Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малиновое приключение 2016 (обзор и сравнение малиновых сортов)


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

Доброго вечера и ночи :hat::)

Высадила Малиновые на майские праздники в теплицу,но боялась писать,так как погода была непредсказуемая и неадекватная со снегом и холодом.

Сегодня приехала смотреть с замиранием сердца: фух!!!все прижились,никто не замерз,ну немножко побледнели и посинели,но живы!!! :appl:

Пока по первым наблюдениям:

-Малиновый слон почему-то у меня с обычным листом,я думала,что Слоны с картофельным...

-Малиновая Рапсодия пока совсем непохожа меня на дета! высокий куст и кисти пока не видно

:ogo: очередной пересорт?

-Малиновый глобус,Малиновый Цвет и Малиновый Ретро с картофельным типом листа

-Малиновые Глобус,Богатырь и Цвет явно деты! крепкие коренастые,уже видна цветочная кисть :appl:

-Малиновый Султан и Малиновый Охотник нежного худосочного строения.

 

Всем хорошего настроения и теплой погоды :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Доброго вечера и ночи :hat::)

Высадила Малиновые на майские праздники в теплицу,но боялась писать,так как погода была непредсказуемая и неадекватная со снегом и холодом.

Сегодня приехала смотреть с замиранием сердца: фух!!!все прижились,никто не замерз,ну немножко побледнели и посинели,но живы!!! :appl:

Пока по первым наблюдениям:

-Малиновый слон почему-то у меня с обычным листом,я думала,что Слоны с картофельным...

-Малиновая Рапсодия пока совсем непохожа меня на дета! высокий куст и кисти пока не видно

:ogo: очередной пересорт?

-Малиновый глобус,Малиновый Цвет и Малиновый Ретро с картофельным типом листа

-Малиновые Глобус,Богатырь и Цвет явно деты! крепкие коренастые,уже видна цветочная кисть :appl:

-Малиновый Султан и Малиновый Охотник нежного худосочного строения.

 

Всем хорошего настроения и теплой погоды :thx: :thx: :thx:

Оля, привет! Очень рада за твоих малиновышей! :yep: Хорошо что никто не замерз! :appl:

Спешу сказать тебе очередное  спасибо за растюшек, Июньские уже с плодами, скоро будем кушать, :niam:  все остальные тоже рослые красавцы :-*

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго утра! :)

Вести с полей  ;):

Зацвели Малиновый превосходный, М.барнаульский,М.ретро,М.султан,М.охотник,М.глобус и М.богатырь! Ура!  :appl:

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! :)

Вести с полей: Рапсодия все таки Рапсодия!

Выдала кисть и через лист тоже кисть и вроде вершкуется ! Хотя куст достаточно высокий и мощный!

Из всех пазух полезли пасынки с зачатками кистей! Сначала хотела пасынковать до первой кисти, но уже понятно ,что в этом случае не надо. Наблюдаем  :)

Ссылка на сообщение

Доброй ночи  :)

Все Малиновые цветут, кроме Малинового слона :он подмерз в заморозки и никак не приходит в себя,весь бледно -фиолетовый...

В этом году у салатных сортов первые кисти -цветочки засыхают или завязи не растут  :( из-за погоды..

Первым меня порадовал завязью Малиновый Султан!

Хожу любуюсь  :-*

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

 

 

Малиновый слон с обычным листом, а вот Розовый слон с картофельным листом. Но Малиновый слон настоящего малинового цвета.

И Малиновый ретро, то же с картофельным листом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля


Малиновый слон с обычным листом, а вот Розовый слон с картофельным листом. Но Малиновый слон настоящего малинового цвета.
И Малиновый ретро, то же с картофельным листом.

Ага! Спасибо за разъяснения :)
К сожалению,именно эти два сорта наиболее сильно пострадали... :( думаю,что корневая система подмерзла и корешки подгнили....
очень слабые и не растут...

Сегодня 1 июля и первый день моего отпуска. :D
Хочу поделиться первыми впечатлениями; все кусты веду в два ствола,крлме Рапсодии:
1.Сорт Малиновый Богатырь. Высокий дет с красивыми кистями и помидорками.Кисти через 3 листа,большие.Люблю такой формы ;)



2.Сорт Малиновый Зак. У меня это низенький дет,который закладывает кисть после каждого листа. Росточка см 60. Завершковался после 5 кисти. Очень аккуратный и узкий кустик.


3.Малиновая Рапсодия.Дет,который тоже закладывает кисти через лист,очень быстро кидает отовсюду пасынки с кистями.Пришлось все-таки много удалять,потому что получился огромный помидоромонстр :D оставила 10 кистей: 6 уже цветут и активно завязывают. Высотой около 1метра 30см. В настоящий момент самый урожайный :насчитала аж 23 завязи :appl: Мощный и широкий куст.





4.Малиновый Глобус. С картофельным листом,мощный высокий дет,кисти через 3 листа,бодьшие кисти.



5.Малиновый Барнаульский. Высокий дет,кисти через 3 листа. Красивые кисти и помидорки.


6.Малиновый Цвет и Малиновый Урожай. Не смотря на то,что Цвет с картофельным листом,а Урожай с обычным-очень похожи и строением куста и кистями и формой помидорок. Ближе к круглой и сливообразной. Кисти через два листа. Хотя Урожай обещали салатный и достаточно крупный. 2июля стало заметно, что Урожай завершковался: основной стебель после 5 кисти, а пасынок -после 4,заканчивает двумя кистями вилочкой. Высотой 70см.Всё-таки разные они :) Цвет дальше пока растет.




7.Малиновый Султан. Помидорки сердцевидной формы,бодьшие кисти. Думаю, что высокий дет,кисти через 3 листа.



8.Малиновый Превосходный. Рано зацвел,но пропустил первую кисть,только-только начинает завязывать вторую...Пока нечего фотографировать ;)

Вот такие дела :)





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жалко :o

У меня в прошлом году росли оба сорта. Малиновый слон был гораздо крупнее и цвет такой густо малиновый и сладкий. В этом году посадила опять Малиновый слон. Пытаюсь агротехнику приблизить к идеалу. Растут действительно огромные томаты, настоящие слоны.И опять посадила Малиновый ретро, радует,хорошо вяжет томат.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Жалко :o

У меня в прошлом году росли оба сорта. Малиновый слон был гораздо крупнее и цвет такой густо малиновый и сладкий. В этом году посадила опять Малиновый слон. Пытаюсь агротехнику приблизить к идеалу. Растут действительно огромные томаты, настоящие слоны.И опять посадила Малиновый ретро, радует,хорошо вяжет томат.

Мне тоже жалко :( цветет одна кисть к них, но цветочки мелкие,листбч желто-фиолетовые...но надеюсь  :-*

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Всем привет :)
Через несколько дней уезжаем греться,и опять боязно оставлять свои ростюшки на две недели без присмотра.
Завязался наконец-то Малиновый Превосходный: видно,что он плоскоокруглый с ребрышками: симпатичный обещает быть ;)



Из остальных Малиновых больше всего радует Малиновая Рапсодия: хорошие кисти и урожайность.
К сожалению остальные очень мало завязали помидорок: одна нижняя кисть и много пропусков...Пчелок нету совсем и погода экстремальная....так что год не показательный в плане урожайности точно...Но Рапсодию,если на вкус понравится,то точно оставлю в коллекции :-*
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Всем доброго дня и хорошей погоды :hat:
Я вернулась с моря и тьфу-тьфу никаких фитофтор и прочего :)Прошло 5 дней и...
Фитофтора пришла,вернее сказать влетела в форточку вместе с дождем...
Так что экстренно собираю помидоры,так как обрабатывать не хочется: у нас кот в теплицах спит и охотится :D и все равно собственно помидоров очень мало :(
Да-да,этот года для меня не помидорно-яблочный как прошлый,а огурцово-арбузный как ни странно ;D ;D ;D
Часть томатных кустов сами завершковались(индеты) и выдавали неразвитые кисти. Средний мой урожай: 3 помидора на кусту :o(это я про салатные индеты). Ну и томаты средних размеров и мелких,крупных всего несколько штук,в основном 100г...Вкус также ....все обычного томатного вкуса с небольшой сластинкой,таких сладких как в том году и нет сожалению,кроме черри ;)
Так что не показательным получилась и урожайность и вкус,для некоторых и рост.
Но кое какие выводы для себя я конечно сделала.
Итак:
-очень понравилась (как и думалось) Малиновая Рапсодия. Куст вымахал под 1м 50см.29 томатов
:mail2: от 50 до 200г(это при моей средней урожайности 3 штуки). Достаточно плотные с толстыми стенками,много сока,прям круглые-круглые. И в салат,и в банки кусочками. Буду еще сажать.Цвет кстати темно-красный ;)


Пасынковать до первой кисти,дальше сам.

-понравился сорт Малиновый Урожай. Дет 80см,пасынковала до первой кисти. 20 помидорок,темно-розовых округлой формы от 60 до 150г. Плотнее,чем Рапсодия. Буду повторять.



-достойные и хорошие сорта Малиновый Барнаульский,Малиновый Глобус и Малиновый Богатырь.
Выросли высокие,хотя деты или полудеты,томаты при спелости темно-розовые,были и по 200г томаты. С ребрышками,красивыые. Думаю при хорошем лете будут крупнее и слаще. Любят калий. штук по 8 на кусту у меня.

Малиновый Богатырь


Такого цвета спелый


Малиновый Барнаульский


-Самые крупные помидоры на Малиновом Султане: томаты огромные сердца,два - аж по 500г. тоже любит калий. 10 штук на кусту.



С этог сорта и других сортов выше,семена соберу на повтор.

-Малиновый Зак и Малиновый Цвет не впечатлили. Во-первых красные. Во вторых совсем небольшие.
Цвет чисто консервная сливка,Зак-салатный.

-Понравился сорт Ляна теперь Розовая.Вот он при поспевании становится практически малиновым,поэтому сюда и написала ;) компактный,низенький 50см,не наглый,немножко пасынковала до первой кисти.20 помидорок,овальной формы грамм по 60-80. Оставляю в коллекции.



А так,в этом году меня очень порадовали Июньские желтые и красные: были очень урожайные и вкусные и ранние :-*

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добавлю про Малиновый Барнаульский у меня от vavladi  :thx: сорт суперский завязал у меня пять кисточек в среднем по 3 штучки, вкууусный  :niam:

Из повторов после долгого мучительного выбора из прошлогодних малинок в этом году было Малиновое чудо. Урожайность повторилась, на вкус еще не пробовала, но думаю не подведет.

На сейчас склоняюсь к мысли, что самые вкуснючие малиновые и БИшки.

Олечка, я к тебе в очередь за выдающимися малинками этого года!  :thx:

Ссылка на сообщение
Леночка,привет,спасибо за дополнения. :hat:
Да,Малиновый Барнаульский точно достойный томат и ура!!! томаты стали вкуснее и слаще (я их подкормила калием и установилась хорошая погода).
Вот те Малиновые,которые мне больше всего понравились: все достойные и замечательные (ну и Ляну розовую туда добавила 25 штук выдала. ну и Рапсодия в фаворитах конечно,хотя красная ;)



ну и сюрприз: Малиновый превосходный явно не Малиновый ;D биколорный кто-то! А как же без сюрпризов? Красотун такой!


Всем хорошей погоды и побольше приятных сюрпризов :thx: :thx: :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Нектаринка малиновая у вас, похоже, была пересортом. Сажал в этом году - точное соответствие описанию. Черрики малинового цвета. Но, что интересно - картинка на пачке (от Аэлита -агро) плодики как будто слегка вытянутые. На самом деле - правильные шарики.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...