Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

"Круглые, фиолетовые, до 40г., сладкие. Пупковидная втянутость вершины плодов и эффект прозрачности кожицы." Описание Попенко, как всегда, отличается лаконичностью.
В принципе, все описанию соответствует, даже "эффект прозрачности кожицы"  :D Конечно, он не фиолетовый, а похож цветом на Фиолетовый коньяк и на Мглистую розу Дана.
Я бы его отнесла к кистевым. Как вы думаете?
Урожайность хорошая и потенциал очень хороший. Вкус - очень приятный, мягкий. Сочный, семян много, красивый.
Ростом в теплице был около 200см. Кисти не сбрасывал, но не все цветы в кисти завязались.
Ну и фотки.



alt="" /> 
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
  • 1 year later...
Сорт Псамафа очень понравился за удачное сочетание отличной урожайной и вкуса, а также за среднеранний срок созревания. Плоды небольшого размера, округлые, бордового цвета. Сладкие, сочные, с фруктовым привкусом. Лист был картофельного типа.





  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
  • 3 weeks later...
Цитата Ольвия

А почему Псамафа, а не Псаматэ? Окуда прискакала "ф"?

Название на др. греческом, а не на английском. Это спутник Нептуна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Псамафа_(спутник)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
  • 3 months later...
В 27.10.2018 в 03:15, Drosera сказал(а):

Название на др. греческом, а не на английском. Это спутник Нептуна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Псамафа_(спутник)

Не только в Википедии, весьма свободной энциклопедии, где может написать каждый, но, и в серьёзном энциклопедическом словаре имеются две статьи - и Псамафа, и Псамате.

ПСАМАТА

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ПСАМАТА
ПСАМАТА
ПСА́МАТАв греческой мифологии богиня морского пескасупруга Протея (см. ПРОТЕЙ (в мифологии)) .
 

Энциклопедический словарь2009.

Синонимы:  
 
 

Смотреть что такое "ПСАМАТАв других словарях:

  • Псамата — спутник НептунаПсамата в древнегреческой мифологии богиня морского пескасупруга Протея…   Википедия

  • ПСАМАТА — в греческой мифологии богиня морского пескасупруга Протея …   Большой Энциклопедический словарь

  • Псамата — богиня морского песканереидадочь морского царя НереяСупруга морского божества ПротеяОт царя Эака родила Фока. (Источник: «Мифы Древней ГрецииСловарь справочник.» EdwART2009.) …   Энциклопедия мифологии

  • псамата — сущ., кол во синонимов: 2 • богиня (346) • спутник (174Словарь синонимов ASISВ.НТришин2013 …   Словарь синонимов

  • ПСАМАТА —    • Psamathe,          Ψαμάθη,        1дочь Нерея и Доридыимела сына Фока от ЭакаHesiodtheog2601004Ovmet11381398;        2дочь Кротонацаря аргосскогомать Лина от Аполлона (смLinusЛин);        

  • Кроме того,предпоследняя буква греческого названия Ψαμάθη - Тэта (читается как Т), а последняя - Эта (читается как Э), так почему же мы должны произносить Псамафа, а не Псамате?

  • Скорее всего, это архаичная форма произношения, существовавшая в русском языке давно-давно, стоит ли ею пользоваться? 

  • Я за название Псамате. с ним разночтений с большинством мировых языков не будет.

 

Изменено пользователем Aleksander
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Присоединяюсь к восторгам, отличный урожайный, вкусный и необычный коктейльный сорт. Плодов много :07preved:, сладенькие, вес до 50гр. Индет, рос в теплице в 2 стебля, лист картофельного типа.

 

DSCN0491.JPG  

DSCN0483.JPG  

large.679844169_...JPG.537d050c13244ae4e4222d2f778a2ef8.JPG

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 27.08.2019 в 23:28, Svetikk сказал(а):

Присоединяюсь к восторгам, отличный урожайный, вкусный и необычный коктейльный сорт. Плодов много :07preved:, сладенькие, вес до 50гр. Индет, рос в теплице в 2 стебля, лист картофельного типа

Светик! А вялить Псамафу не получится? Сочный томатик?

Изменено пользователем Drosera
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ninakuz сказал(а):

Светик! А вялить Псамафу не получится? Сочный томатик?

Сочный, но упругий. Для вяления мне кажется не очень подойдет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Замечательные круглые томатики. Сбалансированный кисло-сладкий вкус. Кожица жестковата.

Две штуки случайно пролежали в коробке больше месяца. Чуть подсохли, потеряли во вкусе, но не испортились.

IMG_20190831_142417.jpg

IMG_20190720_153947_compress79.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.08.2019 в 21:46, Ninakuz сказал(а):

Светик! А вялить Псамафу не получится? Сочный томатик?

Нее, мне не понравилось на вяление. У нее стенка тонковата. Да и вкус для меня на четверку с плюсом:cheesy:. Я люблю более насыщенные по вкусу черные сорта.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Моя Псамафа тоже получилась урожайной. Интересный сорт. За семена спасибо Тане @Ева77 :08thanks:

20190824_150841.thumb.jpg.26133e9cb6752027b93b58c5d87434c2.jpg  20190921_144616.thumb.jpg.4b7d904a2234d9225642f4dd19889514.jpg  20190924_175527.thumb.jpg.b8ae77a136bd9677f3c51bf626149171.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Здравствуйте, друзья! Если не трудно, опишите, пожалуйста, куст. Какой он? Хиловатый как сердечники, или нет? Очень хочу этот сорт, но места катастрофически не хватает (((( Сколько ему места выделять?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, SOFA сказал(а):

Здравствуйте, друзья! Если не трудно, опишите, пожалуйста, куст. Какой он? Хиловатый как сердечники, или нет? Очень хочу этот сорт, но места катастрофически не хватает (((( Сколько ему места выделять?

Выделяйте полноценное место, куст не хилый

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Svetikk сказал(а):

Выделяйте полноценное место, куст не хилый

Если можно, подробнее, пожалуйста. Вот, например, Малахитовая шкатулка у меня занимает 45х45 см, ей хватает, а Шоколадному было тесновато. Хочется учесть опыт людей, которые уже сажали Псамафу... Опять же, как ее резать? 3 стебля потянет или лучше не рисковать? Заранее спасибо за любые советы!

Ссылка на сообщение

У Псамафы плоды не крупные. Потянет и больше двух стеблей. Я её вела в четыре. Думаю, она и с пятью бы справилась.

large.1226877508_.jpg.0c69347236e6cab66fcaf28521ab858a.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, SOFA сказал(а):

Если можно, подробнее, пожалуйста. Вот, например, Малахитовая шкатулка у меня занимает 45х45 см, ей хватает, а Шоколадному было тесновато. Хочется учесть опыт людей, которые уже сажали Псамафу... Опять же, как ее резать? 3 стебля потянет или лучше не рисковать? Заранее спасибо за любые советы!

У меня росла в 2 стебля с южной стороны теплицы, загибала под крышей. Лист у неё крупный, картофельный. В сантиметрах ничего не мерила, у меня все на глазок :cheesy:Чем больше стеблей захотите оставить - тем больше места выделяйте.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, SOFA сказал(а):

Спасибо! Будем опытным путем

Вот это мудрое решение. Расскажите потом нам, что у вас получилось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...