Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

https://maps.yandex.ru/?l=map&source=wizgeo&ll=37.832162%2C55.003136&z=7&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C&sll=37.832162%2C55.003136&sspn=12.963867%2C3.783411&ol=geo&oll=37.832162%2C55.003136" title="https://maps.yandex.ru/?l=map&source=wizgeo&ll=37.832162%2C55.003136&z=7&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C&sll=37.832162%2C55.003136&sspn=12.963867%2C3.783411&ol=geo&oll=37.832162%2C55.003136" rel="nofollow">https://maps.yandex.ru/?l=map&source=wizgeo&ll=37.832162%2C55.003136&z=7&text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C&sll=37.832162%2C55.003136&sspn=12.963867%2C3.783411&ol=geo&oll=37.832162%2C55.003136

Мы -это семья из 4-х человек: два мальчика и две девочки ;D



Мы с мужем агрономы, закончили Тимирязевскую Академию. Он - агроном-плодовод, я - агроном-цветовод.
Живем постоянно в селе. Решили открыть свой семейный питомник растений. Он существует уже 3 года.
Наемной рабочей силы не используем, поэтому объемы пока небольшие.
Общаемся напрямую с селекционерами плодовых культур. Муж помогает одному селекционеру по сливе на добровольных началах.

Сейчас основной упор на плодовые, но и декоративные кустарники все есть.
В этом году впервые установили череночник с туманообразующей установкой. Так что, начиная со следующего года, будет много гортензий,роз и т.д.

Мы даем гарантию на свои саженцы. В случае,если они погибли не по вине собак-триммеров ;) мы их обязательно заменим. Но пока таких случаев не было...

В этой теме я с удовольствием расскажу о деятельности нашего питомника.

А вот здесь наш сайт

http://pitomnik-hatun.jimdo.com/


Ссылка на сообщение

Наташа, здорово, что открыла отдельную страницу.

Я уже в свои планы включила посетить тебя и твой питомник. Вот только дела огородные разгребу чуток и обязательно приеду.

А семья у тебя дружная и красивая!

Удачи вам и всех благ!

:thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, а какая груша не вяжет во рту? В этом году попробовали чижовскую, вяжет, поэтому удалили ее.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Наташа, а какая груша не вяжет во рту? В этом году попробовали чижовскую, вяжет, поэтому удалили ее.


Лена, Чижовская не вяжет
Так что у тебя не Чижовская была. У Чижовской в оптимальной спелости прекрасный гармоничный вкус, она сочная. А если учесть ее стрессоустойчивость, то,вообще, бронебойный сорт.



Мы сейчас уже съели Кокинскую. Прекрасная груша.
На подходе Августовская роса.
Ссылка на сообщение

Мы когда выбирали, отобрали для себя чижовскую, кокинскую и мраморную.

Наташа, а у каких ваших груш мякоть маслянистая как у южных? Какая груша для тебя самая вкусная?

Ссылка на сообщение

Наташа, вы земляникой будете заниматься? И в перспективе есть планы на пересылку растений?

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Наташа, вы земляникой будете заниматься? И в перспективе есть планы на пересылку растений?

 

Валечка, пересылка - это бооольшая проблема... Отдельная технология. Пока мы к ней не готовы.

 

А земляника у нас есть. Вот 3 недели назад сажала сотнями по горшкам на рассаду.

В основном сорт "Царица". Очень урожайный, крупный, вкусный и размножается хорошо...

 

http://pitomnik-hatun.jimdo.com/%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Мы когда выбирали, отобрали для себя чижовскую, кокинскую и мраморную.

Наташа, а у каких ваших груш мякоть маслянистая как у южных? Какая груша для тебя самая вкусная?

Маслянистая мякоть у: Просто Марии,  Брянской красавицы, Белорусской поздней, Августовской росы (полумаслянистая), Аллегро (полумаслянистая).

А вот какая груша для меня самая вкусная не скажу. Я к грушам очень неровно дышу и невкусных у нас не ела ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Наташа, а когда вы свои саженцы будете продавать весной? Сейчас уже продаете? Прикопку на зиму выдержат?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Наташа, а когда вы свои саженцы будете продавать весной? Сейчас уже продаете? Прикопку на зиму выдержат?

 

Лен, мы плодовые саженцы с ОКС продаем только весной. Потом оставшиеся в контейнеры высаживаем и уже все лето продаем. Другое дело, что почти ничего не остается,  все расходится по заказам.

 

В октябре закладываем саженцы на хранение в подвал,после этого обновляем сайт по точному количеству. И тогда можно заказывать. А весной все заказы собираем и подписываем. Так и стоят в подвале, ждут своих хозяев ;)

Ссылка на сообщение

Тогда еще по сливе поспрашиваю. Какая самая вкусная? Мы бы хотели желтый ренклод, на сайте яхонтовая и утро. Но может по вкусу лучше будут другие?

Ссылка на сообщение

Буду потихоньку рассказывать про то,что есть конкретно сейчас.

Черная смородина.
Есть небольшая в горшках по 150руб.
Сорта.

Дар Смольяниновой.
Это самый вкусный сорт из всех, которые я когда-либо пробовала. Крупные тонкокожие ягоды десертного вкуса. Даже избалованные дети лупили с огромным удовольствием.



Селечинская
Соперничает с Даром Смольяниновой. Очень вкусный сорт. Дегустационная оценка у них одинаковая.



Оба сорта ооочень урожайные.
Вот фото совсем молодого куста Селечинской

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Мы даем гарантию на свои саженцы. В случае,если они погибли не по вине собак-триммеров ;) мы их обязательно заменим. Но пока таких случаев не было...

Я и людей таких знаю! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я и людей таких знаю! :D

 

Свет, я имела в виду собак, триммеров...

А так смешно получилось, какие-то собаки-триммеры...

 

А твое сообщение я прочитала, и сначала поняла, что ты людей таких знаешь, которые погибли от собак-триммеров ;D ;D ;D

 

Вот он - ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ!!! ;D

Ссылка на сообщение

Наташа,здравствуйте! А сейчас Вы никакие плодовые не продаете? И когда Вам можно сделать заказ? И сможете ли Вы его привезти в Домодедово?

Ссылка на сообщение

А твое сообщение я прочитала, и сначала поняла, что ты людей таких знаешь, которые погибли от собак-триммеров ;D ;D ;D

Я имела в виду, что знаю людей, которые триммерами скашивают всё подряд  :D

Кстати, есть и коты-триммеры :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia61

Наташа,здравствуйте! А сейчас Вы никакие плодовые не продаете? И когда Вам можно сделать заказ? И сможете ли Вы его привезти в Домодедово?

 

Наталья, плодовые деревья мы продаем весной.

Заказ можно сделать начиная со второй половины октября.

В Домодедово привезти сможем.

:thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Тогда еще по сливе поспрашиваю. Какая самая вкусная? Мы бы хотели желтый ренклод, на сайте яхонтовая и утро. Но может по вкусу лучше будут другие?


Лена, извини, проглядела вопрос.
По этому году самой вкусной была Конфетная. А среди желтых Ранняя желтая и Очаковская желтая. Это если мы берем сливу домашнюю.
Яхонтовая скорее на переработку.

Утро - мясистая крупная слива, неравномерного созревания. В этом году немного водянистая.



По сливам гибридным Сонейка, Злато скифов и Янтарная. Янтарная от светло-желтого до красного цвета. Поспевает постепенно. Плоды некрупные, но урожайная!!!! Во вкусе плодов четкий персиковый аромат



Злато скифов - очень крупная. ранняя гибридная слива. Вкус обалденный. Но теплолюбива.
Ссылка на сообщение

 

Наташ, а я розы не нашла на сайте... :-[

Цитата
вы по почте посылаете?

 

Марин, извини, как-то и твой вопрос проглядела :-[

Роз на сайте нет пока,потому что мы их только начинаем размножать. В след году зачеренкую уже много. Тогда и появятся.

А с почтой мы пока не можем работать. Как я уже говорила, это отдельная технология.

Возможно, в будущем мы сможем клубнику, многолетники, возможно розы пересылать. Но пока... :dnt:

Ссылка на сообщение

Наташа, если бы тебе нужна была только одна слива ну в крайнем случае две, какую бы выбрала по вкусу?

Гибридные сливы - самоплодные?

А чем отличается алыча от сливы?

Ссылка на сообщение

Наталья, а можно вам заказать чтоб 2-3 сорта было на саженце.

у соседки такое дерево растет, сами прививали, и несколько осенних яблок , мне нравится так  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Наталья, а можно вам заказать чтоб 2-3 сорта было на саженце.

у соседки такое дерево растет, сами прививали, и несколько осенних яблок , мне нравится так  :yep:

 

Можно, Катя. Но придется подождать. Следующая прививка весной будет. Так что саженец будет готов только к осени 2016 или весне 2017.

 

У нас у самих почти не осталось деревьев односортных ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Наташа, если бы тебе нужна была только одна слива ну в крайнем случае две, какую бы выбрала по вкусу?

Гибридные сливы - самоплодные?

А чем отличается алыча от сливы?

 

Лена, ты меня прямо в тупик вопросами загоняешь :D

Я - поклонник сочных слив, мясистые люблю меньше гораздо.

Я бы посадила: 2 ранние сочные сливы гибридные, допустим Асолоду и Скороплодную.

Сливы гибридные НЕ самоплодные. Им нужен опылитель. Вот Асолода и Скороплодная переопыляют друг друга.

 

Алыча от сливы отличается(берем потребительские качества): более сочными плодами, как правило более ранним урожаем, как правило слабой отделяемостью косточки, более низкой зимостойкостью. Относительно недавно в нашем плодоводстве был совершен прорыв в селекции алычи. И выведены прекрасные сорта с огромной урожайностью: Скороплодная, Злато скифов, Кубанская комета и т.д. Мало того, у многих сортов алычи экзотический аромат. Например, Янтарная с четким персиковым ароматом. Более низкая зимостойкость требует более высокой агротехники. Но результат! :niam:

Ссылка на сообщение

Наташа, а Кофетная и Янтарная какими опыляются сливами?

Наташа, может у вас и абрикосы есть?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...