Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

В 13.09.2019 в 20:54, Georginka сказал(а):

я слышала, что на настоящей Саре Бернар должны быть красные мазки.

Девочки, мне кажется, с СБ такая же история, как с Антоновкой (яблоки). Сколько хозяев - столько и Сар...:cheesy:

9 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

пересаживала карликовые ирисы и подумала, что они великолепно будут смотреться перед пионами.

Ольга, так на весну компаньонов не проблема подобрать, любые мелколуковичные, примулы и т.д. Проблема со второй половиной лета.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Девочки, мне кажется, с СБ такая же история, как с Антоновкой (яблоки). Сколько хозяев - столько и Сар...:cheesy:

Ольга, так на весну компаньонов не проблема подобрать, любые мелколуковичные, примулы и т.д. Проблема со второй половиной лета.

Не согласна. Я , как и многие здесь, трепетно отношусь не только к сортности томатов, которые каждый год сеем , но и  к сортности всех остальных растений, растущих у меня в саду. Это то же самое, что утверждать: «Аметистовая драгоценность или Африканская лиана у всех своя»  У меня из четырёх кустов СБ - три просто жалкое подобие, когда сравнивала  с четвёртым

Да, компаньонов для пионов на весну много. Но для многих актуален вопрос «малоуходности»  У меня весной в пионах растут крокусы, мускари, нарциссы и тюльпаны  Так вот карликовые ирисы менее трудоемкие, чем тюльпы  И гораздо эффектней смотрятся после цветения, чем нарциссы

Примулы в пионах прилично растут один год  По всей видимости им не хватает летнего солнца  Примула Юлии на следующий год - никакая  Сейчас в пионах буду испытывать аурикулу  Посмотрим  

 А про компаньонов для лета и осени ещё поговорим

 

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Не согласна.

Ольга, а с чем не согласны? Я ведь как раз про это и говорю:

9 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

У меня из четырёх кустов СБ - три просто жалкое подобие, когда сравнивала  с четвёртым

Много стало вариантов СБ. И не все одинаково хороши.

9 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Сейчас в пионах буду испытывать аурикулу

Вот это прям не советую. Аурикуле требуется светлое место. Цветет она не так уж и рано. Думаю, что к моменту ее цветения листва у пионов уже будет приличная.

Если только по краю посадить.

Ссылка на сообщение

Сара Бернар одна такая неповторимая, а все остальные, как правильно говорит Ольга, подобие СБ. У меня таких подобий в свое время пересортом прислали несколько штук. С настоящей СБ и рядом не стояли. До сих пор не могу их определить. Да, очень похожи, но не могу их считать СБ как бы мне этого не хотелось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На примере пионария, который планирует Валя, советую рассмотреть Астра многолетняя. Высокорослая, 1,7-1,8 м. Зацветаете в августе и до морозов. Весной не забываю её обработать, когда розы профилактирую. С северной стороны пионария будет хорошо смотреться. Только поливать надо. Не лениться)))

648146DF-8154-4354-9197-DD326796CB5D.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.09.2019 в 09:00, СветaР сказал(а):

Ольга, а с чем не согласны? Я ведь как раз про это и говорю:

Много стало вариантов СБ. И не все одинаково хороши.

Вот это прям не советую. Аурикуле требуется светлое место. Цветет она не так уж и рано. Думаю, что к моменту ее цветения листва у пионов уже будет приличная.

Если только по краю посадить.

Не согласна, что стало много вариантов СарыБ. С легкой руки ИМ пошла такая неразбериха. Коллекционеры, за редким исключением, следят за сортностью. А кто желает определиться, что растёт у них, приглашаю обсудить это в следующем году. Будет интересно. Я свой пересорт так обозначила: СБ настоящая, не СБ, СБ поздняя))). 

Да, уже пожалела, что к пионам посадила аурикулу😩. Цвести не будет, наверняка. Но хоть разрастется)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вот клопогон и поливать не надо. Вообще с ним не заморачиваюсь, только лишнее убираю, когда разрастется. Да и сейчас садик украшает своим цветением. Хочу его рассадить в цветники. Не нашла более удачного фото.

 

 

P1200752.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

А вот клопогон и поливать не надо. Вообще с ним не заморачиваюсь, только лишнее убираю, когда разрастется. Да и сейчас садик украшает своим цветением. Хочу его рассадить в цветники. Не нашла более удачного фото.

Слышала , но сама никогда не водила. Как он к освещенности?  Цветы держит? 

Вот так та же астра смотрится в живой изгороди. Можно сажать впереди пионы. 

3E4F6C14-7B5F-455F-AF05-AFA973AE861D.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оля, это фото этого года. Пчелки так и жужжат на клопогоне. Свечки хорошо держит. Посажен около беседки среди хост., где солнышко в первой половине дня и немного вечером. Беспроблемный цветочек. Сейчас много сортовых  в продаже с темной листвой, которые не так быстро разрастаются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Летне- осеннее дополнение моего пионария. Стебли пионов почти все удалены. Ампельная петуния. Рассаду покупала, о чем пожалела. Растет в половине 200 л бочки. Достаточно 3-5 растений, чтоб получить объёмный шарик. Эти , с позволения сказать, вазоны😂 стоят в начале и в конце пионария, возле дорожки. Мне больше, чем достаточно. Я бы за пионами ничего не стала сажать, но соседний заброшенный участок заставляет что- нибудь придумать

ПС. Кому интересно, подскажу какие сорта ампельной петунии подходят для этой цели  

34C7494E-2E8A-43FF-B29F-B1B09E414FCD.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Летне- осеннее дополнение моего пионария. Стебли пионов почти все удалены. Ампельная петуния. Рассаду покупала, о чем пожалела. Растет в половине 200 л бочки. Достаточно 3-5 растений, чтоб получить объёмный шарик. Эти , с позволения сказать, вазоны😂 стоят в начале и в конце пионария, возле дорожки. Мне больше, чем достаточно. Я бы за пионами ничего не стала сажать, но соседний заброшенный участок заставляет что- нибудь придумать

ПС. Кому интересно, подскажу какие сорта ампельной петунии подходят для этой цели  

34C7494E-2E8A-43FF-B29F-B1B09E414FCD.jpeg

Оля, конечно, интересно. Эта полубочка убирается осенью, или так и стоит дожидаясь следующего сезона. Спрашиваю, потому как лень, да и тяжело возиться с ней будет если постоянно убирать.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

Сейчас у Золушки как раз идет закупка, там много петунек всяких.

Ссылка на сообщение

В 21.09.2019 в 07:23, Валентина 54 сказал(а):

Оля, конечно, интересно. Эта полубочка убирается осенью, или так и стоит дожидаясь следующего сезона. Спрашиваю, потому как лень, да и тяжело возиться с ней будет если постоянно убирать.

 Не убираются. Этим вазонам более десяти лет. Одна половина без дна. Во второй сделаны большие отверстия. Земля наполовину с покупной. Сверху только покупная. Очень рыхлая. Весной жменю долгоиграющего удобрения добавлю. И сажаю. Рекомендую серии Wave, Explorer, Tidal

ПС Валюш, здесь, наверное, не корректно ссылки давать. Напиши в личку, подскажу, где можно гарантированно купить семена петуний.  И что я выращивала несколько лет назад сможешь увидеть. 

Кто вдохновится идеей создания таких вазонов, совет - сразу покрасить половинки бочек. А на острый край бочки «надеть» разрезанный вдоль кусок поливочного шланга ( чтоб не обрезаться). И ещё. Не надо ставить вплотную к дорожке. Хорошо с полметра отступить от неё. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

http://цветоводы-москвы.рф/agrotehnika.html/id/111

Здравствуйте, всем. Так как сама не имела дела с ИТО гибридами пионов, внимательно прочитала об их особенностях  Что могу сказать. Отличие в рекомендации делать более просторные посадочные ямки. Ну, метр на метр трудно себе представляю. А вот 50см *50 см обязательно. У них более разветвлённая в бок корневая. 

Для понимания. Корни пионов - пучок сильно переплетениях между собой « морковок» разной степени «спелости»😀. От просторности посадочной ямки и рыхлости почвы будет зависеть скорость нарастания этих морковок, их не только качество, но и количество. И когда количество перейдёт в новое качество - пионы зацветут

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Оля, у меня из ИТО-шек только Бартзелла. Сажала так же как и травянистые пионы. Единственное, осенью надо внимательно обрезать. Если травянистые можно на уровне земли срезать, то ИТО-ки повыше, потому что почки могут быть и  на стебле. 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Georginka сказал(а):

Оля, у меня из ИТО-шек только Бартзелла. Сажала так же как и травянистые пионы. Единственное, осенью надо внимательно обрезать. Если травянистые можно на уровне земли срезать, то ИТО-ки повыше, потому что почки могут быть и  на стебле. 

Тоже хотела Бартзеллу посадить в пионарий. Но тогда бело-розовое с вкраплением малинового цветение пионов будет нарушено. 

У Ито корни сильнее в стороны растут ( у травинистых в глубь), вот поэтому и советуют более просторные ямки. Надземные почки бывают, которые не страдают зимой. Значит Ито не менее зимостойкие.  Это я как бы резюмирую, теоретик😂

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

image.thumb.png.0a7e3d2be0de4cd9ca485b3d6d331508.png

Всем, здравствуйте))) Хочу начать обсуждение замечательного сорта Sarah Bernhardt (Сара Бернар). У меня есть и своя фотография. Но решила, что будет лучше, если я для начала покажу фотографию с сайта  В. М. Дуброва. На мой взгляд не самый удачный ракурс, но отражает все возможные варианты при цветении

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Опишу цветок у своих кустов. Цветок розовидный. Это значит, что все лепестки примерно одинакового размера. Переход от наружных лепестков к внутренним совсем не заметен. От себя добавлю, что часто в центре цветка розовидного типа образуется "пуговка" - клубочек из сложенных лепестков. Размер - 16-20 см. Цвет- розовый с сиреневым оттенком. Края лепестков с характерным высветлением, из-за чего в описаниях часто встречается наличие серебристой каймы по их краю. Бывают красные мазки. Но они появляются не каждый год и не на всех цветках. Возможно появление тычинок (тоже не на всех цветках). Ни красные мазки, ни тычинки абсолютно не портят цветок, а придают цветению особый шарм.  И очень приятный запах...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надеюсь не надоела))) Просто захотелось поделиться своей историей...

В самом начале моего увлечения пионами, а началось все именно с СарыБ, захотелось мне второй кустик этого сорта. Обратилась к тому же коллекционеру. Купила... Жду цветения.... Наконец зацвел и второй... Все один в один. Но меня мучали сомненья. Долго не могла понять в чем дело. Пока не поняла у второго совсем нет запаха. Уже потом нашла и другие отличия. Но это было через несколько лет)))  Сорт второго куста так и не определила. А сорт очень достойный

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Все прочитала залпом просто! Девушки, показывайти свои пиончики, пожалуйста - и живые фото на вес золота , а не рекламные и опыт , и помечтать можно . :lol:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ольга, подскажите, пожалуйста, высота сорта Бу Ти (Bu Te) у взрослого куста какая? Сильно разрастается? И если есть еще фото.:embarrassed:

Ссылка на сообщение

И чтоб закончить описание сорта. СБ относится к среднепоздним сортам. Это очень заметно, когда в саду есть ранние и средние сорта. Высота- 90 (величина относительная, зависит от места посадки, подкормок, и освещенности). Т. е. может быть чуть ниже или выше. Хорошо облиственен. Цветы красиво "сидят" на стебле. Стебли прочные. Но ветер и сильный дождь цветки пригнет к земле. Требует подвязки.

Вроде все)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, OlchikD сказал(а):

Ольга, подскажите, пожалуйста, высота сорта Бу Ти (Bu Te) у взрослого куста какая? Сильно разрастается? И если есть еще фото.:embarrassed:

Высота ВТ-90-100. Это с цветами. После цветения будет примерно 90 см. Сорт безпроблемный. Развивается обычно. Куст стройный и красивый, но в передний ряд не подойдёт, имхо. Цветы - «яичницы». Срок цветения- СП-П. Цветение обильное, нарядное. Особенность сорта- цветок на относительно высоком цветоносе.  Благодаря этому у меня он в четвёртом ряду очень хорошо виден. Словно огромные бабочки сидят. Сам цветок японской формы. Один ряд белых лепестков. В центре- ярко желтые стаминодии. Это такой вид тычинок, трансформировавшийся в узкие лепестки. Впечатляет.  Я слегка связываю, чтоб сильно не разваливался. У меня основная часть коллекции растёт на «ветродуе» и стесненно, но ВТ досталось просторное место. Не буду стягивать цветки, их будет не видно. Если подобрать ему  компанию, будет шикарно. Фотографию уже выкладывала ( см в предыдущих постах))). Но если надо, ещё покажу

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фото видела, но если есть фото всего куста и в кем в компанию он у вас посажен? Яичниц у меня еще не было

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Высота ВТ-90-100. Это с цветами. После цветения будет примерно 90 см. Сорт безпроблемный. Развивается обычно. Куст стройный и красивый, но в передний ряд не подойдёт, имхо. Цветы - «яичницы».

Первый раз такой термин слышу. Это как?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...