Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

М-да, опять дождь.. целый день то больше то меньше, а ночью вообще поливало, думала нас смоет, ан нет, пока хоть вода еще уходит в землю. Розы "мордами в салат", все такое мокрое бррр, хорошо хоть успела томатики в ОГ профит голдом обработать, сижу с включенной печкой, нынче на лето даже и не убирали её, весь Май-Июнь обогревались, Июль только не включали и вот те опять, начало Августа! :sad: Бедные растюхи, прошлой ночью у нас было всего +4 :sad: что за год то такой?! так надеялась на Август! 

Тоже сижу в саду, с включённой печкой, вяжу носки-варежки:smile368:В грунте очень хорошо завязались помидорки, но теперь думаю даже налиться до сортового размера не успеют. Не лето, а сплошное расстройство. Ну, да ладно. У природы нет плохой погоды. Блинннн. У неё нету. А у нас тогда откуда плохая погода? 

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Вот собираю каждый день по кучке. А вот ведрами то нету:dnt:. Но и этому рада. Думаю основной урожай после 15 августа хлынет. Огурцы частями закатываю по 2-3банки .

20190730_141452.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Здравствуйте  девчата!    Сижу я на работе  и думу думаю: это меня наверное бог наказывает за жадность. Хотела в этом году помидорок посадить  побольше да покрасивше, разноцветных, экзотичных, да еще семян своих насобирать. Ан нет, Аллочка!!!! Не получиться у тебя ничего , фиг тебе!!! Погоды то нет , и помидорок тоже нет. На покушать хоть бы что нибудь созрело , куда уж там на заготовки  и тем более на семена. У меня и огурцов то тоже нет, слезы одни. Может хоть картошка  порадует:cray2:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, мама алла сказал(а):

Здравствуйте  девчата!    Сижу я на работе  и думу думаю: это меня наверное бог наказывает за жадность. Хотела в этом году помидорок посадить  побольше да покрасивше, разноцветных, экзотичных, да еще семян своих насобирать. Ан нет, Аллочка!!!! Не получиться у тебя ничего , фиг тебе!!! Погоды то нет , и помидорок тоже нет. На покушать хоть бы что нибудь созрело , куда уж там на заготовки  и тем более на семена. У меня и огурцов то тоже нет, слезы одни. Может хоть картошка  порадует:cray2:

С такими-то дождями? Ей сейчас такие затяжные дожди противопоказаны. Огурчики и помидорчики, если заморозков не будет, подрастут еще. Они могут и весь сентябрь-октябрь расти.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

С такими-то дождями? Ей сейчас такие затяжные дожди противопоказаны. Огурчики и помидорчики, если заморозков не будет, подрастут еще. Они могут и весь сентябрь-октябрь расти.

:sad::cray2:

Ссылка на сообщение

 у Вас  хоть  сколько то огурчиков ,помидорчиков. У меня вообще красных ни одного , буреть только начали, огурцы с мизинец и то желтеют. Картошка  у нас  привыкшая, влаголюбивая. Сосед свою  поливает все лето и нам кое что перепадает от его опрыскивателей:)

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

если заморозков не будет, подрастут еще.

Сегодня синоптики озвучили прогноз на август, умеренно теплая погода, не исключают и заморозки:09fp:

Доброго вечера всем!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

30 минут назад, мама алла сказал(а):

 у Вас  хоть  сколько то огурчиков ,помидорчиков. У меня вообще красных ни одного , буреть только начали, огурцы с мизинец и то желтеют. Картошка  у нас  привыкшая, влаголюбивая. Сосед свою  поливает все лето и нам кое что перепадает от его опрыскивателей:)

Алла, если начали буреть, сними их. Они с такой погодой только сдерживают рост и питание других. Как только выдастся теплый день, другие сразу же стартанут. С огурцами сложнее, если начали желтеть. Сейчас их и подкармливать, наверное, смысла нет. Но будет тепло, и они нарастатут. Они же прыткие, не как помидоры.:goody:

 А вот картошка, если еще и все лето поливалась, сгниет как питьдать :sad: С луком то же самое, хоть на семенной семейки набрать.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Сейчас их и подкармливать, наверное, смысла нет. Но будет тепло, и они нарастатут. Они же прыткие, не как помидоры.:goody:

Валентина а чем подкормить потом огурчики? их тоже минералкой кормят? раньше никогда ничем не кормила огурцы кроме как хлебной закваской, а нынче бЯда, не растут! даже пока тепло стояло, каждый день хлебушком кормила и всё напрасно... :sad: не растут..... 

Ссылка на сообщение

А я лук не убрала семейный. Севок то под зиму садила его основную часть убрала уже, а семейный перо зеленое, думала пусть посидит еще. Дожди затяжные,  не знаю что и делать. Или убрать в выходные  и в теплицу сушиться? Как думаете?

Ссылка на сообщение
59 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Валентина а чем подкормить потом огурчики? их тоже минералкой кормят? раньше никогда ничем не кормила огурцы кроме как хлебной закваской, а нынче бЯда, не растут! даже пока тепло стояло, каждый день хлебушком кормила и всё напрасно... :sad: не растут..... 

Света, я не спец по подкормкам, но раз не растут, значит нужен азот. По этому вопросу лучше обратиться к Михаилу,  "любителю химии". Он как-то рассказывал, я не помню.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Величка сказал(а):

А я лук не убрала семейный. Севок то под зиму садила его основную часть убрала уже, а семейный перо зеленое, думала пусть посидит еще. Дожди затяжные,  не знаю что и делать. Или убрать в выходные  и в теплицу сушиться? Как думаете?

Я тоже не убрала. Вообще никакой не убрала. На семейке еще не было головок перед дождями, смысла в уборке не было. А  из семян головка почти с кулак, а шейка с большой палец толщиной. И стоит как солдат.  В такую погоду он долго будет сохнуть. А сейчас уже вижу заболевшие луковицы. Придется раздавать после уборки, чтоб не пропал. Насажено много. Или что-нибудь сделать из него.

Ссылка на сообщение

 Мы тоже лук и чеснок не убрали, с зеленым пером стоят, головки  нарастать начали после полива ( на 10л.воды 1 ст.л. монофосфата и  1 ст.л.нашатырного спирта 10%). (не опрыскивать)

Завтра с утра дождя нет, на грядку с луком поставим дуги и сверху пленку- как зонтик,  а с боков и торцов чтобы проветривался лук.Так есть шанс подрасти ему в дождливую погоду (по совету тети Тани-"Голова садовая", а она луки очень любит)

Томаты наливаются медленно очень, а бурых еще вообще нет. Но надежда на лучшее остается:rolleyes: :03niam: :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Leona сказал(а):

 Мы тоже лук и чеснок не убрали, с зеленым пером стоят, головки  нарастать начали после полива ( на 10л.воды 1 ст.л. монофосфата и  1 ст.л.нашатырного спирта 10%). (не опрыскивать)

Завтра с утра дождя нет, на грядку с луком поставим дуги и сверху пленку- как зонтик,  а с боков и торцов чтобы проветривался лук.Так есть шанс подрасти ему в дождливую погоду (по совету тети Тани-"Голова садовая", а она луки очень любит)

Томаты наливаются медленно очень, а бурых еще вообще нет. Но надежда на лучшее остается:rolleyes: :03niam: :)

У нас уже третью неделю дожди идут, делать крышу, наверное, поздно. Лук уже набрал воды и земля тоже.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Алла, если начали буреть, сними их. Они с такой погодой только сдерживают рост и питание других. Как только выдастся теплый день, другие сразу же стартанут. С огурцами сложнее, если начали желтеть. Сейчас их и подкармливать, наверное, смысла нет. Но будет тепло, и они нарастатут. Они же прыткие, не как помидоры.:goody:

 А вот картошка, если еще и все лето поливалась, сгниет как питьдать :sad: С луком то же самое, хоть на семенной семейки набрать.

 Картошку мы не поливаем специально, это от соседа немного перепадает, причем  там где  попадает , она по пояс ростом. это  каждый год так.  В том году такие заросли были. У нас нашествие куропаток было в деревне,  в том числе у нас в картошке жили, ну или просто тусили там. Целая стая - штук десят.   

 Завтра еду в огород, будем посмотреть по ситуации, че там с помидорами , огурцами , луком и всем остальным

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

У нас уже третью неделю дожди идут, делать крышу, наверное, поздно. Лук уже набрал воды и земля тоже.

Валя, если не обрабатывала, сгниет же!  Я бы вытащила хоть половину.   Толстую шейку вилкой размочалить и сушить в один слой. В этом году в стране дефицит лука.

Давчата, тот лук, что на посадку следующего года,  фунгицидом обработать на грядке и после уборки. 

И хотя бы семенной картофель между дождями обработать, можно и поздние сорта.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 в 19:59, sofochkamai сказал(а):

Валентина а чем подкормить потом огурчики? их тоже минералкой кормят? раньше никогда ничем не кормила огурцы кроме как хлебной закваской, а нынче бЯда, не растут! даже пока тепло стояло, каждый день хлебушком кормила и всё напрасно... :sad: не растут..... 

Света, ни разу не претендую на истину, но скажу о своих предпочтениях.

У меня обе теплицы и большая часть грядок стоят с капельным поливом. Лучшего не существует и для спины, и для понижения влажности в теплицах, и для уменьшения поливных площадей (почва не коркуется, сорняки не получают полив). Так вот я вношу водорастворимый Акварин. В помидорной теплице последние подкормки были только маркой с названием "Хвойный" (откровенно, бред с этими названиями в мелкой фасовке), где NPK  идет в соотношении 3-11-38.  А вот в теплице где три грядки с перцами, баклами и огурчиками я ещё добавляла "Плодово-ягодный" пополам с "Хвойным" или вообще только его (записи на даче, точнее не скажу сейчас). NPK там 12-12-35. Не идеально, но всё же не плохо для растений: всё плодило нормально, в том числе огурцы.

Чем хорош Акварин (кроме того, что растворим великолепно), так тем, что там еще и Mg, S, Fe, Mo, Cu и прочие необходимости, в том числе бор. Премикс из этих добавок отличается по соотношению магния и серы, прочее - стандартно во всех марках. Как говорится, бери и пользуйся. С учетом того, что передозировки гораздо страшнее по последствиям, чем недобор, я не пользуюсь никакими борными кислотами (токсичный микроэлемент, обладающий и тератогенными свойствами!) и пр., только кальциевую селитру я вносила отдельно. Про внесение азота в виде навозов и прочего говорить в середине сезона не приходится, а в целом - я их тоже боюсь: нитраты берутся именно так в сельхоз продукции.

Помидоры свои не видела неделю, ничего пока сказать не могу, но собранные в прошлые выходные итальянские сердечки весом по 300-350 гр. уже поспели дома в тепле - едим свои. Очевидно, что на корню поспевшие были бы ещё вкуснее, но и эти мои красотули - очень хороши. Фото нет, сорри. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Натали @Улетевшая По спасибо, пометочку себе сделала! но муж сегодня купил и привез из города Здравень турбо для огурчиков, пока, как только потеплеет (надеюсь все же!) подкормлю им, дальше посмотрю, сама в город поеду и там уж что нибудь еще докуплю :)

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Помидоры свои не видела неделю, ничего пока сказать не могу, но собранные в прошлые выходные итальянские сердечки весом по 300-350 гр. уже поспели дома в тепле - едим свои. Очевидно, что на корню поспевшие были бы ещё вкуснее, но и эти мои красотули - очень хороши. Фото нет, сорри. 

Мне тоже Итальянские сердечки очень нравятся! не подводят вот уже второй сезон, плодят и растут даже в такое лето! пока не снимала, зеленые, хотя и достаточно крупненькие уже, может все же лето еще вернется и даст нам и им шанс! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Натали @Улетевшая По спасибо, пометочку себе сделала! но муж сегодня купил и привез из города Здравень турбо для огурчиков, пока, как только потеплеет (надеюсь все же!) подкормлю им, дальше посмотрю, сама в город поеду и там уж что нибудь еще докуплю :)

Да может и здравня хватит, там 12-6-28, т.е. азота не мало, но и не зашкаливает. Конечно, стоит по фазе развития растения ориентироваться, но когда на улице дубак пофиг всё, бедолагам. Может им полезнее инфракрасник был бы...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, тюльпаны пора выкапывать? Они у меня вот в таком виде сейчас.

                         P90729-203318.thumb.jpg.57933c05f7e0b185ce9b7f318ceb67f7.jpg

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, тюльпаны пора выкапывать? Они у меня вот в таком виде сейчас.

                         P90729-203318.thumb.jpg.57933c05f7e0b185ce9b7f318ceb67f7.jpg

А я выкапываю тюльпаны 1 раз в 3 года. Высаживаю луковицы на клумбы так, чтобы после отцветания можно было между ними высадить однолетники. Однолетники разрастаются и не видно листвы страшненькой от тюльпанов.Когда листья тюльпанов высыхают, я убираю их вместе с сорняками.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

А я выкапываю тюльпаны 1 раз в 3 года. Высаживаю луковицы на клумбы так, чтобы после отцветания можно было между ними высадить однолетники. Однолетники разрастаются и не видно листвы страшненькой от тюльпанов.Когда листья тюльпанов высыхают, я убираю их вместе с сорняками.

Эти тюльпаны у меня из совместной закупки прошлой осени. Говорят, сортовые вырождаются. Жалко будет потерять. Я тюльпаны первый год растила, не знаю в каком виде их выкапывают. пойду что-нибудь по теме поищу.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Эти тюльпаны у меня из совместной закупки прошлой осени. Говорят, сортовые вырождаются. Жалко будет потерять. Я тюльпаны первый год растила, не знаю в каком виде их выкапывают. пойду что-нибудь по теме поищу.

Тюльпаны выкапывать надо после того, как отомрет листва. Потом луковицы сушат ( я ящик ставлю под навес) и садят в сентябре снова.  

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...