Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

Друзья, постараюсь схематично ( на листке бумаги) нарисовать варианты посадок пионов и выложить их здесь сегодня - завтра. Кто сейчас сажает и сомневается- не спешите. Время до конца недели, а может и сентября есть

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Друзья, постараюсь схематично ( на листке бумаги) нарисовать варианты посадок пионов и выложить их здесь сегодня - завтра. Кто сейчас сажает и сомневается- не спешите. Время до конца недели, а может и сентября есть

Оля,это очень кстати:01mail:.Лучше один раз увидеть,чем....Ждем.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаТал сказал(а):

А вдоль дорожки советую все таки рассмотреть 2- х ленточную посадку, в шахматном порядке. Тогда вы сможете поймать сразу несколько зайцев

Двухленточную посадку-это именно из пионов?И про "зайцев" можно поконкретнее:smile51:.Прошу извинить за дотошность.Очень уж не хочется ошибиться,т.к. и силы, и время  убывают.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galeri сказал(а):

Двухленточную посадку-это именно из пионов?И про "зайцев" можно поконкретнее:smile51:.Прошу извинить за дотошность.Очень уж не хочется ошибиться,т.к. и силы, и время  убывают.

До вечера потерпите)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот так растёт пион. 😂 Ни бумаги, ни циркуля под рукой не оказалось😂. Так что, вот так. Извиняюсь, конечно.  Надеюсь , это понятно объяснила?

90342A72-F845-4A48-8903-8D9BC2AF3CF9.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Вот так растёт пион. 😂

Ольга, фото увеличивается, все ясно! Мне тоже надо пересадить своих любимчиков, ваши советы вовремя!:smile219:

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Путем лёгкого подсчета получается, что пионы сажаем на расстоянии 1,5-2 метра от центра лунки. Другими словами лунки делаем на таком расстоянии. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 Продолжение следует. Нарисую , как у меня растут и пару идей, как вдоль дорожки посадить. И как массивом

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Вот так растёт пион. 😂 Ни бумаги, ни циркуля под рукой не оказалось😂. Так что, вот так. Извиняюсь, конечно.  Надеюсь , это понятно объяснила?

90342A72-F845-4A48-8903-8D9BC2AF3CF9.jpeg

Оля, на чертеже крона доходит до дорожки и если что-то посадить в ноги, то места не хватит. Для примера, вот мои пионы 715323391_2018(3).thumb.JPG.f3688b8e7c3f41ca385ab1af7e30a942.JPG

Решила посадить в ноги гвоздику и пришлось отодвинуть газон. 

1746863233_.2019(3).thumb.JPG.2caf703336e87a0a8fe0c19e34e4765e.JPG

С дорожкой так не выйдет. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня просьба к пионолюбам, Девочки накидайте фото и идеи посадки пионов, и других цветов около них. Чего-то мы разбежались по темам с пионами, надо бы все фото и советы  в кучу собрать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот так я бы посадила вдоль дорожки. Почему с южной стороны в первом ряду высокие? Объясняю))) При плотной посадке низким в первом ряду не будет хватать света. И цветы очень сильно повернуться к солнцу. Только при соблюдении расстояния между точками от 1,5 до 2 метров, в  первом ряду на южной стороне можно посадить более низкие.  Ещё такой нюанс.  Пионы по разному растут. Например, Фестиве М такой интервал в самый раз, даже и мало может быть. А вот сорту Bev, будет многовато. А сорту Киевская Русь точно будет мало. Как угадать? Это сейчас я умная. И прежде чем посадить пион на постоянку в пионарий, пересмотрю десятки сайтов, зайду к коллекционерам. У них посмотрю. Пару лет назад захотелось что то новенькое. Пол- года выбирала, сомневалась. И только через год заказала.  Поэтому , в основном играю со своими сортами. Меня не смущает, что в пионарии будет два одинаковых ПС  Точки на моем щедевре😂-центры посадочных ямок  

DD1340A2-B33D-4A8A-B94D-FC37F263FFEC.jpeg Как же все криво нарисовано😂 Да.... 😂. Если не понятно, давайте обсудим

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Друзья, хочу сразу сказать, что это мое мнение, и основано оно на личном опыте. Так, что тапками не кидайтесь. Может ваши пиончики, ждущие высадки будут все, как на подбор, как 33 богатыря😂 одной высоты. Но для примера возьму три сорта белых пионов (извините, буду на русском ). Фестива Максима (100-110), Антарктида (90-100) и Мазер Чойз ( 80-70). Два первых вдоль дорожки можно сажать, соблюдая дистанцию, хоть в первом, хоть во втором ряду. Антарктида очень мощным вырастает , не даст себя потерять, а МЧ заметно ниже   Его или в первый ряд с северной стороны, или во второй с южной стороны. При таком расстоянии его будет видно с дорожки. Конечно, 2 метра может быть  много между центрами посадочных ямок ( как у меня на первой акварели нарисовано😂). Я ориентировалась на самый мощный  свой пион- Киевская Русь.  И теперь о расстоянии от дорожки. 0,5 метра, на мой взгляд очень близко. Оптимально -1 м. Или чуть больше.  И полоску земли от дорожки задернить ровненько. Газонокосилкой прошлась- и красота)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И последнее сегодня)  первый слева направо  с тряпочками😂- Антарктида ( его подставка на Киевскую Русь ушла) , второй - Бев, стройняшка, третий - Неон( видите, как его скрутило, а был вровень со всеми и четвёртый - Киевская Русь. С двумя кустодержателями

Завтра хочу такую картину нарисовать😂👍. Пионы посажены кругом или овалом. А в центре полянка. Сажай, что хочешь. Надо расстояния продумать   Сегодня всю тетрадочку изрисовала Нет , не нравится. До связи❤️

8595FC33-0E25-479E-B945-F2BB1BFF2C8A.jpeg  Да, да справа- это один пион с двумя кустодержателями. Смотрится , как два. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

  

DD1340A2-B33D-4A8A-B94D-FC37F263FFEC.jpeg Как же все криво нарисовано😂 Да.... 😂. Если не понятно, давайте обсудим

У меня участок совпадает по сторонам света с рисунком,т.е. красная линия-это южная сторона дома.Солнце встает справа и заходит слева.т.е.дорожка освещается  целый день.Поэтому солнца,что первому,что второму ряду с южной стороны дорожки мне кажется  одинаково достанется.Может конечно я не допонимаю чего то.Но за советы большое спасибо.Буду думать."Чем дальше в лес..."

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

 

8595FC33-0E25-479E-B945-F2BB1BFF2C8A.jpeg  Да, да справа- это один пион с двумя кустодержателями. Смотрится , как два. 

Оля,очень красивые пионы у тебя.Я так поняла, они занимают какую то площадь,без всяких дорожек?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Galeri сказал(а):

У меня участок совпадает по сторонам света с рисунком,т.е. красная линия-это южная сторона дома.Солнце встает справа и заходит слева.т.е.дорожка освещается  целый день.Поэтому солнца,что первому,что второму ряду с южной стороны дорожки мне кажется  одинаково достанется.Может конечно я не допонимаю чего то.Но за советы большое спасибо.Буду думать."Чем дальше в лес..."

У меня линия зелёная), но это неважно. Правильно, солнца достаточно. Но сами будете видеть с дорожки, если разница в росте будет 30 см? А посадите с интервалом через 1 метр?  

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

У меня линия зелёная), но это неважно. Правильно, солнца достаточно. Но сами будете видеть с дорожки, если разница в росте будет 30 см? А посадите с интервалом через 1 метр?  

Зеленой линией вы дорожку обозначили,а я про красную(поля на тетрадном листе,это у меня южная сторона дома:))Ну и конечно,буду выдерживать между пионами достаточное расстояние.

Изменено пользователем Galeri
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Galeri сказал(а):

Оля,очень красивые пионы у тебя.Я так поняла, они занимают какую то площадь,без всяких дорожек?

У меня пионарий😂   где то вычитала давно. Как у меня. Между домом и пионами - дорожка.  Дом - северная сторона. Пионы были посажены по принципу  «в клеточку» или ровными рядами   И без учета высоты. Когда зацвели, я не видела с дорожки многих. А так как они у меня в четыре, потом в пять рядов( участок расширяется), я не могу посадить в последнем ряду самые низкие. Их не будет видно. Стала подбирать одинаковой высоты. Видны проплешины

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Galeri сказал(а):

Зеленой линией вы дорожку обозначили,а я про красную(поля на тетрадном листе,это у меня южная сторона дома:))Ну это неважно.

А, понятно😂

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Galeri сказал(а):

У меня участок совпадает по сторонам света с рисунком,т.е. красная линия-это южная сторона дома.Солнце встает справа и заходит слева.т.е.дорожка освещается  целый день.Поэтому солнца,что первому,что второму ряду с южной стороны дорожки мне кажется  одинаково достанется.Может конечно я не допонимаю чего то.Но за советы большое спасибо.Буду думать."Чем дальше в лес..."

Галя, а между домом и пионами что? Сразу пионы планируются?  

Да, мой второй  рукописный шедевр 😂 отлично подойдёт, как руководство к действию, если с южной стороны , за пионами разбит газон

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаТал сказал(а):

Вот так я бы посадила вдоль дорожки. Почему с южной стороны в первом ряду высокие? Объясняю))) При плотной посадке низким в первом ряду не будет хватать света. И цветы очень сильно повернуться к солнцу. Только при соблюдении расстояния между точками от 1,5 до 2 метров, в  первом ряду на южной стороне можно посадить более низкие.  Ещё такой нюанс.  Пионы по разному растут. Например, Фестиве М такой интервал в самый раз, даже и мало может быть. А вот сорту Bev, будет многовато. А сорту Киевская Русь точно будет мало. Как угадать? Это сейчас я умная. И прежде чем посадить пион на постоянку в пионарий, пересмотрю десятки сайтов, зайду к коллекционерам. У них посмотрю. Пару лет назад захотелось что то новенькое. Пол- года выбирала, сомневалась. И только через год заказала.  Поэтому , в основном играю со своими сортами. Меня не смущает, что в пионарии будет два одинаковых ПС  Точки на моем щедевре😂-центры посадочных ямок  

DD1340A2-B33D-4A8A-B94D-FC37F263FFEC.jpeg Как же все криво нарисовано😂 Да.... 😂. Если не понятно, давайте обсудим

Оля, вот именно такой участок у меня. У тебя красная линия - стена дома. А у меня соседский забор, вдоль которого весной планирую высадить гортензии. Глубина участка в эту сторону 8 метров, но так как там еще будут гортензии то меньше. Эта половина находится ниже уровня дорожки. А вот южная сторона у меня с уклоном к дорожке, перепад небольшой, но заметный, см 30 примерно на первые пять метров, а дальше если придется углубляться, то уже ровный участок пойдет.  Завтра уже дойду до участка и померяю расстояние вдоль дорожки.

Ссылка на сообщение

Так, непонятки. Мой фактический пионарий - это отдельная тема. Рисунок  с дорожкой - абстрактный и не имеет к моим пионам никакого отношения. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, вот именно такой участок у меня. 

Валя, поняла но, не до конца.  Завтра, с утра , ещё вникну. Чтоб наводящие вопросы задать😂

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Copoka сказал(а):

 

 

 

7 часов назад, Copoka сказал(а):

Оля, на чертеже крона доходит до дорожки и если что-то посадить в ноги, то места не хватит. Для примера, вот мои пионы 715323391_2018(3).thumb.JPG.f3688b8e7c3f41ca385ab1af7e30a942.JPG

Решила посадить в ноги гвоздику и пришлось отодвинуть газон. 

1746863233_.2019(3).thumb.JPG.2caf703336e87a0a8fe0c19e34e4765e.JPG

С дорожкой так не выйдет. 

Мне нравится как пионы растут. Красиво. Вольно. У меня таких просторов нет, к сожалению. А про расстояние от дорожки учла замечание. Верно. Гвоздика- травянка ?

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

DD1340A2-B33D-4A8A-B94D-FC37F263FFEC.jpeg 

Вот этот рисунок, будто бы рисовали с моего участка, где я планирую высадить пионы. Все стороны света на рисунке совпадают с моими. Где красная полоска , /поля/, здесь проходит соседский забор. От дорожки до него 8 метров. Но вдоль забора планируется посадка гортензии. Метра два ширины они заберут, может и больше. Поэтому под пионарий останется 6 метров. Минус от дорожки еще,  и похоже негде будет пионы садить:girl_cray:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...