Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Вот этот рисунок, будто бы рисовали с моего участка, где я планирую высадить пионы. Все стороны света на рисунке совпадают с моими. Где красная полоска , /поля/, здесь проходит соседский забор. От дорожки до него 8 метров. Но вдоль забора планируется посадка гортензии. Метра два ширины они заберут, может и больше. Поэтому под пионарий останется 6 метров. Минус от дорожки еще,  и похоже негде будет пионы садить:girl_cray:

Спокойно. С юга от дорожки пионов не будет?  Все решим😂

Ссылка на сообщение

Только что, ОльгаТал сказал(а):

Спокойно. С юга от дорожки пионов не будет?  Все решим😂

Будут. Там пока в 5-6 метров глубины планируется, дальше картошка растет. При необходимости можно ее и потеснить.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Будут. Там пока в 5-6 метров глубины планируется, дальше картошка растет. При необходимости можно ее и потеснить.

Действительно, я свою акварель с вашего участка срисовывала😂  с шириной понятно А какая длина предполагается?

Ссылка на сообщение
Только что, ОльгаТал сказал(а):

Действительно, я свою акварель с вашего участка срисовывала😂  с шириной понятно А какая длина предполагается?

Вот это я завтра поточнее измеряю.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Галя, а между домом и пионами что? Сразу пионы планируются?  

Да, мой второй  рукописный шедевр 😂 отлично подойдёт, как руководство к действию, если с южной стороны , за пионами разбит газон

 

Эх, писала, писала,и все слетело.Оля, у меня от дома до соседского забора около 12 м.Вдоль забора будут кусты декоративные,много.Туи возможно,чтоб от соседей закрыться.Ну,а между домом и дорожкой,которая вглубь участка будет цветник 1,5-2,0м. шириной,может и пошире.А вот пионы с какой стороны дорожки,то ли в цветник.то ли с южной стороны дорожки

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Действительно, я свою акварель с вашего участка срисовывала😂  с шириной понятно А какая длина предполагается?

Я тут прикинула свои тюльпаны, которые уже есть и которые должны скоро прибыть. Получится порядка 40 сортов, от 5 до 10 штук в сорте. Может в этом году посажу их просто вдоль дорожек, заодним определюсь в цветовой гамме, и сроках цветения.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Galeri сказал(а):

Эх, писала, писала,и все слетело.Оля, у меня от дома до соседского забора около 12 м.Вдоль забора будут кусты декоративные,много.Туи возможно,чтоб от соседей закрыться.Ну,а между домом и дорожкой,которая вглубь участка будет цветник 1,5-2,0м. шириной,может и пошире.А вот пионы с какой стороны дорожки,то ли в цветник.то ли с южной стороны дорожки

 

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Я тут прикинула свои тюльпаны, которые уже есть и которые должны скоро прибыть. Получится порядка 40 сортов, от 5 до 10 штук в сорте. Может в этом году посажу их просто вдоль дорожек, заодним определюсь в цветовой гамме, и сроках цветения.

Девочки, все решаемо

Ссылка на сообщение

Друзья, всем привет! Никогда не думала, что нарисовать план посадок, даже уже существующих,  оказалось достаточно трудно. Времени потрачено много, бумаги испорчено ещё больше😂. Но я сделала это!  Жалко, что поняла необходимость такого плана через столько лет. Нет, все таки вовремя зашла к вам😂

Итак, что у меня на плане посадки пионов. Дом с северной стороны. Между домом и пионарием -дорожка 1 м. Участок под пионами - 8 м в длину и 7 м с восточной стороны , а с западной - 8 м. На плане крестиками с буквами- существующие посадки. Чёрные точки- старые посадки   Представляете сколько работы проделано? И обидно, что по лени😊. Столько книг и статей в журналах прочитала по теме ландшафтного дизайна, где всегда советовали умные люди- рисуйте план. Что мне мешало нарисовать его раньше? Хороший вопрос? 

0B45DC77-027E-4F7B-8E22-19304C7248C8.jpeg  Может и не шедевр художественного исполнения. Может ландшафтников улыбнёт такой план, но лучше , наверное, не сделаю. ПС Слово травка писала на весу). Ещё ПС))) Пионы изначально были посажены в 8 рядов по вертикали и 5 рядов по горизонтали. Первый ряд от дорожки убрала позже ( там оказались самые высокие) сейчас здесь посажены самые низкие в моей коллекции, пока временно, может уберу. Представьте крестики и точки вместе. Так Пионы были посажены в самом начале создания пионария. Затем, видя такие джунгли, «точки» стала выкапывать и отсаживать. Сейчас растут только крестики

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Друзья, всем привет! Никогда не думала, что нарисовать план посадок, даже уже существующих, это достаточно трудно. Времени потрачено много, бумаги испорчено ещё больше😂. Но я сделала это!  Жалко, что поняла необходимость такого плана через столько лет. Нет, все таки вовремя зашла к вам😂

Итак, что у меня на плане посадки пионов. Дом с северной стороны. Между домом и пионарием -дорожка 1 м. Участок под пионами - 8 м в длину и 7 м с восточной стороны , а с западной - 8 м. На плане крестиками с буквами- существующие посадки. Чёрные точки- старые посадки   Представляете сколько работы проделано? И обидно, что по лени😊. Столько книг и статей в журналах прочитала по теме ландшафтного дизайна, где всегда советовали умные люди- рисуйте план. Что мне мешало нарисовать его раньше? Хороший вопрос? 

0B45DC77-027E-4F7B-8E22-19304C7248C8.jpeg  Может и не шедевр художественного исполнения. Может ландшафтников улыбнёт такой план, но лучше , наверное, не сделаю. ПС Слово травка писала на весу)

Оля, получается, что ряды пионов расположены параллельно дорожке? Я хотела расположить их перпендикулярно,  чтоб можно было заходить в цветник с центральной дорожки. Не? не красиво будет? Тогда можно и с любого бока зайти, все равно там тоже проходы будут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, получается, что ряды пионов расположены параллельно дорожке? Я хотела расположить их перпендикулярно,  чтоб можно было заходить в цветник с центральной дорожки. Не? не красиво будет? Тогда можно и с любого бока зайти, все равно там тоже проходы будут.

Валя, пионы изначально были посажены параллель- перпендикулярно😂, но очень загущенно . Ходить среди них можно хоть вдоль, хоть поперёк, А теперь берём тетрадку в клеточку и рисуем))). Ну, и поэтапно, сюда выкладываем. С планшета - очень легко.   Для начала рекомендую нарисовать план самого участка ПС Немного уточнила свой пейзаж))) Прочитайте внизу.  Вы, надеюсь, не расстроены?А не думайте об этом сегодня. Завтра только среда. Вот, в среду и начнём думать❤️

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, получается, что ряды пионов расположены параллельно дорожке? Я хотела расположить их перпендикулярно,  чтоб можно было заходить в цветник с центральной дорожки. Не? не красиво будет? Тогда можно и с любого бока зайти, все равно там тоже проходы будут.

Валя, сейчас бегу на ДР к сестре. Если проблемы какие то с выкладкой снимка сюда, напишите в личку. Дам свой мейл. Может так удобней? Все таки 21 куст пристроить, это достаточно сложно. Лучше давайте план нарисуем😀. Я помогу всей Олей)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, получается, что ряды пионов расположены параллельно дорожке? Я хотела расположить их перпендикулярно,  чтоб можно было заходить в цветник с центральной дорожки. Не? не красиво будет? Тогда можно и с любого бока зайти, все равно там тоже проходы будут.

Валя,у тебя 5 шт. ИТО гибридов,а они лучше смотрятся в одиночных посадках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galeri сказал(а):

Валя,у тебя 5 шт. ИТО гибридов,а они лучше смотрятся в одиночных посадках.

Ну, вот:dnt:. Чувствую, насажаю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Ну, вот:dnt:. Чувствую, насажаю.

Пересадим,года через 3,если что не понравится:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По поводу настурции среди пионов. 

Настурция очень плохо цветет на плодородной земле. Сильно жирует. Имейте в виду. Уже походила по этим граблям.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

По поводу настурции среди пионов. 

Настурция очень плохо цветет на плодородной земле. Сильно жирует. Имейте в виду. Уже походила по этим граблям.

Света, у нас , на юге Подмосковья, земля не очень плодородная. Значит настурцию  просто подкармливать не надо?  Выращивала ее очень давно, забыла. Неужели сейчас появились такие сорта, которые через куст пиона можно перекинуть?

Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 в 22:55, Galeri сказал(а):

Эх, писала, писала,и все слетело.Оля, у меня от дома до соседского забора около 12 м.Вдоль забора будут кусты декоративные,много.Туи возможно,чтоб от соседей закрыться.Ну,а между домом и дорожкой,которая вглубь участка будет цветник 1,5-2,0м. шириной,может и пошире.А вот пионы с какой стороны дорожки,то ли в цветник.то ли с южной стороны дорожки

Галя, нарисуйте план участка, который под Пионы планируете, так лучше сориентируемся.  

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Galeri сказал(а):

Пересадим,года через 3,если что не понравится:)

Какие деленки придут? У меня есть некоторый отрицательный опыт. Во- первых- пересорт встречается. Во- вторых продавец показывает очень выгодные для себя фото. Увидите цветение- можете удивиться. Я несколько сортов так выкинула, не смогла влюбиться. В третьих , некоторые деленки такие махонькие, примерно с карандаш. Ко мне таким пришёл Кэрол. Пять лет сидит. Кустик нарос. В этом году бутончик отщипнула. Все равно бы не зацвёл. Что в следующем расцветёт? )))

Ссылка на сообщение

Всем приветик. Оля, вот участок который находится с северной стороны дорожки. ширина его оказалась всего 3,7 метра, я думала что больше .

                                                              image.thumb.png.6b4a8cb1a160e052789bced752e2a466.png

На переднем плане видно доски, это закрытая песочница. Дальше, между песочницей и забором, стена бани, но, она метра на 1,5 - 2 дальше от теплицы чем песочница. Сейчас поищу фото.  Еще как купили этот дом, сын планировал сделать здесь детскую площадку, дети выросли, а место так и не благоустраивал и меня не пускал.  Я самовольно посадила там вдоль теплицы  и дорожки землянику, которую и хотели в этом году убрать оттуда.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот , нашла где внук красит эту песочницу. Баня как раз строится. Думаю можно представить расположение стены бани.

                                                   image.thumb.png.5f9addc10eea27fdd25b84fd2f64eb27.png

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Неужели сейчас появились такие сорта, которые через куст пиона можно перекинуть?

Так и раньше были такие - кустовые и вьющиеся.

5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Во- вторых продавец показывает очень выгодные для себя фото. Увидите цветение- можете удивиться.

О да! Не в бровь, а в глаз....иногда сильно удивляешься.

5 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

некоторые деленки такие махонькие, примерно с карандаш.

У нас в заказах почти все сорта 3-5 почек. Если судить по весенней закупке, в реальности больше, до 10. 

Посмотрим, какие деленки в этой закупке будут. Должны быть хорошие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Так и раньше были такие - кустовые и вьющиеся.

 

Не помню сажала ли вьющиеся. Но думала, что стебли у таких мах- 1 м. Чтоб на мои пионы настурцию кинуть, надо  не менее 2 м. Вот и удивилась. Есть ли такие. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Всем приветик. Оля, вот участок который находится с северной стороны дорожки. ширина его оказалась всего 3,7 метра, я думала что больше .

                                                          

На переднем плане видно доски, это закрытая песочница. Дальше, между песочницей и забором, стена бани, но, она метра на 1,5 - 2 дальше от теплицы чем песочница. 

Сейчас подумаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Всем приветик. Оля, вот участок который находится с северной стороны дорожки. ширина его оказалась всего 3,7 метра, я думала что больше .

Валя, правильно поняла? Если стоять на дорожке и смотреть на землянику ( Пионы) , то впереди будет северная сторона, сзади южная?  Не увидела длины( расстояние вдоль дорожки)  

745DB101-C384-400C-A67C-B2BB21768EF4.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...