они попадали в ситуации массовой гибели посадочного материала. И я попадал, в том числе и с пеларгониями. Может быть это было связано с неправильной доставкой или хранением. Но растения были сгнившими, а не засушенными. Когда видишь сотни сгнивших черенков - это впечатляет. А про растения более здоровые из семян, чем от маточных кустов - это биологическая аксиома. Реклама для покупки семян здесь не причем. Тем более, таких красивых сортов, как вегетативные из семян просто нет. Потом Вы преувеличиваете силу моих заключений. В других темах просто гонят, говорят как здорово они размножали гибриды семенами, а я голову морочу, общаться мешаю. Каждый имеет право на мнение, а Вы могли бы высказать свое, не подозревая меня в кознях. Беседы, подобные нашей, мешают делу растениеводсва. А в здоровом споре рождается истина. Желаю терпимости и объективности. Скоро весна! Хорошего всем настроения! 

Ссылка на сообщение

Владимир, а я как раз рассказала про свой опыт с сортовыми пеларгониями, он у меня положительный и естественно, касается домашнего содержания, а не выращивания в промышленных масштабах. И разнообразия в них - ого-го сколько  :hey:! К примеру, невозможно вырастить из семян пеларгонии с густомахровыми цветками или цветками в виде розы, тюльпана или гвоздики. У меня есть в альбоме некоторые фото, посмотрите. Я приобретаю укорененные черенки у наших коллекционеров, соответственно, с адаптированного растения, не больного, поскольку с ослабленного или проблемного черенки просто не укореняются. А дальше - обычный уход за комнатным декоративно-цветущим растением. Никаких особенных проблем они не доставляют (я имею ввиду зональные пеларгонии), даже вредителей не привлекают.

Поэтому и не согласна с Вашей категоричностью только по поводу того, что "вегетативные сорта надо круглый год травить химией, причем не бытовой, а профессиональной" и что семенные гибриды во всем превосходят вегетативные  :).

Ссылка на сообщение
Цитата mouse

Владимир, а я как раз рассказала про свой опыт с сортовыми пеларгониями, он у меня положительный и естественно, касается домашнего содержания, а не выращивания в промышленных масштабах. И разнообразия в них - ого-го сколько  :hey:!

Мышонок, здесь Вы зря иронизируете. Мы покупали растения вскладчину на предприятие для работников, а не на продажу. Для посадки в саду.

Цитата mouse

К примеру, невозможно вырастить из семян пеларгонии с густомахровыми цветками или цветками в виде розы, тюльпана или гвоздики. У меня есть в альбоме некоторые фото, посмотрите.

Так я ВАм в предыдущем письме написал: "Реклама для покупки семян здесь не причем. Тем более, таких красивых сортов, как вегетативные из семян просто нет."

 

Цитата mouse

Поэтому и не согласна с Вашей категоричностью только по поводу того, что "вегетативные сорта надо круглый год травить химией, причем не бытовой, а профессиональной" и что семенные гибриды во всем превосходят вегетативные  :).

Где это я писал, что семенные во всем превосходят? Я писал, что они более здоровые. А разводимые in vitro еще здоровее. Какой смысл спорить с биологической наукой?

В саду и теплицах патогенов больше, инфекция накапливается с годами. С домашним выращиванием нечего сравнивать.

 

Господа! Mouse прекрасный коллекционер пеларгоний и профессионал комнатного цветоводства! Желаю всем успехов!

Ссылка на сообщение

Владимир, если я что-то не то сказала, извините. Я никакой не профессионал комнатного цветоводства, я просто любитель, имеющий некоторый опыт в содержании домашней коллекции  сортовых пеларгоний  :thx:.

Ссылка на сообщение

посеяла 1.02 семена пеларгошек , а 3.02  все 5 шт взошли, впервые с такой скоростью  :o. семена из магазина петуния.ру. а семена своего сбора пока "молчат".

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

посеяла 1.02 семена пеларгошек , а 3.02  все 5 шт взошли, впервые с такой скоростью  :o. семена из магазина петуния.ру. а семена своего сбора пока "молчат".

Катюш, а семена своего сбора могут всходить 2-3 недели и это нормально, так как своего сбора они же в оболочке двойной. Я в прошлом году положила по 1 сем. в кассеты, где-то 20 шт. и поставила на шкаф. Всходили долго,  приходилось вытаскивать из кассет ложкой, те, что всходили и пересаживать в гошочки, но все взошли.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Посеяла ещё в январе.....темно было и вытянулись....подсветкой не пользуюсь (всё купить не получается ) но ничего сейчас света и солнышко больше - выправляются мои пеларгоши :appl: весной высажу своих красоток...должны быть вот такие ...глоксинии не в счёт  :D       а вот малышки   :-*
Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Я тоже в январе сеяла-Люция Ф1.
Сейчас по 2-3 листочка.




Какие  :yep:..А когда именно в январе?
Ссылка на сообщение
Цитата Анела

А когда именно в январе?

Лен,6 января,и пикировала с семядолями сразу в отдельные горшочки.Скоро,наверное,пересаживать-переваливать буду,ттт.Может,весной уже зацветут.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
У меня с прошлого года осталось 8 кустов гераней, которые были выращены из семян- сорт Уникум, смесь, зональная, которых 7 растений, а одно- из подаренного черенка белая и тоже зональная. Сейчас они на лоджии, Семь которые из семян так хорошо боковых побегов наплодили и совсем не вытянулись, вот я и пхочу спросить- мне их не хочется черенковать- может и не надо? Кустики красивые, пушистые, летом намного слабее были. А вот который из черенка- у того один стебель с листьями, высокий, вот его хочу прочеренковать- точно 2 черенка получится а может и 3... И уже из своих семян посажены в этом году растут 4 штуки, было 4, но один после пикировки почему то  :dnt:
 
И еще новые у меня- розебудные от Мариночки, было 3 черенка, но приросли 2, вернее все 3, но один рос-рос и вдруг весь почернел... какое то заболевание :dnt:
Ссылка на сообщение

Нина, не хочется - и не черенкуй, а прищипни сверху и все. Длиннобудылые растения можно порезать для того, чтобы укоротить их, а вот невысокликов прищипни и все.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Нина, не хочется - и не черенкуй, а прищипни сверху и все. Длиннобудылые растения можно порезать для того, чтобы укоротить их, а вот невысокликов прищипни и все.

Спасибо, Марина! Вот так и сделаю- прищипну. А то в лето опять наверно из черенков не очень мощные растения будут, да и рассаживать некуда черенки будет :D, а  длинный начеренкую, тем более он один у меня белый. Марин, ат твой который последний на фото, и листья у него немного другие, более тонкие что ли и густые , даже смахивает на не зональную а плющевидную, это какой сорт?
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Vedma

Нина, не хочется - и не черенкуй, а прищипни сверху и все. Длиннобудылые растения можно порезать для того, чтобы укоротить их, а вот невысокликов прищипни и все.

Нинуль, я тоже так считаю У меня из прошлогодних сеянных геранек тоже компактные, я их обрезала на черенки (а зря, но хорошо, что на стволиках много зачатков молодых побегов!), а надо было просто прищипнуть и все - они же не были длинноногими, вытянутыми. Но, главное, что из обрезанных черенков прижились единицы. а остальные загнили - видно слабые были и не хватило сил пустить корешки, поэтому я пришла к выводу, что, если не вытянутые гераньки, то лучше просто прищипнуть для кущения!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марин, а твой который последний на фото, и листья у него немного другие, более тонкие что ли и густые , даже смахивает на не зональную а плющевидную, это какой сорт?

Ой, Ниночка, я теперь и не вспомню, откуда я тебе черенки резала - с работы или из дома. Там много разных вариантов возможно, зацветет - точно скажу. Прости мне мой склероз!

Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Девушки подскажите пожалуйста,когда прищипывать герань, выращенная  из семян,в интернете пишут на 6-8 листе,так ли это?

 

Прищипывают для лучшей кустистости, после 5-го уже можно. Можно парочку не прищипывать, зацветут побыстрее на пару недель.

 

И это всё таки  пеларгонии. Герани это другие растения.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

Девушки подскажите пожалуйста,когда прищипывать герань, выращенная  из семян,в интернете пишут на 6-8 листе,так ли это?

Таня, есть пеларгонии, которые сами хорошо ветвятся. Хорошо бы огласить, что Вы посадили.

Ссылка на сообщение

Девочки-москвички, в Ашан-сад завезли цветущие зональные пеларгонии из Егорьевского совхоза. Красивые и сортовые - под верхней этикеткой есть "родная" с названием сорта. Я хапнула себе вожделенный сорт Hero, а еще - не устояла, уж больно красив и крупен цветок - Linus.

А вот тут можно каталог пеларгоний вообще поизучать.

http://pelargonium-club.ru/

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Девочки-москвички, в Ашан-сад завезли цветущие зональные пеларгонии из Егорьевского совхоза. Красивые и сортовые - под верхней этикеткой есть "родная" с названием сорта. Я хапнула себе вожделенный сорт Hero, а еще - не устояла, уж больно красив и крупен цветок - Linus.

А вот тут можно каталог пеларгоний вообще поизучать.

http://pelargonium-club.ru/

 
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Таня, есть пеларгонии, которые сами хорошо ветвятся. Хорошо бы огласить, что Вы посадили.

пеларгония зональная Уникум (смесь)
Ссылка на сообщение

всходы пеларгонии оставила при температуре 10-12-14С (когда солнце теплее, ночь и пасмурно прохладнее) , это сильно холодно для них?

Ссылка на сообщение
Цитата ТАТЬЯНА29

пеларгония зональная Уникум (смесь)

У меня в прошлом году эта и росла, так я прищипывала верхушки после 8 листика, они потом попозднее зацвели и кустились все же не сильно. Я оставила все в ведерках и привезла домой на утепленной лоджии сейчас. Очень хорошими кустами разрослись- по 4-6 стволиков в разные стороны, наверно хорошо цвести будут, но макушки все равно прищипнула , которые повыше наросли. а так стебли не больше сантиметров 12-15 в высоту.
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

всходы пеларгонии оставила при температуре 10-12-14С (когда солнце теплее, ночь и пасмурно прохладнее) , это сильно холодно для них?

10С для развития всходов пеларгонии, конечно же, маловато. Для них оптимальная температура 16-20С.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...