Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные все же  убрала я весь лук. Разложила сушиться.  Часть  лежит на улице под домом , у меня дом на сваях, часть повесила в старом доме, чтобы сухо было,  печку подтапливала там.  Погода сырая,  не стала  ждать  болезней.  Очень мне нравится  лук семейный  Аристократ Березовский,   просто огромный лук,  только на 3 год получился какой должен быть.  Муха луковая в этом году не сильно навредила, буквально  несколько штук,  в прошлом году  сильно пострадал.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Помидоры снимаю, 1 раз в неделю  по ящику, у меня правда  посажено всего 42 корня . Болезней в теплице пока нет. Картошку обработала от ФФ только 1 раз, а надо 3 раза.  Дожди. Сейчас уже поздно.  Через 2 недели отрежу ботву у картошки,  пусть лысой доспевает.😀

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня срезала листья у земляники, а там белокрылки тьма:shocked:  чем обработать, подскажите? У меня только Актара. Надо и землю и кустики ( или то что от них осталось после обрезки) обработать. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tatka сказал(а):

Всем привет! Сегодня срезала листья у земляники, а там белокрылки тьма:shocked:  чем обработать, подскажите? У меня только Актара. Надо и землю и кустики ( или то что от них осталось после обрезки) обработать. 

Я проливала землянику от белокрылки раствором Актары, защита на 3-4 недели.  Плодоносящие нейтралы системником  обрабатывать нельзя!

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Плодоносящие нейтралы системником  обрабатывать нельзя!

А что такое нейтралы? я вот хочу завтра тоже листья у всей клубники ( фестивальная, первоклассница, полка) обрезать и обрызгать Хорусом, им можно? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

А что такое нейтралы? я вот хочу завтра тоже листья у всей клубники ( фестивальная, первоклассница, полка) обрезать и обрызгать Хорусом, им можно? 

Нейтралы-  нейтральнодневные сорта плодоносят весь сезон, начинают раньше ранних летних сортов, вторая волна -сейчас - с конца июля  до морозов.

Хорусом от грибных болезней летние сорта можно..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Зульфия спасибо! :smile219: а я думала что такие (т.е. нейтралы) ремонтантными называют, просто слово нейтралы как то раньше не слышала :)

Ссылка на сообщение

Девочки, еще напомните плиз, чой то совсем запуталась - лук сушат подвешивая или можно разложить? а чеснок? его нельзя ведь лежа сушить? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, еще напомните плиз, чой то совсем запуталась - лук сушат подвешивая или можно разложить? а чеснок? его нельзя ведь лежа сушить? 

Лучше подвесить. Если разложить, надо чаще ворошить, переворачивать.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Зульфия спасибо! :smile219: а я думала что такие (т.е. нейтралы) ремонтантными называют, просто слово нейтралы как то раньше не слышала :)

У ремонтантных сортов дольше летняя пауза в плодоношении.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Зульфия и еще спрошу - а у летних сортов клубники когда закладка цветочных почек? если я сейчас обрежу все листья то не нарушу ли я этот процесс? чтоб не остаться в след. году без урожая... 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Тюльпаны выкапывать надо после того, как отомрет листва. Потом луковицы сушат ( я ящик ставлю под навес) и садят в сентябре снова.  

С такой погодой листва скорее сгниет, чем отомрет:sad:. Девочки посоветовали выкопать, хотела сегодня, но не успела.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, еще напомните плиз, чой то совсем запуталась - лук сушат подвешивая или можно разложить? а чеснок? его нельзя ведь лежа сушить? 

Я всегда лежа сушила. А почему чеснок нельзя лежа?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

А почему чеснок нельзя лежа?

не знаю, где то читала что что то (или лук или чеснок) лежа не сушат! но вот запуталась что, поэтому то и спросила...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, sofochkamai сказал(а):

это про чеснок? а лук?

Свекр все подвешивает в сарае,  днем перевешивает на улицу ( если  без дождя).  Я все сушу в решетчатых ящиках  в светелке на втором этаже.   Без разницы, все хранится, если не начало гнить до выкопки.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

 днем перевешивает на солнце ( если  светит).

вот точно запомнила, это уже читала не один раз, что чеснок сушить на солнце нельзя, а лук желательно на солнце

Ссылка на сообщение
8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

@Зульфия и еще спрошу - а у летних сортов клубники когда закладка цветочных почек? если я сейчас обрежу все листья то не нарушу ли я этот процесс? чтоб не остаться в след. году без урожая... 

Все листья обрезать не надо, если они не совсем уж страшные от клещей и болезней. Достаточно обрезать полегшие весенние листья, а  здоровые летние оставить.  Сейчас и делятся на рожки и закладываются почки у летних сортов, при коротком световом дне.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

вот точно запомнила, это уже читала не один раз, что чеснок сушить на солнце нельзя, а лук желательно на солнце

У   свекров дача в тени высоченного бора, солнце к вечеру освещает - не жарит, самый раз. Тем более в этом году.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Достаточно обрезать полегшие весенние листья, а  здоровые летние оставить.  

Весенние давно обрезаны, а вот летние какие то страшные, кое где пятнышки появились, какие то сморщенные, как жатые... вот и хотела их все срезать..

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Сейчас и делятся на рожки и закладываются почки у летних сортов, при коротком световом дне.

значит подожду еще пару недель, потом обрежу, надеюсь успеют до холодов новые отрастить..

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Весенние давно обрезаны, а вот летние какие то страшные, кое где пятнышки появились, какие то сморщенные, как жатые... вот и хотела их все срезать..

значит подожду еще пару недель, потом обрежу, надеюсь успеют до холодов новые отрастить..

Нет, поздняя обрезка вреднее, потом в сердечке деление происходит на будущие листья и будущие цветоносы.  Жатые листья - от клещей, надо обработать акарицидом.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Жатые листья - от клещей, надо обработать акарицидом.  

а можно сначала Хорусом а потом акарицидом?  ( надо сначала найти этот акарицид... :dnt: )

Изменено пользователем sofochkamai
Ссылка на сообщение

Зуля, чем обработать лук, который на семена?  Каким фунгицидом?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Зуля, чем обработать лук, который на семена?  Каким фунгицидом?

А что есть под руками?  Эффективнее системные  Профит голд (Танос), Квадрис, Консенто, Ордан, ... но не перед уборкой столового лука.

Если нет- медьсодержащими ХОМ, бордоская жидкость 1%  или Максим, хотя бы снаружи споры уничтожит.

 От луковых трипсов и мух - контактный  Децис, Интавир, или  сист. Актара,   Для столового лука - все заранее, а не перед уборкой. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Зульфия сказал(а):

А что есть под руками?  Эффективнее системные  Профит голд (Танос), Квадрис, Консенто, ... но не перед уборкой столового лука.

Если нет- медьсодержащим или Максим, хотя бы снаружи споры уничтожит.

 От луковых трипсов и мух - контактный  Децис, или  сист. Актара.  Для столового лука - все заранее, а не перед уборкой. 

Спасибо. Профит-голд есть. Пролью одну грядку  и накажу всем чтоб не брали с него лук, весь на семена оставлю. Зуля, а когда такой лук можно будет убрать на просушку и хранение? Смотреть на срок ожидания? Или, в данном случае это не играет никакой роли?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...