Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Русский вкусный


Рекомендуемые сообщения

Вот описание с пакетика (Гавриш):
Цитата
Среднеранний (106-110 дней от всходов до плодоношения) низкорослый (60-80 см) сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Его крупные мясистые плоды с томатным ароматом и сладким десертным вкусом употребляются свежими, в летних салатах, используется в кулинарии. Посев на рассаду производят в конце марта – начале апреля. Пикировку – в фазе первого настоящего листа. Высадку рассады – в начале-середине мая в возрасте 45-50 дней. Формируют растение в 2-3 стебля. Плоды плоскоокруглой формы, массой до 300 г. Схема посадки 40х50 см. Сорт устойчив к фузариозу, кладоспориозу. Урожайность одного растения 3,7-4,5 кг.

К сожалению первые красные помидорки с него уже сняла. Кисти очень увесистые. Мой куст лег под их тяжестью. Пришлось придумывать подпорки. Вела в 4 ствола. Мужу очень понравился вкус. Он сказал, что томат таким и должен быть.  :D

Когда поспеют следующие плоды, выложу их фотографию на весах.
Ссылка на сообщение

у Русского вкусного совершенно обалденный вкус, просто классика томата

плодит он всегда и очень урожайный в любое лето

в принципе этот сорт может заменить все деты сразу  :)

у него толстые стенки, что бывает нечасто

в общем сорт на большую пятерку  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата мама-хома

Вот мой "Русский вкусный". Краснеть пока не собирается в ОГ

У Вас, кажется, пересорт. :dnt: Форма плодов не плоскоокруглая. Да и мелковаты...

Ссылка на сообщение

У Вас, кажется, пересорт. :dnt: Форма плодов не плоскоокруглая. Да и мелковаты...

Вот я тоже смотрю на них и берут меня сомнения по поводу формы, они как мячики один к одному. :dnt: А может я при посадке перепутала, хотя все стаканы подписывала. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата мама-хома

Вот я тоже смотрю на них и берут меня сомнения по поводу формы, они как мячики один к одному. :dnt: А может я при посадке перепутала, хотя все стаканы подписывала. :-

не факт что пересорт..когда покраснеют посмотрите на разрез...там очень толстая стенка, её ни с чем не спутаешь
и сладковато-пряный вкус..он тоже мало на что похож
вот такой формы он у меня..не плоско-округлые...потом еще добавлю фоток..можете еще посмотреть на лист, на фотке они хорошо получились
если такой же то это точно правильный сорт


Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

не факт что пересорт..когда покраснеют посмотрите на разрез...там очень толстая стенка, её ни с чем не спутаешь
и сладковато-пряный вкус..он тоже мало на что похож
вот такой формы он у меня..не плоско-округлые...потом еще добавлю фоток..можете еще посмотреть на лист, на фотке они хорошо получились
если такой же то это точно правильный сорт



Вот фото другого куста, по форме такие же, на Ваши вроде похожи.

У меня их 6 кустов и все одинаковые, другие сорта все вроде соответствуют описанию - перепутать не должна была. Буду наблюдать, может подрастут еще.
Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

да,похожи...они такие тоже бывают..как бы стаканчики
и лист у Вас такой же как у меня
так что это точно Русский вкусный  :)

Увы, разочарую Вас. Оригинатором сорта Русский вкусный заявлен как плоскоокруглый. А не иначе.
У меня, из показанного на первом фото пакетика, один куст тоже вырос пересортом.
Он скорее сердцевидный или кубовидный, но никак не плоскоокруглый.  ;)

Кстати, плоскоокруглый - вкуснее.  ;) Мне повезло иметь аутентичный сорт.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата мама-хома

У меня их 6 кустов и все одинаковые, другие сорта все вроде соответствуют описанию - перепутать не должна была. Буду наблюдать, может подрастут еще.

Увы, у Вас тоже пересорт.  Не соответствует описанию.  ;) Переверните свой пакетик и прочитайте 7-е предложение: "Плоды плоскоокруглой формы, массой до 300 г."

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
И все-таки у меня один куст из шести оказался не пересорт! Плоско-округлая форма, сладкий, не водянистый. Самый большой оставила на кусту дозревать.


Кстати, на пересортных кустах помидорки оказались очень плотные, крепкие и мясистые, но по размеру меньше (грамм по 150-200), по вкусу сладкие - мне понравились!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Покажу разницу оригинального (плоскоокруглого) Русского вкусного:


и Русского вкусного пересорта:


Но разница не только в весе и мясистости. Разница во вкусе. Настоящий русский вкусный - это просто чудо.  :hey: Такое ощущение, что этот томат пропитан специями и базиликом. За более чем 25 лет выращивания томатов я такого еще ни разу не пробовала.  :niam: Не скажу, что вкус сладкий. Нет. Он другой: гармоничный, идеальный.
У Русского вкусного пересорта вкус неплохой, но не супер.  :) Таких у меня много.
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Мне достался от нашего форумчанина Николая (СПАСИБО!) сорт под названием "Красный вкусный". Индет, в 2 стебля был 1,2 м. Кисти хорошие, нагружены обильно (надо подвязывать). Толстостенный, мясистый. Похож на Яблочного липецкого, но кисти больше, плоды с носиком и менее сочный. Хорошо дозаривается, сохраняя кисло-сладкий вкус. Это не РВ? 
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Мне достался от нашего форумчанина Николая (СПАСИБО!) сорт под названием "Красный вкусный". Индет, в 2 стебля был 1,2 м. Кисти хорошие, нагружены обильно (надо подвязывать). Толстостенный, мясистый. Похож на Яблочного липецкого, но кисти больше, плоды с носиком и менее сочный. Хорошо дозаривается, сохраняя кисло-сладкий вкус. Это не РВ? 



Похоже, что нет, Русский вкусный плоско-округлый, как бы приплюснутый немного и без носика. И куст низкорослый, у меня был не больше 80 см.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ирина, Светлана, не могли бы вы написать номер партии семян с ваших пакетиков? Буду очень признательна, сегодня купила такой сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Ирина, Светлана, не могли бы вы написать номер партии семян с ваших пакетиков? Буду очень признательна, сегодня купила такой сорт.

 

у меня на пакетике номер партии 8129, срок годности до 12.16, фасовщик 81Р

Ссылка на сообщение
Цитата мама-хома

у меня на пакетике номер партии 8129, срок годности до 12.16, фасовщик 81Р

Спасибо! У меня все то же, только фасовщик 81у.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Покажу разницу оригинального (плоскоокруглого) Русского вкусного:


и Русского вкусного пересорта:


Но разница не только в весе и мясистости. Разница во вкусе. Настоящий русский вкусный - это просто чудо.  :hey: Такое ощущение, что этот томат пропитан специями и базиликом. За более чем 25 лет выращивания томатов я такого еще ни разу не пробовала.  :niam: Не скажу, что вкус сладкий. Нет. Он другой: гармоничный, идеальный.
У Русского вкусного пересорта вкус неплохой, но не супер.  :) Таких у меня много.

вот все в точности наоборот,настоящий Русский вкусный именно второй,с толстыми стенками, а первый как раз пересорт..это вот такая фишка у сорта..стенки дожны быть толстые
и вкус у того что с толстыми стенками действительно пряный
Ссылка на сообщение

Интересно, как гибрид от Гавриш Русский вкус превратился в сорт Русский вкусный ? Описания одинаковые.

 

Русский вкус

"Салатный. Среднеранний. Растение детерминантное. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, плотный, окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 6 и более. Масса плода 280 г. Вкус хороший. Товарная урожайность 9,0-11,0 кг/кв.м. Устойчив к вертициллезу, фузариозу. Гибрид устойчив к перегревам. Лежкий. Транспортабельный."

 

И что из семян из пачки вырастет, меня тоже интересует.  А хотелось бы

Цитата Карамель

Настоящий русский вкусный - это просто чудо.  :hey: Такое ощущение, что этот томат пропитан специями и базиликом.

 

У меня та же партия, фасовщик 30.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Интересно, как гибрид от Гавриш Русский вкус превратился в сорт Русский вкусный ? Описания одинаковые.

 

А это надо у самого Гавриша спросить. В первом же ответе фотка с пакетиком, на котором написано и так, и эдак. Да еще и без пометки, что гибрид.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

В первом же ответе фотка с пакетиком, на котором написано и так, и эдак. Да еще и без пометки, что гибрид.

Мой пакетик точно такой же.

А "Русский вкус" у Гавриша это серия такая. вроде.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Интересно, как гибрид от Гавриш Русский вкус превратился в сорт Русский вкусный ? Описания одинаковые.

 

Русский вкус

"Салатный. Среднеранний. Растение детерминантное. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Плод плоскоокруглый, слаборебристый, плотный, окраска незрелого плода светло-зеленая, зрелого - красная. Число гнезд 6 и более. Масса плода 280 г. Вкус хороший. Товарная урожайность 9,0-11,0 кг/кв.м. Устойчив к вертициллезу, фузариозу. Гибрид устойчив к перегревам. Лежкий. Транспортабельный."

 

И что из семян из пачки вырастет, меня тоже интересует.  А хотелось бы

У меня та же партия, фасовщик 30.

 

 

У вас описание именно томата "Русский вкус F1". Вот описание томата "Русский вкусный" (с моего пакетика):

Среднеранний (106-110 дней от всходов до плодоношения) низкорослый (60-80 см) сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Его крупные мясистые плоды с томатным ароматом и сладким десертным вкусом употребляются свежими, в летних салатах, используется в кулинарии. Посев на рассаду производят в конце марта – начале апреля. Пикировку – в фазе первого настоящего листа. Высадку рассады – в начале-середине мая в возрасте 45-50 дней. Формируют растение в 2-3 стебля. Плоды плоскоокруглой формы, массой до 300 г. Схема посадки 40х50 см. Сорт устойчив к фузариозу, кладоспориозу. Урожайность одного растения 3,7-4,5 кг.

 

По-моему, совершенно разные описания, и про форму и про лежкость и про урожайность, ни слова про гибрид я не встретила  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата мама-хома

 

У вас описание именно томата "Русский вкус F1".

Вот описание томата "Русский вкусный"

 

По-моему, совершенно разные описания, и про форму и про лежкость и про урожайность, ни слова про гибрид я не встретила  :dnt:

Спорить не буду, но. на мой взгляд, описания очень похожи, только в Госреестре - более "научное", а на пакетике - более "рекламное".

Ссылка на сообщение

Drosera, красноплодные плоскоокруглые детерминанты все между собой похожи.  ;)

Давайте найдем различия:

1) Гибрид и сорт.

2) Урожайность немного разная завлена.

3) Устойчивость к разным заболеваниям. У гибрида к вертициллезу, фузариозу. А у сорта - к фузариозу, кладоспориозу.

4) Гибрид устойчив к перегревам, а сорт нет.

5) Масса плода у гибрида немного меньше заявлена.

8 ) Об особом вкусе у гибрида нет ни слова.

7) Названия все-таки разные.  ;) Хотя и похожие.

 

Так что - Федот, да не тот.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...