Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черенкование рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата evgenii97531

Но зато он ничем не болел, хотя кустик, с которого я его срезал осенью, на тот момент был уже поражен фитофторой. Такое впечатление, что у него выработался иммунитет какой то!

А вот нашла такой опыт с обрезкой рассады вместо пикировки

Описание к ролику яндекс напереводил - "Этот период позволил корней до самых коренных симбиотических растений бактерий, устойчивых к болезням и выносливы, чтобы расти. Благословение зеленый сок сосать в то время как культивируемые почвы и кукурузу тоже."

Именно упор на формирование более устойчивой корневой и соответственно имунка лучше :dnt:

Т.е. он и капусту так режет...

 

Ссылка на сообщение

Не ну про капусту слышала, не видела , не пробовала,  но судя из того что срезанный кочан на хранении иногда выпускает корешки, и раньше когда на семена сами капусту высаживали,  с кочана срезанного, то это возможно. Но вот кукуруза при чем?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Не ну про капусту слышала, не видела , не пробовала,  но судя из того что срезанный кочан на хранении иногда выпускает корешки, и раньше когда на семена сами капусту высаживали,  с кочана срезанного, то это возможно. Но вот кукуруза при чем?

Я все ролики просмотрела. но по семядольным или с первыми листами рассаде определить чего он режет сложно, поэтому думаю может погрешность в переводе, а может она тоже новые корни отращивает при срезке? :dnt:

Томат так точно можно..

Огурцы я практикую уже давно из пасынков.

Ссылка на сообщение

Огурцы ради интереса пробовала укоренять, правда лето , жара,  засуха то толком не росли, так что оценить на олностью не возможно было, но приживается в грунте лучше чем Рассадин а огурца из семечки. Сейчас правда у меня гибриды, у которых практически нет пасынков появляются по несколько но поздно.

Ссылка на сообщение

А то что капусту, по виду что то похожее на салат, здесь на форуме как то девочки ссылки выставляли , давно правда , на Ютубе , кажется что то типа японский огород. Я все капусту собиралась попробовать, но то семена не могу найти которые не жалко(и знаю что где то есть) то не взошли, тотвзошло мало жалко стало.

Ссылка на сообщение

Когда то правда в городе была капустина сломалась, не полностью, с одной стороны чуть держалась, я нижние листья обломала, и окучида хорошо, так она вроде там немножко Корнейчука и кочан был, небольшой ну у нас с влагой проблемы.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Огурцы ради интереса пробовала укоренять, правда лето , жара,  засуха то толком не росли, так что оценить на олностью не возможно было, но приживается в грунте лучше чем Рассадин а огурца из семечки. Сейчас правда у меня гибриды, у которых практически нет пасынков появляются по несколько но поздно.

Вам повезло что дали корни эти пасынки! Я сколько раз не пробовал они у меня просто сгнивали! Как вы их укореняли?

Ссылка на сообщение

Евгений , просто поставила в воду, они и дали корни. Но оценить ,такие растения у нас не получилось, так как это было сделано просто чтоб посмотреть будут корни или нет, а когда уже есть что Черенкова то у нас жара, тут хоть бы то что с весны посажено не засохло.

Ссылка на сообщение

Единственное когда можно заниматься черенкованием рассады это гибриды, с хорошей, даже очень хорошей стоимостью семян. Все остальное "овчинка выделки не стоит".

Ссылка на сообщение

Томаты несколько раз черенковала, когда обнаруживалось что желаемого сорта мало посажено, или есть свободные места, а рассады уже нет, пасынки все равно с индетов убирать, вот и укореняла. Бывало когда уже в ОГ медведка подгрызет, то укореняла, если было что, если и отставали в росте и урожайности, то не критично , лучше на 1-2 кисти меньше, чем вообще пустое место.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Анатолий а  как же спортивный интерес?

 

Спортивный интерес интересен до результата. А если заранее знаешь результат интерес пропадает. Как и в футболе.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Томаты несколько раз черенковала, когда обнаруживалось что желаемого сорта мало посажено, или есть свободные места, а рассады уже нет, пасынки все равно с индетов убирать, вот и укореняла. Бывало когда уже в ОГ медведка подгрызет, то укореняла, если было что, если и отставали в росте и урожайности, то не критично , лучше на 1-2 кисти меньше, чем вообще пустое место.

 

Согласен. Если есть свободное место и нет в наличии рассады это выход.

Ссылка на сообщение

На том видео японец наливает из бутылочки в стаканчики жидкость после ферментации отходов. Отходы он ферментирует в спецведре с добавлением ихнего Сияния.  И при подготовке грунта, тоже наливает. Наверное это способствует лучшему приживанию сеянцев.

Я использую фитоспорин, совсем чуть чуть, делаю воду слабо заваренного чая

Ссылка на сообщение

А мне кажется метод приемлем в первую очередь для уменьшения высоты рассады.ведь если индет укоренить после 3 или 4 листа.так полметра точно сэкономим...  Мне актуально.я рано сажаю и вегетацию удлиняю.в теплице потолок пробивают к осени индеты. А если еще имунка укрепится-приятный бонус.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Томаты несколько раз черенковала, когда обнаруживалось что желаемого сорта мало посажено, или есть свободные места, а рассады уже нет, пасынки все равно с индетов убирать, вот и укореняла. Бывало когда уже в ОГ медведка подгрызет, то укореняла, если было что, если и отставали в росте и урожайности, то не критично , лучше на 1-2 кисти меньше, чем вообще пустое место.

-

Пасынки томатов. Пускают новые корни без поблемм!!!! Но.... Эти растения не имеют центрального корня соответственнл нужен более частый полив и подкормки!

А вот насчет огурца....ну не получается у меня их укоренять! Ставил в воду, корней не дают, гниют....

Ссылка на сообщение

Ну так а пикировка томатов, тоже удаляется часть центрального корня, почти то же получается, а ещё ж и укореняются пасынки даже с завязавшимися плодами.

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

-

А вот насчет огурца....ну не получается у меня их укоренять! Ставил в воду, корней не дают, гниют....

Обрезаю пасынок с 3-4 листьями под почкой. Листья обрезаю, оставляю один сверху и в точке роста,обрезаю всю завязь и усы. Ставлю в воду и накрываю п/э пакетом, конструкция стоит в комнате на стеллаже, не на окне. В воду можно добавить жженых спичек. Через 5-7 дней корни уже есть. Укореняла и в мае и в июне.

Ссылка на сообщение

Цитата ERA33

Обрезаю пасынок с 3-4 листьями под почкой. Листья обрезаю, оставляю один сверху и в точке роста,обрезаю всю завязь и усы. Ставлю в воду и накрываю п/э пакетом, конструкция стоит в комнате на стеллаже, не на окне. В воду можно добавить жженых спичек. Через 5-7 дней корни уже есть. Укореняла и в мае и в июне.

 

Скажите пожалуйста, а смысл вот всех этих процедур? Проблемы семян, что в магазине, что в огородника вообще не существует.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Скажите пожалуйста, а смысл вот всех этих процедур? Проблемы семян, что в магазине, что в огородника вообще не существует.

Пасынки дают урожай намного быстрее,чем из семян - раз.

В пр.году поделились огурчиком рассадой. не оч.хотела его брать. а начал плодоносить-понравилось очень, из семян рассаду уже было поздно растить - два.

Мне нравится - три. :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Обрезаю пасынок с 3-4 листьями под почкой. Листья обрезаю, оставляю один сверху и в точке роста,обрезаю всю завязь и усы. Ставлю в воду и накрываю п/э пакетом, конструкция стоит в комнате на стеллаже, не на окне. В воду можно добавить жженых спичек. Через 5-7 дней корни уже есть. Укореняла и в мае и в июне.

А для чего спички нужны?

Ссылка на сообщение

Спички вместо активированного угля, чтобы не загнивало. По опыту , если все таки брать уголь, смотреть внимательно, сейчас, уголь бывает с добавками, и вместо  того чтоб защитить от гнили наоборот может спровоцировать, потому наверно спички или угольки с костра надёжнее.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь пробовал выращивать  томаты по методу Л.Терехиной?  Я огородник начинающий, но хочу попробовать, пока еще есть два дня для посадки. Насколько я понимаю, это не просто укоренение черенков, это полноценный метод посадки верхушками, поскольку растюшка отрезается под семядольными листочками в стадии двух полноценных листочков, а корень выбрасывается. Нечто похожее было на ютубе на канале "Урожайный огород". Так называемый китайский способ".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...