Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как рассчитать количество кустов для посадки в теплицу


Рекомендуемые сообщения

теплица 4 метра на 2,5 метра, внутри: грядки по 80 см две и проход 80 см

 

сидела планировала расчет такой: 30 см отступаю там что то посажу мелкое или огурец, три растения в ряд еще отступаю 40 см опять рядок 3 растения потом отступаю 60 см. рядок потом отступаю 40, рядок и 40 см рядок потом 60 см, потом 40 и 40 и 50 тоже на огурец итого выходит по три штуки на расстоянии в рядке 26 см где то влезает в одну грядку 24 шт. и плюс еще можно по огурчеку или перчику 2 шт.

 

Если сажать по два в рядок на расстоянии по ширине грядке 80 см через 40 см. то влезит 16 шт. в одну грядку

 

вообщем делема или по 2 шт или по 3 шт в рядок на 80 см.

В 2016 году было два ряда шахматкой и еще ряд баклажанов бестолковых.

Ссылка на сообщение

Цитата Kurchatowa

А я как раз только что в своем дневнике задумалась - как бы просчитать площадь и одолжить еще где-нибудь пар гектаров)

Я все высокорослые (индетерминантные), типа Дородного, сажаю по два куста в лунку, поэтому неплохая экономия места получается).

Есть мысли попросить мужа сделать два яруса - на верх перец посадить. Есть такая возможность, кто-то пробовал? А то перечитывать всю тему нет никакого желания)

 

Мне кажется можно сделать что угодно, только будет ли хватать света тем что внизу?

Если узкие ящики для клубники типа вазон под цветы мб и нормально, только сверху мб от крыши идти конденсат, он им нужен? или закрывать крышу сандбондом чтоб не капало.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Мне кажется можно сделать что угодно, только будет ли хватать света тем что внизу?

Если узкие ящики для клубники типа вазон под цветы мб и нормально, только сверху мб от крыши идти конденсат, он им нужен? или закрывать крышу сандбондом чтоб не капало.

 

Я думала о том, чтобы выстроить ступенчатую систему. Не уверена, что понимаю, как это все реализовать, но теплица у меня достаточно высокая, больше двух метров со скатной крышей. Внизу можно посадить низкорослые, что-то вроде сливки, но сдвинуть сантиметров на двадцать к центру. В общем, какие-то цели на уровне мечтаний) Скоро и на дорожках буду сажать)

Ссылка на сообщение
Цитата Kurchatowa

Я думала о том, чтобы выстроить ступенчатую систему. Не уверена, что понимаю, как это все реализовать, но теплица у меня достаточно высокая, больше двух метров со скатной крышей. Внизу можно посадить низкорослые, что-то вроде сливки, но сдвинуть сантиметров на двадцать к центру. В общем, какие-то цели на уровне мечтаний) Скоро и на дорожках буду сажать)

Вот такая у тебя теплица? может сделать ступенчатые грядки?

Ссылка на сообщение
Цитата Vladimir

Да тут все волшебники! Я в теплицу 6х3 34 томата и 10 перцев не могу воткнуть, думаю теперь, какие из купленных семян отложить на следующий год...

Сделать в теплице 3 грядки: боковые 50-60 см шириной, центральную - 100 см. Через 50 см на боковых по 12 корней, на центральной в 2 ряда по 10 корней = 44 шт.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Прошу совета. Теплицы 3 на 8, две. Делаю по три грядки. В прошлом году в одну высадила 50 корней, в другую 60. Все растюхи вела в 2 стебля. Там , где 50 - отлично ( можно даже 54 шт.). А вот где 60 для меня( и для растюх) было тесновато. В этом году, впрочем, как и в прошлые году, хочу втолкнуть побольше. Хочу в одну из боковых грядок высадить томаты ( крупноплодные сорта, типа Рим, Вареники и т.д.) и вести их в один ствол.  а остальные 2 грядки как обычно. Отсюда и вопрос, так как опыта выращивания в один ствол нет. Подскажите, сколько можно пристроить растюх на мою одну боковую грядку?  Заранее, спасибо

Ссылка на сообщение

Цитата Вета

Прошу совета. Теплицы 3 на 8, две. Делаю по три грядки. В прошлом году в одну высадила 50 корней, в другую 60. Все растюхи вела в 2 стебля. Там , где 50 - отлично ( можно даже 54 шт.). А вот где 60 для меня( и для растюх) было тесновато. В этом году, впрочем, как и в прошлые году, хочу втолкнуть побольше. Хочу в одну из боковых грядок высадить томаты ( крупноплодные сорта, типа Рим, Вареники и т.д.) и вести их в один ствол.  а остальные 2 грядки как обычно. Отсюда и вопрос, так как опыта выращивания в один ствол нет. Подскажите, сколько можно пристроить растюх на мою одну боковую грядку?  Заранее, спасибо

Света, у меня в один ствол растут по 16 томатиков на боковых грядках длиной 6 м. Средняя покороче, но шире. Высаживаю в 2 ряда по 12 штук.  Итого - 56 растюх на теплицу площадью 18 кв.м.  Это вполне соответствует рекомендациям для индетов - 3 шт на кв.м.  :hat:

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Угум-с, у нас будет ориентировочно 3*6 поликарбонатная. Я просила покрытие сотовый поликарбонат, толщиной не меньше 6мм., лучше 8мм., но теплицу заказывал папа, а что он там назаказывал... Подозреваю ни форточек, ни второй двери к ТЗ не предусмотрели. Будет, видимо прорезать в готовой, после моих воплей и просьб на этот счет.

 

Я уже заранее переживаю, т.к. даже схемы теплицы еще не видела, а вот помидоры для ПК уже высадила, правда немного всего 14 кустов 26.02.2018г. самые поздние сорта и наоборот самые ранние, чтобы в салат пораньше. Остальное планировалось посеять 20.03.2018г., но рассаду  для теплицы держать под фитолампами, они под ними быстрее  развиваются - проверенный факт.  Так-то в последней декаде марта-апреле света на остекленном с 3 сторон, отапливаемом  балконе и без досветки вполне достаточно (такая мини-теплица в 5-6 м2 из него по сути получается).  Теплицы раньше никогда не было, помидоры у нас хорошо и в ОГ вызревают (жарко, сухо, искусственный полив), но вот ветра сильные, а высокорослые сорта ветер не любят. Впрочем такой, какой был у нас в прошлом году никто не любит,  постоянные ураганные порывы и деревья ломало.

 

Пока ориентируюсь на рассчет Svet-la-na44 для ПкТ 3*6 (44 растюхи), а то как-то 6*3*3=54 растения меня несколько смущают даже с учетом стандартной рекомендации 3шт/м2, в частности с проходами тот еще вопрос. Еще более уплотненная посадка, предлагаемая другими форумчанами, и вовсе пугает. Мне бы посадить так, чтобы удобно ухаживать было и томаты не мучились, и меня не мучили. Плюс отец хочет немножко клубники ремонтанной в теплицу подсадить, чтобы подольше ягоды были, сказал, что готов потом закидывать снег лопатой внуть ПК.  ;)  У меня правда есть сомнения в разумности этой идеи, в частности сжать клубнику к помидорам, но пусть его. Папа в результате сказал считать под помидоры на пол-теплицы и у меня вышли скромные 18 кустиков по одной стороне в 2 ряда по 9 шт., но если сажать через 50 см. будет как раз 12 шт. в один ряд.

 

Вот теперь рассматриваю вариант грядка 60 см. - проход 45 см. - грядка 100см.  проход 45 см. и грядка под клубнику в 50 см. Единственное, проходы в 45 см.мне кажутся узковатыми, не уверена, что смогу работать в таком узком пространстве, протискиваться боком, гм... Правда растения же не совсем с края сажают, так что может и ничего. Если центральную гряду посадить с междурядием в 60-70 см.. то по краям добавится где-то по 15-20 см. пространства к каждой дорожке.

 

В общем получается занимаю левую грядку на 60 см., центральную на 1 м., итого  12+20=32 шт. по одной растюхе в лунку, вести в 2 ствола. Нормально, как Вы думаете?  Или все-таки проходы слишком узкие? А то я совсем не Дюймовочка, рост в 172 см.

 

И еще, к стенке теплицы сажаем те помидоры которые повыше, или наоборот пониже? Я планировала поменьше к стенке, повыше - ближе к центру - арочная конструкция теплицы, как бы логически предполагает такое размещение, но может есть какие нюансы конкретно для томатов?

 

Ссылка на сообщение

Оксана, а клубнику в ящики посадить не желаете? Пусть стоит в  теплице, отплодоносит и вынести ее в ОГ. И место освободится для помидоров. Или между помидорами в 3-5 л горшках клубнику поставить.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Оксана, а клубнику в ящики посадить не желаете? Пусть стоит в  теплице, отплодоносит и вынести ее в ОГ. И место освободится для помидоров. Или между помидорами в 3-5 л горшках клубнику поставить.

Вот тут полностью согласна, пробовала раньше подсаживать клубнику к томатам, но она летом наращивает огромную ботву, да и полив ей нужен гораздый, не очень это помидорам нравится, а вот в ящиках выносных удобнее получается.

Ссылка на сообщение
Цитата ААА

Вот тут полностью согласна, пробовала раньше подсаживать клубнику к томатам, но она летом наращивает огромную ботву, да и полив ей нужен гораздый, не очень это помидорам нравится, а вот в ящиках выносных удобнее получается.

 

Так это и не моя идея с клубникой!  :D Это отцу приспичило. Озвучу Вашие предложения и сомнения, пусть думает.  Но вообще, по планировке у меня выходит узкая грядка по правую сторону от двери в 50 см., потом проход в 60 см. и метровая помидорная гряда. То есть полив на клубнику  отдельно от помидор. Но вот повышение общей  влажности, это да... Еще ни разу в ящики клубнику не сажали, всю жизнь в грунте плантация (впрочем и теплица у нас будет первый год). Значит будем обзаводиться новым опытом! Просто возвращать клубнику в грунт на ПМЖ нужно не позднее конца- лучше середины августа, наверное, иначе попросту не  наберет сил для зимовки,  что по сути нивелирует весь смысл клубники в теплице для продленного плодоношения. Разве что пораньше, чем в ОГ  будет, а вот в сентябре уже нет. Ну или сажать пораньше в ящики рассадой, собирать до последнего, а потом кусты в утиль, как однолетник... Золотая будет клубника, да. В общем не зря сомневалась в здравости идеи.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ААА

Вот тут полностью согласна, пробовала раньше подсаживать клубнику к томатам, но она летом наращивает огромную ботву, да и полив ей нужен гораздый, не очень это помидорам нравится, а вот в ящиках выносных удобнее получается.

 

Лана, весь цимес в том, что папа хочет не раннюю клубнику, а ремонтанную, чтобы была до-о-о-лго. Желательно до середины октября. Он даже готов ей для этого ночной подогрев организовать.  Я ему говорила, что помимо тепла еще и свет нужен, чтобы плодоносила и вообще растюхе к зимовке готовиться нужно, но у него новая идея-фикс. Чем бы дитя не тешилось, ага. Проблема в том, что мы в этом вопросе похожи, вот у меня в этом году помидоры, а у него клубника "и не стойте на пути у носорога".

 

Вообще по личному  опыту, тот же Альбион, если нет ранних заморозков и  даже в сентябре в ОГ немного ягод дает, вот папа и разохотился. И было то всего кустов 5 того Альбиона, и я бы не сказала что ягоды супер-супер, твердоваты они на мой вкус, но красивые и крупные - это, да. Причем как первые, так и последние. Вымерз в прошлом году, а так папа  ездил в самом конце августа и до последней декады сентября на дачу  пару раз в неделю и привозил до середины сентября по небольшой кисайке роскошных ягод штук по 8 (иногда и 6).  Для внука.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Как тебе такой вариант?

 

Неплохо, но это нужна полноценная зимняя теплица со всей инфраструктурой (спец. свет, вода, вентилляция, отопление, температурные контроллеры  и т.п.). И да, идея клубники в мешках в наших широтах кажись себя не оправдала, для коммерческого выращиванивания  "на поток" вроде бы гидропоника выгоднее. Хотя мне это, ессно "не по зубам", да и не нужно в общем-то. 

 

У меня в планах пяток кустов клубники на балкон на зиму 18-19 под мощную фитодиодную лампу тепличного типа (даже лампу уже присмотрела). Куплю, наверное фриго в сентябре-октябре, или со своей молодые растюхи, прополощу целиком в отраве и прикопаю в горшки с купленной землей, чтобы всяких насекомых с ОГ в дом не заносить.  :)  А то в этом году у меня на балконе белокрылка появилась, вместе с маточной петуньей, уже второй месяц с ней воюю, ничто эту дрянь окончательно не берет, уже и актарой травила и фитовермом и душ растюхам устраивали и температуру на балконе понижали...  >:(  Чую числа 20-го начеренкую сколько мне надо, проверяя каждый лист  и маточная получит газовую камеру (натяну на нее мешок из под мусора и хорошенько протравлю под пленкой и оставлю на сколько-то времени так, чтобы эта дрянь не сбежала). Белокрылка даже герань жрет!

 

В общем сделала вывод из собственного крохотного опыта - из грунта растения необходимо пересаживать в "чистую землю", предварительно само растение надо хорошенько в отраве "выкупать", чтобы ничего в дом не затащить. Само по себе ничто не заведется.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

Белокрылка даже герань жрет!

У соседей в пленочной теплице  растет  несколько рядов клубники. Сильно не вникала, но соседка  жаловалась на клеща и что жарко клубнике, хорошо завязывается только поначалу, опыляла  часть цветов вручную.  :- У нее не ремонтантная.

Ссылка на сообщение

  В 3л горшки сажают ремонтанную  крупноплодную садовую землянику (народное "клубнику") , можно по 2 шт. Удобнее с капельным поливом. Летом в ОГ выносят, осенью в теплицу можно занести. На зиму укрыть или прикопать в горшках.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В 3л горшки сажают ремонтанную  крупноплодную садовую землянику (народное "клубнику") , можно по 2 шт. Удобнее с капельным поливом. Летом в ОГ выносят, осенью в теплицу можно занести. На зиму укрыть или прикопать в горшках.

 

О, а вот эта идея волне подойдет, спасибо! В апреле куплю фриго Королевы Елизаветы штук 5-10, высажу в горшки, чуток позакаляю и засуну в теплицу. Она и без того ранняя, а так будет совсем рано. Разве что с кисточкой, наверное, пройти придется по первым цветам для опыления, пчел-то еще не будет, да и ветра в теплице... Когда жарко станет, выкапаем траншейку и прямо в горшках туда поставим, чтобы не перегревалась, по осени опять в ПК. Ну и на зиму сначала можно в дом на балкон, а часть в снег на полметра закопать прямо в теплице, чтобы не сдувало. Я когда-то читала, что рядом с Байкалом, невзирая на морозы за -30 не вымерзает даже картошка и спокойно растет в грунте чилийская клубника. Это из-за ранних и обильных снегопадов.

 

Но вообще 5-к горшков клубники запросто и на балконе перезимует. Он у нас отапливаемый, фактически мини-теплица, только что крыша непрозрачная. В эту зиму отлично маточная петуния перезимовала, цветет уже, а уж цветоносов навыкидывала... Обдираю, обрываю, а то черенки не с чего резать будет - из каждого междоузлия цветонос лезет! Вот как только день стал подлинее, так и проснулась. Случайно обломанный отросток петунии Тайдал Вейв Силвер и воткнутый в грунт в настольный мини-парничок к рассаде земляники, кстати, вполне прижился.

 

Спасибо, всем за хорошие советы! Завтра фриго закажу, чтобы где-то к началу апреля или в 20-х числам марта поислали. Если сажать в горшки, то можно и пораньше. Хватило бы подоконников на все уже посаженное и запланированное.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  В 3л горшки сажают ремонтанную  крупноплодную садовую землянику (народное "клубнику") , можно по 2 шт. Удобнее с капельным поливом. Летом в ОГ выносят, осенью в теплицу можно занести. На зиму укрыть или прикопать в горшках.

Всю зиму стоит под подсветкой ремонтантная земляника, выкопанная с комом из грядки и засунутая в ящики с дренажкой. 4 кустика, снимали где-то по 10-15 ягод в неделю, кормила дитёнка и раздаривали.

Второй год уже.

 

Сейчас я её отправила на южное окно (рассаде томатов там жарко), а под подсветкой - рассада.

 

В следующем году, если всё будет хорошо, посажу выкопаю кустов 12 точно. Очень понравилось :)

Главное - вовремя поливать. И опылять раз в день ватной палочкой :)

 

Зато соседке - фанату Лунтика Дед Мороз подарил на НГ целый букетик зрелой земляники, с листочками и цветами :)

Если смотрели, конечно.

 

А ещё сейчас рассчитываю, сколько пойдёт томатов в теплицу 3х6, с учётом проходов  в пол метра и посадки индетов в три грядки в 2-3 ствола...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ellis_Cu

Всю зиму стоит под подсветкой ремонтантная земляника, выкопанная с комом из грядки и засунутая в ящики с дренажкой. 4 кустика, снимали где-то по 10-15 ягод в неделю, кормила дитёнка и раздаривали.

Второй год уже.

 

Сейчас я её отправила на южное окно (рассаде томатов там жарко), а под подсветкой - рассада.

 

В следующем году, если всё будет хорошо, посажу выкопаю кустов 12 точно. Очень понравилось :)

Главное - вовремя поливать. И опылять раз в день ватной палочкой :)

 

Зато соседке - фанату Лунтика Дед Мороз подарил на НГ целый букетик зрелой земляники, с листочками и цветами :)

Если смотрели, конечно.

 

А ещё сейчас рассчитываю, сколько пойдёт томатов в теплицу 3х6, с учётом проходов  в пол метра и посадки индетов в три грядки в 2-3 ствола...

 

Ох, здорово! Спасибо, что опытом поделились (особенно важно, что опыт положительный  ;) ), обязательно на эту зиму попробую на балкон пяток горшков с ремонтанкой поставить (уже даже мощный фито-прожектор для теплиц приглядела). Теперь только определиться куда маточную петунию переставить, ей температура попрохладнее нужна для зимовки.

 

Насчет количества томатов в теплицу 3х6, мне наиболее глянулся вариант предложенный Svet-la-na44  "Сделать в теплице 3 грядки: боковые 50-60 см шириной, центральную - 100 см. Через 50 см на боковых по 12 корней, на центральной в 2 ряда по 10 корней = 44 шт."  (на 11 странице). Как по мне, выглядит наиболее разумным для не самого опытного томатовода и пользователя теплицы. Все же шаг 50 см. между растениями оставляет право на небольшие ошибки при формовке куста. Народ и плотнее сажает, но то профи не по первому году эксплуатирующие теплицы, а у нас она первый год как будет.

 

Ну и опять же, это еще и  вопрос поставленной цели - кому-то реально нужно максимум урожая из тепличной площади выбрать, т.к. в ОГ помидоры не вызревают совсем или вызревают плохо. В Актобе (это северо-запад Казахстана) томаты вполне нормально и в ОГ живут, если не слишком высокие - для высоких ветер слишком сильный, хотя в прошлом году я впервые сажала высокорослые на шпалеры, и в принципе нормально. Можно попросту больше стеблей пустить, растюхи пониже будут в целом и чуток попозже плоды поспеют, но тогда с пасынкованием намучаешься - 2 ствола куда проще контролировать. Мне теплица нужна, чтобы:

1) получить салат из своих помидор раньше  середины июля.

2) чтобы у помидор была возможность подольше спеть осенью до октября (а может и с захватом октября) и вообще свежие помидоры были подольше.

3) чтобы посмотреть каким  должен может вырасти и как отплодоносит высокорослый сорт, если не мучить его нашими ветрами и перепадами температур поздней весной-ранним летом.

4) вырастить по настоящему крупноплодный томат (в ОГ ветер завязи особо крупноплодных слишком ломает как ни подвязывай).

5) сравнительный анализ сортов  помидор (вызреют-не вызреют в ОГ, как будут отличаться т тепличных по количеству-размеру-урожайности-вкусу) и вообще является ил сорт позднеспелым в наших условиях?!

6) страховка для особо интересных сортов, которые не гарантировано что вызреют в ОГ.

 

Ну и еще вопросиков эдак с десять-двадцать!  :D

 

Короче, теплица мне больше нужна для ранних помидор и экспериментов, основной урожай все равно с ОГ снимать будем.  :-[ Отсюда и отношение к количеству растений в теплице. Оптимальное, а не максимальное.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Я нашла эту схему на просторах инета . В прошлом году  сажала по 2 ряда по краям как на первой схеме .по середине дорожка .Но тогда у меня и высокорослых не было томатов,кроме одного сорта . Было нормально .А в этом году  спустя месяц после посадки ( благо еще растения не выросли )Пересадила как на фото 2 . Но пришла к выводу что в следующем году я их посажу также только в середине в шахматном порядке . 

Posadka_pomidor_v_teplicu_iz_polikarbonata_kogda_visazhivat_i_kak_sazhat_3.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...