Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уход за чесночными грядками


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к форумчанам.
Насколько тщательно Вы ухаживаете за чесночными грядками?
Вроде бы глупый вопрос, но для меня актуальный. Я третий год мучаюсь с чесноком весной. Из-за сложного и засорённого грунта на новом участке  обрабатывать его весной очень трудно - у меня плывун и специфические сорняки, которые руками не вырвешь и корневища не добудешь. Вот и пытаюсь решить - может замульчировать поверх торфом, и не маяться, а то что пробьётся, чутка руками подрывать...

Получается, что я терзаю эти бедные грядки глубокой прополкой. А чеснок у нас всходит в феврале, из-за морозов первые листья всегда сильно желтеют, только сейчас начинают в себя приходить, и надо его начинать полоть-ковырять, вот так сейчас это безобразие выглядит, до прополки, подрываю только рослые сорняки -


Речь о хвоще, белом клевере и прочем, что разрастается внутри гряды безумными корневищами, а потом сверху чахлый кустик, который и оборвать легко, да спрута этим даже не обидишь.... Общие мероприятия пока не спасают.
Первый год боролась с лебедой-полынью-иван чаем-конским щавелем, так это оказалось цветочками. Когда ползут подземные колонии корней, всё оказалось гораздо сложнее. Выцарапывать глубоко сорняки из чеснока мне не нравится. Сколько раз вытаскивала его корни, и муха сразу летит. Вот такая история. Вроде в целом я справляюсь, но хочется что то изменить. В зиму засеивала горчицей и ячменём, толку ноль, кроме невымерзшего ячменя, который тоже пришлось полоть... К слову, эти грядки были один раз прополоты в апреле, и вот  опять...
Ссылка на сообщение

Ален, а осенью, перед посадкой чеснока под зиму, грядки же наверно перекапывались, корни выбирались при перекопке? У нас чеснок на высокой грядке растет (15-17см)-сорняков с ползучими корнями на ней нет. Хотя в цветниках с многолетниками, лилиями и пырей, и ещё каких то цепких гадов выполоть не могу-боюсь повредить цветы  :dnt:

Листья желтеть могут ещё от нехватки кислорода корням при очень плотной влажной почве. Весной рыхлим и подкармливаем азотным-более менее зелененький чеснок :)

Ссылка на сообщение
Ален,очень тебя понимаю ::),на старом огороде у меня такая же проблема с землей была :-,тут,на новом огороде решили пробовать чеснок в приподнятых грядках (так что Svetikkа поддерживаю)

Делали вот по такому принципу :
снимали пластами дернину,вилами нам показалось удобнее,почти не отряхивали,просто увозили на телеге и все.Вот что у нас получилось

Это место засыпали слоем опилок (можно соломой),примерно 20 см,затем ставили короба и засыпали землей,выбирая попадающие корневища.Чеснок у нас взошел позже,гораздо,я уж переживать начала и даже полезла в грядку ковыряться,жив ли :-[,но увидела,что жив-успокоилась,взяла грабли и хорошо ими пробороздила,т.к.земля была потрескавшаяся.Так вот,хочу заметить,ни бледности,ни сухих кончиков,ни сорняков и прочего что меня раньше беспокоило,как и тебя-не наблюдаю,в общем довольна :-*


Да,я сажаю чеснок НЕ рано,примерно в 10-х числах октября.

А подкармливать чеснок под корень,сейчас бесполезно (имхо),лучше уж по листу :thx:
Ссылка на сообщение

Ребят, стационарных грядок пока не будет - участок в разработке и планировка не завершена. Всё вручную выбирается три года подряд, но засорённость семенами такая, что прорастает просто жутко...

Зелень я выполю, но там сплошной хвощ и клевер прорастают, не из корневищ а их семян. Очень мелкие. Причём, даже если эту мелочь выщипываю, корневище продолжает развиваться и к осени будет сплошная дернина. Которую я удалю ... и всё по новой.

Получается, что количество семян в земле такое, что хоть отказывайся от любых многолетних (и духлетних) посадок - осенью даже клубнику-одногодку выкинула.

Это особенность совершенно нового участка, пока все мои 90-то летние семена не прорастут, буду получать то, что имею.

Вот и ищу, как вариант, может торфом замульчировать пустым и раскисленным. Он по сути своей нейтральный, это вроде неплохо. С травяной мульчей чеснок болеет, много попадалось негативных отзывов.

В общем, выполю, но толку мало будет. Немного доломита подсыплю, чтобы хвощ тормознуть. Но глобально ничего не изменится. Хорошо хоть ивняк больше не лезет, прошлые годы ещё и иву выдирала...

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

На виноградном один человек сажает чеснок в отверстия черной нетканки. Очень доволен.

Ален, а такой вариант не хочешь попробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk
Ален, а такой вариант не хочешь попробовать?
Наверное, это возможно, но технически сложно - вода, муравьи, более чем две сотни дырочек, косули, которые зимой-весной шастают... С клубникой мне такой вариант не подходит, проверено.

И к посадкам этого года это всё никак не относится, заросли клевера и хвоща никуда не исчезнут. Полтора-два месяца надо продержаться с этой дрянью, дальше лопатить...

Ссылка на сообщение

У меня так:

Грядка освободилась (летом), можно даже после лука или чеснока, я не заморачиваюсь. Если надо, то перекапывает муж, я вытаскиваю все ненужное. Просыпаю удобрения с учетом дальнейшей посадки чеснока. Засеиваю густо горчицей. Всходит быстро, если сухо, поливаем. Когда горчичка см 15, плоскорезом Фокина подрубаю. Потом  рассыпаем песок, примерно ведро на метр.  Разравниваю опять плоскорезом. Я теперь почти все работы в огороде ими делаю. Проливаем хорошо всю грядку. Накрываю слоем соломы см 15,  так  до высадки. Потом  снимаю солому, всаживаю чеснок и опять сразу накрываю ей же в зиму. Как только снег растаял, солому снимаем в проход, чтоб быстрее прогрелась грядка. Потеплело, прорыхлила и снова укрываю. Подкармливаю один раз, опрыскиваю кальциевой селитрой. Все. Так стоит до уборки. Если уж совсем сухо, поливаем.

Сорняки конечно лезут, единичные. Выдергиваю .

Ссылка на сообщение

земля однозначно кислая, чеснок не любит, надо много золы, а от сорняков заранее под осень опрыскайте раундапом, и весной посадите в чистую грядку, или посадите в июле рожь или люпин они подавляют сорняки.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик
земля однозначно кислая, чеснок не любит, надо много золы, а от сорняков заранее под осень опрыскайте раундапом, и весной посадите в чистую грядку, или посадите в июле рожь или люпин они подавляют сорняки.
В грядки с осени внесён доломит, много, на все 13 соток разом, по большому ведру на 10 кв. метров, потом культиватор и рожь. За три года было пять посевов ржи с горчицей, на фото сзади это она, родимая, а не газон, но сорняки растут из захороненных в грунт СЕМЯН, а не из корней, корневищ нет. Этот участок несколько десятков лет не был в разработке, а до этого был край поля. Ещё раньше это был участок примыкающий к пруду (сейчас пруд засыпан, до него больше 30 метров), поэтому следы жизнедеятельности раньше 20 века присутствуют (то керамику выкорчую, то старинный пузырёк, то таможенную пломбу 19 века из Вержбола найду)...

В общем, привезла сегодня 600 литров торфа, купила на распродаже, почти даром. Выполю, задоломичу, присыплю торфом :) Осенью по новой рожь с горчицей. Обидно, четвёртый год ковыряю, а толку так мало. В этот грунт уже вкопано страшно сказать сколько всего, внутри конкретно этих двух грядок штук 60-70 кукурузных кустов, например.

Ссылка на сообщение

культиватор на такой земле во вред, копать только вилами перебирая корни не разрубать , т.к с бешенной скоростью множатся сорняки, если из семян множатся не доводить до цветения.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик
культиватор на такой земле во вред, копать только вилами перебирая корни не разрубать , т.к с бешенной скоростью множатся сорняки, если из семян множатся не доводить до цветения.
Гммм... Копать вилами 13 соток?  Вилами перекапываю только засорённые места с дерниной, чтобы вынуть разросшиеся корневища, например при выкопке того же чеснока, но после всё равно сушу, и прохожу 2-3 раза культиватором с большими перерывами. Может для Вас перекопка дело простое, но я не представляю для себя работу вилами в таком объёме. И ни за что не возьмусь. Тем более у меня культиватор не рубит, а скорее выворачивает,  вначале просто наматывал корни на барабан, снимать приходилось. Я ведь обрабатываю абсолютно весь участок, и весь засеиваю рожью.

Но повторяю - там корневищ нет, там всё из семян. Корневища разрастутся к середине лета-осени из пылинок, которые сейчас всходят, а чеснок культура двухлетняя, поэтому, получается, всё успевает разрастись гораздо сильнее, начав цикл ещё осенью.

Ссылка на сообщение

У нас тоже была целина на суглинке :- Первый год я полола-ножи стальные ломала :'( и тоже осот, пырей, одуванчик :hey: Грядки сейчас копаю вилами, делаю высокие, тропки между ними-только чтобы ноги пошли и забиваю тропки до верху соломой, можно ещё под солому газеты. Грядки тоже мульчирую перегноем. Спустя 4 года копать стало легче,  на грядках с сорняками справляться стало проще. У нас тоже 15 соток+5 под картошкой. Проще разграничить максимально быстро огород и сад. Сад задернить обычной травой и косить чаще. Оставить себе под обработку только гряды и цветник. А если карячится на 15 сотках с сорняками- :'( :'( :'( Я первый год рыдала прямо сидя у бани :D Сейчас отношусь проще и филосовски. Не объять необъятное ;) А если потом планировка поменяется,то раскопаете там, где надо, чего жилы то рвать :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Если почвы кислые,      то только внесение гашёной извести или золы в большом количестве

( 1 кг на 2-4 кв.метра) может её раскислить и то не сразу.

 

Торф не убъёт такие сорняки как хвощ, вьюнок, осот, пыррей и пр..

 

Озимая рожь тоже не "убивает" сорняки с разового посева, корневища ОР только затрудняют рост сорняков и то не всех, а только отдельных видов. Перечисленные сорняки с удовольствием соседствуют с ОР.

 

Бороться можно только ХИМИЧЕСКИМ путём, т.е  после уборки урожая, обработать сорняки препаратом "Ураган" или подобным, которые ТОЧНО погубят сорняки с длинными подземными корнями, но....    препарат совсем не действует на такие сорняки, типа "мокрицы". Обработка - внекорневая ( по листу сорняков)

Действие "Урагана" начинается через 8-10 дней после обработки, гибнут сначала листья, потом подземная часть, поэтому при применении такого, сравнительно дорогого препарата, нужно учитывать погодные условия, чтобы хотя бы 1-2 дня после обработки небыло дождя. :hat: Сорняки гибнут полностью через 2-2,5 недели. ( инструкция несколько обманчива, пишут что бы дождя небыло несколько часов)- этого МАЛО!

Инфо поподробнее здесь

http://www.planetsad.ru/%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD_%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5_500

 

 

Это проверено на практике. Так мы избавились от осота, вьюнка и пыррея. Попробовал уничтожить хмель, который надоел до ужаса, вроде погибает.

 

Обрабатывать совместно с посадками не желательно, т.к. может погубить и полезные растения.

Удачи! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Если почвы кислые, то только внесение гашёной извести или золы в большом количестве

( 1 кг на 2-4 кв.метра) может её раскислить и то не сразу.

 

Вношу, ведро на 10 кв.метров, на весь участок, смесь крупного песка и извести. Почва раскисляется, но после зимы стремительно кислит - грунтовые воды очень высокие.

 

Цитата МАДанилич
...Торф не убъёт такие сорняки как хвощ, вьюнок, осот, пыррей и пр..

Озимая рожь тоже не "убивает" сорняки с разового посева, корневища ОР только затрудняют рост сорняков и то не всех, а только отдельных видов. Перечисленные сорняки с удовольствием соседствуют с ОР.

Бороться можно только ХИМИЧЕСКИМ путём, т.е  после уборки урожая, обработать сорняки препаратом "Ураган" или подобным, которые ТОЧНО погубят сорняки с длинными подземными корнями, но....    препарат совсем не действует на такие сорняки, типа "мокрицы". Обработка - внекорневая ( по листу сорняков)...

Не химичу я. Совсем. Поэтому только рожь, горчица, культиватор, и прополки. Сейчас чеснок выкопаю, и начну всё культиватором в чувство приводить, на этой неделе (10 уезжаю, поэтому всё надо успеть). Три прохода, с разницей в три-четыре дня, и посею амарант (семян прошлогодних много), он тоже чистит и глушит. Заодно и в салатики (он за месяц взойдёт-подрастёт, трава).

:)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

 

Не химичу я. Совсем.

:)

Я тоже не "химичил" пока совсем пыррей не достал.... и вьюнок.....будь он неладен! :-

Для почвы это безвредно, а вот сорняки должны исчезнуть бесследно - факт проверен.

НО...хозяин - барин!

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Чеснок выращиваю первый раз. Скажите, это нормально, что он уже взошел? 2,5 - 3см торчит из земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Чеснок выращиваю первый раз. Скажите, это нормально, что он уже взошел? 2,5 - 3см торчит из земли.

Конечно нормально, если у вас снег уже сошел. У нас еще не вылез- снег на грядках лежит. :(
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Конечно нормально, если у вас снег уже сошел. У нас еще не вылез- снег на грядках лежит. :(

Нина, да, у нас сад пониже немного, чем огород. На огороде уже несколько дней, как сошел, а в саду только начинает. А сегодня гуляла, разглядывала грядку с клубникой, а там что-то торчит, я уж и забыла, что туда чеснок воткнула  :D

Спасибо за ответ  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В этом году пробую чеснок под шубой,посмотрим все + и -  :).
Сажала разные сорта,и даже магазинный,который брат забраковал,сказал что он Китайский,хотя мой весь взошел,а его из 10шт только 3шт,так что будем посмотреть.
Ссылка на сообщение

Грядку вскопайте.Уложите на грядку картон. Ножом прорежте щели по схеме посадки. В каждую щель вставьте дольку  чеснока , что бы донце в земле было, а весь зубок над картоном. Сверху засыпьте 15 см перегноя. И все. Будет счастье.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Постою, послушаю.  :-[ Мне тоже необходима такая информация. Ботва у однозубок полегла, это нормально?

Ссылка на сообщение

Нужен совет,грядки у меня под сеном,растет нормально,но сегодня не смогла вырвать чесночину,врос в землю и с огромными корнями :-.

Кто-то сказал что надо его раскапывать,но муж запретил :-[,сказал не лезь,пусть так растет,что делать :dnt:?Может быть снять мульчу и прорыхлить,или еще мульчи добавить.Головка уже большая как детский кулачек.

Ссылка на сообщение

Я сегодня выкопала чеснок, пару дней назад выкопала однозубки. Читала, что чеснок выкапывать нужно, когда оставленные на семена семенные коробочки (маячки) лопнут. У меня сегодня лопнули, сразу и выкопала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...