Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черноплодные сорта томатов 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

В прошлом сезоне из черноплодных томатов не понравился Курский чёрный, росло 3 куста в разных местах плёночной теплицы. Один куст вела в три стебля и ни на одном не было ни одного цветочка , в результате ни одного плода. Два других куста были малоурожайными, семена собрала , но сажать не планирую.
А вот чёрное бычье сердце , хоть и ни очень урожайные, сажать обязательно буду , за вкус и красоту
Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

В этом году из чернышей были: Микадо черный( каждый год сажу), черный император, черная сосулька,пурпурный русский, черное сердйе Бреда, шоколадный зайчик.Вкус у всех хороший! Единственное пурпурный русский трескался.

Какие впечатления оставил Чёрный император? Садила в этом году Чёрный император, какой то болезненный был у меня. Вкус не запомнился, да и рано погиб.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Я люблю черноплодные томаты на вкус.

Но у меня проблема с  плоскоокруглыми темными томатами, растрескиваются, когда начинают спеть. Вот сейчас растет Полночь в Москве, Шоколадный. 

Прочитала всё на эту тему, поняла, что могу влиять только на полив. Поливала по разному, ну бесполезно,  трескаются и без полива. А на погоду я влиять не могу, климат у нас резко меняется, скачки температуры день-ночь большие. Интересно, есть ли такие сорта, устойчивые к растрескиванию?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Д@чница сказал(а):

Я люблю черноплодные томаты на вкус.

Но у меня проблема с  плоскоокруглыми темными томатами, растрескиваются, когда начинают спеть. Вот сейчас растет Полночь в Москве, Шоколадный. 

Прочитала всё на эту тему, поняла, что могу влиять только на полив. Поливала по разному, ну бесполезно,  трескаются и без полива. А на погоду я влиять не могу, климат у нас резко меняется, скачки температуры день-ночь большие. Интересно, есть ли такие сорта, устойчивые к растрескиванию?

Ирина! А Вы попробуйте Черное сердце от Борисовны. Я его в этом году выращиваю, плоды сейчас почти созрели, но не потрескались.

Оказался самым лучшим среди всех черноплодов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо! У меня тоже в этом году растет 1 кустик БС чер. с носиком. Тоже не трескаются. 

Но у меня и Черный оксхарт не трескается, и Черные сосульки  тоже, и никогда не трескались. (ттт)

Речь идёт о пл-округлых. Видимо у них слишком тонкая кожица.

Так не хочется от них совсем отказываться.

Ну я ещё понимаю, когда огромные томаты с трещинами, но эти больше 300-350 г у меня и не бывают.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 05.08.2020 в 17:28, Д@чница сказал(а):

Интересно, есть ли такие сорта, устойчивые к растрескиванию?

Гари О'Сена, Чероки перпл вариегатед - из тех, что выращивала оба плоскоокруглые, не трескались (ну, не больше, чем другие нечерные сорта) и приятного вкуса (незначительно уступают сосулям и сердечным, если одновременно не кусать, разницы не видно).

В основном, плохо с растрескиванием у сортов "русского сортотипа" - не знаю, как их еще объединить: всевозможные черные принцы, мавры, бароны и цыганы, а также арбузные и шоколадные. В пересорте как-то попался черный в типе Полночи в Москве, так я ни одного целого томата не попробовала))) Нафиг-нафиг.

Изменено пользователем Лиаро
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...