Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Ворониной Алены (Эко Томато)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Красная Шапка

 

Да уж неприятность, семена доставались из рыночного свежего, сушились на блюдце, чего у них "в мозгу" могло произойти, чтобы так рассыпаться - не понятно, полтергейст.

 

 

Скорее всего, под штамп на почте попали, так иногда случается.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

очень его хотелось вырастить.

Ленок! Будешь опять его сеять  ;D Успеешь! Сейчас отправила тебе и его и еще один ранний острый сюрприз :thx:

Замуровала с обеих сторон под подложку для ламината.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Скорее всего, под штамп на почте попали, так иногда случается.

 

Свет, не похоже на штамп, они рассыпались (расслоились на 2 половинки, девочки писали, что такое при недозревших семенах бывает расслоение, может не вызрели они, поэтому я и спросила у Алены, у нее взошли или нет).

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Ленок! Будешь опять его сеять  ;D Успеешь! Сейчас отправила тебе и его и еще один ранний острый сюрприз :thx:

Замуровала с обеих сторон под подложку для ламината.

 

Ален, зачем, не нужно было!?  :ogo:  Я кстати купила похожий магазинный, тоже молчит "зараза", может особенность этого кустового так тугодумить?! У меня острый идет только в засолку, я Питера красного посадила и Колокольчик для красоты, их мне хватит, этот из-за красоты хотела только.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Я кстати купила похожий магазинный, тоже молчит "зараза", может особенность этого кустового так тугодумить?!

Мой из покупного рыночного, как на фотке был, эту кисточку и распотрошила. Я тоже, как Светик, про почтовые деформации думаю. Так как семена были наколупаны из полностью созревшего.

Вот зачем - а чтобы было! Мы свой перец уже давно съели, теперь покупаю в Пятерке и сразу в морозилку, капсаицин в борщах и полезно и в пузике тепло  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Милочка

Добрый день! Подскажите нужно ли семена от Ворониной Алены перед посадкой замачивать или обрабатывать препаратами?

Мила, добрый день! :thx:

Может кто-то еще напишет советы, а я всегда замачиваю на сутки в вода+янтарка. Семена промыты и высушены после ферментации, болячек и вирусов при выращивании не было, так что можно сеять и сухими - на несколько дней дольше всходить будут. Мне писали, что всхожесть почти 100% получается в торфяных таблетках.

Ссылка на сообщение

Алена у меня твои "Гномы", вообще ни один не вылез, пока надеюсь, но уже долго сидят.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Алена у меня твои "Гномы", вообще ни один не вылез, пока надеюсь, но уже долго сидят.

Вот именно про гномов - в таблетках были посеяны (в Питере) замоченными 21 фев. и 25-го почти все взошли, правда на батарее... Я гномов еще не сеяла и даже не замачивала, ни своих ни чужих, напишу попозже :)

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Мой из покупного рыночного, как на фотке был, эту кисточку и распотрошила. Я тоже, как Светик, про почтовые деформации думаю. Так как семена были наколупаны из полностью созревшего.

Вот зачем - а чтобы было! Мы свой перец уже давно съели, теперь покупаю в Пятерке и сразу в морозилку, капсаицин в борщах и полезно и в пузике тепло  :niam:

 

Не, Ален, почтовые девормации вряд ли, я когда его достала он был нормальный на вид, подготовила таблетки и стала брать аккуратно семки, беру руками, так вот в руках у мен половина семок на две рассыпались и внутри само семечко было нераздавлненое (из которого росток), но створки семечка раскрылись. Не знаю даже как объяснить, вот семечку когда грызешь, на 2 части шелуха и внутри семя, так и тут вышло.  Может погода как-то повлияла на семена, сложно сказать, но у меня и магазинный такого же плана семена не всходит. Видимо, не мой сорт перцев такого типа :)

Ссылка на сообщение

Ален, привет! Спасибо за семки, письмо дошло. Если время в ближайшее время будет, то посею повторно, но у меня кустовой от Элком взошел, в принципе мне уже острого хватит.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Ален, привет! Спасибо за семки, письмо дошло. Если время в ближайшее время будет, то посею повторно, но у меня кустовой от Элком взошел, в принципе мне уже острого хватит.  :thx: :thx: :thx:

Супер! :thx: Кистевой мой показывает спинки, вот-вот и вылезет, две недели молчал, поганец! Острые перцы в этом году чудят со страшной силой, некоторые на третий день лезут, некоторые, вот как это товарищ - только пытаются пролезть, а есть еще и совсем спящие, может и намертво. И это все на теплом полу, уже третья неделя, как приходится кухню "топить" :hid:

Кстати, может проблема в грунте, в этом году у меня не те производители, как ранее.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Супер! :thx: Кистевой мой показывает спинки, вот-вот и вылезет, две недели молчал, поганец! Острые перцы в этом году чудят со страшной силой, некоторые на третий день лезут, некоторые, вот как это товарищ - только пытаются пролезть, а есть еще и совсем спящие, может и намертво. И это все на теплом полу, уже третья неделя, как приходится кухню "топить" :hid:

Кстати, может проблема в грунте, в этом году у меня не те производители, как ранее.

 

У меня грунт в этом году свой + терра вита, так что я с грунтом точно не прогадала. Всходили из своих семок тут же, а из покупных пришлось из земли выковырять и замочить, после этого дали хороошие росты и я их в землю переселила обратно. Может в этмо году сила роста такая у растюх?!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Дней 10 назад поступил на сайт отзыв - плохо всходит Легенда Тарасенко. Из 8 посеянных семян взошло всего 1 семечко, остальные 11 сортов взошли нормально.

Покупателю приятного мало, а мне, мягко скажем, вообще стыдно-непонятно.

Замочила в простой воде 6 семян 17 марта, 18 марта закопала в грунт.
Заодно, 18 марта, посеяла сухими еще 6 семян.
В итоге:
Замоченные вылезли через 5-6 суток (от момента замачивания)
Сухие вылезли через 9-10 суток.
В обоих случаях из 6 семян взошло 5.
Все семена - сбор 15 года, стояли под полиэтиленом на батарее (+26+28), грунт - "какой-то" для рассады.

Объяснений факту плохой всхожести в рамках отдельной посадочной емкости много, начну с общеизвестного:
1. Слишком концентрированный раствор стимулятора роста или слишком долгое время замачивания в этом растворе семян.
2. Перед замачиванием в стимуляторе семена не были замочены в воде.
3. Низкая температура.
4. Глубокая посадка.
5. Пересушенный грунт, семена дали корешок и он засох.
6. Залитый грунт, семена задохнулись.

Некачественный грунт, методику сбора семян и их хранение в расчет не беру, т.к. остальные сорта у покупателя взошли.

Если у кого-то есть вопросы про всхожесть определенного сорта - пишите ecotomato@yandex.ru или сюда.

 
Ссылка на сообщение

Прочитала про томатик Легенду Тарасенко и хотела бы отметить, что сеяла 5 штучек этого сорта, и 5 из 5 взошли.Проблем со всхожестью не было  :dnt: Сейчас уже  в теплице)

Добавлю, возможно это важно: никакими стимуляторами-обработками не заморачивалась, просто  сразу посеяла в покупной грунт для рассады.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алена! Купила на этот сезон у вас сорт Дружба(Болгария). Из трех сеянцев у одного было 4 семядольных листа. Решила понаблюдать. От семядолей сразу стало формироваться 2 стебля. С таким явлением не встречалась еще. Интересно. Есть смысл его дальше вести или оставить 2 нормальных?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Не помню сейчас, но в каком-то новом сорте встречала 4 семядольных листа (семена не свои), удалила этот всход, чтобы не заморачиваться.

Понаблюдайте, если есть возможность, дальше.

 

Может это как лист у клевера? Википедия :

"До сих пор нет окончательного ответа на вопрос, обусловливается ли появление четырёхлистных растений клевера генетически или зависит от условий окружающей среды, в которых выросло такое растение. Сравнительная редкость подобных растений предполагает возможное наличие в геноме растения рецессивного аллеля, дающего эффект с очень низкой частотой. По другой версии, появление четырёхлистного клевера может быть вызвано соматической мутацией или нарушением развития, вызванного условиями окружающей среды. Возможно и то, что такая аномалия является результатом случайного взаимодействия нескольких генов в отдельно взятом растении. Также допустимо, что любая из указанных причин может срабатывать в каждом отдельном случае."

Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Здравствуйте, Алена! Купила на этот сезон у вас сорт Дружба(Болгария). Из трех сеянцев у одного было 4 семядольных листа. Решила понаблюдать. От семядолей сразу стало формироваться 2 стебля. С таким явлением не встречалась еще. Интересно. Есть смысл его дальше вести или оставить 2 нормальных?

 

Лучше оставить нормальных, с 3 семядолями развиваются растения нормально, а вот с 4 разъезжаются на 2 ствола и отстают в росте, у меня такой перец был несколько раз гибридный, томаты не встречались но толку мало от них, отстают в росте, а с 3 если будут семядолями оставляйте смело.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Добрый день!

Не помню сейчас, но в каком-то новом сорте встречала 4 семядольных листа (семена не свои), удалила этот всход, чтобы не заморачиваться.

Понаблюдайте, если есть возможность, дальше.

 

Может это как лист у клевера? Википедия :

"До сих пор нет окончательного ответа на вопрос, обусловливается ли появление четырёхлистных растений клевера генетически или зависит от условий окружающей среды, в которых выросло такое растение. Сравнительная редкость подобных растений предполагает возможное наличие в геноме растения рецессивного аллеля, дающего эффект с очень низкой частотой."

Если можно, прокомментируйте последнее предложение. Может его вообще нельзя кушать ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Если можно, прокомментируйте последнее предложение. Может его вообще нельзя кушать ;D

;D ага, и хвост отвалится. В детстве ели эти клеверные листья, желания загадывали и ничего, четыре руки не выросло...а жаль...

Ссылка на сообщение

Понаблюдаю до высадки в теплицу. Если явно начнет отставать в развитии, придется попрощаться. В этом году, как никогда, много брака как у перца, так и у помидор. Либо нет точки роста( у одного гибрида перца из 6 сеянцев у 5  ее не было), либо замирание точки роста(такое у 2 сортов помидор). 2 настоящих листа растут, а верхушка замерла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...