Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена из Чехии и Словакии на обмен


Рекомендуемые сообщения

  Оля-Rada,  на сайте из Словакии  я не нашла информацию о количестве семян  тыкв  в пачке.  В пачке  Добрых семян  из Чехии  их  10 штук.

Ссылка на сообщение

Я написала на сайт http://www.zivesemena.sk/ и спросила сколько штук семян в одной упаковке, посмотрим, что ответят. Если тоже 10 штук, то потом семена в три раза дороже, чем у других,  не знаю стоит ли платить за знак БИО...

Ссылка на сообщение

Понятно. Я-то на размер тыковок обратила внимание. Думаю: такие маленькие быстро созревать будут  :). А про остальное забыла посмотреть.

Может быть, еще на HUBBA BUBBA или на HOKKAIDO ORANGE (UCHIKI KURI) желающие будут? У меня в этом году какие-то неправильные Хоккайдо выросли (оооочень большие), хочу заменить семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Я написала на сайт http://www.zivesemena.sk/ и спросила сколько штук семян в одной упаковке, посмотрим, что ответят. Если тоже 10 штук, то потом семена в три раза дороже, чем у других,  не знаю стоит ли платить за знак БИО...

 

Получила ответ с этого сайта.  :ogo: Пишут, что если на сайте не указано сколько семян в упаковке, значит этой информации нет на самой упаковке. Сколько семян в упаковке мы не знаем.  :ogo: С таким отношением я еще не встретилась. Я им написала, что если семена продают втридорога, так должны хотя бы знать что продают.  Думаю у них покупать не стоит, не серьезное отношение!!!

Ссылка на сообщение

Кто уже с семенами окончательно определился, пишите в личку и обязательно к каждому сорту приложите ссылку, пожалуйста, а то я потом их искать замучаюсь.  :) Спасибо.

Ссылка на сообщение

    Лина,  если ты прежде  заказывала семена тыкв на чешских Добрых семенах,  напиши, пожалуйста,  кладут ли они в пачку  все 10 семян одного качества ( размера и формы).  Если - да, можно  пачку на двоих делить. По опыту прошлого года  из  5  импортных  семечек обычно штуки 3-4  бывают хорошие.

  У нас  с качеством  хуже.  В России семена сортовых тыкв стоят недорого, но  часто  фасуют в пачку разные семена :  1-2 шт. нормальные,  2-3 шт. мелкие  и остальные дефектные.  Когда я покупаю семена тыкв  в подарок, приходится брать 2-3 упаковки одного сорта, чтобы переупаковать  в одну  пачку несколько  качественных  семечек - полных  и  соответствующих    сорту размера и формы.  При покупке  сразу  проверяю соответствие семян нужному  Виду ( Твердокорая, Крупноплодная, Мускатная), чтобы исключить грубый пересорт. 

Ссылка на сообщение

Зульфия, в Добрых семенах пока ничего не покупала. В этом году что тыквы садила, семена покупала прямо в магазине. Семена были почти одинакового размера, я их не замачивала, не проклевывала, в среднем 3 из 5 взошли. Магазин Добрые семена я недавно объявила, сама удивилась сколько там тыкв!!!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Зульфия

  Лина,  посмотри еще ассортимент на  http://www.kcb-samen.ch/.  У них  большая  коллекция  тыкв, есть и кустовые гибриды.  Если что-то себе там присмотришь,  мы бы  с Радой  присоединились.

Цитата Лина Li Lumen

Зульфия, это Швейцария!!! Я раз как-то из Германии и Англии заказывала, это был такой напряг, в конце концов пришлось через знакомых действовать и все вышло ну о-о-очень дорого!!! Девочки, не обижайтесь, я только то, что в моих ссылках могу послать.

Я тоже к тыквенному заказу хочу присоединиться :-[

Цитата

 

Я бы могла заказать для вас на http://www.kcb-samen.ch/. Вопрос в том как это вам переслать, чтобы посылка дошла до вас, до России? Ведь тыквенные семена гораздо больше помидорных.

На сайте написано, что у них сезон доставки закрыт с 1 июля и откроется в январе.

Ссылка на сообщение

    Катя, :hat: за предложение спасибо, до января  будем думать.  Появилась  информация, что из-за засухи в Европе  с  семенами  тыкв будут проблемы.  Пока  я не уверена в качестве семян-15 г.

  Автор сайта из Чехии  Добрые семена  ( ссылка есть на стр.1)  выложил фото  большого  неорошаемого  поля  тыкв  с увядшими листьями и мелкими плодами.  То ли хотел простимулировать спрос на остатки семян-13-14гг,  то ли извинялся за возможно низкое качество или малое количество в 2015г, пока не ясно. 

  Когда осенью будешь резать свои тыквы - 15г ( после жаркого лета они дозреют быстрее, чем после обычного), обрати внимание на качество семян.  В теме о сортах напиши, пожалуйста, заметны ли какие отличия  семян от тех, что  ты сажала.  Если крупных и полных семян  меньше, чем обычно - подорожают, хуже, если все мелкие - будут неурожайны  и если почти все пустые - придется  нам ждать следующего урожая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Попробую некоторые ссылки выложить прямо сюда:

http://dobrasemena.cz/Tykev_44.html

Тут есть и тыквы у которых семена без кожуры! Чистить не надо, сразу можно кушать.

http://dobrasemena.cz/ESO-SM-32212-Tykev_711067.htm

    Извините, я  учусь переносить цитаты в другую тему.

  Лина, это поз. 6 списка.    :D  чешское    ESO  комп автоматически перевел на русский как ТУЗ.

  Масличные тыквы  требуют  еще  большего  плодородия почвы, чем столовые сорта.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Линочка, хочу сказать тебе огромное спасибо за семена :thx: :thx: :thx: Посылочка дошла очень быстро :mail2: Я так рада, что увидела твое предложение, оно пришлось очень кстати ;)

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо большое Лине! :thx:

Семена все пришли. Ну уж запаковала, так запаковала - очень тщательно и аккуратно :hat:

Теперь я счастливый обладатель разных классных семушек - особенно порадовали тыквы и лагенарии.

 

Так что контакт со Словакией налажен ;) ;D

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо!  :thx:

Цитата
Ну уж запаковала, так запаковала

Да, старалась запаковать получше, может кому и перестаралась.  ;)  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Катя, :hat: за предложение спасибо, до января  будем думать.  Появилась  информация, что из-за засухи в Европе  с  семенами  тыкв будут проблемы.  Пока  я не уверена в качестве семян-15 г.

  Автор сайта из Чехии  Добрые семена  ( ссылка есть на стр.1)  выложил фото  большого  неорошаемого  поля  тыкв  с увядшими листьями и мелкими плодами.  То ли хотел простимулировать спрос на остатки семян-13-14гг,  то ли извинялся за возможно низкое качество или малое количество в 2015г, пока не ясно. 

 

 

 

Да,из за жаркой погоды без дождей выросла тыква в полкило вместо 7-10 кг веса,миниатюрная Шапка мономаха,какие уж там семена. Только тыквы у томатов получали воду,выросли больше 10 кг.

Ссылка на сообщение

  Элена,  я все-таки надеюсь на лучшее.  Выяснили, что многие желанные  сорта и гибриды тыкв растят не в Европе, а  в Южной и Центральной Америке, Южн. Африке, Австралии и Зеландии, Японии и Китае...

  Шапка Мономаха -томат или  новый  сорт тыквы?

Ссылка на сообщение

Зульфия, привет!

Я только что смотрела по отслеживанию писем, там пишут, что тебя ждет письмо в месте назначения, ты об этом знаешь?

Ссылка на сообщение

  Лина, привет! Спасибо!  :mail2:  Значит, завтра  опустят в почт. ящик извещение и во вторник я  твое отправление  заберу! ( завтра еду в сад, остались срочные дела  перед первым  снегом  по прогнозу).

Ссылка на сообщение

  Линочка :hat: , твое отправление получила!  :mail2:  Огромное  тебе  спасибо!  :thx: :thx: :thx:  Ты пакетики отлично упаковала, все целое!  В такой упаковке  семенам не страшны ни таможни,    ни  сибирские  морозы. 

  Тыквы непременно вырастут :niam:, семена полные и собраны в благоприятные годы ( сужу по срокам  годности).    За сюрприз -  особое Гран-мерси! :-*

  Это мое первое  письмо  из дальних стран.    Как я рада, что границы не мешают нам  общаться и обмениваться!

Ссылка на сообщение

Зульфия, большое тебе спасибо за добрые слова!!!  :thx:

Я тоже очень рада, что письмо ты получила в целости и сохранности!

Цитата
Это мое первое  письмо  из дальних стран.

Да, семушки наездились...  :) Семена тыкв что на сайте Добрые семена в основном из Германии. Оттуда они едут в Чехию, потом в Словакию, а потом аж к вам. Кто знает откуда семена берут немцы, может сами тыквы выращивают а может им их тоже  кто-то привозит.

 

Девочки! От души желаю всем: пусть ваши заморские тыквы у вас приживутся и радуют вас своим урожаем из года в год!

Ссылка на сообщение

Линочка, я тоже получила твой конвертик! Спасибо большое! Теперь осталось моему благополучно добраться... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата
    ЦИТАТА  НЕ ВЫДЕЛИЛАСЬ:

    Тут есть и тыквы у которых семена без кожуры! Чистить не надо, сразу можно кушать.

http://dobrasemena.cz/APETIT-Tykev_4003.htm

http://dobrasemena.cz/ESO-SM-32212-Tykev_711067.htm

  Это Штирийские тыквы, вторая урожайнее.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Линочка! Получила сегодня твое письмо с семенами тыковок и зелени. Еще вчера пришло, но меня не было дома.

Капитально запакованы. Такой труд.  :yep: Настоящая маленькая посылочка. И не видно и не слышно, что в ней семена. Очень радуюсь  :appl:. Уже мечтаю все это посадить на следущий год. Надеюсь получится.  ;)

Свое письмо только сегодня отправила. Надеюсь быстро доейдет до тебя. Готовься к приему через недельку!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...