Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Просто супер фотографии у вас, девочки! очень нравится форма плода и в разрезе такой красивый!  И ещё, как можно такой урожайности достичь? Волшебницы...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, Юля сказал(а):

У меня Японка получилась пресно-сладенькой. Так, ничего особенного.

А у меня Японка по вкусу стоит на одном уровне с Черным сердцем с носиком от Борисовны. Эти помидоры очень вкусно было есть просто с солью, да и в общем салате с другими сортами Японка сразу выделялась по в лучшую сторону.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Инн@ сказал(а):

А у меня Японка по вкусу стоит на одном уровне с Черным сердцем с носиком от Борисовны.

У меня оба сорта никакие получились :sad:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 28.11.2019 в 19:06, Юля сказал(а):

У меня оба сорта никакие получились :sad:

Может из-за того что в теплице росла? Моя Японка сидела в ОГ (как и Черный с носиком) и никакой пресности в ней и близко не было. Отличный, насыщенный сладко-сбалансированный вкус розового помидора. Причем с первого и до последнего плода, и вкус в течение сезона был стабильным. Она по-моему уличный сорт, даже конституция подходящая.

Уточню, вкусом помидор мы в наших краях избалованы, местные томаты вкуснющие и сладючие, так как бешеная инсоляция и сухой климат с искусственным поливом. Японка была именно вкусная.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оксана Евгеньевна, возможно. Хотя в наших краях без теплицы индетов толком не вырастишь. Может, им солнца не хватило. Лето было очень холодным и дождливым. Может, я не докормила. У меня в этом году 4 таких сорта было безвкусных - Японка, Черный с носиком, Нефиолетовая клубника и Черная пирамида. Урожайность у них была отличная, а вкуса не было. Хотя рядом росли другие, тоже очень урожайные сорта, которые были очень вкусными.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.11.2019 в 17:06, Юля сказал(а):

У меня оба сорта никакие получились :sad:

Поддержу Юлю. Дача там же, недалеко от Александрова.

Японка расстроила никаким вкусом, ни сладости, ни аромата, даже кислоты было мало. Вкус оцениваю на 3 балла из 5. Конечно, буду повторять своими семенами в следующем году, учитывая многие восторженные отзывы, но это будет последний раз, если опять не оправдает надежд. Семена от коллекционера. Росла в теплице.

Сердце от Борисовны ещё куда ни шло, ничего так вкусом уродилось, н 4-ку, но не на отлично. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Может из-за того что в теплице росла? Моя Японка сидела в ОГ (как и Черный с носиком) и никакой пресности в ней и близко не было. Отличный, насыщенный сладко-сбалансированный вкус розового помидора. Причем с первого и до последнего плода, и вкус в течение сезона был стабильным. Она по-моему уличный сорт, даже конституция подходящая.

Уточню, вкусом помидор мы в наших краях избалованы, местные томаты вкуснющие и сладючие, так как бешеная инсоляция и сухой климат с искусственным поливом. Японка была именно вкусная.

Цвет у моей японки был красный.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ольвия сказал(а):

Поддержу Юлю. Дача там же, недалеко от Александрова.

Не исключено, что ей у нас просто совсем не понравилось. Что-то с климатом, может :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я думаю, что у каждого из нас есть сорта томатов, с которыми не сложилось. Причины бывают разные. У меня Японка проявила себя на 100 %. Порадовала красотой, вкусом и урожайностью.14878-141017035923.jpeg14878-090817181003.jpeg

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольвия сказал(а):

Цвет у моей японки был красный.

Она не красная должна быть, а розовая. Темно-розовая или светло-розовая в зависимости от того в тени или на солнце плод и от степени спелости, но точно не красная.

Может пересорт попался?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Не исключено, что ей у нас просто совсем не понравилось. Что-то с климатом, может :dnt:

А может почва не понравилась по составу. К примеру, черные-пурпурные требовательны к надичию солнца, тепла и ряда микроэлементов. Возможно Японке тоже чего-то просто не хватило.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А может почва не понравилась по составу. К примеру, черные-пурпурные требовательны к надичию солнца, тепла и ряда микроэлементов. Возможно Японке тоже чего-то просто не хватило.

Возможно. Черная пирамида тоже на этой грядке росла. Но, с другой стороны, земля в обеих теплицах одинаковая, удобряла тоже всех одинаковым удобрением. На этой же грядке рос Ренегат, оооочень вкусный, коричневый три-колор. Винная бухта тоже вкусом очень порадовала.

Склоняюсь к мысли, что все же чего-то недодала, что-то не так сделала. Возможно, мои кривые ручки виноваты, но повторять не буду, слишком много других не испробованных сортов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А может почва не понравилась по составу. К примеру, черные-пурпурные требовательны к надичию солнца, тепла и ряда микроэлементов. Возможно Японке тоже чего-то просто не хватило.

Не проходит. У меня все другие сорта, сажаю по 80-60 сортов, среди них прекрасные синие, зеленые, черные, желтые, красные тоже - все вкусные. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Она не красная должна быть, а розовая. Темно-розовая или светло-розовая в зависимости от того в тени или на солнце плод и от степени спелости, но точно не красная.

Может пересорт попался?

Скорее я с цветом напутала, не приглядывалась Коллекционер заслуживающий доверия, другие сорта совпали.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Моя японка росла в теплице.Была получена из двух источников в подарок от @Евгения.com и @Янина, девочки, спасибо за семена. :08thanks:. Оказались совершенно идентичны, обе элегантны ,как кустом, так и помидоркой. Я от их носика просто балдела!

IMG_20190711_125749.jpg

IMG_20190711_095655.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 10.12.2019 в 00:08, Надежда 69 сказал(а):

Оказались совершенно идентичны, обе элегантны ,как кустом, так и помидоркой. Я от их носика просто балдела!

Забавно как от разных условий форма томата варьируется. То бишь она  сердечная, но вот у меня таких длинных носиков не было. Просто пухло-сердечная (толстенькая) такая и приостренная к носу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня Японка растет уже третий или четвертый год. Не люблю пресные помидоры, но Японка к таковым совершенно не относится. В моих условиях. Черное сердце с носиком от Борисовны очень вкусное! Тоже совершенно не пресное.

Ко мне этим летом приезжали девочки с форума в гости, и мы как-раз дегустировали ЧС. Все были в восторге!

Японка у меня растет и в пленочной теплице, и в ОГ. И там и там замечательный вкус.:03niam:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

У меня Японка вяжет лучше всех сортов в этом году. Веду в 2 ствола. Растет два куста, больше плодов у того, что у входа в теплицу, на солнышке. Второй  - в среднем ряду, притенён томатами первого ряда, у него плодов поменьше и они мельче.

Японка 28:06:2020.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Моя Японка от В.Редько. Взошло только одно семечко.Новая мощная подсветка вырастила рассаду очень быстро, в результате рассада переросла. После высадки в грунт Японка завязала сразу 4 помидорки, не успев окрепнуть. Я думал, не вырастет растение, будет все силы отдавать этим плодам. Но она хоть и очень медленно, но выросла в красивую ажурную Эйфелеву башню и одновременно завязала плоды. На фото рассада и само растение без первой кисти -съели. Вначале написал "без первой самой крупной кисти". Но у этого растения все плоды примерно одинаковы. Сначала выращивал в 2 стебля. Но на втором стебле образовалась цветочная кисть только из одного цветка. Я понял, как трудно растению, и второй стебель прищипнул. Отпустил только когда растение выросло. 1409668368_.thumb.jpg.dd9e55d0ff917b57eecd0e38d42f3722.jpg319944555_.thumb.jpg.fe3789926c3d0e520db51732cb496c49.jpg96486765_09_07_20.thumb.jpg.5cd47bd53a0ffe7b7ad5c8b030cfd325.jpg864582950_21_06_20.thumb.jpg.bd27e5d020c6b3a62b8d94f83aeaf655.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Японка начала окрашиваться одной из первых, в паре с ЧС Борисовны,  из черри самые первые  Блаш (первые зрелые плоды - 24 июня) и Самер Сан (сняла пробу 9 июля).

1880043887_!.thumb.JPG.bf7f99c5d05af5b3ee3d5ff544be707b.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вкус классический томатный, сбалансированный, для первенца вполне вкусная, со сладостью. Надеюсь со временем будет вкуснее. Небольшие желтые плечики.

Японка срез.JPG

Японка.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Интересно, у всех мякоть нежная получается? То ли лето такое, то ли сорт. Я уже несколько плодов съела. Все нежные такие. Сняты чуть недоспелыми и спелыми. Сладость сильнее проявляется уже. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 14.07.2020 в 22:17, Di сказал(а):

Интересно, у всех мякоть нежная получается?

Диана, я не знаю, какая мякоть должна быть, пробую Японку впервые... Но у меня тоже довольно нежная, возможно я передержала первый плод, даже кожица треснула.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Японка - новый для меня сорт, очень красивый.

.. 

 

 

image.png

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...