Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черноплодные сорта томатов 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Serg

...а Чёрный тюльпан стоит пробовать?

Попробуй кустик посадить, но вкус у него обычный кисло-сладкий. У тебя ж теплица - сажай крупноплодные черныши - они всегда слаще оказываются :niam:

Цитата Имбирка

Таня,а можешь про большого полосатого кабана поподробнее написать?Высота,вес,вкус,урожайность.А то у меня лежит второй год от Редько,никак в списки на посадку не попадет.

Сразу оговорюсь - ращу всё в ОГ, высота 1,2м (в тени и больше бывает, но я ему уже рублю голову), по весу в этом году на первых двух кистях чемпионы были - примерно по 400гр, урожайность для таких крупноплодных замечательная, успевает вызреть до четырёх кистей полностью, в одной кисти по 3-4 помидорки.
Фото прошлого года, рос на солнце в не очень хорошем месте, да и заморозки нас долго доставали (фото этого года не нашла, может просто не фотала :-[ )
   

Вот зелёная попка на плодах - целиком моя вина, нужно было побольше золы сыпать или калием обработать :( , В этом году было меньше таких плодов - опыт всё же накапливается, наверное, или склероза весной не было :D
Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Чёрный Крым надо сажать. :)

 

Посажу обязательно!В прошлом году поздно получила семена от Редько, так что в этом - первый в списке среди черных!

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Таня! Большого полосатого кабана точно сажаю!  :appl:

Серёж, на попробовать обязательно посади, хотя бы пару кустиков, а потом сам определишься со вкусом ;)

Ссылка на сообщение

В этом году из чернышей сажала Черный Крым, Углерод, Сару Черную, Гари О,Сена, Пупурный Русский, Королевский Фиолетовый.  Все очень понравились, а по вкусу самый-самый из них был Королевский Фиолетовый от Редько.  В 16-м году посажу их всех опять...

Ссылка на сообщение
Вот такие помидоры выдал в этом году один куст Чёрного бычьего сердца.


На втором плоды были нормальными.
Ссылка на сообщение

Очень люблю чернышей ,в этом году самыми вкусными были-Сиреневое озеро,Черный русский,Циндао,Черный мастер,Индийский полосатый,Черный как уголь.
Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Негретёнок тоже оч. вкусный :niam:,но мало завязал.

Цитата LLL

Не, Негритёнок хилее вкусом Чёрного Крыма. :hat:

Не знаю,... Возможно, у меня пересорт от Поиск, но мой Негритенок и не мелкий, и не хилый и урожайный был, и вкусный. Валя, Циндао у меня тоже в лидерах по урожайности, но не по вкусу.

Ссылка на сообщение

Не знаю,... Возможно, у меня пересорт от Поиск, но мой Негритенок и не мелкий, и не хилый и урожайный был, и вкусный.

Мой завязал всего две кисти и самозавершковался,но в этом моя вина,рассада росла при температуре+10-+15 градусов,на веранде,не хватило некоторым места в тепле и он попал в их число :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Vera_nt

Посажу обязательно!В прошлом году поздно получила семена от Редько, так что в этом - первый в списке среди черных!

Вера! Вторым сажай Оззи Блю...

Ссылка на сообщение

Девочки Танечки, а скажите, пожалуйста, какие чёрные сорта самые крупные? Что-то какой сорт ни посажу, всё мелковатые получаются. Самыми крупными пока у меня были Чёрный крым, Блэк фром Тула и Абрика-зебра, больше 250 г.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Мой завязал всего две кисти и самозавершковался,но в этом моя вина,рассада росла при температуре+10-+15 градусов,на веранде,не хватило некоторым места в тепле и он попал в их число :-

Я своего в 2014 выращивала, сколько кистей было-каюсь, не помню,но что с одного куста было реально много помидоров- точно. Я сама не ожидала от него такой прыти :D.Но и лето то неплохое было. Все же, наверное, наврал Поиск с полом помидора :P и у меня Негритянка, а не Негритенок :dnt:.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Девочки Танечки, а скажите, пожалуйста, какие чёрные сорта самые крупные? Что-то какой сорт ни посажу, всё мелковатые получаются. Самыми крупными пока у меня были Чёрный крым, Блэк фром Тула и Абрика-зебра, больше 250 г.

 

 

У меня самый крупный в этом году был Черный мастер(от Редько)Рос в теплице,причем все плоды были 400-600гр.Сердце бреда,тоже всегда крупное.Черный как уголь, два плода были по600гр.,остальные 200-300гр.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Все же, наверное, наврал Поиск с полом помидора :P и у меня Негритянка, а не Негритенок :dnt: .

 

:) Не наврал :hid: . Негритянка вообще непонятного происхождения, а Негритёнок - он от Поиска, официально оформленный :-X

Ссылка на сообщение


В этом году сажала черных  немало, некоторые, хоть по вкусу были неплохие, но оказались совсем мелкие, Шоколадный Джо и Крем брюле.
Понравились Черный человек моря, Циндао ( у меня  он был очень вкусный, но  не сильно много на кусту. Правда  долго плодил), Углерод,  шоколадная амазонка, Большой красный и черный кабан, Южный вечер, Черное бычье сердце.
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Не знаю,... Возможно, у меня пересорт от Поиск, но мой Негритенок и не мелкий, и не хилый и урожайный был, и вкусный. Валя, Циндао у меня тоже в лидерах по урожайности, но не по вкусу.

Я хилый имел в виду не куст, а вкус. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Девочки Танечки, а скажите, пожалуйста, какие чёрные сорта самые крупные? Что-то какой сорт ни посажу, всё мелковатые получаются. Самыми крупными пока у меня были Чёрный крым, Блэк фром Тула и Абрика-зебра, больше 250 г.

У меня черное БС было крупноватое, причем не первые плоды, а более поздние. Грамм по 300-400. Самый крупный каплю до полкило не дотянул.

Ссылка на сообщение
У меня в этом году росли из черноплодных:
Беркли тай дай хаат (Berkeley Tie Dye Heart)
Бразильское чудо (Brazilian Beauty)
Зелёная копия (Green Copia
Кубинский черный перцевидный
Полосатый шоколад (Chocolate Stripes)
Суперэкзотик
Циндао
Черное сердце Брэда
Из них больше всех понравился последний.
ЧСБ - самый крупный и вкусный. К тому же и созрел одним из первых, обогнав даже ранние. Правда, я на рассаду его сеяла раньше остальных, считая позднеспелым.
Бразильское чудо не выдало ожидаемой "стены дружно созревающих плодов", хотя,  помидорки достойные - плотные ровные яблочки. Совсем не понравился Циндао. Тем, что как-то не запомнился на общем фоне.
Кубинец и шоколад - красавцы и тоже вкусны.
Суперэкзотик - действительно супер!  Расписные пасхальные яйца. Кисти роскошные, вяжет отлично, баночку украшает.







Ссылка на сообщение

Из черноплодных в фаворитах Шоколадный, понравились Крем брюле, Полосатый шоколад, неплохой вкус у  Чёрного барона.  Чёрное сердце Бреда тоже растила. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Я хилый имел в виду не куст, а вкус. :)

Слав, я поняла, что про вкус. Это у вас в Питере ему не понравилось, он же Негритенок :D. Очень вкусный и сладкий был, любимчик. Но Черный Крым чуточку вкуснее все же. Теперь, благодаря девочкам, еще больше чернышей посажу :hey:. :thx:.

Ссылка на сообщение
Цитата OxanaP

Совсем не понравился Циндао. Тем, что как-то не запомнился на общем фоне.

А у меня был просто Вау! Самый вкусный, сладкий и кисти хорошие - штук пять грамм по 300 (семена от Эсме). Садить всегда!  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Девочки Танечки, а скажите, пожалуйста, какие чёрные сорта самые крупные? Что-то какой сорт ни посажу, всё мелковатые получаются. Самыми крупными пока у меня были Чёрный крым, Блэк фром Тула и Абрика-зебра, больше 250 г.

Танюша, самыми крупными (за все годы) получались - Чёрное бычье сердце, до 500гр, но я от него всё же откажусь - самый болявый из всех чернышей.

Тасманский шоколад - до 350гр, но мало на кусту, всего две кисти вызрели и завершковался на высоте 70 см (буду повторять)

Чёрный оксхард, Чёрный Франкенштейн - на первых кистях до 400 гр, дальше грамм по 250-300 (повторю)

  Чёрное сердце Брэда - грамм по 300-350, но растила всего один раз, явно не раскрыл весь свой потенциал.

  Большой полосатый кабан - по 300-400 гр, но нужны хорошие условия

  Шоколадный, Чёрный гигант, Гигант кубы, Чёрный крым,  - выдавали на первых кистях грамм по 350, последующие были не более 200 :(

  Заржавевшее сердце Эверетта, он скорее всё же биколор - на первых были плоды до 400гр.

Остальные более менее крупные: Голова негра, Негритянка, Исполин, Микадо чёрный, Углерод, Циндао, Чёрный принц, Чёрный бедуин, Чёрный слон, Черномор, Цыган,Черроки шоколад, Чёрный бумер - не больше 200 грамм, половина из них похожа друг на друга :D

В условиях теплицы и при надлежащем уходе (а не как у меня - набегами :- ) наверняка могут дать и более крупные плоды.

    Вроде перечислила всех, кто мне больше всего запомнился, многие буду ещё повторять и адаптировать, хотя на следующий сезон уже нахапала ещё  :hey: 

Сажаю чёрные в ущерб всем остальным по простой причине - нам очень нравятся сладкие помидорчики :niam: , а сок из них получается по вкусу (для нас) самым сбалансированным и красивым :yep:

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Тань. Я вспомнила, у меня Голова негра и Чероки шоколад ещё были крупненькие. А вот Чёрный Франкенштейн, Чёрный руский и Большой полосатый кабан и Заржавевшее сердце Эверетта были мелкими, от 50 до 150 г.

Бум дальше искать крупных.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...