Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сухой закон для томатов


Рекомендуемые сообщения

«СУХОЙ ЗАКОН» ДЛЯ ТОМАТОВ ( МЕТОД КАЗАРИНА )

Сохраните, чтобы не потерять!

При периодических поливах (хотя бы и редко — один раз в одну–две недели, как обычно это делают большинство огородников) стимула для роста у корней томата, вплоть до начала плодоношения, нет: влаги и питательных веществ для развития стебля и листовой поверхности в отсутствие плодов вполне хватает. Корни начинают расти лишь с момента массового завязывания плодов, то есть со значительным опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. При отсутствии же полива корни начинают искать влагу задолго до начала плодоношения, разрастаются во все стороны, своевременно развивается мощная корневая система, способная в полной мере питать растение не только во время роста стеблей, но и в период налива плодов. Урожай в этом случае всегда выше, чем у растений с поливом.

Конечно, не всё тут так просто, как кажется на первый взгляд. При обычной посадке, особенно в парниках и в жаркую сухую погоду, растения могут не выдержать и погибнуть. Но это редкое исключение.

При посадке рассады с нижней её половины я обрываю все листья, выкапываю под куст продолговатую лунку-бороздку длиной чуть больше полстебля. В бороздку сыплю полведра–ведро компоста (компост приготовляю без пересыпки его слоёв минеральными удобрениями, поэтому кладу его по потребности, не опасаясь перекорма), горсть–две древесной золы, 1 грамм марганцовки. Тщательно всё перемешиваю. Вливаю в бороздки по полведра воды. После впитывания влаги нижнюю часть стебля укладываю строго горизонтально, ориентируя верхушки на север. Если высаживаю рассаду без кома земли, то обязательно развожу глиняную болтушку, макая в неё полстебля, затем припудриваю обмазку сухой землёй (для лучшей связи с почвой). Присыпаю слоем земли 3–5 см. Верхнюю часть стебля почти под прямым углом подвязываю к вбитым тут же кольям (или впоследствии подвязываю к шпалере). Сверху выливаю под куст ещё полведра воды, стараясь избежать попадания влаги на листья. Вот и всё — больше кусты не поливаю в течение всего сезона, вплоть до уборки урожая. При этом следует помнить, что если высадить растения глубже, то эффекта от посадки не получишь, так как на глубине 10–15 см микроорганизмы практически отсутствуют, а они в основном и питают растение.

Первое время после высадки растения радуют глаз, почти не вянут даже на солнце. Но вот после, при подсыхании в лунках земли, видишь, как листья томатов слегка съёживаются. Так и хочется их в это время полить. И заботливый овощевод тут, конечно, не выдерживает — даёт растениям влагу. И напрасно. Ведь то, что происходит с внешним видом растения, — вполне естественно. При подсыхании почвы в нём идет борьба за выживание. Растение ищет влагу, корни усиленно растут, на это затрачивается энергия, пластические вещества, которые в это время ещё полностью не восполняются. Но пройдёт немного времени, томаты окрепнут, ваши питомцы оживут и станут радовать глаз. Ценность предлагаемой мною методики в том и состоит, что она позволяет вырастить неплохой урожай даже из самой, казалось бы, негодной рассады — хилой или переросшей. Уже через 2–3 недели любая «дохлая» рассада становится похожей на пальму. Надо только их хозяину преодолеть непростой психологический барьер и удержаться от полива.

Томаты без полива можно выращивать на любых типах почв с любым уровнем на участке грунтовых вод. Иногда в некоторых парниках с илистой почвой земля пересыхает и превращается в пыль. В таких местах даже сорная трава сохнет. Тут иногда, примерно раз в месяц, приходится всё же поддерживать влагой высаженные растения. Вообще же, если хотите получить максимальный урожай томатов, то их можно начинать поливать не ранее чем в момент массового завязывания плодов, когда у растения уже в основном сформировалась корневая система. Но я их всё-таки не поливаю, иначе плоды становятся водянистыми и менее вкусными. Да и без этого помидоров нарастает столько, что мы их перерабатываем только на соки, и заготовленного хватает для семьи на весь год до следующего урожая.

Ссылка на сообщение

Написано что удаляются листья с нижней части. А это какая часть? Сколько листочков нужно удалить? Как-то психологически тяжело выдержать чтобы не поливать томаты. Попробую на одном саженце в этом году.

Ссылка на сообщение

В прошлом году колодцы пересохли и поливать было не чем - ни чего хорошего из этого не вышло . Помидоры были мелкие не зрели . У меня правда песок , но ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже был опыт неполива-на старой даче посадила все,что не поместилось на мою дачу...вода в колодце пересохла где-то в июле...До этого поливала  при посадке и еще 1 раз...В результате томаты совсем не загнулись,но были как говорят-обнять и плакать...-худосочные,долговязые,бледные какие-то...и соответственно дали по 1-2 помидорке-и это индеты,которые в нормальных условиях были как слоны и помидор дали необеримо...

Ссылка на сообщение

этот фортель удается только с прямым посевом в грунт. Тогда у томатов развивается стержневой корень.А если из стаканчика сажаем- там мочковатая корневая, которая если не поливать - тупо отмирает.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата mopsdad1

этот фортель удается только с прямым посевом в грунт. Тогда у томатов развивается стержневой корень.А если из стаканчика сажаем- там мочковатая корневая, которая если не поливать - тупо отмирает.

Абсолютно верно, Михаил.  Прочитал статью как сказку про белого бычка.

Было у меня куча экспериментов ( не по моей вине а просто.... естественно. Скважина у нас загнулась и почти месяц были без воды.

 

А ведь изначально все специалисты говорят: Чтобы томат ( плод) налился, нужна ВЛАГА.

Из статьи ..... корень должен "искать"  енту самую влагу для плодов......... где? и сколько? Сколько времени  нужно для этого самого поиска?  Плод должен ждать, когда же корень найдёт эту самую влагу!!!

 

Нет! Пусть Казарин выращивает по своему методу, который я не приемлю. Томат любит влагу, не зря растёт в тропиках с теплом и обильной влагой.

 

Не берите моё рассуждение на вооружение - просто высказал мысли в слух. :hat:

 

Ссылка на сообщение

Казарин в Пскове живет. Там не то что  поливать, осушать надо. Поэтому и растут у него без полива. Природа поливает  ;D. Нам тут раз срочно уехать пришлось на 10 дней, так потом еле отпоил.У рассадного помидора корни максимум на пол метра. Если не поливать у нас, то будет пол метра сухой пыли.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году-жутко засушливом (3 слабых дождичка за сезон)  :P-поливала томаты до стадии созревания вопреки обычным рекомендациям (поливать  редко и помногу) часто и понемногу, чуть ли не каждый день  :hid:

 

Такого листопада урожая, такого листопада урожая давно не знали здешние места  :hey: :hey: :hey: Да ещё и вкусные  :)

 

Уровень воды в колодце уже в июне был где то на дне. Как на такой уровень корни томатов дорастут без полива?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Абсолютно верно, Михаил.  Прочитал статью как сказку про белого бычка.

Было у меня куча экспериментов ( не по моей вине а просто.... естественно. Скважина у нас загнулась и почти месяц были без воды.

 

А ведь изначально все специалисты говорят: Чтобы томат ( плод) налился, нужна ВЛАГА.

Из статьи ..... корень должен "искать"  енту самую влагу для плодов......... где? и сколько? Сколько времени  нужно для этого самого поиска?  Плод должен ждать, когда же корень найдёт эту самую влагу!!!

 

Нет! Пусть Казарин выращивает по своему методу, который я не приемлю. Томат любит влагу, не зря растёт в тропиках с теплом и обильной влагой.

 

Не берите моё рассуждение на вооружение - просто высказал мысли в слух. :hat:

Андрей, вы пишите, что томаты любят тепло и влагу, но в тропических странах(Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Шри-Ланка)очень невкусные томаты, просто- бееее, может у них сорта такие! А вот в Египте, где жарко и сухо- вполне, приличные томаты. Самые вкусные томаты, какие я ела были из Узбекистана!

 

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, вы пишите, что томаты любят тепло и влагу, но в тропических странах(Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Шри-Ланка)очень невкусные томаты, просто- бееее, может у них сорта такие! А вот в Египте, где жарко и сухо- вполне, приличные томаты. Самые вкусные томаты, какие я ела были из Узбекистана!

 

Это точно ( я про Узбекистан ). Самое любопытное , что там летом в тени +45 , а помидоры на солнце сидят и завязывают только так  :D. Собирали вёдрами , поливали из шланга ( водичку им греть в страшном сне ни кому бы не приснилось  :D) Последние из под снега снимали .

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, вы пишите, что томаты любят тепло и влагу, но в тропических странах(Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Шри-Ланка)очень невкусные томаты, просто- бееее, может у них сорта такие! А вот в Египте, где жарко и сухо- вполне, приличные томаты. Самые вкусные томаты, какие я ела были из Узбекистана!

Про Филипины не знаю, а вот во Вьетнаме точно выращивают на химии. Русские туристы всё сожрут! Им лишь бы красненькое.... похожее на томат. Там выращивают по китайским технологиям, поэтому и вкуса они не имеют.

 

По большому счёту в Турции от сильного солнцепёка даже  укрывают томаты в низких местах, а так там томаты хорошо растут примерно

400-500 м. над уровнем моря, где жара не такая и солнца много.

В Узбекистане тоже хорошо "работает предгорье в пользу томатов.

 

Конечно, во всех случаях сорта имеют не маловажную "весчь".

Так что огульно говорить не приходится, где хорошо и где плохо. Многое зависит от самого человека и цели выращивания томатов и других культур.

...Если на продажу - одно

---Для себя - другое... :hat:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Марина 111

Это точно ( я про Узбекистан ). Самое любопытное , что там летом в тени +45 , а помидоры на солнце сидят и завязывают только так  :D. Собирали вёдрами , поливали из шланга ( водичку им греть в страшном сне ни кому бы не приснилось  :D) Последние из под снега снимали .

;) я тоже всегда из шланга поливаю, только на шланге лейка...Как подумаю...воду в бочке нагрей...да ведрами...да потом ещё из ковшика... :o Лучше уж Узбекских купить... ;D Да и притом....(моё мнение) жара когда...полила водичкой холодненькой...Они прям таки улыбаться начинают... :D

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

не знаю кто такой этот Казарин, но у нас в условиях засухи  и жары примерно так и растут, только не продольно в ямку часть стебля, а лунка глубокая, лопатой или вилами копаю, для пикированой рассады наверно не очень хорошо будет, а вот просто пересаженый с парника  с максимально сохраненным корнем растет прекрасно,  только при посадке хорошо полить нужно,  хорошо конечно еще замульчировать между томатами грунт. и. если вобще нет дождей то можно еще раза два за сезон полить.  Если же  дожди и томаты начинают лопать то с одной стороны, или с двух лопатой корни подрезать, на глубину сантиметров 5-7 .  Томаты выращеные без полива вкуснее , сок гуще, форму при засолке и мариновании лучше держат, сушить их проще.

Ссылка на сообщение

но для жаркого и более прохладного климата и сорта возможно не всегда одинаковые стоит сажать(для масового сбора) ,  и  вот еще заметила что некоторые в подвязке не так " жарятся" на солнце .  Еще один способ от жары немного защитить, это переодически опрыскивать мелом или каолином, белый цвет отражает солнце,  и рассаду если только приучаю к солнцу тоже так обрабатываю , нет солнечных ожегов.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У нас на Северо - Западе (Ярославщина) без полива выращиваем много лет, почвы суглинистые, вода недалеко. На песчаных почвах по-другому может быть , но у нас главное - полить при высадке рассады и далее не поливать ВООБЩЕ! А не то, что через раз. Проверено в течение лет двадцати, Казарина прочитал - всё мудро, и база теоретическая грамотная. Я всё это изложил в своей статье (в шкатулке опыта), но чисто практически. У нас огородники тоже по-началу возмущались  такому методу, "издевательству" над растениями. Потом ничего, понравилось. На югах, полагаю,без полива может и не пойти.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сильно сомневаюсь,что в условиях сильной засухи,когда дикая трава и та выгорает, когда яблони и другие деревяшки поливать приходится, чтобы урожай не скинули, помидорчик выживет,да еще и плоды богатые выдаст.Может с учетом близкого залегания грунтовых вод и вырастет, но когда в тени за 40 и земля аж на 0,5 метра вглубь растрескалась,босой ногой не встанешь жжет,а корень в горизонтальном положении, маловероятно что он вообще живой останется, во влажный или того хуже сырой год и в теплице поливать не приходится,если огород вдоль водоема не далеко от берега, то конечно у людей даже в такой год как 2016 растет все без полива.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Казарин в Пскове живет. Там не то что  поливать, осушать надо. Поэтому и растут у него без полива. Природа поливает  ;D.

Я тоже живу на псковских болотах, на печной глине, усадьба в яме. С тех пор, как стала мульчировать, полив в ОГ свёлся к минимуму. При посадке - обязательно. Так как в начале приствольные круги оставляю без мульчи, чтобы грелись корни. И если летом случается жара и засуха, что даже мульчированные начинают привядать - поливаю. Кстати, в ОГ не вянут, только в парничке без крыши (одни стенки). Но у нас да, один раз польёшь, а второй можешь и не успеть, опять дождь.

 

В конце сезона, в августе - сентябре, засухе только радуюсь. Корни уже длинные, потому листья не вянут, а плоды растут прекрасно, зреют слаще, и ФФ при засухе обходит стороной.

Ссылка на сообщение

Ну у нас болот нет, в 2016 где то до 15-17 июня дожди шли, на ие что в огород не влезешь, но потом резко жара, росли всегда без полива, и при наших +35-39 в тени, и суховеях, помидоры надоело собирать, так и осыпались на огороде, в этом году наверно и садить не придется, самосева масса будет. Огород на юго-западном склоне, имею с чем сравнить , пересыхает гораздо быстрее чем северо-восточный. Вяжут может чуть хуже, но тут полив особо не поможет, больше толку может быть от опрыскивания хоть бы и простой водой, помидоре для того чтоб вязала нужно кроме всего перепады влажности, а у нас летом часто даже росы нет, из за засухи. И такие помидоры гораздо вкуснее чем те которые поливаются, в прошлом году попробовала , правда на другом огороде,даже сорт не узнала, совсем другой вкус,  поливались рядом растущие огурцы, и попадало помидорки, перестала поливать, огурцы засохли, а у помидоров вкус исправился.

Ссылка на сообщение

Только что смотрела Академию на грядках, как раз про это, про полив, так Целютина категорически утверждает, что поливать надо. Вот и разберись тут.

Ссылка на сообщение

В прошлом году как только прекратились дожди,полила два раза,через пару дней с бражкой и всё.Полтора месяца засухи,без единого полива. Грунт песчаный,но...Траву напрочь чисто не выпалывала.Утром на траве всегда была роса.Помидоры были вкуснейшие.А вот в теплице,пару раз в неделю приходилось поливать.В этом году планирую повторить. Надеюсь будет такое же тёплое лето.

Ссылка на сообщение

Ну тут еще для себя нужно понять, что важнее, много помидор по вкусу так себе, да еще иногда и водянистых или немножко меньше но по вкуснее, плотнее но не резиновых как с рынка или супермаркета. У нас на полях в ОГ растят , гектарами, и никто не поливает, и эти томаты тоже нормального вкуса. А земля пересыхает очень сильно, еще лет 8-10 назад, делали вскрышу на карьер, так на глубине, 5-7 м , где нет по близости родников с грунта пыль практически шла, если по нормальному то на такой глубине грунт должен быть ну хотя бы влажным. В 2015 , где отец раньше жил, там за огородом всегда было болото, заросшее камышом, так к осени, в сентябре, все так пересохло, что когда загорелся камыш , еще потом дня 3 в земле корешки тлели, дымок шел, а помидоры при этом без полива прекрасно росли и плодоносили на огороде. Помидор очень выносливая культура, тут лучше "недолюбить" в определенные моменты .

Ссылка на сообщение

Я томаты тоже не поливаю в течении сезона - в условиях Подмосковья вполне хватает осадков, а чаще их даже лишнего. Полив только при посадке и на начальном этапе, чтобы прижились -до фазы цветения.Посаженные растения укрываю нетканкой на пару недель -главным образом от солнца, но и на случай похолодания. Потом ее снимаю, томаты подвязываю и щедро мульчирую посадки соломой. Если в самую жару, во время засухи раздвинуть мульчу - там влажно. И так же поступаю со всеми огородными растениями - полив только на начальном этапе. Как только закрыла соломой - никакого полива. Исключение - огурцы, их тоже мульчирую, но все равно поливаю в течении всего вегетационного периода.

Ссылка на сообщение

:yep:Анечка, спасибо большой за Ваш коммент, очень ценная инфа по поливу, я как раз так и собираюсь сажать, в ОГ с мульчированием. Т.е. не надо планировать на эту грядку капельный полив?

Ссылка на сообщение

Новичкам не советую повторять это. Томату нужно много воды. В идеале капельный полив. А так раз в неделю обильный по арыку

Ссылка на сообщение

Да ну , много воды нужно,как жеу нас растут без полива и нормально, за то нет проблемы поиска сладких сортов, все помидоры вкусные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...