Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, мама алла сказал(а):

Не понимаю как  Светлана все успевает и со всем справляется

уже не успеваю :09fp:поэтому в след.году значительно уменьшу количество томатиков, мужу даже пообещала и что бы соблазна не было то на днях разберем парник для детов, оставлю только 2 высоких парника, а детов буду сажать только любимчиков, в пакеты около дома :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ribapila сказал(а):

когда гортензии обрезаете - осенью или весной? Когда лучше?

Осенью обрезаю только верхушки/соцветия, оставляю см 50, а весной ПОСЛЕ ПОЛНОГО РАСПУСКАНИЯ листьев уже режу лишнее, специально выделила что после полного распускания, иначе пойдет сок и куст просто истечет и погибнет, или тогда обрезку надо делать очень рано, т.к. у гортензий сокодвижение начинается очень рано, а я или не могу подобраться к кусту из за снега или просто не вижу какие ветки/почки перезимовали, поэтому я жду когда листва вылезет а потом уже режу лишнее.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tatka сказал(а):

Всем добрый день! Девушки, расскажите, как вы готовите осенью, теплицы к следующему сезону

я решила снять землю, уложить на дно остатки с огорода (бархатцы, астры, кукурузу, вички всякие) и обратно землю накидать. И повыше будет,  и потеплее корням. Удобрялку осеннюю добавлю.  Наверное полью осенью, т.к. не удобно мне зимой снег таскать через узкие дверцы теплицы, а каждый раз стекла снимать то еще удовольствие. 

Теплицу мыть не буду, просто обмету веником остатки растюх и паутинки. Серной шашкой тоже не буду травить. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я сняла мульчу, которой были закрыты ноги у помидор(все лето мульчировала скошенной травой), добавила на грядки 2-х летний компост и снова заложила сеном. Удобрялку решила добавить весной.

Вымою теплицу простой водой Керхером.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

у меня вот муравьи в теплице развелись, никакого спасу от них нет :angry: Летом муравьин подсыпала по чуть-чуть, но спасало ненадолго. Думала, буду перекапывать осенью дак насыплю им от души! А их нет! Эти сволочи под землю видимо ушли. Как жить? )))) 

Ссылка на сообщение

Тоже муравьи в теплице жили в начале лета. Намазала Великим воином, ушли из теплицы в компост. Больше я их не трогала, они мне там не мешали 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надо воина купить значит. По периметру сплошняком обмазать или каплями как от тараканов когда-то дома? Сколько покупать? )))

Ссылка на сообщение

Я просто перекапываю вполоборота пласта, прежде рассыпав суперфосфат и перегной. Затем обильно проливаю водой. Тоже муравьи одолели. теперь уже  на зиму ушли глубоко. Мою стёкла весной Кёрхером.
Два года укрывала перекопанный и пролитый грунт на зиму плёнкой- понравилось, но в нынешнюю зиму развелись мыши в теплице,  так что опять будет голый грунт.

Изменено пользователем sadinka
дописать.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, sadinka сказал(а):

Два года укрывала перекопанный и пролитый грунт на зиму плёнкой

Галина, какой пленкой? Черной? Прозрачной? Я тоже наслышана, что укрывать это хорошо.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, sadinka сказал(а):

Не высушивается грунт и под ним весной тепло и мыши резвятся.

Галина, а если попробовать отраву для мышек разложить? хоть это и не гуманно:mosking:

Ссылка на сообщение

Татьяна, у меня кошки приходящие и своя собака. Ловят все мышей на раз сейчас.
Придётся клеить их ( мышей в теплице)

Изменено пользователем sadinka
дописать.
Ссылка на сообщение

Сейчас то понятно не разложишь  да и рано еще , если зимой или ближе к весне, когда у них там игры начнутся, если теплица закрыта кошки не достанут.

2 минуты назад, sadinka сказал(а):

Ловят все мышей на раз сейчас

В сарае бывает травим иногда, бывают временами нашествия грызунов. Стараемся в норы либо ямки и прикрыть чем-нибудь сверху. Нормально ни куры, ни кошки не пострадали .

Изменено пользователем Tаня45
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tаня45 сказал(а):

Галина, а если попробовать отраву для мышек разложить? хоть это и не гуманно:mosking:

ой, Тань, сдохнут под пленкой)) 

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

Надо воина купить значит. Сколько покупать? )))

Таня, я мазала по периметру и по бортикам грядок, ушло 4 шт, теплица 3*6

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, sadinka сказал(а):

Два года укрывала перекопанный и пролитый грунт на зиму плёнкой- понравилось

Я на зиму мульчой закрыла, а весной, после внесения удобрений-пленкой, чтоб быстрее земля прогрелась. Зимой снег в теплицу закидываем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а муравьи как то вредят томатам? видела у себя на краю парника небольшие насыпи около бортика, разворошила их и всё, потом вроде тоже были, но совсем небольшие, понятно было что там мураши, но на кустах я их не видела, видимо как то под мульчей шкерились, но не мешали, вреда от них не замечала, может я чего то не знаю и они как то вредят кустам? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, а муравьи как то вредят томатам?

Привет соседям! У меня муравьи развели муравейник в теплице прямо в корне томатика. Сверху не было видно. Томатик набрал завязи, потом листья поникли, начали сохнуть... нифига не было понятно, пока не выкопала, а они в корне кишмя кишат. С тех плр строго смотрю за муравьями. Но по периметру не мажу, расставляю на дорожках и в местах скопления крышки пласт. и картонки с тем же Великим воином

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а чеснок уже посадили? Или ждём, когда попрохладнее будет? А то прямо извелась - то ли сажать, то ли обожать... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

Девочки, а чеснок уже посадили? Или ждём, когда попрохладнее будет? А то прямо извелась - то ли сажать, то ли обожать... 

Я недели две как посадила, пора уже.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

 А то прямо извелась - то ли сажать, то ли обожать... 

Завтра.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...