Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


P20 x Beauty King


Рекомендуемые сообщения


Сорт понравился. Вела растение в 3-4 стебля.  Высотой был около 1, 7 м. У меня показал себя как среднепоздним, но урожайным сортом. Плоды плотные, очень вкусные, сладко-кислые, сочные, красивые. Пригоден как для салатов, так и для консервирования.



  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Выращивала P20 х Beauty King от Кулика и от Крафта. От Крафта оказался среднеранним, урожайным, в ОГ был высотой 1,0м. Плоды красивые, и даже в такое холодное и дождливое лето, как у нас было в этом году - вкусные и сладкие.
От Кулика сорт получился более позднеспелым, с небольшой кислинкой. Фото нет.

От Крафта:



  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Выращивала P-20 x B.к. от Кулика. Рос в ОГ. Высота 1.50 м. У меня получился среднепоздним, урожайным и очень вкусным. Помидорчики весом от 200 до 270 г, очень сочные и сладкие.
:yep:
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sandr

Вот такой у меня получился P20xBK F5, семена от Крафта.

Вкусный наверно-как у всех? :)

Ссылка на сообщение

Вкус хороший,несмотря на не очень теплое лето,вес в основном до 200 гр. один плод был за 300 гр. Семена Крафт не продает,меняется с определенным узким кругом лиц /я в этот круг не вхожу/,так что  семена от него достались мне от человека с которым он делает обмены.

Ссылка на сообщение
Я выращивала этот сорт в этом году. Семена от Кулика. Доросли в ОГ до 1,3м, средне-ранний очень вкусный сорт.
Долго не перезревает на кусте, выбрасывает кисти  по 3-5 плодов, средним весом 120-130г (один в один).
Очень хороший сорт. Любимчик!!!
Буду сажать каждый год, несмотря на массу новинок.

Вот как он выглядел у меня:
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Несмотря на то, что в названии гибрида стоИт значок скрещивания, многие продолжают называть его "сортом". В последующих поколениях расщепление продолжится, да и сейчас по фото видно, что у кого-то сохранился ген gs (green stripe) от Beauty King-а, а у большинства его уже и нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Несмотря на то, что в названии гибрида стоИт значок скрещивания, многие продолжают называть его "сортом". В последующих поколениях расщепление продолжится, да и сейчас по фото видно, что у кого-то сохранился ген gs (green stripe) от Beauty King-а, а у большинства его уже и нет.

Если они покупали F5 или F6, то это почти уже сорт. Я выращивала Вeauty King, он желтый в красную полосочку в спелом виде, откуда в нем зеленные полосочки?

http://tatianastomatobase.com/wiki/Beauty_King

Ссылка на сообщение

"Почти уже сортом" быть не может, т.к. фиолетовую окраску плодов определяют гены Abg, Af, какой из них был у родительской формы - не знаю, один или оба, главное, что они доминантные и  в фенотипе проявятся у гомо- и гетерозигот. Чтобы получить сорт, нужно выбрать гомозиготу Abg/Abg и (или) Af/Af. Возможно, на ранних стадиях развития растения и плода есть различия гомо- и гетерозигот, а. может, и нет, и тогда будут из поколения в поколение отбираться гетерозиготы по этим генам.

 

 

Зеленые полоски определяет ген green stripe - "радиальные зелёные полосы на эпидермисе незрелого плода"

 

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

"Почти уже сортом" быть не может, т.к. фиолетовую окраску плодов определяют гены Abg, Af, какой из них был у родительской формы - не знаю, один или оба, главное, что они доминантные и  в фенотипе проявятся у гомо- и гетерозигот. Чтобы получить сорт, нужно выбрать гомозиготу Abg/Abg и (или) Af/Af. Возможно, на ранних стадиях развития растения и плода есть различия гомо- и гетерозигот, а. может, и нет, и тогда будут из поколения в поколение отбираться гетерозиготы по этим генам.

 

 

Зеленые полоски определяет ген green stripe - "радиальные зелёные полосы на эпидермисе незрелого плода"

на стадии F9, уже дают интригующее название и выставляют на продажу как сорт.  Так что совсем скоро мы его увидим под другим названием.

 

Родительские линии из того, что мне удалось прочитать у этого F6-F7 - это Beauty King и P20 (тот что вышел из OSU). Вроде как его больше ни с чем не переопыляли, не далали допольнительного cross polination. И как видно из фото выше, этот гибрид уже устаканивается в весе и расцетке несмотря на разную агротехнику и климат. По вкусовым данным видать тоже похож, но это можно только сравнить, если на одном участке вырастить от разных источников, что и делают селекционеры в стадии F9 перед тем, как запустить в широкую продажу в США с постоянным названием. 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

...

Вот еще один детеныш от этих родительских линий, от того же селекционера и той же фермы:

 

We've found another interesting manifestation of Aft/atv in a segregating breeding line tracing to our cross P20 x Beauty King.  Note the "tiger stripes" pattern.  Although we are yet unable to stabilize the phenotype, anthocyanin accumulates in lateral stripes on developing and ripe fruit (coexpression w/ Fs gene).  The Fs phenotype appears to be highly influenced by environment, complicating the breeding.  This photo is also from our 2013 Pennsylvania nursery - nickname for now is Bengal Tiger

 

http://frogsleapfarm.blogspot.com/2011/03/anthocyanin-fruit-in-tomatoes.html

 

см. последнюю картинку на страничке

 

Брэд Гейтс уже выпустил в свет похожий сорт (как в этой теме), с похожей расцеткой, но с меньшим весом под названием Blue Gold

http://shop.wildboarfarms.com/BLUE-GOLD-BLUEGOLD.htm

 

А как известно, у Брэда любимый сорт для переопыления - его Beauty King

Ссылка на сообщение

По расцветке как раз различия видны (о чем писала выше), вкусовые качества - тут вообще все очень индивидуально + различия в условиях выращивания.

То, что в F9 гибридные линии будут считать сортами. совсем не означает. что они действительно сортами окажутся и не дадут расщепления. В F9 сортом точно будет линия с рецессивными генами.

Исходные линии, взятые для скрещивания. очень сильно отличаются (по нескольким генам, определяющим окраску, размеру плодов, кол-ву плодов в кисти ...). И в следующих поколениях должны будут проявиться рецессивы (и будут предположения о "переопылении" , "пересорте" и т.п.)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

 

см. последнюю картинку на страничке

 

Бенгальский тигр красив до неприличия, но все ж не сорт он еще :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

По расцветке как раз различия видны (о чем писала выше), вкусовые качества - тут вообще все очень индивидуально + различия в условиях выращивания.

То, что в F9 гибридные линии будут считать сортами. совсем не означает. что они действительно сортами окажутся и не дадут расщепления. В F0 сортом точно будет линия с рецессивными генами.

Исходные линии, взятые для скрещивания. очень сильно отличаются (по нескольким генам, определяющим окраску, размеру плодов, кол-ву плодов в кисти ...). И в следующих поколениях должны будут проявиться рецессивы (и будут предположения о "переопылении" , "пересорте" и т.п.)

Однако в каталоге форума и в списках участников форума бОльшая часть таких сортов, по большей части молодых сортов, которые вышли в свет в последние 2-10 лет. И если соблюдать правила по сбору семян, брать семена, которые отвечают заявленному цвету, вкусу, весу, форме, то проблем не должно быть.  Мы ведь тоже в ответе за продолжение линии и ее сохранности.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Бенгальский тигр красив до неприличия, но все ж не сорт он еще :-X

Далеко не сорт, если признаки сохранились, то он сейчас в стадии F3. Даже в таком виде в продажу попадет через годиков 2-3 наверно.

А вы сами пробовали переопылять сорта?

Ссылка на сообщение

Нет, почему-то, но, глядя на всеобщее увлечение получением фиолетовых гибридов, такая мысль уже появляется.

П.С. Но это уже совсем не по теме.

Ссылка на сообщение

Необыкновенно красивый томат! Завораживает своей расцветкой  :ogo:! А если еще и вкус хороший, тогда надо идти в хотелки  :-.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

У меня почему-то не урожайный, с куста три невзрачных помидорки. Но за этот неповторимый вкус!!! буду пробовать в след году. Они были такие приторно сладкие и привкус такой необыкновенный. На помидор вообще не похоже, а на фрукт!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня сорт получился урожайным, на кусте 28 плодов весом от 200 грамм и более. Очень красивые и вкусные томатики. Семена были от А.И.Кулика







  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Сорт очень понравился, урожайный, красивый и вкусный" :yep: :niam: Теперь в любимцах  :-*

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...