Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Шапка Мономаха (Сибсад)


Затрудняюсь определить тип. 2 года сажала в ОГ - была уверена что он полудет (110-120 см), но в 2012 г. посадила в теплицу и он там был более 2,5 м.
Розовый, крупноплодный, форма  ??? какой-то усеченный конус что-ли..., ну или сплющенное сердце. Вкус очень хороший, томат сочный, салатного назначения, среднего срока созревания. Хорошая устойчивость к фитофторе.
В 2012 г. в теплице показал великолепную завязываемость на верхних кистях.


Это на высоте около 2 м.








  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Олей , удачный сорт и вкусный и крупный . Но у меня он был ранним. Первым стартанул из СибСада

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
А у меня в 2012 году проклюнулось и выросло одно семечко из семян, собранных в 1995 году. Тогда кустик Шапки Мономаха мне подарили.
Выросло на нем , если правильно помню, всего пара плодов, один очень крупный (больше нынешнего) и один маленький. Сейчас на ней получилось три плода (на фото самый крупный) и несколько маленьких. Индет, куст хилый. Среднеспелый. Вкус мне понравился, особенно, у немного недоспелого. Плоды мясистые, но достаточно сочные.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Девочки он у вас почему-то разный по форме... :-[

Цитата

...Умница востроглазая.. !Правильно подметила....Разная форма плода. Первый - чисто сибирской селекции..крупный, приплюснутый....А второй - больше похож на Челябинскую селекцию...Однако есть признаки переопыления с Кардиналом...
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Esme

Семена из разных источников.

Только в 1995 году Кардинала еще не было. Это чисто любительский сорт тех лет.

.......Кардинал  Н.Егорова ведет отсчет с самого начала девяностых.....
Ссылка на сообщение

У меня Шапка мономаха такая же как у Ольги была ,но в теплице было мало плодов(что странно ),а вот на улице показал томатик себя во всей красе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Привет девчонки! Как то странно маленький на фото ваши помидорки. Да на кусту бывает один два плода но размер и вес намного больше у шапки. В этом году вырастил 20 помидоров на 20 кустах каждый плод больше килограмма. один был 1450 гр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Этот сорт у меня теперь на постоянное жительство прописался ( Шапка Мономаха) :yep: :hey: :-*
Семена от СибСада. Куст мощный, высокий. Вела в два ствола. Думаю что ранний. так как купила в поздно и посеяла 18 апреля. Пока всходил + пикировка=потеря время на вегетацию. В итоге сумел отлично завязаться и надуть огромные, вкусные, сахаристые на изломе плоды. Сорт просто СУПЕР! ! !



к сожалению не догадалась взвесить. Да ещё , совершенно ни чем не болел.
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Синьер

 

Сам вырастил в этом годе чуть больше кг. Томат правильной красивой формы чуть вытянутый. Вкус не пробовал. Пустил на семена.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
По моему этот сорт достоен того, чтобы о нём вспомнили.  У меня в этом году вырос кустик из Сибсадовских семян. Плоды крупные, очень вкусные. На фото (не очень удачное - с телефона) плод больше килограмма.  Мясистый, но сочный.  Буду приручать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
У меня семена старые, давно вышедшие из срока, но в прошлом году все равно дал хороший урожай (пакетика сейчас под рукой нет, так что фирму не помню, но не СибСад), от 300 до 680 гр на моих кустах, урожайный, ранний, среднеранний, индет, лист регулярный







Цвет слегка искажен моей дешевой камерой, снаружи он как бы насыщенно красный, а на разрезе более в малиновый окрас...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сажала в прошлом году только один куст, плодов было немного, самый крупный 700 граммов ( на фото. Пришлось снять его раньше, так как поранился о бортик грядки, а так наверное и больше вырос бы). У меня семена тоже от Сибсада, рос в парнике. Вкусный и эффектный :) для показа гостям :).


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Для меня этот сорт один из лучших крупноплодных сортов для открытого грунта. Каждый год он радует обильным урожаем вкусных, сердцевидных плодов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В этом сезоне выращивала  знаменитую Шапку Мономаха , один из старых,  и очень мною любимых сортов... Но не ту, что  прописалась в моей коллекции ещё с советских времён, а из семян, присланных Таней Кушнарёвой, и с названием Shapka Monomakha

Было высажено шесть растений по разным теплицам, формировала все, в основном в 2-3 стебля...
Сильный индет, с тонкими стеблями и обычной листвой, средне-спелый даже в такое лето...

Заметно отличается форма плодов - плоды, большей частью, конусовидные, причём все, начиная с нижних кистей. На ветках по 3-4-5 розовых сердцевидных плодов, мякоть плотной текстуры, хорошо сбалансированного вкуса.
Все плоды крупные и очень крупные, до 300-500 гр.

Сорт потрясающий! Понравился очень! 
Как теперь её назвать ?  Шапка Мономаха из Канады?  :mail:



alt="" />

http://tatianastomatobase.com/wiki/Shapka_Monomakha
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
А у меня Сибсадовские семена и вот что получилось
   

Оставляю на ПМЖ,так как понравились и по урожайности и по вкусу.
 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
У меня вот такие помидорки в этом году (семена Сибсада):
 
Вкусные, мясистые, салатные, из Сибсадовских созрели самые первые. На фото плод весом 300г., есть крупнее.
Выращиваю в ПК теплице, посев был 15 марта 2018г., первую помидорину сняла 17.07.2018г.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

IMG_7123.thumb.JPG.c5a6fa9b0931538e3a97486f9bdc0aa8.JPGУрожайный ,рос в теплице,за семена спасибо Татуне:smile219:

IMG_7117.JPG

IMG_7118.JPG

Изменено пользователем Анела
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Здравствуйте! Интересует ваше мнение,это особенность сорта или болезнь?Самый крупный,первая кисть.Зреет плод пятнами.Куст и соседние плоды вроде бы без признаков болезни. Хотя, возможно, чего то не замечаю.

PANO_20190730_135757.jpg

 

PANO_20190730_135810.jpg

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что-то форма у всех разная, на шапку не сильно похожая... У меня вот такая получилась:

 

Судя по названию, должно быть похоже на царскую шапку Мономаха, то есть с заострением кверху. Значит и помидор должен быть с заостренной пипочкой. А все круглые и плоские - вырождение, я так считаю. 

 

IMG_0251.JPG

Ссылка на сообщение

У меня есть пачка от Сибсада,срок реализации до 12.2014

 Описании томат овально- округлой формы, темно- малиновой окраски.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот такую инфу нашла, выходит сначала пипки не было. 

До наших дней дошло мало описаний Шапки Мономаха. Шапка Мономаха – уникальное ювелирное произведение конца тринадцатого – начала четырнадцатого веков.

Тулья её составлена из восьми золотых пластин, покрытых тончайшим, виртуозно исполненным сложным узором, в котором в единое целое сплелись спиралевидные завитки, шестиконечные розетки и цветки лотоса.

Первоначально на шапке имелись жемчужные и золотые подвески, позже шапку опушили собольим мехом, увенчали золотым полусферическим гравированным навершием с крестом. А позднее ещё добавили драгоценные камни – рубины, изумруды, сапфиры, турмалины и крупный жемчуг.  https://detibib-nevelsk.ru/polezno-znat/shapka-monomaha-opisanie-i-foto.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...