Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка картофеля к посадке. Химические средства защиты картофеля.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маримьяна

Со временем, когда проволочника станет меньше, то конечно откажемся от таких химикатов, пока-никак.

Самая лучшая защита от проволочника - известкование почвы
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

всегда был проволочник, за 2 года извела, в лунку добавляю хвою перепревшую и поливаю раствором марганцовки, немного золы .

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

В прошлом году подбила всех соседей садить с Престижем,немного жука появилось в августе, и то только на нескольких кустах, в этом году ни чем не стала обрабатывать,  хочу посмотреть много ли жука будет? Как только появится первую обработку сделаю мочевиной,личинки погибнут, а ботве подкормка будет, ну а если будет сильно много придется актарой по листу.

А от проволочника мы избавились раскислением почвы и посадкой в каждую лунку картофеля 5 штук гороха, все лето его собирали и консервировали, и так 5 лет подряд. Эти пять лет картофель был не самый лучший, но уже 3 года он полностью без болезней и урожай приличный. Но надо учитывать что на одном месте картофель 50 лет выращивается, а с помощью гороха оздоровили почву, ну и навоз и сидераты тоже используем.

В этом году Вы картофель ничем не обрабатывали. И как? Уменьшилось ли количество жуков в этом году после обработки клубней Престижем в 2015?

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

В этом году Вы картофель ничем не обрабатывали. И как? Уменьшилось ли количество жуков в этом году после обработки клубней Престижем в 2015?

Если посмотрите, то сообщение от 2015 года. Престижем не обрабатывала, но пришлось актарой обрабатывать по листу. В 2016 вернулись к Престижу, в этом году тоже им перед посадкой клубни обработаю.

Ссылка на сообщение

По поводу колорадского жука ничего сказать не могу - нету у нас его (ттт), зато проволочник любит трескать нашу картошечку. В 2016 году перед посадкой купали картошку в фитоспорине, а в лунку при посадке добавляли по 0,5 ч.л. удобрения Бульба. Там и защита от проволочника. Результат - сорт картофеля Симфония был чистым, проволочник его не тронул, хотя он эту картоху почему-то очень любит....

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Елена_Ч

По поводу колорадского жука ничего сказать не могу - нету у нас его (ттт), зато проволочник любит трескать нашу картошечку. В 2016 году перед посадкой купали картошку в фитоспорине, а в лунку при посадке добавляли по 0,5 ч.л. удобрения Бульба. Там и защита от проволочника. Результат - сорт картофеля Симфония был чистым, проволочник его не тронул, хотя он эту картоху почему-то очень любит....

 

 

В этом году хочу обработать картошку фитоспорином ( фитофтора уже в августе буйствует), а в какой пропорции вы разводили фитоспорин  и как долго долго держали в растворе?

Ссылка на сообщение

Цитата Влада

 

В этом году хочу обработать картошку фитоспорином ( фитофтора уже в августе буйствует), а в какой пропорции вы разводили фитоспорин  и как долго долго держали в растворе?

У меня посадки картошки не совсем мизерные, только на еду надо заложить 550 кг, поэтому сотки 2.5 надо посадить. Основная беда-проволочник. С ним достался участок (кусок бывшего колхозного поля), рядом заброшенные участки, фермерское поле. А границы не поставишь. Поэтому без химии никак. Раз в 3-4 года сыпем доломитку, при посадке добавляем золу. Но этого мало. Используем уже 3 года "Престиж". Очень нравится. Правда, есть сорта с твердой кожурой, которые проволочник не очень любит, но и от других (а у нас их 9) отказываться не хочется.

Вторая проблема-фитофтора. Раньше 22 июня брали опрыскиватель и шли системно-контактными препаратами обрабатывать, не дожидаясь первых признаков. Теперь погода поменялась, приходится обрабатывать в начале июня.Фитоспорин, по-моему, пустышка. Ну а колорад, это не проблема. Он жрет только молодую листву. Играя на сроках посадки, можно уйти от хим.обработок, т.к. если будут, то единицы.Ну и химии бояться не стоит. И в быту и в лекарствах она везде присутствует. Свои обработки мы проконтролировать можем, а рынок-магазин?

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
В 08.05.2015 в 14:11, Olya сказал(а):

Престиж наше все!!! Два года обрабатывала им, нынче то же приготовила. До  середины августа можно спокойно жить без жука, а там и копка не далеко! А в лунку: (только не кидайте в меня сильно тапками) Провотокс - от проволочника; ОМУ, как подкормка.

Жук, ребята, девчата может мигрировать до 500 метров в хороший день по ветру с соседних участков. Так что быть начеку нужно всегда.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вы знаете, попробовала по совету одного из форумчан здесь Престиж КС. В прошлом году обрабатывала клубни картофеля перед посадкой, дала подсохнуть и посадила. Немного скепсиса конечно присутствовало, но заметила что колорадского жука действительно не было. Урожай собрала хороший. Картошка крупная в том году уродилась. Вот теперь и в этом также поступила. В общем уже проверено.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...