Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Комнатные сорта томатов


Рекомендуемые сообщения


Размер листвы - очень важный критерий для подоконника. Она должна быть компактной и радовать глаз. Сравните какая разная листва у этих комнатных сортов.

Ссылка на сообщение
Но по настоящему урожайный оказался орта Пуговка. Посмотрите сколько цветочных кистей на кусту.




На заднем фоне сорт садовая жемчужина,  который по ходу оказался огромадным кустом и совсем не похож на комнатный.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я здесь новенькая и у меня проблема  :-[

В прошлом году врачи поставили диагноз: атопический дермантит, проще говоря, аллергия.

Наверное, уже до конца жизни, поскольку не лечится.

Только строгая диета и столько всего нельзя, что вообще не понятно чего жрать?  :'(

Среди прочих цитрусовых в список запрещенных продуктов попали красные помидоры.

Но, к счастью, только красные (и оранжевые до кучи).

Но желтые и зеленые томаты есть можно!

Собственно, вопрос такой: пожалуйста, подскажите, какие желтые, зеленые или белые томаты можно вырастить дома. На подоконнике или на балконе.

Ссылка на сообщение
Цитата Русалка

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

...

Собственно, вопрос такой: пожалуйста, подскажите, какие желтые, зеленые или белые томаты можно вырастить дома. На подоконнике или на балконе.

Здравствуйте! :hat:

Я растила Оранжевую шапочку-подойдет для выращивания в горшке, очень компактный, есть аналогичный сорт Желтая шапочка:

http://www.semenasad.ru/ovoshhi/item/seriya-4-leta/tomat-zheltaya-shapochka.html

 

Белые и зеленые сорта я знаю только большие  :dnt: В большом горшке на балконе можно попробовать Кремовую сосульку.

Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! :thx:

Никогда не думала, что займусь таким вот огородничеством  :(

Но пережив этой весной в буквальном смысле слова "головокружительный авитаминоз" поняла, что надо что-то делать. Хотя бы по чуть-чуть ибо в магазинах почему-то продают только красные томаты  :'(

И выбор между "ничего" или "хоть что-то".

Про Желтую шапочку я даже не знала.

У меня сейчас растут Балкони елло, Желтая жемчужина и Золотая гроздь - все в трехлитровых горшках. Это то, что удалось надыбать в местных магазинах.  Еще растет Андрейка - один кустик в пятилитровом ведерке  и несколько кустиков Минигольда. Ах, да - ещё четыре кустика Золотое сердце на балконе в 40-литровом ящике.

Пока тьфу-тьфу, вроде все идет нормально. Все либо цветут, либо набирают цветочные кисти. Учитывая, что сеялось все в апреле, то, наверное, так и должно быть.

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
У меня были вот такие семена от "Дома семян" (или сортсемовощ)
http://www.e-seed.ru/?id=20&detail=1497
Выросли хорошие крепенькие кустки, буквально облепленные помидорками. Высота, правда, оказалась больше заявленной, но оно того стоило. Кисти закладывались через лист, иногда двойные.
Лето нас в Питере нынче не балует ни теплом, ни солнышком. Днем температура редко поднимается выше 19-20 градусов, ночью нередко  опускается ниже 13.
14 июля вообще была самая холодная за всё время наблюдений ночь (что-то около восьми градусов тепла - и это в середине июля!). Плюс дожди едва ли не каждый день. Балкон у меня ничем не закрыт, но, даже несмотря на это Балконное чудоот "Дома семян" растет, цветет и исправно завязывает плоды.
Словом, рекомендую.
Мне сорт понравился.
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Подскажите, какие сорта подходят для зимнего выращивания на окне? Подсветка есть. Высота куста возможна до 40 см. Сейчас растут Июньский форумский и Монгольский карлик из летних пасынков. Но как то вяло плодят) 

Ссылка на сообщение

Большинство все равно вырастет выше 40 см, поэтому нужно искать из микронов, где плоды не больше горошинки. А другие томаты плохо плодят, так как все равно чувствуют недостаток света, натуральное солнце сложно заменить искусств в домаш условиях. Я раньше тоже выращивала дома зимой. Если и садить, то в конце зимы, как раз день на прибыль и все трогается в рост. В моих условиях- это начало февраля, цветы просыпаются и начинают цвести. Лучшее укоренение отростков у меня только в это время. Поэтому томаты сейчас больше отдохнуть хотят:smile468:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Подскажите, какие сорта подходят для зимнего выращивания на окне? Подсветка есть. Высота куста возможна до 40 см. Сейчас растут Июньский форумский и Монгольский карлик из летних пасынков. Но как то вяло плодят) 

Добрый вечер! Попробуйте посадить что-то из этих. Я их все выращивала в горшках, но летом.  Red Robin, Window Box ( Yellow , Red ), Tiny Tim, Бонсай, Бэби, Японский мини. Два первых самые вкусные. Еще есть Красная шапочка, Желтая шапочка и Оранжевая шапочка. Мне они на вкус меньше понравились. Все эти томаты очень компактные, листья темно-зелёные, красивые, мощные. Кустики усыпаны плодами, снял первую волну, кусты немного подрастают и снова цветут и плодоносят. Декоративны весь сезон, несмотря на погоду. Хороши ампельные: Талисман, Клюква в сахаре , Рябиновые бусы, Корейский стелющийся. Но у 2-х последних кусты очень разрастаются и позже уже не так декоративны. Отлично растёт в горшке сорт  42 дня.

 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер! Попробуйте посадить что-то из этих. Я их все выращивала в горшках, но летом.  Red Robin, Window Box ( Yellow , Red ), Tiny Tim, Бонсай, Бэби, Японский мини. Два первых самые вкусные. Еще есть Красная шапочка, Желтая шапочка и Оранжевая шапочка. Мне они на вкус меньше понравились. Все эти томаты очень компактные, листья темно-зелёные, красивые, мощные. Кустики усыпаны плодами, снял первую волну, кусты немного подрастают и снова цветут и плодоносят. Декоративны весь сезон, несмотря на погоду. Хороши ампельные: Талисман, Клюква в сахаре , Рябиновые бусы, Корейский стелющийся. Но у 2-х последних кусты очень разрастаются и позже уже не так декоративны. Отлично растёт в горшке сорт  42 дня.

 

Спасибо за подробный ответ! Буду искать эти сорта.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...