Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

Наташа, я к себе с отчетом и с благодарностью! :thx: :thx: :thx: :thx: Все саженцы отлично перезимовали в прикопе, потерь нет. Сейчас уже сидят на ПМЖ и развернули листочки. На одной яблоньке несколько бутонов! Я удалять их не буду, не хватить сил - сама сбросит, а так может одно яблочко и вытянет. Спасибо тебе огромное! Дай Бог тебе и твоим близким здоровья! :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ulencuya

Наташа, Девочки скажите а яблони , груши 1 -о , 2-х летки  ? 

Что -то не увидела возраст саженцев.

Спасибо :thx:

 

 

С однолетним приростом саженцы. :yep:

Ссылка на сообщение
Саженцы проснулись, Имант даже хотел зацвести, но я нагло >:( пресек его надежды.
Пробемка только с "Волат"-ом хотелось бы что бы он рос вверх, а почки приствольные растущие вверх только см в 10 от земли, а выше растут с боковых веточек, что не очень эстетически красиво исходя из толщины ствола. Что посоветуете с ним сделать?
Кубанская комета

Имант


Зорка

Волат

Ссылка на сообщение

Наташа! Немного задержалась с отчётом. Таких превосходных саженцев я ещё не видела. Большое спасибо за Ваш  нелёгкий труд !

Ссылка на сообщение

Наташ, написала отчет и благодарность в личку, так как ты вроде просила все личные дела в личку... Пардон! Видимо, я не въехала как всегда, что куда писать....

 

Хочу тут поблагодарить Наташу и Романа за прекрасные саженцы. Они настоящие куколки! Аккуратненькие, ладненькие и здорово упакованные. Все тронулись в рост (три яблони, две груши и крыжовник). Корневая отличная, развитая, здоровая!

Прошлогодние покупки (яблоня и крыжовник) перезимовали и активно зазеленели. У яблони в прошлом году по Наташиной рекомендации оборвала все бутоны. В этом году, если завяжется, хотя бы одно яблочко хочу оставить (можно?)

Крыжовник пробовали уже в том году - отпад!

Спасибо!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Хочу тоже отписаться по растениям.Брала в этом году сливы Кооперативная ,Заречная ранняя,Кубанская комета.Яблони Елена и Хани крисп.Груши Просто Мария и Яковлевскую.

Ну и кустики крыжовник Пушкинский,черная смородина Дар Смольяниновой,и две малины Полана и Метеор.

Сажала деревья  в первый раз ,на холмики,инструкции к сожалению в посылке не нашла,но интернет нам в помощь.

Все прижились ,веточки-листики растут,только тоже не знаю что делать с пучками веточек которые растут почти из одного места (от двух до пяти),немного пощипала  :D.

Смородина даже в посылке  ветки выпустила,так что я ее сажала с листьями,и она вскорости и зацвела ,а сейчас висят крупные ягоды (зеленые еще),намного крупнее местных кустов.Вот про малину, я тоже не знала что надо ждать поросли,но надеялась на это)).Пока жду,надо повнимательнее посмотреть.

Изучаю вишни -черешни ,для заказа на следующую весну.А еще чешуся -очень хочууу персик,тоже изучаю,идея фикс посетила меня ,засунуть персик или в теплицу,или на улице посадить и соорудить вокруг него домик :D.На зиму все равно укрывать надо,а так будет сухое укрытие.

Наташ ,спасибо вам за ваших питомцев :thx:

 

Пишу позже.

Ураа ,нашла росток малины Метеор,лезет из земли.У Поланы не нашла ,но за нее я меньше переживала ,у нее листики на стволе распустились.

Ссылка на сообщение

Светлана. а это не тля крылья отрастила? У меня на яблоне зеленая тля кишела, на каждой веточке.  На вишне черная тля, а на смородине- галловая. Я их Конфидором Экстра травила, отлично помог.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Светлана. а это не тля крылья отрастила? У меня на яблоне зеленая тля кишела, на каждой веточке.  На вишне черная тля, а на смородине- галловая. Я их Конфидором Экстра травила, отлично помог.

Наташа привет,ты знаешь что-то зеленое облепило все веточки молодой яблони,я их сбила из насоса :Dно думаю надо какой-то раствор.

Пойду в ,,Дачник,,спрошу у них Конфидор ,спасибо.Еще хотела спросить,если приствольный круг закрыть сеном,это хорошо?

Ссылка на сообщение

Cветлана, я считаю, что молодой яблоньке это понравится, так как корни не будут в жару перегреваться

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Cветлана, я считаю, что молодой яблоньке это понравится, так как корни не будут в жару перегреваться

У нас в этом году сухо,огород поливаем через день.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Наташа, все саженцы замечательные! У всех пошли листочки.  :mail2:

У меня такой вопросик: крыжовник надо обрезать? Если да, то как?

И про сливу. Листики пучками идут, надо ослеплять почки? По одной оставлять? Или пусть так растут?

Яблоня Белорусское сладкое выдало сразу 10 цветочных почек. Пришлось выщипнуть...

Елена в прошлом году зацвела, тоже выщипывала, а в этом году не цветет почему-то.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Cветлана, я считаю, что молодой яблоньке это понравится, так как корни не будут в жару перегреваться

Давно Вы земелю то не копали, видимо:) Копните хотя бы на 20 см, там какая температура? А в теньке так вообще лучше чем в холодильнике, черенки хорошо лежат. У нас не юг, нам наоборот прогревать землю не вредно, от другого мульчируем, не для прохлады совсем. Сорняков меньше, червей больше, корки не образуется. Из минусов слизни.

Ссылка на сообщение

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за теплые и такие важные для нас слова!!!!! :thx: :thx: :thx:

Что ж, вы очередной раз повысили нам градус ответственности ::)

Будем пытаться соответствовать....

 

По поводу мульчирования приствольных кругов саженцев: ДА, ДА и ДА!

Почва сейчас уже хорошо прогрелась. Поэтому мульчировать начинаем с конца мая. Свежескошенная трава, сено, солома - все хорошо.

 

Главные условия:

- полить перед мульчированием, если земля сухая (как сейчас);

- положить толстый слой мульчи (сантиметров 15);

- мульча не должна касаться стволика, чтобы не было подопревания.

 

Для чего это надо?

Сохраняется влага в почве, привлекаются черви - творцы плодородия. Если летом поднять слой мульчи, то под ней можно увидеть, что почва, как суфле, пористая, рыхлая с кучей червей, что идеально для растения.

Мульчу надо подсыпать в течение всего сезона (до конца августа).

Ссылка на сообщение

Ура ,Наталья вернулась :mail2:.

Ты уж нас не бросай,а то мы как осиротели,у нас то хвост не растет ,то усы отваливаются,то лапы скрючиваются. :D

Наташ ,добавь мне пожалуйста в мой заказ на весну №34, яблоню Имант,а то я уже всем объявила про хранение яблок до мая-июня,

И если будет малина Желтый гигант ,можно я в очередь встану.

Ссылка на сообщение
Цитата iriina

Ура ,Наталья вернулась :mail2:.

Ты уж нас не бросай,а то мы как осиротели,у нас то хвост не растет ,то усы отваливаются,то лапы скрючиваются. :D

Наташ ,добавь мне пожалуйста в мой заказ на весну №34, яблоню Имант,а то я уже всем объявила про хранение яблок до мая-июня,

И если будет малина Желтый гигант ,можно я в очередь встану.

 

Не переживайте! Сирот приютим, хвост отрастим, усы прилепим, лапы расправим ;) ;D ;D

 

Имант записала. ЖГ не будет точно :dnt:

Ссылка на сообщение

Наташа, скажи мне, плиз, что у винограда убрать? 3 год растет, ваш. 3 сорта, 2 -Гарольд и Безсемянный(название на аглицком не помню)-надавали кистей, я выщипала лишние, оставила по 1 на ветке, в итоге не больше 3 на кусте. Правильно сделала?

И очень много веток у винограда растет. Какие выломать? я ничего не понимаю, что в умных книгах пишут. :-[ :-[Может есть ссылочка на язык простой, чтобы такие, как я поняли. А то опять к осени заросли будут. :( :( 

 

Ссылка на сообщение

 

Наташа, скажи мне, плиз, что у винограда убрать? 3 год растет, ваш. 3 сорта, 2 -Гарольд и Безсемянный(название на аглицком не помню)-надавали кистей, я выщипала лишние, оставила по 1 на ветке, в итоге не больше 3 на кусте. Правильно сделала?

И очень много веток у винограда растет. Какие выломать? я ничего не понимаю, что в умных книгах пишут. :-[ :-[

Цитата
Может есть ссылочка на язык простой, чтобы такие, как я поняли. А то опять к осени заросли будут. :( :(

 

Фото в студию!!!

Кистей многовато выщипала... Ну ничего!!!! В следующем году сильнее будет!

Про формировку сегодня, чуть позже постараюсь отписать ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Фото в студию!!!

Кистей многовато выщипала... Ну ничего!!!! В следующем году сильнее будет!

Про формировку сегодня, чуть позже постараюсь отписать ::)

В ВЫхОдные сфоткаю. А кистей не много выщипала :D,  у меня в первую зиму он выпрел, я его не обработала и своеобразно накрыла, положив прям на землю. ::) ::) Поэтому пусть растет куст лучше. :)
Ссылка на сообщение

:) Вот и мне пожалуйста про формировку, Волата, я там Выше спрашивал, там фото есть! Как заставить его расти вверх, ну не обрезать же "под корень", где есть приствольные почки? А вверху только почки с веточек растут и так как Волат жирный с них проводник не вылепишь, это будет слишком японская культура, а я пока не настолько подвержен азиатскому влиянию.

 

Вы же понимаете что Ваш саженец слушается только Вас, а меня он начнет понимать только через год, поэтому мне надо пока прикинуться Вами или это надо к Роману обращаться? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Pikolik

Наталья, добрый день!

 

Подскажите, сейчас осталось что-то из яблонь в наличии?

 

Спасибо

 

Есть ЗКС Имант, Елена, Ауксис в 7-литровом горшке по 500р/шт

Ссылка на сообщение
Цитата JURGEN

:) Вот и мне пожалуйста про формировку, Волата, я там Выше спрашивал, там фото есть! Как заставить его расти вверх, ну не обрезать же "под корень", где есть приствольные почки? А вверху только почки с веточек растут и так как Волат жирный с них проводник не вылепишь, это будет слишком японская культура, а я пока не настолько подвержен азиатскому влиянию.

Вы же понимаете что Ваш саженец слушается только Вас, а меня он начнет понимать только через год, поэтому мне надо пока прикинуться Вами или это надо к Роману обращаться? ;D


Обрезаем так:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...