Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Только что, Tatka сказал(а):

Вот вчера обнаружила скрученные листья на нескольких ветках, развернула:shocked: а там муравьи и тли видимо-видимо...сегодня вечером опять прыскать надо

а если ягоды завязались, чем обрабатываете от тли?

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Tatka сказал(а):

Я обрабатываю Актарой

Наташ, сейчас Актарой наверное не время. Ее после сбора урожая лучше. Может Фитоверм или Искра Био?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tatka сказал(а):

Например почковый клещ, его сразу не заметишь, а когда листики  с кистями начинают разворачиваться, сразу видно, что не все. Куст становиться как бы прореженным, лысоватым...пораженные почки вздутые и не открываются.

эту бяку я знаю, нет, там не клещ, все почки развернулись, кусты новые, на старых да, там мама весной прошлась и все такие почки собрала

Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

сейчас Актарой наверное не время. Ее после сбора урожая лучше. Может Фитоверм или Искра Био?

а вот у меня на жимолости тля появилась, все верхушки слипшиеся, вот тоже думаю, чем обработать? там ведь ягодки уже завязались.. 

Фитовермом и Искрой можно сейчас?

Ссылка на сообщение

Света, они вроде как био. У фитоверма срок ожидания 3 дня вроде

вот с пестицидов.ру:

  • Фитоверм не обладает способностью проникать через растительные мембраны (внутрь растения, плода), следовательно, не накапливается в растениях и плодах. Что делает его применение доступным во время плодоношения безвредным для здоровья человека.
  • Препарат применяется в любую фазу развития растений, по мере появления вредителей.
  • При высоких температурах эффективность препарата увеличивается, тогда как у большинства химических препаратов падает
Изменено пользователем Уралочка66
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Почитала и можно со своими 5 копейками встряну.

До сбора урожая черной смородины не меньше 1,5 месяцев (у меня и вовсе пару месяцев будет - все кусты очень крупноплодные и я жду полнейшего созревания), обработки Актарой допустимы (40 дней срок максимальный для неё), поэтому самое время, если есть необходимость. У меня хуже - стеклянница...

Фитовермом жимолость у которой тоже ещё 3 недели до созревания (моя только отцвела неделю назад) вообще не проблема.

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да,  Фитоверм - био и срок ожидания 3 дня, но с ним вы будете обрабатывать кусты каждые две недели, если не чаще, чтобы сохранить урожай. Я согласна с @Улетевшая По время еще есть обработать кусты более сильным средством.

Фитовермом я обрабатываю когда уже ягоды наливаться начинают. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

я в этом году покупала БИ-58 у Золушки. Обработала весь сад, как только первые листочки показались. И знаете, тьфу-тьфу-тьфу конечно, но пока ни одной заразы не видно. Даже муравьев на яблоне, т.е. тли))) Так что смело рекомендую :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В прошлом году мне лук сильно поела муховая муха, поэтому в этом году защищаюсь тяжелой артилелией. 2 раза обработала лук и клубнику Актарой.  Долгоностка нет и мухи пока не заметила. 2 раз обрабатывала как раз  на начало цветения вишни, когда муха активничать начинает.  Теперь еще надо поймать второй лет мухи.

Ссылка на сообщение

Всем привет, вот сижу читаю, у одной лилии подмерзли, у другой ягод на смородине мало, а у меня всё это и у одной. А до кучи клубники мало перезимовало. Как дальше жить?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Что-то тишина у нас. Отчитывайтесь, как томатики себя чувствуют? У меня почти все стволы раздвоились и почти все с махровым цветком. У половины поудаляла эти махрушки, половину оставила, посмотрим что из этого выйдет.       Излишки томатов высадила вчера на улицу, заняла клумбу и даже за забор высадила)))) не знаю выживут ли (ночь холодная ожидается), но укрывать не буду. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

Что-то тишина у нас. Отчитывайтесь, как томатики себя чувствуют? У меня почти все стволы раздвоились и почти все с махровым цветком. У половины поудаляла эти махрушки, половину оставила, посмотрим что из этого выйдет.       Излишки томатов высадила вчера на улицу, заняла клумбу и даже за забор высадила)))) не знаю выживут ли (ночь холодная ожидается), но укрывать не буду. 

Лишь бы заморозков не было. А маленькие плюсы не страшны, хотя и нежелательны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Томатики подвязаны и все цветут. У Коти F1 и Абаканского розового уже завязалась первая кисть. Тоже много махровых цветков, я все удалила. Думаю это из-за большой разницы температуры, дневной и ночной.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня томаты в этом году ведут себя как перцы, ну или почти как перцы. После основной развилки, на каждом стебле, опять развилка и так далее. Первую я оставила, а у следующих поудаляла лишнее. Завязи тоже есть, есть и сбросы цветочков, но не критично.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня поздняя высадка рассады томатов , 23 мая высадила  первых в арочную в середину. В след. году раньше буду сеять,  с середины февраля. Рассада не выросла  до нужных размеров, многие рассадинки  загнулись, видимо перелив получается. Выручили  рассадой форумчане, большое спасибо! очень признательна за помощь ,  посажено в арочной.

Вчера только высадила своих недорослей)) в старую теплицу. Решила применить  полив  в ямы по Шадрину в теплице.  Повеселю народ хоть))):  на фото участок  гряды в теплице, примерно 1 кв.м. Посередине яма диаметром 35...40 см, глубиной 20...30 см. В яму  вниз  ломанные тонкие веточки березы,  далее слой грубой органики, кухон.отходы можно, сверху трава, лучше резанная, можно даже одуванчики с цветками-  сгорят  постепенно( Шадрин рекомендует на дно ямы  горсть суперфосфата,  сульфата калия и золы, а я забыла положить) . И вокруг ямы  в форме подковы  посадила  томаты  разных сортов, уж очень хочется  вырастить их. Под кустиками мульча, потом еще  скошенной травки  под кусты добавлю. Корни высажены с уклоном в направлении к яме. То есть , обрастание корнями томата будет в  направлении, в поисках  питания из ямы, в результате  полива водой в ямы. Что для меня попроще, чем поливать каждый куст. На грядке длиной 4 м  четыре таких "подковы". Капельного полива нет.

  Итальянская  клубника очень плохо пережила зиму,  осталось меньше половины.  Сорт Азия весь вымерз. хотя и укрывали на зиму.  Но сегодня  я в Оби купила  хороший кустик Азии (69 рублей горшок 0,5л.), на развод. В Оби  довольно много рассады  и сортов клубники, и ремонтантной тоже. Рассада томатов, перцев, петуньи, бархатцы... Средних и поменьше размеров.

20190602_122533 - копия.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я в этом сезоне решила в теплице, бифы - вести в один ствол, сердечные и грушки в два, черри и коктейльные в три. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 часа назад, *Оля* сказал(а):

девочки, а чем можно обработать пекинскую капусту, ее блошка поела

Я пекинку выращиваю под укрывным, блошка и бабочки не трогают, но осматриваю регулярно на наличие слизней. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня практически все томаты в теплице зацвели. Сегодня начала подвязывать. Клубника цветет есть уже завязавшиеся ягодки. Смородины мало, видимо из за заморозков.  Лук  и чеснок нормально. Все подкормила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В этом году купила  лук многозачатковый крупный Банановый деликатес золотой.  300 грамм, всего 3 шт. Одна крупная и 2 шт поменьше. Крупная была уже с пером. Стоило все это 156 руб. Взяла последнее, выбора не было. Купила, посадила, ушел в стрелу уже, оставлю,  семена соберу. Еще потом попробую развести.  Семенами поделюсь, если вызреют.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

в этом году начитавшись-насмотревшись я решила вырастить лук из семян. Взошел дружно, подрастал так хорошо, на грядку высадила где он благополучно и загнулся))) Примерно 40 хвостиков садила, хорошо если штук 10 осталось) Поняла, что это занятие не для меня :dnt: Если эта десятка не оклемается за пару недель, посажу скороспелый кабачок туда))

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году третья попытка вырастить лук из семян. Пока растет и выглядит бодро, уже два раза подкормила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

в этом году начитавшись-насмотревшись я решила вырастить лук из семян. Взошел дружно, подрастал так хорошо, на грядку высадила где он благополучно и загнулся))) Примерно 40 хвостиков садила, хорошо если штук 10 осталось) Поняла, что это занятие не для меня :dnt: Если эта десятка не оклемается за пару недель, посажу скороспелый кабачок туда))

Я обязательно при высадке накрываю грядку укрывным, особенно если стоит жара.  Снимаю когда лук хорошо пойдет в рост. В этом году рассада была как ниточки, почти месяц сидел под укрывным. Сейчас стоит хорошенький.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...