Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Раз разговор пошел про картошку, то у кого в этом году колорадский жук?

Мы в этом году посадочный материал ничем не обрабатывали, но жука нет. И у соседей его не видно. 

У нас и в прошлом году не было  и в этом  году колорадского жука нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ПолинаГ сказал(а):

У нас и в прошлом году не было  и в этом  году колорадского жука нет.

Похоже, Урал  на жука действует угнетающе. :))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня наверное уральский климат:cheesy:, здравствуйте, девочки :smile219:. 15 лет на этой даче нет жука, совсем. Я уже забыла, как они выглядят к счастью

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Вопрос про землянику крупноплодную садовую прозвучал.

Поясню про сорта. Все импортные сорта очень отличаются по характермстикам, которые продавец выдаёт для продвижения: вкус, размео, урожайность и лжжкость-транспортабельность. Плотная ягода хранится лучше (у меня это Флоренс и ремы), но вкус не ах просто потому, что НЕТ  солнца. Самая мягкая и вкусная ягода не транпортабельна вообще, носолнце ей не помеха, а аогда его будет вдоволь, то она великолепна (Корона).

Так вот. Ягода не вымерзает, не выпревает просто так. Ботву после урожая срезаете?

Ссылка на сообщение

У меня есть выпад в грядках. Единичный.  на кустах с нематодой - нам такую продали. И на склоне, где носятся кроты - водяные крысы : ходы есть, холмики не везде, таа что... сожрать корни ещё могут хрущи, но они 4 года растут и самая крупная личинка на 4 год, волнами прирост, так что - не сильно грешу.

В прошлом году впервые срезала листву после сбора ягод, т.к. антракноз сильный был. Эта процпдура убила весь нынешний урожай этой грядки - цветочные почки не заложились.

В целом, старые сорта (Корона 1972 года)урожаыйные, а новее - не все.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы вчера подкопали картошку. Ну вернее мама руку засунула в гребень и вытащила вполне себе приличную картофелину. Так что можно проверять уже. Сорт у нас не ранний, самый обычный. В следующие выходные у нас гости, вот будет уже и картошка и кабачки и огурцы и помидорки. Ух, наконец-то пришло время, когда не надо тащить еду в огород :cheesy:

Совсем забыла, еще ж морковь поспевает!!! 

1115740930_.thumb.jpg.c319ebb27a805fada6754eaaaaba14dc.jpg

Изменено пользователем Уралочка66
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

Всем доброго времени суток!

Вопрос про землянику крупноплодную садовую прозвучал.

Поясню про сорта. Все импортные сорта очень отличаются по характермстикам, которые продавец выдаёт для продвижения: вкус, размео, урожайность и лжжкость-транспортабельность. Плотная ягода хранится лучше (у меня это Флоренс и ремы), но вкус не ах просто потому, что НЕТ  солнца. Самая мягкая и вкусная ягода не транпортабельна вообще, носолнце ей не помеха, а аогда его будет вдоволь, то она великолепна (Корона).

Так вот. Ягода не вымерзает, не выпревает просто так. Ботву после урожая срезаете?

Я не обрезаю ботву. Зимует хорошо. Моя мама никогда не обрезала ботву, у нее конечно старые сорта были Фестивальная и Комсомолка. Ягоды она собирала 10-литровыми ведрами. 

Я убираю старые листья, усы  обрезаю,  подкармливаю обязательно ( в августе). 

Ссылка на сообщение

Когда сад купили - было 4 грядки с клубникой, сорт естественно не знаю, две грядки сразу убрала, поскольку кустам было лет 6 и ягоды почти не было. А 2 грядки оставила на усы. Ага, размечталась... Не даёт она усы. Я не фанат клубники, решила совсем убрать. Но приехал младшенький, посмотрел на все посадки и сказал - мам, вот на фига всё это? ВСЁ ЗАСАДИТЬ КЛУБНИКОЙ! По осени эти две грядки выкорчевала, все кочки разобрала и посадила две же грядки, выбрав делёнки со свежими корешками. Каждый такой кустик дал по 2-3 ягодки, но уже хорошие, крупные. Те есть сорт не плохой, только как её разводить то, каждый раз вот так кочки делить? Покупать - честно, денег жалко. Подруга каждый год покупает, то вымерзнет, то ягода совсем не такая, как заявлено. Вот и думаю, как люди безусую клубнику разводят? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПолинаГ сказал(а):

Я не обрезаю ботву. Зимует хорошо. Моя мама никогда не обрезала ботву, у нее конечно старые сорта были Фестивальная и Комсомолка. Ягоды она собирала 10-литровыми ведрами. 

Я убираю старые листья, усы  обрезаю,  подкармливаю обязательно ( в августе). 

Вы как раз и не жаловались на неурожай. Всё верно делаете, остаются обработки от врелителей (тех, что мешают)  и урожай должен быть. Самое главное не забывато о кустиках после сбора ягод. А рсенью и вушь бывает, вот слабеют растения перед зимой.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Когда сад купили - было 4 грядки с клубникой, сорт естественно не знаю, две грядки сразу убрала, поскольку кустам было лет 6 и ягоды почти не было. А 2 грядки оставила на усы. Ага, размечталась... Не даёт она усы. Я не фанат клубники, решила совсем убрать. Но приехал младшенький, посмотрел на все посадки и сказал - мам, вот на фига всё это? ВСЁ ЗАСАДИТЬ КЛУБНИКОЙ! По осени эти две грядки выкорчевала, все кочки разобрала и посадила две же грядки, выбрав делёнки со свежими корешками. Каждый такой кустик дал по 2-3 ягодки, но уже хорошие, крупные. Те есть сорт не плохой, только как её разводить то, каждый раз вот так кочки делить? Покупать - честно, денег жалко. Подруга каждый год покупает, то вымерзнет, то ягода совсем не такая, как заявлено. Вот и думаю, как люди безусую клубнику разводят? 

Совсем безусую видимо так и нужно размножать, т.к. купить нужный сорт проблемно. Но у меня таких нет. Например, на грядке сорта Алтесс сейчас материнских растений 24, усов от них укоренила в тару прямо у мам около 50. С Виварой другое соотношение - 30 мам, под сотню лялек. Но жто ремы, заведомо мало усов должно быть. А КСД сорта - косой усы косить надо. Кстати, ремы погибают сильнее именно из-за непосильноти загрузки в сезон: : вегетационная масса (лист), и ягоды с усами. А корма ало. Вот  и гибнут, ослабев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Совсем безусую видимо так и нужно размножать, т.к. купить нужный сорт проблемно. Но у меня таких нет. Например, на грядке сорта Алтесс сейчас материнских растений 24, усов от них укоренила в тару прямо у мам около 50. С Виварой другое соотношение - 30 мам, под сотню лялек. Но жто ремы, заведомо мало усов должно быть. А КСД сорта - косой усы косить надо. Кстати, ремы погибают сильнее именно из-за непосильноти загрузки в сезон: : вегетационная масса (лист), и ягоды с усами. А корма ало. Вот  и гибнут, ослабев.

Но можно и сравнить. При одинаковом уходе на одном участке ремы импортные и такие сорта, как Лорд и Корона. Последние неистребимы, при хорошем уходе плодоносят до 5 лет. А сколько я денег потратила на ремы и сколько у меня не перезимовало! Сейчас остановилась на Елизавете 2. И плодоносит до октября, и зимует хорошо, и ягода сладкая и мягкая. Нам ведь никуда транспортировать не надо, чтоб ягода твердая была. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПолинаГ сказал(а):

Я убираю старые листья, усы  обрезаю,  подкармливаю обязательно ( в августе). 

Наталья, добрый день! Можно поподробнее о подкормке:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2019 в 09:57, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, у меня уже лег лук-семейка и севок, а головок  еще практически нет. Успеет нарастить хотя бы на севок, или пристроить, /продать/, его пока у него товарный вид? У меня его очень много посажено, нам его зеленью не съесть.

А вот рассадный стоит и головка у него уже приличная.

Девочки, повторю свой вопрос. Есть надежда, что головки еще завяжутся?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Есть надежда, что головки еще завяжутся?

Валентина, добрый день! Фото посмотреть бы )))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tаня45 сказал(а):

Валентина, добрый день! Фото посмотреть бы )))

фтик сломался, а с телефона не умею загружать фотки. Но перо сочное, зеленое. А вот головок нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tаня45 сказал(а):

Наталья, добрый день! Можно поподробнее о подкормке:smile51:

В августе рассыпаю удобрение на грядках с земляникой  либо универсальное, либо специализированное для земляники, рыхлю, поливаю  Когда есть фертика лето-осень, то его рассыпаю. Обрабатываю Хомом. Летом нынче еще проливала слабым раствором растворина до ягод раза 2. Нынче в кубовик насыпали полкило растворина и поливали из шланга все, что растет и в теплицах, и на грядках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, повторю свой вопрос. Есть надежда, что головки еще завяжутся?

Валентина, у Ивана Русских по поводу этого  хорошее видео(для чеснока и лука тоже) , можно успеть ещё...

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1609314256_IMG_20190724_1358221.thumb.jpg.31c67fcbf03aa7b51eaf73ef760ede0f.jpg

Эксибишен, хорошо наращивает головки. Делала две подкормки (Агриколой для лука и чеснока), вот думаю еще наверно можно разок подкормить:dnt:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

843986977_.thumb.png.93562de53958cf8a6675f98d48c5db3a.png

Прогноз погоды видели? :sad: В конце июля по ночам 2 - 4 градуса. Пуховики достаем. А в огороде укрывать все? Лук, томаты 

В теплице только начали окрашиваться... не успеют назреть 68e240ab4b2dd4238583b5a5d8f398dd.gif

Изменено пользователем Уралочка66
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tatka сказал(а):

1609314256_IMG_20190724_1358221.thumb.jpg.31c67fcbf03aa7b51eaf73ef760ede0f.jpg

Эксибишен, хорошо наращивает головки. Делала две подкормки (Агриколой для лука и чеснока), вот думаю еще наверно можно разок подкормить:dnt:

Наташа, мне в этом году еще Тетон 112 понравился. Он сразу растет крупнее Эксика. И вроде лежать должен дольше. На вкус не пробовала еще. Я ни одной подкормки лукам не делала, без этого ничего не успеваю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Прогноз погоды видели? :sad: В конце июля по ночам 2 - 4 градуса. Пуховики достаем. А в огороде укрывать все? Лук, томаты 

В теплице только начали окрашиваться... не успеют назреть 68e240ab4b2dd4238583b5a5d8f398dd.gif

Ну вот зачем??? А? Я так хочу, что бы лето не кончааалось... Обидно, честное слово, обидно... Фасоль спаржевая хорошо завязалась и растёт, дынька, целая одна штука, растёт ни по дням, а по часам. А вот томатинки - похвастать нечем. Лук севок у меня тоже лежит, но перо зеленучее, а вот семейный стоит, не падает. В открытом грунте помидорки очень даже неплохо завязываются, только созреют ли? 

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Уралочка66 сказал(а):

843986977_.thumb.png.93562de53958cf8a6675f98d48c5db3a.png

Прогноз погоды видели? :sad: В конце июля по ночам 2 - 4 градуса. Пуховики достаем. А в огороде укрывать все? Лук, томаты 

В теплице только начали окрашиваться... не успеют назреть 68e240ab4b2dd4238583b5a5d8f398dd.gif

А на Gismeteo 30 июля +9, в Яндексе 10-11.   Немного подождать и другой прогноз будет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Татьяна, не пугай народ :+7*  будет. У меня только огурцы зацвели на ОГ и тыквы немного меньше футбольного мяча.
Светланин (sofochkamai) горох поспел:hat:, как бы семян набрать, укараулить.
Все помидоры завершковала, кисти оголила, жду тёплых дней и ночей. Чёрный с носиком от Борисовны  :hat:, сегодня внуки дегустировать будут и Грушевые апельсинки.
Ранние у меня, как всегда, Японка,  Киевлянка, Микадо розовый, Медвежье сердце (новичок).
Удивили урожайностью Сосулька сладкая конфетка, Талисман.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...