Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель из ростков


Рекомендуемые сообщения

Так уж получилось, что картофель Тулеевский дал ростки  :-[.  Семенной картофель других сортов лежал рядом, но ростков нету. А этот такой крупный  :hey:, как дал ...не вовремя немножко  :D.
Придется провести эксперимент (никогда так не выращивала  :-X).
Люба, я стараюсь сохранить сорт  :-*.
Оборвала ростки и посадила их в маленькие стаканчики. Ящик поставила на западное окно.

Подружка моя обосновалась на новом месте  :).
Ссылка на сообщение

:yep: А это идея!!! Я сегодня купила пакетик (10шт)семенного картофеля ,а на нём уже зелёненькие росточки с 1см.До посадки ещё далеко,оставлять мне кажется нет смысла-вырастут ростки большие и могут обломаться .Попробую завтра так же посадить ростком.Авось чё получится :-X

Ссылка на сообщение

Много лет назад с трудом достала 5 небольших клубеньков нового тогда сорта Адретта. Благодаря росткам к моменту посадки у меня было более 50 посадочных единиц. А урожай с них дал не только значительное количество посадочных клубней, но и два ведра очень крупных клубней на еду.

А размножала так: клубеньки лежали на свету, периодически опрыскивала. Когда ростки подрастали приблизительно до 1,5 см, осторожно их выкручивала. Именно выкручивала, а не отрывала! Затем сажала в горшочек, заглубив на 2/3.

Через какое-то время из этих же глазков появлялись новые ростки. С ними поступала также.

Когда появлялись третьи ростки (картофелины к этому времени уже здорово сморщинивались), доращивала росточки до 1 см и осторожно разрезала каждую картофелинку по количеству ростков. Срезы припудривала золой и немного подсушивала. Затем тоже сажала в горшочки, оставив на свету самую верхушечку ростка.

Таким образом каждый глазок дал по 3 посадочные единицы.

Буду рада, если мой опыт будет кому-то полезен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И у меня был положительный опыт выращивания. Много лет назад купила по 1 кг сорта Елизавета и Луговской. Я закопала клубни в ящик с землёй, неглубоко, поставила на окно, когда ростки достигли 5-10 см, клубень выкапывала, отделяла ростки ( они уже давали небольшие корешочки) и сажала каждый в отдельный горшочек, клубень снова закапывала и ждала новых ростков. Так, у меня с одного клубня получалось по 5 и более кустов. С 2 -х. кг картошки вырастила не помню сколько, но много кг))

Ссылка на сообщение

Купила в Полушке два сорта картофеля ( белый и красный, на обоих написано ботанический сорт Лира  :D ), производство южное, кажется, Краснодарский край, уже слегка прозеленённый и росточки наклюнутые есть, вот решила его тоже размножить ростками на работе. И вот думаю - можно его уже закапывать для отращивания и изъятия ростков или ещё рано? Пока думаю на работе, а картошка прохлаждается дома в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Танюш, надо было и мне тоже в холодильник ее положить. Мама сказала, что можно было ростки в опилки, в пакет и в холодильник. Сдается мне, что через почти 1,5 месяца, она у меня уже в ведрах будет расти  :D.

Сегодня сделала перевалку из маленьких стаканчиков в 0,5 литровые. При пересадке еще немножко заглубила ("окучила" :D).
Переставила ящики на юго-восточное окно, потому что стала вытягиваться на западном.

12.03.15г.

Ссылка на сообщение

Даа, будешь урожай на окне собирать, готовь вёдра. А я погожу пока вынимать из холодильника. И вообще, мне хватит клубней на посадку, вот наделаю рассады и куда её потом дену?

Ссылка на сообщение

Интересно, я тоже с удовольствием понаблюдаю за эксперементом :yep: Думаю, их можно будет пораньше высадить в огород под пленку, а в мае снимешь укрытие. Куда там в ведрах то ростить :D не очень наверно их много, на грядке уберутся.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Сегодня картофель Тулеевский был "окучен", пересажен в 1л ведерки. Планирую больше не пересаживать до посадки в ОГ.
Ссылка на сообщение

А вот мои глазки...взошли...
Я уже писала у себя в дневнике,выложила картофель на пол на работе под стол на газетку,чтоб прорастить...уже такие хорошие ростки начали появляться,а тут прихожу как-то ,а моя напарница картошку варит...конечно же ту самую,чтонашла под столом,да еще ругается,что за картошка-одни глазки... ;D ;D ;D
Ну вытащила я их из помойки и в бумажные кулечки посадила...так они через день уже выпрыгнули на свет божий...вот...

Ссылка на сообщение

а  мой  в  грядке  уже  с  неделю  сидит  ;),  правда  2  дня  назад  снег  выпал  ночью  ,  но  ничего  вроди    живой.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Сегодня картофель Тулеевский был "окучен", пересажен в 1л ведерки. Планирую больше не пересаживать до посадки в ОГ.

Люда, красивый картофель у тебя получается! Еще бы и до высадки дотянул! И чтобы уродил :yep: :hey: :hey: :hey:. А я к тебе уже на будущий урожай :-[ :-[ :-[... тоже хочу попробовать Тулеевского, а нигде не встречала :(
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Овечка

Сегодня картофель Тулеевский был "окучен", пересажен в 1л ведерки. Планирую больше не пересаживать до посадки в ОГ.

Впечатлилась фотографиями) А на каком расстоянии Вы собираетесь высаживать рассаду в ОГ?
Ссылка на сообщение

Люда, ты молодец!
Говорят, что из ростков картофель омолаживается.
Я, в этом году посажу, уже маленькие клубеньки, выращенные из семян -  в прошлом году.
Картофелем "Тулеевским", я -  очень довольна.
Вот приложу фото, правда они сделаны при плохом освещении и с телефона. Сами клубни какие то некрасивые получились. на самом деле они - желтые, а тут какие то серые.








Ссылка на сообщение
Все-таки рановато сажать в марте ростками, надо в апреле. "Томаты" перерастают  :D, я не знаю, че дальше делать. Их надо куда-то пересаживать...В ведра? Земля в ОГ еще холодная  :-[. Где-то читала, вроде Веруня писАла, что в мешки сажают. В какие?



Цитата 60регион

А на каком расстоянии Вы собираетесь высаживать рассаду в ОГ?

Ольга, я не знаю через какое расстояние буду сажать, они у меня вытянулись. Хотела несколько растений в одну лунку, чтобы урожай побольше был.

В апреле посаженные, пока еще небольшие, в маленьких стаканчиках растут. А с мартовскими надо что-то решать...Помогите, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Сегодня все картофелетоматы  :D посадила в мешки. Муж купил на строительной базе по 10 руб за 1шт.  На низ мешка землю огородную, потом еще туда остатки от использованной земли после пикировки покупной и немножко конского навоза. Спасибо лошадкам, которые в гости приходили ко мне  :-*. Я их "гостинцы" собрала осенью в ведерки  :D. Полила. Очень удобно, вода вытекает в дырочки в мешке :yep:.
Высокие пришлось лежа укладывать, пусть наращивают корневую систему. Пока стоят в теплице, поставила дуги и укрыла лутрасилом.

Ссылка на сообщение
21.04.15г. все также пока в теплице в мешках под дугами.

Это мартовские.


Это апрельские.


Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Здравствуйте, Людмила! Как там Ваши картофелетоматы поживают? Насмотревшись на красивые фотки я тоже решила попробовать. Если получится - куплю каких-нить клубней (Тулеевского, ага) и разведу. Но я сажала в апреле, и до сих пор они у меня в мешках в теплице. Ночью заморозки, а укрывного на всех не хватает))

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Картофель Тулеевский забыла обработать от колорадского жука. Его жрут...Сейчас всех жучков собрала. Мартовские ростки отличаются сильно от апрельских. Апрельские совсем все в дырочках.

Мартовские ростки 26.05.15. Еще не цвел.


Апрельские ростки.26.05.15. (посажены не в мешки).



Майская посадка картофеля, сорт Тулеевский. Посажены не ростками, а картофелинами.



Ссылка на сообщение

Людочка, еще раз спасибо! Какой подробный рассказ с фотографиями! Без него никогда бы на эксперимент не решилась) Мои росточки 4.04. посаженные в стаканчики уже зацветают))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...