Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Потение томата


Рекомендуемые сообщения

У меня в ПК теплицах помидоры стоят в водяных каплях-будто только что окатили душем. В любую погоду. Перцы там же сухие, значит не конденсат с крыши.Накануне не поливала. Вот в чём дело? Вы с таким встречались?

У Людочки из Подмосковья решили, что это "потеют" помидоры. Как бы избавиться? И надо? Как думаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

У меня в ПК теплицах помидоры стоят в водяных каплях-будто только что окатили душем. В любую погоду. Перцы там же сухие, значит не конденсат с крыши.Накануне не поливала. Вот в чём дело? Вы с таким встречались?

У Людочки из Подмосковья решили, что это "потеют" помидоры. Как бы избавиться? И надо? Как думаете?

Вы о крупных капельках по краю листа, после ночи? Время сейчас такое, контрасты температур, влаги много.

И сравнивать перцы и томаты не корректно, скорее с баклажанами можно, всё таки гладкий и опушённый лист работают по-разному.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

У меня в ПК теплицах помидоры стоят в водяных каплях-будто только что окатили душем. В любую погоду. Перцы там же сухие, значит не конденсат с крыши.Накануне не поливала. Вот в чём дело? Вы с таким встречались?

У Людочки из Подмосковья решили, что это "потеют" помидоры. Как бы избавиться? И надо? Как думаете?

я с утра потряхиваю томатик. И лишнюю влагу удаляю и опыляются цветики. А влага от перепада температуры.
Ссылка на сообщение

У моей соседки нет таких капель в 15 метрах от меня в такой же теплице без мульчи.

Я тоже утром хожу, трясу, но вода холоднющая, так томатики жалко.

Ссылка на сообщение

Лена, у нас в субботу было наводнение, все междурядья в воде, в теплицу тоже просочилось, было очень влажно. Я оставила открытой 1 форточку, после работы помчалась опрыскивать от ФФ ( сыворотка с йодом), но йода переборщила, остереглась, а помидорки стоят сухонькими. у меня тоже такие капли бывают и летом, и замульчрованные. Я посчитала это за плохую конструкцию самой теплицы- маловато форточек. Послушаю, что еще умные люди скажут

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

 

И сравнивать перцы и томаты не корректно, скорее с баклажанами можно, всё таки гладкий и опушённый лист работают по-разному.

 

Баклажаны опушо(Ё)нные, но сухие.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова
Баклажаны опушо(Ё)нные, но сухие.
У меня уже всё по утрам сухое, несмотря на холодные ночи - солнце в 4 часа встаёт, к моему "явлению" всё сухо и теплица хорошо нагрета, вечерней росы тоже не вижу, садится в одиннадцатом часу. Так что дело в солнышке и в тепле.  У меня тепла особого нет, но солнце всё равно спасает. (А ошибки - для меня уже нормально, я 25 лет на русском не пишу, только латиницей, а она "накладывает отпечаток", например, правила сдвоенных согласных и те же О-Ё уже поистёрлись в памяти и автоматом не идут, их в других языках не существует, благо форумы есть русские, я с 2000 так поддерживаю, хотя у меня было и филологическое образование, но время берёт своё, в общем иноземщина)
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

И сравнивать перцы и томаты не корректно, скорее с баклажанами можно, всё таки гладкий и опушённый лист работают по-разному.

 

Баклажаны опушо(Ё)нные, но сухие.

 

я прошу прощения....но я думаю, что не надо бы исправлять...некорректно...

Ссылка на сообщение

У меня в одной теплице часть томатов бывает с каплями, а другие стоят сухие. Я считаю, что когда воздух влажный и почва мокрая, влага с листьев не испаряется. У боков  в теплице после дождя томаты с каплями, наверное грунт промокает сильнее.

Ссылка на сообщение
:thx:Девочки! Не переживайте :mail2: Это нормально после вечернего полива и пока нет завязей на первой кисти.

В своих топиках я освещал этот вопрос, найду выложу ссылку. Посмотрите мой альбом, там тоже есть фото.
Нашёл, вот-

ответ №357 о поливе
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2095.360.html
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня в одной теплице часть томатов бывает с каплями, а другие стоят сухие. Я считаю, что когда воздух влажный и почва мокрая, влага с листьев не испаряется. У боков  в теплице после дождя томаты с каплями, наверное грунт промокает сильнее.

У меня это именно как сортовая особенность сейчас проявляется, когда критические ночные температуры ушли, и я считаю, что это с опушённостью листьев связано. Ворс на всех сортах разный, и когда в абсолютно сухом ряду стоят с каплями три куста одного сорта, ясно что особенность этого сорта надо рассматривать. Например у меня роса бывает на Аилсе Крейг. Нормальная сила роста, технарь, похожий на голландские гибриды, поэтому сидит на пару с Толстым Ф1, хочу сравнить и заменить гибрид этим сортом. Но на Аилсе роса, а рядом нет. Оказывается, Аилса с очень короткой опушкой листа, а вокруг  все ворсистые, пушистые. Скорее всего что то связано с этим самым ворсом :)
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата Елена из Чехова

У меня в ПК теплицах помидоры стоят в водяных каплях-будто только что окатили душем. В любую погоду. Перцы там же сухие, значит не конденсат с крыши.Накануне не поливала. Вот в чём дело? Вы с таким встречались?

У Людочки из Подмосковья решили, что это "потеют" помидоры. Как бы избавиться? И надо? Как думаете?

Добрый день. У меня помидорки стали "потеть" с августа, когда по ночам ливни шли.

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 09.06.2015 в 00:12, Алёна Латвия сказал(а):

это именно как сортовая особенность сейчас проявляется, когда критические ночные температуры ушли, и я считаю, что это с опушённостью листьев связано. Ворс на всех сортах разный,

Нет! Алла, это не особенность. Это работа, причём хорошая работа корневой системы при нормальном отношении почвенных и внешних температур, т.е. режим приближённый к отношению 1 к2 и хорошей влажности почвы.

...А что "ворс" так это совсем другая причина - борьба растения с вредным хлором ( читай мой дневник 2020.) там последняя"сказка именно об этом.

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9429-дневник-информер-м-2020-г/page/42/#comments

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...