Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хатунский питомник (юг МО)


Рекомендуемые сообщения

Наташ, приветик! Вот вопрос такой, у нас груша на новом огороде от прежних хозяев, так часть дерева сухая, один ствол, а всего их 4.На остальных завязи есть, а на этом даже листиков нет.Когда её лучше обрезать, сейчас, осенью или след.весной?

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Наташ, приветик! Вот вопрос такой, у нас груша на новом огороде от прежних хозяев, так часть дерева сухая, один ствол, а всего их 4.На остальных завязи есть, а на этом даже листиков нет.Когда её лучше обрезать, сейчас, осенью или след.весной?

 

Машенька, весной лучше.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я не смогла понять на сайте каким будет размер яблони. Хочется купить саженцы не требующие сильной обрезки и начинающие быстро плодоносить. Мне надоело сражаться со старыми монстрами.

Может вы подскажете или ткнете где почитать? Сижу на сайте вашем, все красиво, а понять не могу.

 

2 вопроса:

 

Как быстро начнет плодоносить?

 

Какой будет размер дерева?

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Обрезаем так:




Наташ, а Волат обязательно так обрезать?  :o Я его посадила, но резать как ты нарисовала ну совсем жалко..

И еще вопрос.. Ожидается ли яблоня Брянское золотистое? Очень ее хочу и найти не могу нигде. Свою срубить пришлось, заболела не понятно чем..
Ссылка на сообщение
Наташа, привет!
Подскажи, пожалуйста, как спасти мою яблоньку...
Общий вид




Вид на соседей, где видны поражения их посадок, около забора ( см35--50) рос каштан  (сломался этой зимой под тяжестью снега и ветра) и из пня растут ветви каштана. В том году он был весь больной, весь сезон сухие листья с коричневыми пятнами. Сейчас с их стороны даже сныть плохо растёт,сухая малина и больная сирень, далее  больная калина. Были вчера у них, удаляли раковую опухоль у другой яблони( ствол метра под 2,8 с ветками сухими), ствол с живыми ветками они оставили -70см.
Пока отбомбила все деревья по рецепту Борисовны.
Благодарю.
Ссылка на сообщение

Наташа! :thx: Выбрала сливы .а вот подойдут они для Ленинградской обл. не знаю :dnt:

Аленушка .Награда Неманская и Найдена. Не нашла нужны ли им опылители или самоплодные На участке две сливы синие мелкие .но сладкие :yep: с большим урожаем каждый год .но хочется крупную :-[

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Наташ, а Волат обязательно так обрезать?  :o Я его посадила, но резать как ты нарисовала ну совсем жалко..

 

И еще вопрос.. Ожидается ли яблоня Брянское золотистое? Очень ее хочу и найти не могу нигде. Свою срубить пришлось, заболела не понятно чем..

 

Жалко, но видимо это единственный проверенный вариант с ростом сливы вверх из приствольной почки, других то выше не появилось :)

 

В нашем регионе мир надежных питомников невелик и все известны, если у Наташи и Романа нету, посмотрите у Андрея Васильева. Только у него хозяйство маленькое, потому заказывать надо заранее, а то не хватит :))

Ссылка на сообщение

Отчет по хатуньским саженцам:

Прошлогодние-

яблоня Мечта, слегонца надорвалася с прошлого урожайного года, в этом году олиственные только верхушки, но уже из штамба пошли веточки, жива и..... с яблоками, в этом году немного, всего 3.

Яблоня Синап Орловский - в прошлом году выдада 1 яблоко, в этом 4 яблочка завязала. Проснулись все почки, ни одной сохлой.

Яблоня Хани Крисп,сажала прутиком, без единой веточки, в прошлом году нарастила веточки по 20-30 см. В этом цвета очень обильно, завязала яблочек наверное штук 10. Смешная.

Яблоня Коваленковское - тоже сажала прутиком, тоже нарастила ветки за прошлый год. В этом году цвета и завязала одно яблочко.

Посадки этого года:

Яблоня Елена - цвела..... :dnt: Наташ, они у тебя все такие сумашедшие? Слава богу не завязала, ты же знаешь, я обрывать не могу. Но цвела, мать ее.

Яблоня Коричное - похоже у меня с Коричным несовместимость, облиствелась, но листва мне кажется бледновата.

Слива Брянская медовая - жалкая тоненькая, листочков мало, вообщем приживается.

Вишня Вельяминова - монстр, не знаю что это за вишня, но она жирнючая, листья с ладонь и ветки гонит.

 

В целом все, что я купила у тебя ставлю 5 баллов с жирным жирным плюсом.

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа , Здравствуйте! У меня на участке яблони : Мелба, Московская грушовка, Конфетное, Богатырь. Они все на карликовом подвое. Только с того года начали плодить.

Хочу Медовый хруст ( он буден на Весну 2019?) . Хочется чтоб яблоки постепенно назревали. Или может какую другую порекондуюте?!

Имант - читала , интересеный .... только вот выбрать надо😂

Что скажите?!

Спасибо🌺

 

(Заказ Вам в личку можно?) 😊

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Как быстро начнет плодоносить?

У меня Хани Крисп Наташин. Растет у меня 3 год. В этому году будут яблочки, если форс-мажора не будет ;). Такая же на 3 год груша Белорусская поздняя цвела, но все сбросила(мои старые груши тоже почти все сбросили :().

и Наташа обещала про обрезку винограда написать. :-[ :-[ Ждемс. :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Здравствуйте! Я не смогла понять на сайте каким будет размер яблони. Хочется купить саженцы не требующие сильной обрезки и начинающие быстро плодоносить. Мне надоело сражаться со старыми монстрами.

Может вы подскажете или ткнете где почитать? Сижу на сайте вашем, все красиво, а понять не могу.

 

2 вопроса:

 

Как быстро начнет плодоносить?

 

Какой будет размер дерева?

 

Спасибо за внимание.

Белочка, ты определись какие тебе яблоки нужны, летние осенние, позднеосенние или зимние.

Размер дерева зависит не только от привоя, но и от обрезки, которую нужно делать даже на колоновидных. Нет таких плодовых, которые обрезать не нужно, чай не помидоры деты.

А скорость плодоношения у Наташкиных саженцев почти у всех сверхреактивная

Ссылка на сообщение

Наташ, привет!

Хочу у тебя спросить. У меня не прижилась слива Очаковская желтая. Осенью у тебя брала. Была в прикопе. Посадила в апреле. Вернее она укоренилась, из-под корня пошла поросль. А сама слива сухая. Но, в общем-то и ладно. Не хочет она у меня расти и не надо:)

А спросить я хочу вот о чем - на что вы её прививали? Я думаю - оставить эту поросль или не надо? Это что-то вырастет съедобное?

 

Все остальное, что посадила в этом году, растет. Немного капризничает гр. Брянская красавица, но надеюсь, что обойдется. Не хочется ее потерять.

 

Отчет по прошлому году:

Из прошлогодней весенней посадки не пережила зиму яб. Белорусское сладкое. Прошлое лето стояла хорошенькая. А весной как будто начала оживать, а потом... высохла.

Все остальные яблони, груши, сливы, вишни, смородина - живы/здоровы :mail2:

Цвели некоторые яблоньки, на вишне Пам.Еникеева - ягоды :)

 

В общем -  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Я с вопросиком. У меня растет 3 год ваша Заречная ранняя слива, уже большая, думаю выше 2 метров, в этом году обильно цвела, но ничего не завязала. Какие у нее опылители? У меня в 6 метрах от нее и дальше растет огромное количество дворняжеской сливы, цвели одновременно. Она может опылять Заречную?

Просто я  пчелкой поработала на части цветков. :-[ :-[ Но завязи нет, все опало. То ли слива не готова плодоносить в этом году, то ли я зря понадеялась на опылителей. Лучше бы первое. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ташка

 

Отчет по прошлому году:

Из прошлогодней весенней посадки не пережила зиму яб. Белорусское сладкое. Прошлое лето стояла хорошенькая. А весной как будто начала оживать, а потом... высохла.

 

 

У меня та же история только с яблоней Кандиль орловский прошлогодней весенней посадки. Прошлым летом все было замечательно, а вот этой весной яблоня выпустила небольшие листочки и высохла. Что с ней случилось - ума не приложу. Очень жаль, так хотелось иметь у себя в саду именно этот сорт.  :(

 

С остальными саженцами все в порядке, все перезимовали и выглядят сейчас очень хорошо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Здравствуйте! Я не смогла понять на сайте каким будет размер яблони. Хочется купить саженцы не требующие сильной обрезки и начинающие быстро плодоносить. Мне надоело сражаться со старыми монстрами.

Может вы подскажете или ткнете где почитать? Сижу на сайте вашем, все красиво, а понять не могу.

 

2 вопроса:

 

Как быстро начнет плодоносить?

 

Какой будет размер дерева?

 

Спасибо за внимание.

 

Конечный размер яблонь на 118-ом подвое 3-3,5м. в зависимости от сорта.

Некоторые сорта начинают плодоносить в первый год (Елена, например), большинство на 3-ий.

 

 

Цитата ТатьянаШ

Наташ, а Волат обязательно так обрезать?  :o Я его посадила, но резать как ты нарисовала ну совсем жалко..

 

И еще вопрос.. Ожидается ли яблоня Брянское золотистое? Очень ее хочу и найти не могу нигде. Свою срубить пришлось, заболела не понятно чем..

 

Тань, лучше обрезать именно так.

БЗ будет через сезон, т.е. осень 2019-весна 2020.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

яблоня Мечта, слегонца надорвалася с прошлого урожайного года, в этом году олиственные только верхушки, но уже из штамба пошли веточки, жива и..... с яблоками, в этом году немного, всего 3.

а я ПРЕДУПРЕЖДАЛА!!!! :hid:

 

Цитата remko

Слива Брянская медовая - жалкая тоненькая, листочков мало, вообщем приживается.

Вишня Вельяминова - монстр, не знаю что это за вишня, но она жирнючая, листья с ладонь и ветки гонит.

 

Сроду таких сортов не выращивали :o ???

 

Цитата remko

В целом все, что я купила у тебя ставлю 5 баллов с жирным жирным плюсом.

 

Спасибочки!!! Будем стараться :hat: :thx:

 

Ссылка на сообщение

elsa30, Наташа у тебя наверно переполнена личка, второй раз посылаю тебе сообщение и ответа нет, проверь пожалуйста :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Ulencuya

Наташа , Здравствуйте! У меня на участке яблони : Мелба, Московская грушовка, Конфетное, Богатырь. Они все на карликовом подвое. Только с того года начали плодить.

Хочу Медовый хруст ( он буден на Весну 2019?) . Хочется чтоб яблоки постепенно назревали. Или может какую другую порекондуюте?!

Имант - читала , интересеный .... только вот выбрать надо😂

Что скажите?!

Спасибо🌺

 

(Заказ Вам в личку можно?) 😊

 

Ханикрисп будет. Его потребляют с ноября по март. Яблоко очень сочное, хрустящее приятного гармоничного вкуса.

Имант - потребление с января по май. Плотная сладкая сочная мякоть. Очень сытное, брутальное яблоко.

 

Цитата Ташка

Наташ, привет!

Хочу у тебя спросить. У меня не прижилась слива Очаковская желтая. Осенью у тебя брала. Была в прикопе. Посадила в апреле. Вернее она укоренилась, из-под корня пошла поросль. А сама слива сухая. Но, в общем-то и ладно. Не хочет она у меня расти и не надо:)

А спросить я хочу вот о чем - на что вы её прививали? Я думаю - оставить эту поросль или не надо? Это что-то вырастет съедобное?

 

Все остальное, что посадила в этом году, растет. Немного капризничает гр. Брянская красавица, но надеюсь, что обойдется. Не хочется ее потерять.

 

Отчет по прошлому году:

Из прошлогодней весенней посадки не пережила зиму яб. Белорусское сладкое. Прошлое лето стояла хорошенькая. А весной как будто начала оживать, а потом... высохла.

Все остальные яблони, груши, сливы, вишни, смородина - живы/здоровы :mail2:

Цвели некоторые яблоньки, на вишне Пам.Еникеева - ягоды :)

 

В общем -  :yep:

 

Оч.желтая была привита на алычу. Можешь оставить, если место есть: ткемали вкуснейший делать будешь или компоты ;)

 

По поводу БС. Подобные симптомы слышала после этой зимы и не только по нашим саженцам. Очень интересный симптом. Если есть возможность выложить такие фото:

1) погибший саженец на месте посадки - общий вид;

2) крупным планом корневую шейку и землю вокруг

3) общий вид корневой системы выкопанного погибшего саженца

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

elsa30, Наташа у тебя наверно переполнена личка, второй раз посылаю тебе сообщение и ответа нет, проверь пожалуйста :thx:

 

Наденька, не переживай, отвечу сейчас.

Захожу сейчас раз в 4-6 дней. Но всем стараюсь обязательно отвечать.

 

Если что-то срочное, звоните Роману или пишите на Ватсап и Вайбер: 8-926-579-45-11

Ссылка на сообщение
Цитата Arisha

У меня та же история только с яблоней Кандиль орловский прошлогодней весенней посадки. Прошлым летом все было замечательно, а вот этой весной яблоня выпустила небольшие листочки и высохла. Что с ней случилось - ума не приложу. Очень жаль, так хотелось иметь у себя в саду именно этот сорт.  :(

 

С остальными саженцами все в порядке, все перезимовали и выглядят сейчас очень хорошо!  :thx:

 

Кандиль должен быть на осень.

Ариша, тоже сделай, пожалуйста такие же фото, как Ташку я просила, если есть возможность, конечно..

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

а я ПРЕДУПРЕЖДАЛА!!!! :hid:

 

Сроду таких сортов не выращивали :o ???

 

Спасибочки!!! Будем стараться :hat: :thx:

Наташ, как так, желтая медовая слива, разве не брянская? Твой саженец этого года. А вишня могла название попутать, в эти выхи, прочитаю уточню. Оба саженца в этом году вручил Рома. Вишня реально монстр. Сфотаю. Там рядом доски от старой веранды, никак красивый ракурс не выберу для фоток.

На счет Мечты, не надо волноваться, усо под контролем. Наташ, она не померла, не усохла, просто усыпанная яблоками естественно не нарастила веток, сил у нее уже просто не было. Ну ничо, с ее прытью нарастит в этом году с 3 яблоками- то ей тфу, может и эти яблоки сбросит. Признаков болезни на ней нет, так что выправится. У нее все равно нужно одну голову отчикрыжить, она же у меня еще и двуглавая, два проводника конкуренты. В этом году не стала из нее делать прут, осенью погляжу как обрастет.

Ссылка на сообщение

Балин! ОЧАКОВСКАЯ желтая, ну конечно, проклятый склероз. Так вот Она такая жалкинькая, приживается.

Ссылка на сообщение

У меня с абрикосами беда, брала не у тебя, а в садовом центре, одна абрикоска еще ниче, но всю верхушку стричь, сухая, а вторая проснулись только 4 почки, тянет ветки, а все дерево под обрезку, сухое.  Я их укутывала и там где было укутано, там живо, а верхушка видимо ушла не вызревшая в зиму, ты еще забыла, что зима в 2018 году началась в январе, а до этого стояла непойми какая осень. И наступила резко. Абрикосам такая погода верная смерть, выжили сильнейшие.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Оч.желтая была привита на алычу. Можешь оставить, если место есть: ткемали вкуснейший делать будешь или компоты ;)

Ага. Поняла, Натусь :). Пожалуй оставлю.

 

Цитата elsa30

По поводу БС. Подобные симптомы слышала после этой зимы и не только по нашим саженцам. Очень интересный симптом. Если есть возможность выложить такие фото:

1) погибший саженец на месте посадки - общий вид;

2) крупным планом корневую шейку и землю вокруг

3) общий вид корневой системы выкопанного погибшего саженца

:thx:

Ой... Я фотки сюда никогда не вставляла. Ну ладно. Когда-то же надо учиться :). В выходные нафоткаю и попробую выложить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...