Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обзор и сравнение томатов сорта Хурма из разных источников 2015


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом году тоже будет Хурма - две разновидности (от Нины-Нинули "с носиком" и магазинная). Расти будут в паре, но место, увы и ах, не очень, в новой теплице пока не особо комфортно, грунт ужас-ужасный  :- И, скорее всего, моя Хурминка будет сильно отличаться от "общепринятой" - всё выращиваю в один ствол в загущенной посадке, поджарое и поэтому сложно будет сравнивать, потому что мало кому нравится палка с плодами, чего я добиваюсь от своих :) чего не сделаешь, чтобы успеть, в наше нерадивое лето (а вдруг повезёт всем нам?!).

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

У меня в этом году тоже будет Хурма - две разновидности (от Нины-Нинули "с носиком" и магазинная). Расти будут в паре, но место, увы и ах, не очень, в новой теплице пока не особо комфортно, грунт ужас-ужасный  :- И, скорее всего, моя Хурминка будет сильно отличаться от "общепринятой" - всё выращиваю в один ствол в загущенной посадке, поджарое и поэтому сложно будет сравнивать, потому что мало кому нравится палка с плодами, чего я добиваюсь от своих :) чего не сделаешь, чтобы успеть, в наше нерадивое лето (а вдруг повезёт всем нам?!).

 

Ален, в прошлом году я вела Хурму в 1 ствол, урожайность явно ниже, чем если бы вела в несколько стволов. У меня Хурма была от фирмы Флос.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

У меня Хурма была от фирмы Флос.

Какая она у тебя получилась? Соответствовала описанию? У меня плоды были слегка сердцевидные, желтые и одно мясо почти без семян, до 600гр  :P  А по описанию-должны быть оранжевые плоскоокруглые  до 300гр :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Какая она у тебя получилась? Соответствовала описанию? У меня плоды были слегка сердцевидные, желтые и одно мясо почти без семян, до 600гр  :P  А по описанию-должны быть оранжевые плоскоокруглые  до 300гр :dnt:

 

У меня была плоскоокруглая Хурма, а по весу и была до 300 гр, в основном грамм по 150-200 была. По цвету оранжевая. Ольге семян дала из оригинального пакета, посмотрим, какая у нее будет. Со своей я семки не собирала. Внутри была тоже почти без семян и много мяса, а  семки не стала собирать, так как место для нее в теплице не буду выделять, низкая она для теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

У меня была плоскоокруглая Хурма, а по весу и была до 300 гр, в основном грамм по 150-200 была. По цвету оранжевая.

Значит у меня пересорт от Флос(простой белый пакетик) был, три одинаковых растения, в 2012г растила. Но красивый и вкусный пересорт  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Значит у меня пересорт от Флос(простой белый пакетик) был, три одинаковых растения, в 2012г растила. Но красивый и вкусный пересорт  :)

Семян с пересорта конечно не собрала. :(
Ссылка на сообщение

Ольга, на московской встрече в лубянском подвале я давал тебе семена сорта Дина, который, на мой взгляд и в моих условиях близок, но, чуть вкуснее Хурмы. Посадила?

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984
Ален, в прошлом году я вела Хурму в 1 ствол, урожайность явно ниже, чем если бы вела в несколько стволов. У меня Хурма была от фирмы Флос.
Не сомневаюсь, но, у меня на двух кустах в один стебель  получается всё равно быстрее и больше, чем на одном, но в два стебля, проверено. Места одинаково занимают, а результат мне нравится, особенно под плохой год. Так что всё упирается только в количество рассады, а с этим у меня проблем не бывает.

Просто математика, и ничего личного :) С одного куста в два ствола я 10 кистей в плохой год снять не могу, климат не тот. А с одного стебля - спокойно 4-6 успевает. Так что два куста в один стебель мне минимум 10-12 кистей выдают. Это в плохой год.

При хорошей осени количество кистей на 1 стебле до 7-10 доходит, значит я должна снимать с простого куста в 2 стебля 14-20 кистей. У  меня так не получается.

Схема "в один стебель" 40х60, но эта схема хитрая - шахматная и рядки разведены к бортикам, поэтому даже на узкой грядке 2 ряда растюх, в один ствол.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Значит у меня пересорт от Флос(простой белый пакетик) был, три одинаковых растения, в 2012г растила. Но красивый и вкусный пересорт  :)

 

И у меня простой белый пакетик.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Ольга, на московской встрече в лубянском подвале я давал тебе семена сорта Дина, который, на мой взгляд и в моих условиях близок, но, чуть вкуснее Хурмы. Посадила?

 

Тоже Дину купила пакетик недавно, сажать уже поздно было, у меня семки от Поиск. В след. году попробую вырастить Дину. Александр, ее в ОГ можно?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Не сомневаюсь, но, у меня на двух кустах в один стебель  получается всё равно быстрее и больше, чем на одном, но в два стебля, проверено. Места одинаково занимают, а результат мне нравится, особенно под плохой год. Так что всё упирается только в количество рассады, а с этим у меня проблем не бывает.

Просто математика, и ничего личного :) С одного куста в два ствола я 10 кистей в плохой год снять не могу, климат не тот. А с одного стебля - спокойно 4-6 успевает. Так что два куста в один стебель мне минимум 10-12 кистей выдают. Это в плохой год.

При хорошей осени количество кистей на 1 стебле до 7-10 доходит, значит я должна снимать с простого куста в 2 стебля 14-20 кистей. У  меня так не получается.

Схема "в один стебель" 40х60, но эта схема хитрая - шахматная и рядки разведены к бортикам, поэтому даже на узкой грядке 2 ряда растюх, в один ствол.

 

Ален, так Хурма же быстро вершкуется, ты ее от пасынка потом ведешь? У меня в 1 ствол у Хурмы 3 или 4 кисти было.

Ссылка на сообщение

Оля,только сейчас набрела на вашу тему :hat:Я,как начинающая "томатовыращивалка",посеяла в этом году только 5 сортов томатов.Среди них "Хурма" от "Седек".Сеяла,правда,вдогонку остальным сортам,не знаю-успеет ли вызреть,но тоже буду заглядывать к вам :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984
Ален, так Хурма же быстро вершкуется, ты ее от пасынка потом ведешь? У меня в 1 ствол у Хурмы 3 или 4 кисти было.
У меня в прошлом была среднерослой (около 1.5 м), похожа на Кениксберг (компановкой куста), но я давно выращивала, лет десять назад. Какая будет сейчас - посмотрю. Вроде обещана не низкорослая. Странно. Помню её довольно высокой.
Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Тоже Дину купила пакетик недавно, сажать уже поздно было, у меня семки от Поиск. В след. году попробую вырастить Дину. Александр, ее в ОГ можно?

 

Она же дет, конечно, можно. У меня, правда, в теплице и вырастает до 1,1 м.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Она же дет, конечно, можно. У меня, правда, в теплице и вырастает до 1,1 м.

 

:thx: Ага отмечу себе, что в теплице до 1.1м вырастает, может в теплицу в след. году посажу, если место ей достанется.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У меня в прошлом была среднерослой (около 1.5 м), похожа на Кениксберг (компановкой куста), но я давно выращивала, лет десять назад. Какая будет сейчас - посмотрю. Вроде обещана не низкорослая. Странно. Помню её довольно высокой.

 

Неее, моя см 70-80 была в теплице, и место у нее было неплохое. Она же детерминантная эта Хурма.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984
Неее, моя см 70-80 была в теплице, и место у нее было неплохое. Она же детерминантная эта Хурма.
Вряд ли путаю, всё тогда в теплице выращивала и высота была под полтора метра, ну может, около 1.30. Тогда она диковинкой была, оставила впечатление позднеспелой, и плодов крупных не было, грамм по 200-250.  Вариации, по-видимому встречаются. Ладно, в этом году посажу в теплицу, если что, буду на пасынок переводить, или пока не поздно, на улицу её перекинуть...

Додумалась - мне Нина/Нинуля описание прислала на свою Хурму, а она то как раз невысокий индет. Вот цитата -

"Про Хурму могу сказать, что это индет, она у меня росла в этом году в ОГ, так высотой где то 1.50-1.60м.

Стебель очень толстый, мясистый, мощный. Листья довольно крупные, но редкие, поэтому куст нормально солнцем просвечивался.

Кисть простая, с 5-6 помидорками оранжево желтого цвета, немного вытянутыми, бочёночком и такой неявный бугорок на конце, типа носика, можно даже сказать, что помидорки кубастенькие. И еще особенность у них-очень широкое место прикрепления плода к плодоножке, крепко так сидят ;D. Вес небольшой от 100 до 200г вроде."

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Вряд ли путаю, всё тогда в теплице выращивала и высота была под полтора метра, ну может, около 1.30. Тогда она диковинкой была, оставила впечатление позднеспелой, и плодов крупных не было, грамм по 200-250.  Вариации, по-видимому встречаются. Ладно, в этом году посажу в теплицу, если что, буду на пасынок переводить, или пока не поздно, на улицу её перекинуть...

Додумалась - мне Нина/Нинуля описание прислала на свою Хурму, а она то как раз невысокий индет. Вот цитата -

"Про Хурму могу сказать, что это индет, она у меня росла в этом году в ОГ, так высотой где то 1.50-1.60м.

Стебель очень толстый, мясистый, мощный. Листья довольно крупные, но редкие, поэтому куст нормально солнцем просвечивался.

Кисть простая, с 5-6 помидорками оранжево желтого цвета, немного вытянутыми, бочёночком и такой неявный бугорок на конце, типа носика, можно даже сказать, что помидорки кубастенькие. И еще особенность у них-очень широкое место прикрепления плода к плодоножке, крепко так сидят ;D. Вес небольшой от 100 до 200г вроде."

 

Ален, так Ольга для этого и решила эксперимент ставить, у нее около 40 разных видов Хурмы набралось, моя была вот такой по высоте, но разновидностей много. Так что дождемся результата.

Ссылка на сообщение

Нина, я "пользуясь неслужебным положением" покажу Ваши фото Хурмы - очень наглядные, как раз к описанию.
Цитата Ninulia

... вот загрузила

На последнем фото самый нижний правый помидорчик Хурма, а остальные потемнее- Оранжевое лето. Вроде и похожи, но по вкусу- небо и земля!
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Нина, я "пользуясь неслужебным положением" покажу Ваши фото Хурмы - очень наглядные, как раз к описанию.

 

А по осени будем требовать от Ольги хурмовый фотоотчет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Нина, я "пользуясь неслужебным положением" покажу Ваши фото Хурмы - очень наглядные, как раз к описанию.

 

Интересно, а что именно "земля" по вкусу? Хурма или Оранжевое лето?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Интересно, а что именно "земля" по вкусу? Хурма или Оранжевое лето?

Я выложила "кусочек" переписки с Нинулей, по этому сорту, чтобы показать фото и её исчерпывающее описание. Нина, спасибо большое!

Вкус хвалится именно у Хурмы (выделение моё) -

Цитата Ninulia

... Ну и вкусом мне очень понравились, самые вкусные у меня в этом году они были - мякоть плотная, маслянистая, жижки как здесь говорят, практически нет...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

:mail2: Хурмушки высажены в теплицу,итого 37 штук.

Большая часть хорошие кустики,есть несколько не очень: маленькие,слабенькие,надеюсь,в теплице стартанут :)

Вот думаю, в один или два ствола лучше?

Я так поняла: если в один,то кисти три-4 получится.

И солнышка всем больше достанется ;) и мне же главное: поднаткусывать ;D ;D ;D

Еще раз всем спасибо за поддержку :hey: :thx: :thx:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще ;)

Один  сюрприз: Хурма Марс с картофельныс листом :dnt:

Я не могла перепутать :D посадила,интересно :D

И Дину я не сажала,уж очень много оранжево- желтых :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

мне же главное: поднаткусывать ;D ;D ;D

Тогда - в один  :)

Цитата Olena (Ольга, Москва)

И еще ;)

Один  сюрприз: Хурма Марс с картофельныс листом :dnt:

Я не могла перепутать :D посадила,интересно :D

Почему нет? Каждый фасует что-то свое. Если бы все фасовали одно и то же не было бы этого исследования  ;) Тем интереснее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...