Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематисы-великолепные лианы.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Meri

в середине сентября мой "Президент" вдруг очнулся и быстро стартанул в рост, вырос примерно 50 см,

Так бывает, довольно часто. У меня в этом году Кири те Канава проснулся только в середине июля. Конечно, не процвел, только бутоны набрал. В следующем году буду клемы поливать янтаркой, "не дожидаясь перитонита".

Девочки, Мульти Блю обязательно укрывать. Иначе второе цветение будет слабым. Очень красивый клемик, надо просто иметь в виду, что он не для арок и беседок. И выбирать ему соответственно место. Будет красив с розами.

Он ведь есть в двух видах - ежиком и махрушкой. Махрушка - красивее, ежик - прикольнее. В продаже чаще встречается ежик.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка1

Я несколько лет пыталась вырастить клематисы. не получалось. А сейчас... Кто-нибудь делил клематисы? У меня Аленушка в необхват, Николай Рубцов тоже надо рассаживать.  А рассаживать-то боюсь, вдруг потревожу и помрут. А вот Президент как-то слабенько растет. В этом году два клематиса не только не укрыла, даже с опоры не сняла, надеюсь в понедельник обещают +10. Очень люблю клематисы.

 

Марин, сама не делила.

Но вот нашла хорошую статью,там про  деление сказано

 

http://flower.onego.ru/liana/clematis.html

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

                                          Алгоритм подкормок клематисов!

Вера, а какие сильные и быстродействующие удобрения Вы посоветуете?

 

Вера Юрьевна Ляджина (Сирота)из ОК.

Органика-  БИОТОН, производство Буйского хим . завода, это ферментированный куриный помет, как мелкий черный порошок, работает сразу же, четко по инструкции.

 

Продолжаем эту тему Очень быстро сработает КРОВЯНАЯ МУКА, там 10 % быстрого азота, 

 

Продолжаем, но уже органическими комплексами  ЭКОФУС, можно совместно с СИЛИПЛАНТОМ и ГУМАТОМ.

 

ГЛАУКСИН- это новинка этого сезона.

 

Теперь по МИНЕРАЛКЕ, совместно  с о стимулятором. Из стимуляторов можно брать либо, либо, я их просто перечислю через запятую. ЦИРКОН, ЭПИН ЭКСТРА, ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА, КРЕЗАЦИН, РИБАВ ЭКСТРА

 

Из удобрений быстродействующих и доступных  ФЕРТИКА ЛЮКС, УНИФЛОРЫ, ФЛОРИСТЫ, АКВАРИН СУПЕР, Акварин цветочный,  послабее Растворин, но тоже пойдет, сейчас все подсели на ПЛАНТАФОЛ, тоже пойдет

 

Главное собирайте по принципу Удобрение ( по инструкции) + стимулятор , соответствуя объему воды . т. е.

 

Удобрение+ стимулятор+ Бактериальный препарат= Х л

 

Почему добавила бактерии? Меньше будет инфекций в почве, да и удобрения позволят корням лучше развиваться. Они очень дружат, микроорганизмы и растения.

 

и ПОСЛЕДНЕЕ и ГЛАВНОЕ. Начинаем работать, когда т-ра земли на глубине в 10см будет +5, а температура воздуха где-то от 10, для нас главное, чтобы проснулись корни и начали свою работу, а это от 5 градусов не на поверхности, а в глубине.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Лена, спасибо за инфу.

 

Девочки, у меня часть плетей покрыта белым налетом - это что? И как с ним бороться?

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

Я несколько лет пыталась вырастить клематисы. не получалось. А сейчас... Кто-нибудь делил клематисы? У меня Аленушка в необхват, Николай Рубцов тоже надо рассаживать.  А рассаживать-то боюсь, вдруг потревожу и помрут. А вот Президент как-то слабенько растет. В этом году два клематиса не только не укрыла, даже с опоры не сняла, надеюсь в понедельник обещают +10. Очень люблю клематисы.

 

Чтобы разделить , не надо куст выкапывать, у него корни уходят глубоко. Просто лопатой отсечь часть куста и отделить. Если это делать весной , то цветение будет не очень обильным и рост слегка приторможен. Лучше отделять осенью.

 

Клематис любит щелочную почву , поэтому весной рано надо под куст подсыпать доломитовую муку. Еще я проливаю весной каждый куст под корень р-ом марганцовки , через пару недель р-ом  трихопола 9 10тб на 10л. Это от грибных б-ей и увядания, кот. часто происходит при влажной погоде. Ну и , конечно, подсыпаю удобрение по весне с повышенным кол-ом азота ( кемира весенняя , если нету , то азофоску)

Ссылка на сообщение

Очень нужен совет опытных клематисоводов(😊). У меня образовалось 6 однолетних клематисов,крошечные с тоненькими стебельками и пучком корней. В грунт страшно сажать,боюсь пропадут. Может в горшках подрастить? Кто сталкивался с таким,подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Очень нужен совет опытных клематисоводов(😊). У меня образовалось 6 однолетних клематисов,крошечные с тоненькими стебельками и пучком корней. В грунт страшно сажать,боюсь пропадут. Может в горшках подрастить? Кто сталкивался с таким,подскажите пожалуйста.

 

Марин, однозначно в горшки. Желательно высокие. Подрастут как следует и высадишь в грунт ;)

Ссылка на сообщение

То есть до осени где-то в горшках? А горшки на улице поставить? И еще вопрос, глубоко сажать в горшке? Вот,завалила вопросами!

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

То есть до осени где-то в горшках? А горшки на улице поставить? И еще вопрос, глубоко сажать в горшке? Вот,завалила вопросами!

 

Марин, в горшках лучше до следующего года.

Горшки, если рассада закаленная, можно и на улицу (если заморозков нет).

Сажать в горшок о уровень корневой шейки.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Марин, в горшках лучше до следующего года.

Горшки, если рассада закаленная, можно и на улицу (если заморозков нет).

Сажать в горшок о уровень корневой шейки.

Спасибо большое! Так и поступлю.

Ссылка на сообщение

я однолетки сажала весной в глубокие горшки ,а под зиму в горшках зарывала в грядки.посадка в грунт только на след год.так надежнее

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

                                          Алгоритм подкормок клематисов!

 

 

Из удобрений быстродействующих и доступных  ФЕРТИКА ЛЮКС, УНИФЛОРЫ, ФЛОРИСТЫ, АКВАРИН СУПЕР, Акварин цветочный,  послабее Растворин, но тоже пойдет, сейчас все подсели на ПЛАНТАФОЛ, тоже пойдет

 

 

и ПОСЛЕДНЕЕ и ГЛАВНОЕ. Начинаем работать, когда т-ра земли на глубине в 10см будет +5, а температура воздуха где-то от 10, для нас главное, чтобы проснулись корни и начали свою работу, а это от 5 градусов не на поверхности, а в глубине.

Леночка, в инструкции по плантафолам написано что для ВНЕкорневой обработки, т.е. по листве. Скажи пожалуйста, ты его применяешь для корневой? Если да, то какая дозировка, как и для внекорневой?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Лена, спасибо за инфу.

 

Девочки, у меня часть плетей покрыта белым налетом - это что? И как с ним бороться?

 

Света, это похоже на мучнистую росу. У меня так раз было, когда осенью укрыла в зиму листовым опадом побольше, а погода почти до середины января дождливая была, без снега. Весной была такая же картина как у тебя. Большая часть плетей к июню отмерла, но потом от корня новые побеги наросли.

Меры борьбы такие же как и с другими растениями заражёнными мучнистой росой. 

Ссылка на сообщение
Девушки, а у меня клематисы маньчжурские от Людмилы-Людасика из семян выращенные в прошлом году и высаженные в огород весной прошлой такие уже хорошенькие были, а в этом году даже не найду где росли :(. Стоит ждать росточков, или похоже все? :(
Вот они какие были

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, а у меня клематисы маньчжурские от Людмилы-Людасика из семян выращенные в прошлом году и высаженные в огород весной прошлой такие уже хорошенькие были, а в этом году даже не найду где росли :(. Стоит ждать росточков, или похоже все? :(

Вот они какие были

 

 

Нина, у меня ещё даже взрослые не проснулись, а что про молоденькие говорить. Вот устойчивое тепло и днём и ночью наступит и проснутся, куда они денутся. ;)

Ссылка на сообщение

Девушки, спасибо! Немного успокоили! А то клематисы впервые выращиваю. Было еще пару раз сеяла семенами тангутский и еще какой то, но ни один не взошел

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь выращивал Клематис Midori? Меня интересует - действительно ли цветы такие же, как на картинке и не теряются ли они на фоне собственной листвы?

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Леночка, в инструкции по плантафолам написано что для ВНЕкорневой обработки, т.е. по листве. Скажи пожалуйста, ты его применяешь для корневой? Если да, то какая дозировка, как и для внекорневой?

Олюшка,нет только внекорневая,по инструкции,для этого в Планте и прилипатель есть! Прям сверху до низа и с удовольствием!!! ;) :-*

Ссылка на сообщение

купила на рынке корешочек клематиса , вроде как кустовой,  с малюсенькими побегами, пока не определилась толком где его посадить растет  в литровом майонезном ведерке, 3 веточки ,  сантиметров до 20 ти уже, но какие то очень тоненькие как ниточки,  может его подкормить ? есть какое то специальное для цветущих, или подрезать побеги, чтоб лучше кустился?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, скажите, зря я беспокоюсь о своих клематисах или еще есть надежда, что они выйдут. У меня 3 штуки. 3 группа. Пока не один не выходит. У нас очень тяжелая для растения была в этом году зима, много чего погибло. Вот и за них переживаю.

Сейчас у нас уже дней 10 тепло, до +20-22 днем на солнышке, ночи, ночи конечно холодные, но без заморозков. Могут они еще спать или как?

Я подкармливала 2 раза: азофоской жидкой и агриколой, чтобы простимулировать, вода была не теплая.

Ссылка на сообщение

Светлана, я впервые купила клематисы, в связи с этим очень много о них прочитала. Пишут , что клематисы могут не вылезти в один год вообще, но это не значит, что они погибли, рекомендуют рыхлить и полоть , то место , где они были. Очень вероятно они будут радовать вас в будущем.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Светлана, я впервые купила клематисы, в связи с этим очень много о них прочитала. Пишут , что клематисы могут не вылезти в один год вообще, но это не значит, что они погибли, рекомендуют рыхлить и полоть , то место , где они были. Очень вероятно они будут радовать вас в будущем.

 

А почему они могут не выйти? Перебеливают после плохой зимы?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

А почему они могут не выйти? Перебеливают после плохой зимы?

Вот этого не знаю. :dnt: Но очень много историй , что клематис может так рости через год.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девочки, скажите, зря я беспокоюсь о своих клематисах или еще есть надежда, что они выйдут.

Светлана, попробуй пролить янтарной кислотой - 10 таб. на 10 л воды. Если клем взрослый (более 4 лет), то всю лейку и выливай под него. Если молоденький - то по половине лейки.

Действительно, так иногда бывает, что клем не выходит один год, а на другой появляется. Но это не есть хорошо, лучше этого избегать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...