Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сорт крупноплодной порционной тыквы. Красивый, урожайный и очень ранний. В 2014 году у меня было слишком много тыкв. Так что пробовала уже перезревшие и вкусом не впечатлилась. Если бы ела пораньше, то наверняка была бы вкуснее. Мякоть мучнистая, яркооранжевая.
Семена покупала у Бейкер Крик. Собрала 7 тыковок с 1 растения. Все одинакового размера. Семена замочила 18/05, высеяла на рассаду проросшее семечко 20/05, . Высаживала рассаду 15/06. Один куст съели слизни. Собирала в 2 волны : первая 17/09 : 4 штучки, вторая 31/10 : 3 штучки.  Лето было дождливым.
Этот сорт долго не хранится. Когда перезревший, то появляются характерные светлые пятна на кожице. Кожица тонкая, чистить не обязательно, а можно готовить прямо с ней.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Скопирую недавний разговор об этой тыкве в нашей большой теме:
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg642784.html#msg642784
Цитата vikysia

Девочки, на какой сорт похожа эта тыква? Покупала, как Рэд Кури в Батат К., но явно не она ( может просто семена перепутали), вес около 1,5кг -


Эта Рэд Кури из моих семян прошлогоднего сбора, вес 1кг-


Цитата Katya iz Kieva

На мой вкус Ред Кури не очень сладкая и не очень вкусная тыква. Но красивая! 
Если и буду сажать снова, то на подарки. Не впечатлила. Не лежит. И так не сильно сладкая, а со временем становится еще более кисловатая. И семечки какие-то немножко деформированные и плоские - грызть не удобно.
Подумать только. Именно эта тыква меня сподвигла на заказ на Бейкер Крик. Я так мечтала о ее вкусе!! Хорошо, что много чего заказала и были повкуснее сорта. 

Цитата Katya iz Kieva

Последние две Ред Кури зарезала в средине января. Начали подгнивать. Наверное действительно надо было пораньше кушать.

Цитата vikysia

Ой, конечно в янв. вкус у Ред Кури совсем испортится. Я её в сент-окт. употребила с разницей в 2 недели, но было заметно изменения во вкусе.  Первая в сыром виде была чуть сладкая, запечённая в духовке имела довольно сладкий вкус, вторая была более сухая и сахара соответственно меньше. Думаю, её нужно употребить в пищу в сент- окт, в крайнем случае- в ноябре. Но в принципе сорт хороший- не капризный, устойчивый, ранний, урож,  порц., вкус хороший, я буду выращивать!
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что у этого сорта есть несколько названий : Hokkaido, Uchiki Kuri. А в переводе итого круче :  Ишики Кури, Учики Кари и т.д.

В google переводчике попробовала перевести Учики Кури на русский. Выдает : Застенчивый каштан. Действительно застенчивые часто краснеют.  :D

Такие мучнистые сорта часто по вкусу и консистенции сравнивают с каштаном. Во Франции этот сорт находится в категории потимарон, что означает тыкво-каштан. Ред Кури считается классическим сортом потимарона.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1665.msg341155.html#msg341155" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1665.msg341155.html#msg341155" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1665.msg341155.html#msg341155
Уже собрала первый урожай тыкв - на фото  справа порционные тыковки Учики Кури. Сняла их,  чтобы новые лучше завязывались  и росли.

Цитата vikysia

Девочки, не пора ли срывать? Но чтобы семена были зрелые,  Red Kuri. ;) :niam:


Цитата vikysia

У меня выросло вот что : Red Kuri-

вместе с куст. Баттернат, которая к сожалению не успела вырасти. :(

Цитата Sha_iri

Uchiki Kuri  (учики кури -  правильное произношение!)  - достаточно ранняя тыковка,  чтобы урожай повысить, снимать плоды советую по  мере созревания, не надо оставлять все висеть на кустах до поздней осени. 

Цитата vikysia

Я сегодня запекла фарширрованную Ред Кюри- рис , сухофрукты и предварительно обжаренные с луком. морковью, приправами кусочки индоутки...оч. достойно- аромат, вкус! :niam: Главное, всё оч. быстро и просто, и мыть ничего не надо, просто замечательно! :yep: Действительно, как тут писали, чем дольше хранится Учики Кюри, тем вкус становится более простым, картофельным. ;)

Цитата Sha_iri

Кури я тоже фаршировала пару штук, одновременно  с Дамплингами.  Совсем не сладкие получились тыквы,  Викуся правильно оценила  - простой вкус,  картофельный.
Ссылка на сообщение

  Катюша, :hat:  БОЛЬШОЕ СПАСИБО  :thx: :thx: :thx:  за  твою работу! 

    Читала, что этот сорт  менее требователен к почве,  плодоносит и на  каменистой глинистой.

 

  Российский сорт Золотая груша от Русского огорода и Плазмас  я бы тоже отнесла к Потимаронам.  Плоды могут вырасти крупнее, если их нормировать.  В остальном - агротехника, сроки созревания/ консистенция/вкус/использование плодов  совпадают.  У кого нет семян  японского сорта, можно  растить ЗГ на осень.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  Катя, какого  вида,  цвета и размера в мм  были  семена  Red  Kuri  от  Бейкер Крик? С форума  прислали семена разные, возможно  слегка переопыленные:    темно-бежевые (подписано Груша красная),  и панцирные  светло-бежевые ( Хоккайдо, Uсhiki  Kuri), все панцирные  некрупные округлые.

  В теме  " Фото семян тыкв"  Тамара выложила бежевые панцирные улучшенного UK  - Solor  Bio из СП на немецком сайте.

  Сравниваю с профсеменами гибридного  Оrange Summer  F1  от Enza Zaden ( заявлен в России как  сортотип Ишики Кари), там под золотистым тирамом  удлиненные беловатые  семена...

 

 

Ссылка на сообщение

Зульфия, мои семена Ред Кури от Бейкер Крик  бережевые (скорее темно бежевые, чем светло), панцирного типа и характерная особенность - они в большинстве своем какие-то кривоватые. У меня тыквы с такими же семенами получились. Ужасно неудобно их расщелкивать. Панцирные вообще тяжело щелкать, а эти такие кривенькие, что совсем не удобно. Все семена ушли в компост, чтобы не мучить себя их поеданием.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 6 months later...

Продолжаю доедать свои запасы из морозилки.  :D Пришел черед пакетику Ред Кури замороженного 22 декабря 2014. Так вот действительно вкусненькая тыква. Гораздо вкуснее разрезанных в январе-феврале 2015.  В меру сладкая, хорошо разваривается. Ем отварную со шкуркой с молочком и размоченным черносливом на завтрак.  :niam: Действительно получается где-то до Нового года нужно эту тыкву кушать.  :mail: Посеять в следующем году что-ли?  :D Ведь очень урожайная. :yep: И потимарроны у нас здесь любят : всегда довольны красивым и вкусным подарком.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Семена от "Бататовых кущ" под названием Кури. Выросло только две тыковки. Вкус понравился в сыром виде больше,такой ореховый,не сладкий. Мякоть да же как бы маслянистая,достаточно плотная и сочная
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
Часть урожая 2017 с Ред Кури. Было 2 кустика. На унавоженом песочке получилось с каждого кустика по 4 тыквы 2,2-2,5 кг, плюс по 2 небольших второй волной + еще сейчас малышки есть, но уже не успеют, конечно. Очень разрослись, заполонили соседей, уползли за баръер к лошадям. Лошадки немного поцарапали, но все таки оставили мне 2 тыковки второй волны.

Одну съела в начале сентября, несладкая совсем. Не фанатею я по этой тыкве. Остальные с первой волны все раздарила (7 штук). У нас любят потимарроны, все рады такому подарку.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8340.0.html" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8340.0.html" rel="nofollow">Солнечные пятна , на вкус один в один. Только "пятнышки" поменьше.
Вкусны они как раз сейчас, осенью. Потом, имхо, становятся волокнистыми и менее сладкими.
Вот мой любимый рецепт. На сковородку с маслом и на медленном огне до корочки.  :niam: Сладкую Учику едим без соли и сахара.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Katya iz Kieva

Часть урожая 2017 с Ред Кури. Было 2 кустика. На унавоженом песочке получилось с каждого кустика по 4 тыквы 2,2-2,5 кг, плюс по 2 небольших второй волной + еще сейчас малышки есть, но уже не успеют, конечно.

Замороженная третья волна 7 ноября 2017. Отварила парочку. Не особо сладкие, но приятные на вкус.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В этом году мои семена Ред Кури от Бейкер Крик закончились и я купила другие семена Учики Кури от французской фирмы. Растут потимарроны, но заметно отличаются от американских Ред Кури. И помельче и полосочки есть и кожица более гладкая.

large.Uchiki_Kuri__25_07_2019.JPG.2c9daf04d9f62bb43cda8c1ea4a2abbd.JPGlarge.Uchiki_Kuri25_07_2019.JPG.6d5403714d8844822ab1193aaa6dd646.JPGlarge.Uchiki_Kuri_25_07_2019.JPG.11a40ecd7d9c2b75a4742889d4b305e3.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Хоккайдо от Золотой сотки Алтая. Это самый большой экземпляр 2720гр. Самый мелкий был 1000гр, всего в этом сезоне 2019 тыковок было 7шт в этом весовом диапазоне. Запекал в духовке и ел с мёдом, кожура съедобна, верно говорят.

IMG_20190903_2212121.jpg

IMG_20190916_2119281.jpg

IMG_20190916_2124081.jpg

IMG_20190916_2124331.jpg

IMG_20190916_2149121.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Мои Кури-2019:

12.09. - первая вскрытая малышка, слегка перезрела на грядке, зеленоватый слой на стенках семенной камеры ощутимо горчит. Остальная мякоть в порядке, очень плотная, малосочная, сладковатая, запах приятный свежий. В готовом виде кусочки держат форму, при надавливании превращаются в пюре.

image.thumb.png.80a36aa1b3bdebb732b4fd1c3810d917.pngimage.thumb.png.b58d9cc6f87adc2d05a192250abe3b40.png

Мне трудно судить о вкусовых качествах, не с чем сравнивать, но внешний вид на пять с плюсом! ) Учитывая, что ещё и съедобная, (и даже вкусненькая), обязательно буду сажать ещё)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.07.2019 в 16:08, Katya iz Kieva сказал(а):

В этом году мои семена Ред Кури от Бейкер Крик закончились и я купила другие семена Учики Кури от французской фирмы. Растут потимарроны, но заметно отличаются от американских Ред Кури. И помельче и полосочки есть и кожица более гладкая.

large.Uchiki_Kuri_25_07_2019.JPG.11a40ecd7d9c2b75a4742889d4b305e3.JPG

Катя, мои Учики были похожи на Ваши, семена были польские от Legutko.

image.thumb.png.02d6438f9c437412c0754fab09fe5334.pngimage.thumb.png.1ea3720294eac931e4ea20ae8c52ed38.png

Более бугристый плод - семенной, он один такой, самый крупный (почти 2 кило).

 

 

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Здравствуйте дорогие тыквоеды. Все ищут идеальные сорта тыкв, что бы были вкусные и универсальные в кулинарии. Самыми продвинутыми в области выращивания и потребления являются японцы. У нас в России самыми распространёнными сортами японских тыкв являются Ишики Кари и оранжевый Хоккайдо. Это две сестры по вкусовым характеристикам напоминающий лесной орех, каштан их ещё называют тыква слаще моркови. Первая плотная но не твёрдокорая, вторая твёрдокоря и по этому хранятся на лоджии при тепературе +5-10 градусов до мая месяца.  За то время что мы их выращиваем перепробовали разные способы приготовления, добавляли во все супы, борщ, во все вторые блюда. При этом тыква вкус блюда не перебивала а лишь улучшала, делая мягче и вкуснее. А самыми вкусными оказались чебуреки с тушёной тёртой тыквой и жаренным луком (типа плацинды по молдавски). Попробуйте эти сорта и вы никогда их не променяете на другие.

878991ea05540c37a7a6c0fda3c48bda.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Куст Хоккайдо выдал мне 21 штуку фонариков!!!

Семена от Вадима. Царствие ему небесное....

IMG_20230914_155437.thumb.jpg.9e18929cd07987f771a99a63fff7350b.jpgда

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...