Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!
Мне попалась статья о Мелотрии. Может кто занимался выращивания этого интересного растения?
Это ссылка , где я брала информацию (там женщина делится своим опытом).
http://prirodnoezemledelie.ru/melotriya-samyie-melkie-ogurtsyi/#more-3812
Мелотрия — самые мелкие огурцы!
Мелотрия шершавая, или африканский огурец (Melothriascabra) — очень декоративная лиана: ее яркая зелень и маленькие съедобные плоды радуют глаз до самой осени. В Сибири мелотрию легко вырастить через рассаду в теплице.
Плоды мелотрии — светло-зеленые, с мраморным рисунком, крошечные (с ягоду крупноплодного кизила). По вкусу напоминают огурцы, но без характерного запаха. Жесткая кожура придает им кисловатый привкус заячьей капусты.
Самые вкусные огурчики — молодые.  Сорванные вовремя плоды, будут хорошо храниться в течение 2-3-х месяцев. Можно есть их свежими, но лучше засолить или замариновать отдельно или с мелкими томатами. Подмерзшие на заготовки не годятся.
Кроме плодов, мелотрия шершавая образует клубни весом до 400 г, по размерам и форме напоминающие клубни батата.  По вкусу они напоминают одновременно редис и огурец, и их можно использовать в салатах.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выращивать не сложно ( через рассаду ) .Плодов тьма. Мелкие плоды довольно вкусные .Выросшие - с горчинкой . Для выращивания нужно много шпалер ( лучше на сетке ) так как у мелотрии масса плетей усыпанных плодами .  Здесь немного фоток    //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1752.75.html

Ссылка на сообщение

Андрей, извиняюсь. Сначала вам написала , а потом уже прошла по вашей ссылке.  :-[нашла вашу публикацию с вашим мнением о мелотрии.

Ссылка на сообщение

Согласен с Андреем.Сажаю уже не первый год.Консервируем.нам нравиться.Жена  и в винегрет добавляет.Вообще оригинально смотрятся на столе.При консервировании, делаю один прокольчик палочкой.Советую попробовать.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Оставлю свой отзыв. У нас мелотрия не очень пошла. В сыром виде шкурка толстовата и кислинка многим пришлась не по вкусу. ОДНАКО! В маринованном виде толстая шкурка наоборот приобрела пикантность, да и в консервах такие маленькие штучки выглядят очень забавно!

Еще из минусов, у меня мелотрия росла в теплице и очень разрослась, забила арбузы растущие по бокам...

То есть один раз посадить было прикольно, но больше сажать пока не будем.

Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю предыдущего оратора...На один раз попробовать...а как декоративная культура ,например.закрыть неприглядный забор-самое то...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата михаил

Согласен с Андреем.Сажаю уже не первый год.Консервируем.нам нравиться.Жена  и в винегрет добавляет.Вообще оригинально смотрятся на столе.При консервировании, делаю один прокольчик палочкой.Советую попробовать.

Согласна...тоже советую!!

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже пробовала растить мелотрию в мешке на улице.

Но, во-первых, было холодно, во-вторых, я слишком загустила посадки и чуток опоздала с высадкой, в-третьих, почву подготовила явно неудачно - свой суглинок перемешала с перепревшим навозом - что-то полегче надо, мне показалось потом. Так что мой опыт удачным назвать никак нельзя. В этом году буду пробовать снова.

Ссылка на сообщение
Цитата Михална

Я в прошлом году тоже пробовала растить мелотрию в мешке на улице.
Но, во-первых, было холодно, во-вторых, я слишком загустила посадки и чуток опоздала с высадкой, в-третьих, почву подготовила явно неудачно - свой суглинок перемешала с перепревшим навозом - что-то полегче надо, мне показалось потом. Так что мой опыт удачным назвать никак нельзя. В этом году буду пробовать снова.

попробуйте...очень советую.Ну вот земля у меня тоже тяжелая...а ничего нормально все росло и выросло...особенно понравилось в консервировании
Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

особенно понравилось в консервировании


классно)))
вот я думаю, если бы просто в земле росла - было бы намного лучше. а в мешке эта глина утрамбовывается, никак её не разрыхлишь.
Ссылка на сообщение

Цитата Михална

классно)))

вот я думаю, если бы просто в земле росла - было бы намного лучше. а в мешке эта глина утрамбовывается, никак её не разрыхлишь.

Я тоже так думаю...а еще в ОГ она лучше росла и завязывала плоды чем в теплице

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалста, кто знает - мелотрию надо сеять в одно время с огурцами? И как лучше - через рассаду или сразу в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Подскажите, пожалста, кто знает - мелотрию надо сеять в одно время с огурцами? И как лучше - через рассаду или сразу в грунт?

Ира, я сажала в Ог вместе с огурцами и в теплицу тоже. В ОГ лучше завязывались плодики...вообщем в этом году в теплицу не буду сажать

Ссылка на сообщение

А я сажала один кустик рассадой в теплицу и парочку семенами в ог. День и ночь! В теплице был огромный куст, а на улице задохлики с парочкой плодов. Но я на улице не укрывала совсем... Это было очень оптимистично для Ленинградской области! =))

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Сажала мелотрию в прошлом году. Надеялась на вкусные клубки, похожие на редиску. По слухам. Клубней не получила. Культура очень урожайная, достаточно холодостойкая. Заморозки не выдерживает, но при плюс 3-4 нормально держится под укрывным. Растет очень быстро. Вкус - как у перезревшего огурца. При хранении появляется неприятный привкус. Хорошо для консервирования, а так - не очень. В этом году не буду садить. Может быть потом еще захочется.

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей3812

Выращивать не сложно ( через рассаду ) .Плодов тьма. Мелкие плоды довольно вкусные .Выросшие - с горчинкой . Для выращивания нужно много шпалер ( лучше на сетке ) так как у мелотрии масса плетей усыпанных плодами .  Здесь немного фоток    http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1752.75.html

Подскажите, а когда вы ее в ОГ высаживали?Укрывали сначала чем-нибудь?

Ссылка на сообщение
Цитата олеся1981

Подскажите, а когда вы ее в ОГ высаживали?Укрывали сначала чем-нибудь?

Олеся я высаживаю ее вот сейчас в ОГ и укрываю спанбондом

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Сажали один год, когда изучали много видов необычных тыквенных. Выросло, но оно того не стоит, т.к. нет каких-либо превосходств над огурцами. не стали место расходовать на такое больше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...