Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В этом году выращиваю сорт впервые, семена от БК.
Сорт не длинно-плетистый у меня оказался, плети достаточно короткие, но растут они во все стороны, 5 или 6 и на каждой завязи - белые шарики, более менее крупных нашлось 10шт. Цветет часто, не скучает, опыляется одинаково хорошо: и сама, и с моей помощью.







Вязать начала не самой первой, но тыковка созрела быстро - покрылась сеточкой. Первую сняла 5 августа, вес 2кг.


  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У меня семечко было замочено 1-го мая, в середине мая высажено в высокую грядку, где в прошлом году стояли помидоры. Площадь питания 1 * 1,3 метра.

Весна и лето у нас были аномально теплые и очень сухие. На даче я бываю не чаще двух раз в неделю, соответственно полив. Но грядка была замульчирована  :hid: старым забором от кошки, которая решила устроить в ней туалет.

Две недели моего отпуска тыквы были без полива при температуре днём до 30-32.

С Мелонет сняла плодики 1 * 0,5 + 2 * 0,8 + 2 * 0,9 + 1 * 1,0 кг. Хочется попробовать, но терплю, тыквы мало, жалко есть ее, когда на огороде куча помидоров и кабачков  ::)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Очень хотелось попробовать ее. Разрезала одну. В шкурке прозелень, семенная камера еще не сформировалась, семена пока не вызрели до конца. В отварном виде не сладкая, а как вкусная нежная картошка. Мучнистая и немного вяжет. Пальцы как будто клеем намазаны после того, как ее резала. Ну что, поспешила я... Две остальных буду резать попозже. Та, на которой ниточка, опылена собственноручно с изоляцией.  :mail2: Это впервые у меня получилось. Очень рада, что будут сортовые семена.  :mail2:

Еще одну попробовала опылить недавно, но плохо завязала ниткой цветок, он частично открылся. Правда утро было холодным и пасмурным, все равно опылила, в надежде, что никто это не сделал  до меня.  :-[

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера разрезала ПРОШЛОГОДНЮЮ Мелонетт. Достойно сохранилась, не волокнистая. Но по вкусу трава травой. А чего хотеть от годовалой тыквы. Сварила пюре с картошкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опылила еще цветочек сегодня. Уже по всем правилам. :-* Я потому и сорвала предыдущие три тыквы, так как вижу, что растение уже их особо не кормит, снова цветет женскими и завязывает. Посмотрим успеют ли вызреть семена. Страшен не холод, у нас еще будет тепло, а страшна мучнистая роса, которая будет съедать листья. Посмотрим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

В отварном виде не сладкая, а как вкусная нежная картошка.

Муж сегодня утром попробовал и сказал, что наварила я на завтрак картошки.  ;D Но вкусненькая, мне нравится, я съем без проблем.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Я сейчас разрезала Мелонет. Вкуснотеево! Сладкая,плотная. Даже не ожидала.  Запекаю в духовке для пирога,сама постоянно вилкой ковыряю.
Вес 1,2 кг.
Вот только Мелонет с двух кустов разный вырос. Один с крапинками. А на втором кожура плотнее и ребра от плодоножки идут. Если второй будет не вкусным,обидно. Семена с БК.

Цитата GalinaD

Оля,вот такие разные.

Те,которые с ребрами, на них нет крапинок. Но в каком- то ИМ с семенами тыкв,тоже на фото разные Мелонет. Может так и должно быть.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Лена,очень сладкая тыква. На вторые и первые блюда не годится, после запекания сладости прибавилось.
Я с ней пирог по рецепту Ирруни сделала. Сахара всего 100 гр на весь пирог, очень сладкая начинка получилась. Это я разрезала  Мелонет ,которая первая завязалась. Сняла давно. Росла на самом солнце. А солнца в этом году много.
Цитата GalinaD

Лена,

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня разрезали ребристую Мелонет. Вернее откалывали большим ножом кусочки. Делал это муж,силы у него очень много. Дубовая кожура, мякоть просто вырезали. Но сладкая,может по жёстче,чем первая. Есть белые полоски на мякоти, как будто не вызрела. Но я эти Мелонет с ребрами долго не снимала,ждала пока рябушки пойдут,созреет.
Делала насыпной пирог с тыквой,яблоками,грушей и малиной. Тыквой не пахнет вообще.
Очень нравится мне эта Мелонет. Планирую на следующий год побольше посадить. Мне не всегда по вкусу в выпечке тыквенный привкус,а с Мелонет его просто нет.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

  страшна мучнистая роса, которая будет съедать листья. [/quoteКатя, вижу, ты знакома с мучнистой росой.  От нее прямого вреда созревающим тыквинам не бывает?  Только замедляет развитие из-за уменьшения фотосинтеза?

Ссылка на сообщение

Ну я во всяком случае не заметила. Просто листовой аппарат уменьшается, а потом вообще все растение усыхает. Потому последние тыквы не успевают иногда созреть, хоть и не очень холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Сегодня разрезала третью тыкву Мелонет. Нужно на выходные вкусненькое приготовить. Резала ту,которая без ребер. Сама справилась. Мякоть оранжевая,вроде была посветлее. Сладкая. Запах... Ничем не пахнет,ни тыквой,ни кабачком. Травой,может. Но не противно. Буду готовить,отпишусь,что изменилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не могла понять ,какой вкус у Мелонет. Потом в процессе приготовления поняла. Недозрелой мускатки. У которой и запаха пока нет,запеченная тоже ничем не пахла. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Разрезала на днях первую Мелонетт, резалась без особых усилий. Мякоть уже заволокнилась, не знаю, может передержала на плети. Вкус какой-то фруктовый, я бы даже сказала с нотками миндаля, очень интересный. Пошла на сок с апельсиновым и лимонным соком, вкусно получилось. Когда увидела волокнистую мякоть, подумала - не буду больше ее сажать, теперь - обязательно посажу :).

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Мелонет Джаспе ду Венде - замечательный сорт тыквы. Пустила основную плеть  по верху невысокого заборчика, чтобы больше солнца досталось и получилась защита от ветра с северной стороны. И оказалось, что Мелонетта)))  легко обошлась без дополнительных укоренений, выдавала много цветков и порадовала несколькими плодами, последний был разрезан вчера. (Остальные сорта на этой же грядке давали плети по почве , направлением на юг (но в ажурной тени яблонь), с дополнительным укоренением, и не охотно плодили.)

Режется легко, кожура тонкая, как у кабачка, запаха почти нет, мякоть не очень плотная, вкус нейтральный, свежими брусками приятно есть. В суп, на гарнир, в кашу- отличная добавка. Буду  обязательно сажать этот красивый, изящный сорт.

 

мелоне джаспе.jpg

мелонет с цветком.jpg

20190223_130341 - копия.jpg

20190223_130907 - копия.jpg

На втором фото виден очень большой цветок, примерно 20 см в диаметре, остальные цветки были поменьше.

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 3 weeks later...

Сняла эту Мелонетт 10 августа. Еще кажется есть одна штучка на растении. В этом году моя агротехника + погода = растения не плодят в полную силу. 

large.Melonette10082019.JPG.9df537131ead67a9bf00f8201f932c49.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

На одном растении у соседа выросла совсем малютка. Зафаршировала благодаря поддержке мужчин нашего форума! :smile219::kiss: Вкусненько получилось! Я даже почти всю шкурку съела, она оказывается сладенькая. Из духовки получилась как сладкие чипсы или вяленые фрукты. :03niam:Я ее срезаю обычно. 

В 01.10.2019 в 23:57, Katya iz Kieva сказал(а):

large.IMG_3058.JPG.8996463abd5e81aee720374be437f538.JPGlarge.IMG_3064.JPG.2ac057690d0c7285848634c215e35db8.JPG

 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 9 months later...

Выращивала эту тыковку из семян с СЗ от ГуЛены (Бобби - сидс)
Росла неподалеку от Барбары и вела себя в точности как капризная мускатка, пока не заполонила своими плетями все до чего смогла дотянуться не завязывалась. Заняла площадь где то 4*3 метра, было ей  куда ползти, посадила на задворках.  В августе пошла вязать, но погода уже не благоприятствовала и наросло 5 штучек (все как под копирку по размеру и форме). У меня только желуди плодят больше. А вообще рекорд по тыквам 3 шт с куста.

Разрезала 6 апреля. Режется и чистится легко, плаценты начали подсыхать, семян много и полные. Мякоть не плотная, суховата и структура как спрессованные волокна, почти без сладости. Запах ближе к нейтральному (кабачком почти не пахнет). В сыром виде не очень, никакая уже. Соглашусь, что желательно ее раньше употребить, чтоб застать в лучшем виде. В этом сезоне попробую.  Но запеченная и сейчас хороша: мякоть нежная (волокнистость пропала), стала сочнее, и чуть слаще. Как гарнир очень даже :good2:

Осталась еще одна, 3 шт. раздала, теперь думаю зря, :cray2: (шутка, для хороших людей не жалко)

20210406_143435.jpg

20210406_143528.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 09.04.2021 в 21:52, Юла сказал(а):

Росла неподалеку от Барбары и вела себя в точности как капризная мускатка, пока не заполонила своими плетями все до чего смогла дотянуться не завязывалась.

Значит, я правильно сделала, что на рассаду её вместе с мускатками посеяла! :dance:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Значит, я правильно сделала, что на рассаду её вместе с мускатками посеяла! :dance:

Анна, не знаю, так то тыковка вроде ранняя, и у многих по отзывам достаточно компактная. Но хуже то не будет, раньше попробуешь. От условий выращивания все таки зависит очень много. Первый раз выращивала в неудачном месте, так вообще расти не хотела - один маленький плодик сваяла, наверное из чувства долга. А второй раз посадила ее привольно - и вот она проявила себя. В этом сезоне буду ее сажать со всеми крупноплодными, числа 7-8 замочу семки, но место снова постараюсь дать получше. 
Разрезала последнюю на днях, хоть не сладкая, зато очень хороша как гарнир. Но в этом сезоне тянуть с употреблением не буду, хочу посмотреть какая она осенью-зимой, отзывы очень хорошие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Доброго времени суток! В этом году заболела тыквами, спасибо всем тыквоманам))) Посадила много сортов. Вот такая Мелонет сейчас, уже появилась крапинка, завязалась самая первая из всех тыкв, где-то в середине июня . Подскажите, когда можно будет снимать, чтобы была максимально вкусной. 

CollageMaker_20210715_131505366.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня сняла первую тыковку))) не выдержала, уж очень хочется попробовать!!! Она уже давно не растёт, вся сеточкой покрылась. Завязалась одна из первых. Остальным расти не даёт, завяжутся и потом отпадают всё равно... Подождём пару недель и будем пробовать))) 

CollageMaker_20210723_112442221.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...