Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

Валя, а какие клематисы? Какой группы обрезки?

У меня второй группы отлично перезимовали под лапником

Любочка, приветик. Клематисы третьей группы покупали.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

третьей группы

Тогда все просто, обрежь на 2-3 почки и все) Говорят, третья у нас и без укрытия зимует, но я все равно всех лапником укрываю.

У меня два сорта все ещё цветут, хотя листья морозцем прихватило

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, сейчас посмотрела записи: из клематисов второй группы отлично перезимовала только Варшавска Найк. Склодовская-Кюри перезимовала, но перезимовавшие побеги выдрал щенок, от корня пошли новые, но не цвели.

Третью группу я в прошлом году обрезала чуть покороче, чем вторую - см 40-50 оставила, но новые побеги пошли только из нижних 2-3-4 почек

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

Ой, сейчас посмотрела записи: из клематисов второй группы отлично перезимовала только Варшавска Найк. Склодовская-Кюри перезимовала, но перезимовавшие побеги выдрал щенок, от корня пошли новые, но не цвели.

Третью группу я в прошлом году обрезала чуть покороче, чем вторую - см 40-50 оставила, но новые побеги пошли только из нижних 2-3-4 почек

Люба, сколько лет твоим клематисам? У Вали тоже цветет этот малипуська, а мои цвет набрали и не успевают уже. Мы вместе покупали, сорта правда разные.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

Второй год у меня. В прошлую весну высадила

И какими по размеру они были нынче? Даже не верится, что из таких веточек-ниточек может получиться сильный куст.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

по размеру

У меня по стене натянута сетка высотой 1,5 м. Так они заплели её полностью и ещё свесились, и как раз поверху - много-много цветов, довольно крупных. 

В пролом году тоже ниточки были - по одной плети, 10-15 цветочков. Не думала, что выживут, весной подняла лапник - а там... сухие веточки, подумала, что трупы, решила выкопать, а корни живые. Закопала обратно), они и пошли расти

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Урал_4ever сказал(а):

У меня по стене натянута сетка высотой 1,5 м. Так они заплели её полностью и ещё свесились, и как раз поверху - много-много цветов, довольно крупных. 

В пролом году тоже ниточки были - по одной плети, 10-15 цветочков. Не думала, что выживут, весной подняла лапник - а там... сухие веточки, подумала, что трупы, решила выкопать, а корни живые. Закопала обратно), они и пошли расти

Классно. Люба, как думаешь, без сетки они  нормально держали бы форму куста? У меня они далеко от стен, надо бы опору какую-то придумать. У тебя фото нет?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

без сетки они  нормально держали бы форму куста?

Нет, без опоры никак) Если далеко от стены, можно какую-нибудь пирамидку соорудить

Фото нет, все хотела сфоткать, так и не дошли руки. Если завтра ещё останется, что сфоткать - сделаю. Сегодня цвкты ещё нормально выглядели

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Урал_4ever сказал(а):

Нет, без опоры никак) Если далеко от стены, можно какую-нибудь пирамидку соорудить

Фото нет, все хотела сфоткать, так и не дошли руки. Если завтра ещё останется, что сфоткать - сделаю. Сегодня цвкты ещё нормально выглядели

У нас сейчас к -1 приближается.

Ссылка на сообщение

Не могу в этом году понять, пора капусту убирать или погодить ещё. Вроде и минуса ночные, но какие-то несерьезные для капусти -1-2...

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Урал_4ever сказал(а):

Не могу в этом году понять, пора капусту убирать или погодить ещё. Вроде и минуса ночные, но какие-то несерьезные для капусти -1-2...

Думаю, пора уже. У меня капуста неважная нынче. Завтра буду убирать,  Эта неделя до -5 будет доходить На субботу уже снежок рисуют. Я никак место для пионов не доделаю, очень трудно копается. Наверное половину придется прикапывать в емкостях. И под жимолость срочно надо ямы копать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Света, какая высота у твоих гортензий? И на каком расстоянии они друг от друга?

высота примерно 120 см, расстояние между ними тоже чуть больше метра

2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

как мне их подготовить к зиме? Обрезать? или засыпать типа опилом,?

обрезать, оставить на всякий случай пару почек, т.е 2 междоузлия, хотя если клематисы 3й группы то пойдут новые побеги, а если 2й то навряд ли у первогодок выше почки перезимуют, они в первый год корни наращивают, но кусочек плети я все же бы оставила

опилом не засыпать ни в коем случае! он весной смерзнется комом и долго не растает, под ним всё сопреет! накрыть лапником или другими ветками, что бы снег задерживали и он не плотно лежал, типа сухого-воздушного укрытия, еще после срезки можно золой посыпать, клематисы любят золу! но без фанатизма, стаканчик вокруг шейки и хватит :grin:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Инн@ сказал(а):

(подозреваю, что их трудно выращивать на Урале, чтобы не вымерзли). 

Инна нет, не сложно, это метельчатые гортензии, самые неприхотливые, их даже не укрывают, только первогодок можно, тем более в вашей стороне, у вас всё равно погода теплее, мягче чем в Екатеринбурге. У меня сорта Ванила Фреш (Клубника со сливками), Фантом, Бомбшелл

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, sofochkamai сказал(а):

высота примерно 120 см, расстояние между ними тоже чуть больше метра

обрезать, оставить на всякий случай пару почек, т.е 2 междоузлия, хотя если клематисы 3й группы то пойдут новые побеги, а если 2й то навряд ли у первогодок выше почки перезимуют, они в первый год корни наращивают, но кусочек плети я все же бы оставила

опилом не засыпать ни в коем случае! он весной смерзнется комом и долго не растает, под ним всё сопреет! накрыть лапником или другими ветками, что бы снег задерживали и он не плотно лежал, типа сухого-воздушного укрытия, еще после срезки можно золой посыпать, клематисы любят золу! но без фанатизма, стаканчик вокруг шейки и хватит :grin:

 

Сегодня гладиолусы как раз обрезала, еще может досками сверху накрыть, они же в коробе?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

они же в коробе?

клематисы в коробе? если в коробе то короб можно накрыть чем угодно, сверху снег, весной всё открыть как только будут плюсовые температуры, небольшие, кратковременные минуса клематисы держат

Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

клематисы в коробе? если в коробе то короб можно накрыть чем угодно, сверху снег, весной всё открыть как только будут плюсовые температуры, небольшие, кратковременные минуса клематисы держат

Ну. да. Вот они. Может их уже и обрезать и накрыть. Ночами - 5 обещают.

                               P90909-182727.thumb.jpg.d0a424ce8e222ca2f6dc058c9dd7ed9c.jpg

 

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Инн@ сказал(а):

Валя, а дыни и арбузы можно формировать в теплице вертикально, как огурцы? Я в них совершенно некопенгаген :smile51:

Инна, у меня арбуз рос в огурцах вертикально. Плод завязался под потолком. Куст не широкий (уже огурца), все боковые плети и усы надо обрывать. Но я его тоже поздно посадила, где-то в середине июня, просто воткнула семечки арбуза и лагенарии рядышком прямо в теплицу,  к 16-му августа был вот такой.

IMG_20190816_174737.thumb.jpg.c82ab683d6db32536eeda9b4e6bb3016.jpg

сняла 15-го сентября, понимала что рано, но уже смысла не было держать, ночи холодные, да и днем не тепло. Ну и разрезали сразу, не надеясь особо. Дома был покупной арбуз, сравнивали))) По сладости одинаково, но наш даже у корочки сладкий. А покупной у корки как трава. По плотности разница сильная: покупной зернистный, а наш гладкий. Семечки только-только начали окрашиваться. Не хватило ему времени.

IMG_20190919_223737.thumb.jpg.b73b3662e7099ebfcb3c16f86ebe65f6.jpg

Надо садить рассадой все-таки, чтобы к началу июля уже завязь была, тогда будет толк

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Ну. да. Вот они. Может их уже и обрезать и накрыть. Ночами - 5 обещают.

                               P90909-182727.thumb.jpg.d0a424ce8e222ca2f6dc058c9dd7ed9c.jpg

можно и обрезать, а накрыть или нет решайте, смотрите на температуру, если стабильный минус и земля мерзнет то накрыть, а если в октябре будет тепло ( как обещают синоптики) то я бы не укрывала, могут и сопреть 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Tatka сказал(а):

@Уралочка66 Таня, какой сорт арбуза садила?

Наташ, это Подарок северу. Воткнула по несколько семечек вместе Подарок северу, Сахарный малыш (оба из магазина) и лагенарию из закупки. Лагенария вся взошла, а арбузы только один :dnt:

Изменено пользователем Уралочка66
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2016 год. Было жаркое лето и арбузы вызрели. Были очень сладкие. Последние 3 года арбузы не вырастали. Если арбузы не завязались в июне, то не вызреют. В этом году также в начале июля вырвала кусты, чтобы место не занимали. Хотя садила рассадой.

DSC09451.JPG

DSC09561.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

всем привет!!!  давно не  была , на форуме. Зашла и сразу  гортееензииии!!!! моя мечта!

 но рук не хватает на цветы и на овощи  и на порядок в доме. Не понимаю как  Светлана все успевает и со всем справляется. Светик , ты такая молодец!!!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...