Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Галя, Остинки принципиально не сажаю и про них ничего не подскажу. По цвету, наверное, в любом порядке сочетание хорошее получится, если только по размерам куста смотреть.

Как сейчас,то тоже бы не стала покупать Остинки. Но дело сделано, придется сажать. А ты принципиально почему?

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Galeri сказал(а):

я купила Манстед Вуд и Голден Селебрейшн

Извиняюсь,что встреваю. Все эти три розы в свое время,имели место быть у меня. Голден- это тетя лошадь,Манстед- кустик см 80,гармоничный. Кентская имеет куст - раскоряку.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galeri сказал(а):

Как сейчас,то тоже бы не стала покупать Остинки. Но дело сделано, придется сажать. А ты принципиально почему?

На прошлой даче соседка сажала остинки. Те сорта что у неё были -цветы смотрят вниз, нужна опора, дождь не жалуют, а главное - на зиму труднее укрывать. Есть какие-то сорта хорошо держащие цветок, появились даже срезочные остинки, но я пока на них не решилась. 

5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Извиняюсь,что встреваю. Все эти три розы в свое время,имели место быть у меня. Голден- это тетя лошадь,Манстед- кустик см 80,гармоничный. Кентская имеет куст - раскоряку.

Лебедь рак и щука...

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Извиняюсь,что встреваю. Все эти три розы в свое время,имели место быть у меня. Голден- это тетя лошадь,Манстед- кустик см 80,гармоничный. Кентская имеет куст - раскоряку.

 Спасибо Оля.  Что тогда посоветуешь? Куда эту раскоряку посадить? Что плохо будет смотреться на переднем плане в этой компании. Ой,я ошиблась не Г.С,а Джубиле Селебрейшн.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

На прошлой даче соседка сажала остинки. Те сорта что у неё были -цветы смотрят вниз, нужна опора, дождь не жалуют, а главное - на зиму труднее укрывать. Есть какие-то сорта хорошо держащие цветок, появились даже срезочные остинки, но я пока на них не решилась. 

Лебедь рак и щука...

Я не ту написала. Помнишь,как раз ДС ты посоветовала. Но это по цвету подбирали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тетю лошадь куда нибудь на задний план с подпорками. И ещё Леди оф Шалот. Они вместе как?

15 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Извиняюсь,что встреваю. Все эти три розы в свое время,имели место быть у меня. Голден- это тетя лошадь,Манстед- кустик см 80,гармоничный. Кентская имеет куст - раскоряку.

Оля, и что, ликвидировала?

Ссылка на сообщение
Только что, Galeri сказал(а):

Оля, и что, ликвидировала?

У меня открытый участок. Летом очень много солнца. Цветут на палящем солнце сутки одни. Не для моего пекла Остинки. Ветер они тоже не любят,дождь тоже. Ветки у многих требуют подпорок. Из остинок я оставила только некоторые,остальные раздала все.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Galeri сказал(а):

Джубиле Селебрейшн.

Джубиле имеет хлипкий куст. У меня сидели два куста в одной лунке,чтобы как то куст попышнее выглядил. Цветы постоянно норовили упасть "лицом в салат".

Ссылка на сообщение
5 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Джубиле имеет хлипкий куст. У меня сидели два куста в одной лунке,чтобы как то куст попышнее выглядил. Цветы постоянно норовили упасть "лицом в салат".

Блин,что делать,что делать?:cheesy: Место видное ,от входа

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Galeri сказал(а):

Блин,что делать,что делать?

Джубиле надо будет опору какую то. Манстед- умничка. Одна из немногих остинок,которую я себе оставила. Кустик горманичный,цветки по всему кусту,в грязь не падают. И цветет для остинок относительно долго. Единственный недостаток- очень колючий.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Джубиле надо будет опору какую то. Манстед- умничка. Одна из немногих остинок,которую я себе оставила. Кустик горманичный,цветки по всему кусту,в грязь не падают. И цветет для остинок относительно долго. Единственный недостаток- очень колючий.

Оля,а можешь посоветовать в компанию к Манстед какую-нибудь подходящую?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galeri сказал(а):

пионы первым планом,за ними тюльпаны, нарциссы (пока пионы поднимутся),и думала еще, что на задний план.

На задний план - невысокие клематисы третьей группы обрезки. Флоксы, конечно, тоже хороши, но не так декоративны из-за мучнистой росы. Хоть тресни, хоть обобрабатывайся - все равно заболевают на солнечном месте.

Галя, пионы поднимаются очень быстро. Не увидишь весной за ними ни тюльпанов, ни нарциссов, всё листвой прикроют. Можно более ранние луковичные посадить - например, крокусы, пушкинию, сциллу, пролеску. Но это лучше прям в ноги.

2 часа назад, Galeri сказал(а):

Место видное ,от входа

Подумай хорошенько, Галя. Ведь пионы очень недолго цветут, особенно на солнце. Ну можно растянуть цветение, чередуя поздние, средние и ранние. Но все равно получится очень недолго.

Я очень-очень люблю пионы. Когда занялась дачей, это были первые цветы, которые я посадила. На видное место, вдоль отмостки. Поняла свою ошибку только тогда, когда они зацвели в первый раз.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galeri сказал(а):

можешь посоветовать в компанию к Манстед какую-нибудь подходящую?

Из невысоких остинок в голову приходит Мулинекс, Инглиш гарден( жёлтые), Глэмис Кастл( белая). Ну и Дарси Бассел,которая тоже имеет красивый кустик. Но вот как по цветовой гамме,не знаю,не сольются ли они.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Флоксы, конечно, тоже хороши, но не так декоративны из-за мучнистой росы. Хоть тресни, хоть обобрабатывайся - все равно заболевают на солнечном месте.

Света, попробуй обрабатывать от МР прямо сразу, как только ростки см 10, и еще раз-два с промежутком в неделю. Можно пищевой содой 10 ст.л на 10 л воды+ прилипатель. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Аеро сказал(а):

Здравствуйте девочки! Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить, без вреда для развития,  4 делёнки пионов в канаву через 50 см, чтобы через 3 года выкопать каждый 2ой? Или их корневая система слишком разрастется за это время?

Можно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

На задний план - невысокие клематисы третьей группы обрезки. Флоксы, конечно, тоже хороши, но не так декоративны из-за мучнистой росы. Хоть тресни, хоть обобрабатывайся - все равно заболевают на солнечном месте.

Галя, пионы поднимаются очень быстро. Не увидишь весной за ними ни тюльпанов, ни нарциссов, всё листвой прикроют. Можно более ранние луковичные посадить - например, крокусы, пушкинию, сциллу, пролеску. Но это лучше прям в ноги.

Подумай хорошенько, Галя. Ведь пионы очень недолго цветут, особенно на солнце. Ну можно растянуть цветение, чередуя поздние, средние и ранние. Но все равно получится очень недолго.

Я очень-очень люблю пионы. Когда занялась дачей, это были первые цветы, которые я посадила. На видное место, вдоль отмостки. Поняла свою ошибку только тогда, когда они зацвели в первый раз.

Света,про тюльпаны согласна,тем более на южной стороне,пионы быстро попрут в рост. Клематис тоже хорошо. Заказала. Про "видное место"это о розах шла речь. Это восточная сторона дома,вход в дом.Пионы уже за углом будут. Спасибо большое за совет,они всегда дельные у тебя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ленчик сказал(а):

Света, попробуй обрабатывать от МР прямо сразу, как только ростки см 10,

Такие маленькие не обрабатывала, попробую, спасибо за совет. В тени, в хостовом цветнике, отлично растут, ни пятнышка до поздней осени. А на солнце...Уральские сказы пришлось выдрать совсем, ужас, до чего вшивы в мучнистой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек про остинки. Я их обожаю. Да , недолго держат цветок, но их так много - лавина. Да,  у некоторых сортов цветки смотрят вниз.  Но в этом есть своя прелесть. Я свои остинки не укрыла в прошлом году. Не смогла. Ни одна не пропала. И цветут второй раз очень обильно, прощая мне очень редкие поливы и мин обработки. Самая любимая из Остинок - Крокус- розе. 
фотографии не вставляются:dnt: пришлось изгоняться)))

B01ECD33-F118-4E6D-B7C6-B0F3DC204B0F.png Вот она, моя любимца Крокус- розе

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 07.09.2022 в 23:24, Ленчик сказал(а):

У меня меньше пионов - 12 шт, тоже в один ряд пересажу. Но, наверняка, придется потом менять местами, сразу не угадаешь.

Лена,у тебя какие 12пионов?  Сегодня смотрела ещё раз на свою рабатку (или как правильно назвать),в два ряда не получится,та что оставляю 12шт. В один ряд.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Galeri сказал(а):

Лена,у тебя какие 12пионов?  

Галя, малёк просчиталась :1193697951_smiley:, всего 11 шт. Получается, в Г-образном цветнике в короткой части четыре ИТОшки, в длинной-остальные.

Посажены в прошлом году:

Bartzella 
First Arrival
Cora Louise
Hillary
Susie Q
Miss America
Command Performance
Elsa Sass

Этой осенью в заказе:

Angel Cheeks
Mackinac Grand
Old Faithful
Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Galeri сказал(а):

Сегодня смотрела ещё раз на свою рабатку (или как правильно назвать),в два ряда не получится,та что оставляю 12шт. В один ряд.

А остальных куда? Подальше? 

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

А остальных куда? Подальше? 

 У меня уже посажены на этом участке временно из 20г.21г.,вторым рядом придется,а там уже буду смотреть кого куда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

А остальных куда? Подальше? 

По мере освоения ,буду распределять по участку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galeri сказал(а):

По мере освоения ,буду распределять по участку.

На месте всегда виднее, сколько схем не рисуй. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите-посоветуйте. Полила как следует пионы, наружу вылезли почки (Бартцелла)-по 2-3 см над землей. Что делать? Окучить землей, или заглубить весь куст? 

image.thumb.png.65119979cbff511bba00f83fb204080d.png

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...