Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


постные рецепты


Рекомендуемые сообщения

Морепродукты покупаю раз-два за пост, беру замороженный коктейль, не очень дорого. Делаю плов с ними.

 

Недавно делала ржаные постные калитки, мне понравилось.

Мука ржаная - 1 ст.

Мука пшеничная - 1 ст.

Вода холодная - 2/3 ст.

Соль

 

Замесить тесто, раскатать овалы и начинить картошкой-пюре. Выпекать при т-ре 200 градусов, 20-25 минут.

После выпечки калитки положить в пакет для обмякания или остывшие подогревать в свч, тогда становятся мягкими.

Сверху положить грибной соус - грибы, жареные с луком и потушенные потом с водой и ч. ложкой муки.

Ссылка на сообщение

Ой, Тань, здорово, что ты про это написала.

У меня муж - наполовину карел. А калитки (они же шаньги) - это их национальное блюдо. Вот как-то в пост готовила по аналогичному рецепту. такие жесткие получились! А оказывается, надо было в пакет сложить.... Спасибо за наводку!

Ссылка на сообщение

Делаю такой постный оливье  :) - отварной картофель, соленый огурец, жареные опята (продаются мороженные)  с луком, горошек, лук зеленый.

Заправить маслом или постным майонезом.

Или часто делаю даже не в пост - нарвать листья кочанного айсберга или можно использовать салатную готовую смесь в пакетах, банка мидий в масле, оливки с лимоном. Заправляю маслом из мидий. Вкусноооо :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Отличный рецепт горячих бутербродов: На мелкой тёрке потереть 3 небольших картошины и одну среднюю луковицу. Слить излишний сок. В эту смесь  через чеснокодавилку выдавить зубчик (можно 2) чеснока. Добавить соль и перец по вкусу. В идеале ещё яйцо, но вкусно и без него. Перемешать. На кусочки хлеба или булки положить слой смеси (не тонкий) и жарить на р.масле сначала смесью вниз, потом перевернуть и подрумянить хлеб. Когда мои первый раз ели, то даже не поняли из чего эти бутеры. У них совсем не постный вкус.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Делаю такой постный оливье  :) - отварной картофель, соленый огурец, жареные опята (продаются мороженные)  с луком, горошек, лук зеленый.

......

Я делаю такой: вареная картошка, морковка, горошек, лук мелко режу и давлю с солью, свежий огурец желательно, но можно и обойтись... И обжариваю соленые грибы (режу их конечно предварительно). Заправляю маслом.

Ссылка на сообщение

Очень простой и вкусный постный салат из  зелёной редьки и тыквы: взять равное количество зелёной редьки и тыквы, натереть на крупной тёрке, посолить, дать минут 15 постоять, заправить растительным маслом и подавать.  Точной такой же можно сделать из чёрной редьки,  из капусты кольраби, но из зелёной редьки самый вкусный.  Можно его и заморозить впрок, только заправлять уже  после разморозки.

Ссылка на сообщение
Очередная импровизация на тему...
Спегетти "Болоньезе" постные  :D

На сковородке обжарила до золотистого цвета две крупные мелко-порезанные луковицы. Посолила, чутка сахара, приправы по вкусу (ну у меня хмели-сунели никак не кончается). И залила щедро тем "бульоном", в котором варилась обычная коричневая фасоль. Сначала кипело без крышки, чтобы соус был гуще. Потом крышку закрыла. Дотушила. Варим спагетти, красивенько выкладываем и вуаля! Язык можно проглотить! (мы еще открыли банку ачучука, туда лучка, укропа, да каплю душистого масла  :niam:)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я, вообще, против гурманства в пост, просто часто бывает, что на него приходятся праздники, дни рождения, приходится выходить из положения. Рекомендую очень вкусный салат, ничем не хуже Оливье, с удовольствием едят все.

---------------------------------------------

банка зеленого горошка

банка черных оливок (очищенных)

2-3 маринованных огурца (или соленых)

4-5 вареных картофелин

2 луковицы (слегка обжарить)

укроп

Всё мелко порезать, заправить постным майонезом.

---------------------------------------------------------------

Рекомендую. Вам понравится. :) (Для непостящихся можно добавить мясо или курицу)

Ссылка на сообщение

А мне белка так не хватало последнее время, взяла и сделала салатик из фасоли, шампиньонов и кукурузы с постным майонезом, сразу полегчало  :D  Непостный вариант включает ещё в себя ветчину и яйца.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У нас одна прихожанка не ест семечки в пост, потому как имеет к ним пристрастие. У меня тоже пристрастие к ним, но отказатся не могуууу  :'(

Тань, извини, не удержалась, немного пофлудЮ. У меня сестра очень любит читать детективы, ну типа Марининой, Акунина. И вот в пост она не читает, сдерживает себя. А я не могу так.

Из постного для меня вкусно- тушеная капуста с луком и грибами. Еще финики  :-[.

Ссылка на сообщение

Меня во время поста выручает картофельная запеканка с грибами. Таким блюдом и гостей угостить не стыдно.

Продукты (на 8 порций)

Картошка - 1-1,5 кг

Шампиньоны - 0,5 кг

Лук - 2-3 шт.

Помидоры - 2-3 шт.

Постный майонез

Растительное масло

Соль

Перец

Чистим картофель, моем. Ставим варить. За это время грибы моем, режем. Лук чистим, моем и мелко нарезаем. Грибы с луком обжариваем на растительном масле.

Картошка сварилась. Готовим пюре с добавлением небольшого количества овощного бульона, в котором варилась картошка. Солим по вкусу, добавляем любимых специй.

Грибы остужаем, измельчаем в мясорубке. Солим, перчим. Включаем духовку. Пусть греется.

Форму для запекания смазываем растительным маслом, выкладываем 1/3 часть приготовленного картофеля. Затем выкладываем на картофель шампиньоны и вторую часть картофеля.

На картофель выкладываем тонкий слой нарезанных помидоров. На помидоры выкладываем последнюю часть картофеля. Последний слой смазываем постным майонезом.

Выпекаем запеканку картофельную в духовке при 180 градусах до румяной корочки. Это заняло 40 минут.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А мне белка так не хватало последнее время, взяла и сделала салатик из фасоли, шампиньонов и кукурузы с постным майонезом, сразу полегчало  :D  Непостный вариант включает ещё в себя ветчину и яйца.

А я и раньше любила фасоль, а после общения в похудательной теме вообще разошлась. Теперь у меня дома есть все время вареная фасоль. Пихаю ее везде: в супы, во вторые блюда, как самостоятельный продукт, соус на основе фасолевого бульона, котлетки и оладьи на основе растолченной фасоли.... Она реально сытная, а в сочетаниях дает необычные вкусовые эффекты. Вот вчера забацала котлеты. Поровну мелко-резанного лука и растолченной фасоли, три ст. ложки манки, соль, специи. Постоять минут 15, потом ложкой выкладывала на сковородку с маслом, ложкой же формировала форму. Получилось не хуже печеночных котлет  :yep:, с ачучуком ушло на ура!

Ссылка на сообщение

Девочки! Не нашла в теме, если что - сотрите...

 

Делала суп типа тайского "Том Кха".

 

Нужен набор тайских трав, продается в магазинах, например вот такой: https://www.utkonos.ru/item/31/1344352,

кокосовое молоко (у меня фирмы Aroy-D") 500 мл, вода 300 мл, сахар 3 ст.л., лайм 1 шт., рыбный соус (у нас все тот же Aroy-D) 4 ст.л., 2 помидорки, 1 сладкая луковица (красная или белая, без разницы), свежие шампиньоны 200 гр. (наши лесные тут не очень... шиитаки всякие можно, но они дороже, с шампиньонами вкусно), можно немножко баклажанов (если любите), кинза для украшения.

 

 

Приготовление:

 

Из набора все травки-муравки помыть и по возможности почистить. Откладываем из них острый перец и три-четыре листика лайма. Остальное - режем помельче.

 

Вскипятить воду и опустить туда травки. Кипятить 5 минут. Влить кокосовое молоко и добавить сахар. Кипятить 10 минут.

 

Хотите - можете процедить, чтобы поменьше потом палок всяких выковыривать. Если к тайской еде привычные, можно не процеживать. Ну, предположим, что мы процедили полученный бульон. Снова доводим его до кипения, огонь самый сильный и не уменьшаем.

 

Теперь опускаем туда лук (крупно порезанный), через минуту - грибы (и, если используете, баклажаны). Две-три минуты покипит, и можно выключать. Теперь закидываем туда помидоры, острые перцы из набора (если целиковые, то можно все, если будете резать, то на свой вкус регулируйте остроту, они довольно ядреные).

 

Отжимаем в суп лайм, наливаем рыбный соус и три-четыре отложенных про запас листика лайма из набора. Суп готов. Попробуйте, он должен быть сливочного слегка сладковатого вкуса. Далее регулируйте под себя. Если несолено - добавьте еще рыбного соуса. Слишком сладко - еще лайма. При подаче посыпьте кинзой (если не любите - смело меняйте на петрушку).

 

Надеюсь, что вам понравится.  :-[

 

Вне поста одновременно с грибами можно закидывать, например: креветки крупные, кусочки рыбы, кусочки курицы, коктейль из морепродуктов - будет просто чудесно))))

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А я и раньше любила фасоль, а после общения в похудательной теме вообще разошлась. Теперь у меня дома есть все время вареная фасоль. Пихаю ее везде: в супы, во вторые блюда, как самостоятельный продукт, соус на основе фасолевого бульона, котлетки и оладьи на основе растолченной фасоли.... Она реально сытная, а в сочетаниях дает необычные вкусовые эффекты. Вот вчера забацала котлеты. Поровну мелко-резанного лука и растолченной фасоли, три ст. ложки манки, соль, специи. Постоять минут 15, потом ложкой выкладывала на сковородку с маслом, ложкой же формировала форму. Получилось не хуже печеночных котлет  :yep:, с ачучуком ушло на ура!

 

Настюш, если ты манку поменяешь на какую-нибудь ореховую муку (хоть просто на точеные грецкие орехи) - блюды твои создадут совсем-совсем правильную с точки зрения диетологии композицию  :thx:

Ссылка на сообщение

А смузи кто-нибудь увлекается? Нам с мужем очень нравится.

Самый простой: 2 ложки овсяных хлопьев - размолоть в муку

+ 1 банан и 1 мандарин - размолоть

+ стакан или 300г любого йогурта, кефира, простокваши - все сблендерить. Утром по стаканчику вместо завтрака - чудо как хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

А смузи кто-нибудь увлекается? Нам с мужем очень нравится.

Самый простой: 2 ложки овсяных хлопьев - размолоть в муку

+ 1 банан и 1 мандарин - размолоть

+ стакан или 300г любого йогурта, кефира, простокваши - все сблендерить. Утром по стаканчику вместо завтрака - чудо как хорошо.

Оль, вкусно  :niam: , но не постно  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Настюш, если ты манку поменяешь на какую-нибудь ореховую муку (хоть просто на точеные грецкие орехи) - блюды твои создадут совсем-совсем правильную с точки зрения диетологии композицию  :thx:

Ириш, я манку для склейки добавляю. Орехи склеивают? Фасоль сама по себе у меня не держит форму, разваливается даже с манкой (я немного кладу, и то очень трудно перевернуть с бочка на другой бочок)

Ссылка на сообщение

Каша гречневая с тыквой в горшочке.

Обычно с тыквой варят пшённую или рисовую кашу, а я обнаружила, что гречневая получается вкуснее! Варю в городе в горшочке в духовке, в деревне в кастрюле на  плите, пристроенной к печке.

Тыкву (количество - по желанию) очистить и слегка отварить. Отвар  вместе с тыквой вылить в горшочек, насыпать крупы ( в зависимости от величины горшочка 1-2 стакана), добавить  воды так, чтобы было заполнено 2/3 горшочка, посолить, по желанию можно добавить масло, но это не обязательно. Поставить в  разогретую духовку сначала  на сильный огонь ( не больше 10 минут), затем ещё минут  на -30-40 на слабый. Затем духовку выключить и дать ещё постоять около 30 минут.

Каша получается мягкая, очень вкусная, тыква в ней практически незаметна, но с ней гораздо  вкуснее, чем таким же образом сваренная просто греча.

 

Ссылка на сообщение

Ария, а тыкву то в какой момент класть в горшочек? (чё-та я туплю наверное...)

Ссылка на сообщение

Смузи - это вкусно! Можно найти и постные варианты.

Мне очень нравится на банановой основе, с арбузом, очень вкусно, но не сезон сейчас.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Ириш, я манку для склейки добавляю. Орехи склеивают? Фасоль сама по себе у меня не держит форму, разваливается даже с манкой (я немного кладу, и то очень трудно перевернуть с бочка на другой бочок)

 

Орехи действуют также, как мука - загущают консистенцию (соусы прекрасно, фарш - вберут лишнюю жидкость). Склеивать, не, не будут.... Скорее крахмал склеит, но он, опять-таки не относится к полезным продуктам... Как вариант, можно сделать так: слепляешь котлетки (например, с фасолью), обваливаешь в ореховой массе, выкладываешь на доску и убираешь на 10 минут в морозилку (по нашей погоде и на улицу выкинуть можно  :D ). Потом повторная обвалка и на сковородку (обжаривать на сильном огне, в хорошо разогретом масле, потом доводить до готовности можно в духовке - так меньше масла впитается), подмораживание препятствует расползанию и сохраняет сочность  ;)

Ссылка на сообщение

Борщ с фасолью

Продукты: 1 крупная свёкла

                ст.ложка сахарного песка

                5-6 ст. ложек растительного масла

                1 небольшая морковка

                2 луковицы

                1 крупная картофелина

                300 гр.  свежей капусты

                1 банка консервированной красной фасоли(можно отварить сухой 200гр)

                2 стакана томатного сока

                1-2 дольки чеснока

                  перец сладкий болгарский 100-150гр

                  зелень

Натереть на крупной тёрке свёклу, залить томатным соком, добавить сахар и 1 ложку масла. Тушить на медленном огне 30-40 минут. В кипящую воду положить нашинкованные капусту и картофель, подсолить. Варить 10 минут. Обжарить в начале лук с чесноком, потом положить морковь. Обжаренные овощи, консервированную фасоль, сладкий перец, зелень- сушёные сельдерей и базилик положить в борщ и варить минут 15. Затем добавить свежий укроп или мороженный ещё поварить 1 мин. Борщ снять с огня и добавить свёклу ( мин 5 настоять) 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Началась Страстная неделя. Пост усиливается. Я пощусь с растительным маслом. Сейчас планирую отказаться от него. Попробовала заправить салат из обычных пекинки, огурца, лучка, помидора таким соусом: лимонный сок+соевый соус+хрен. Раньше никогда хрен не пробовала добавлять к салатам. Горчицу сто раз добавляла, а вот хрен...Всегда его с мясом и рыбой ели. Короче, с хреном получается очень вкусно! Попробуйте, кто еще не пробовал!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Всем привет! уж пост скоро закончится, а в теме никто не пишет....

Не могу молчать! Сделала постный майонез (у дочки день рождения. Гостей приглашали)! Улет полный! Но только для салатов. В суп горячий не положишь. 

ПОСТНЫЙ МАЙОНЕЗ НА ЯБЛОКАХ

Яблоки - 2 шт. 
Масло растительное (у меня оливковое) - 100 мл. 
Горчица - 2 ч.л. 
Яблочный или винный уксус - 1 ст.л. 
Сахар - 1 ч.л. 
Соль - 1 ч.л. без горки 
Перец белый молотый

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину,порезать.Добавить к яблокам уксус, сахар, 50 мл. воды и тушить под крышкой периодически помешивая. Тушить до готовности, чтобы яблоки легко растирались ложкой в пюре. Остудить. Остывшие яблоки взбить в блендере. Добавить соль, горчицу, перец, слегка взбить. Продолжая взбивать потихоньку подливать масло. Перед следующей порцией масла, предыдущее масло должно взбиться полностью. Готовый соус охладить и использовать по назначению.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...