Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в тени


Рекомендуемые сообщения

Давайте поделимся, какие сорта томаты выдерживают достойно частичное затенение в теплице.

У меня в этом году очень стойкими оказались Де барао золотой и розовый. Вязали без пропусков, не болели, были отличные по вкусу. Тень была от соседской туи высотой 6 метров с юга теплицы.

Интересно, какого цвета томаты менее требовательны к освещённости, или  здесь нет прямой связи?

Ссылка на сообщение

Лена, я думаю, гибриды  нормально затенение переносят. Благовест хорошо рос в тени от сливы,там его и пропишу. Или гибриды не в счет?

Ссылка на сообщение

По моему наблюдению синие вообще в тень нельзя.Получаются на вкус такие гадкие,даже на помидоры не похожи,да еще и синие...фу :(

Ссылка на сообщение

У меня зеленых четверка в самом дальнем северном углу сидели. Пока рассадой были, так еще ничего, а как дебри выросли :- Да еще сидели тесно......Самые северные  Болото и Ирландский ликер, вторым рядом, ближе к проходу Мш и Зеленая копия. Все в два стебля отлично отработали! Думаю, зеленые терпят затенение. Памяти Корнеева тоже мало солнца получал, шикарный получился, Розовый шлем, Сиреневое озеро и Черногория. :yep:  А вот 100 пудов  с северной стороны получился менее урожайный и более поздний,чем на солнце.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

    Если достаточно света с востока и запада, полуденная тень даже на пользу, особенно в жару. Я сажаю в северный угол черри  и гибриды типа Берберана.

  "На маленьком участке" в Малаховке  растит  томаты  в  полутени  наш  Aleksander/ Al  на Прихозе.  Александр Иванович, :hat:    дайте ссылку на вашу тему  со списком сортов на дружественном форуме!

Ссылка на сообщение
очень многие гибриды "умеют" расти при недостаточной освещенности, всегда хорошо удаются Паленка и Интуиция.
Хорошо рос в этом году Французский гроздевой, света ему было не очень много, т.к. рядом была плотная лавина огурцов, интересно, а на свету как бы он себя показал?



Перцевидный  гигант тоже нормально отнесся в 2013 году к тому, что его засунули за высокорослые перцы (тогда я еще перцы в теплице выращивала) , на фото уже все убрано, а он все еще плодоносит:



на фото видно, что ЗА стенкой теплицы лежит штабель деревянных "карандашей"
Ссылка на сообщение

У меня в этом году в ОГ  в тени были Оранж. ягода, Фиолетовый коньяк, Болото, Золотые купола, Ваше благородие. Тень с южной стороны (у соседей впритык к забору заросли чернослива). Солнце было только до 11 утра и с 19 до 21 вечера. А ещё забыла Шоколадное чудо . Хуже всех Ш. чудо - очень поздно вязать начал и в сентябре спеть - от силы пару кг, а может и меньше. Оранж. ягода тоже поздно вязать начала, навязала 5 кистей, но очень мелких для неё плодов, гр. максимум по 120-130. Правда все успели на кусту вызреть. Остальные показали себя отлично (не хуже чем в теплице - я дублировала тепличные в ОГ). Единственное, Ваше блогородие - была вершинка, и очень сильная. Правда и в теплице у этого сорта 25% точно с вершинкой были.

Ссылка на сообщение

У меня в этом сезоне в тени, в ОГ росли: Де Барао, Черный принц, Cour De Bue, Ракета, Белый налив, Алпатьева.

На тень по количеству и вкусу плодов не отреагировали последние два, может потоу, что плоды у них изначально кислые. Де Барао- были пропуски, плоды более мелкие и не такие вкусные, как с кустов под солнцем. Ракета порадовал, много плодов-сливок с носиком, но кисловатые, хорошо ушли в консервацию. Черный принц и Cour De Bue -  было очень мало плодов, но крупные, на вкус - более кислые, чем аналогичные томаты с солнечной грядки.

Ссылка на сообщение

У себя вижу, что Хурьме и  всем черноплодым (кроме Черного Мавра) необходимо выделять самые солнечные местечки.

Ссылка на сообщение

Желание попробовать как можно больше сортов победило разум и в полутень были посажены :Черный Оксхард, Шоколадное чудо, Черный слон, Чероки Грин, Болото, Изумрудное яблоко и Лягушка царевна, в итоге все недотянули не по весу плодов ,не по урожайности , хотя вкус у всех был хороший (может потому что сорта либо черныши , либо зеленые). Больше на этом месте помидоры садить не планирую...

Ссылка на сообщение

Обратила внимание, что в тени неплохо растут би-колоры, красные низкорослики её могут потерпеть, а вот черноплодные, розовые и жёлтые - только на солнце хорошо получаются, причём вне зависимости от размера плодов.

пысы: для нашего региона.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Обратила внимание, что в тени неплохо растут би-колоры, красные низкорослики её могут потерпеть, а вот черноплодные, розовые и жёлтые - только на солнце хорошо получаются, причём вне зависимости от размера плодов.

пысы: для нашего региона.

Вот точно - Сладости Вирджинии и Ипотечный Лефтера сажала и в тени и на солнце - и везде хороши. Хотя сначала думала что биколоры самые капризные :)
Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Обратила внимание, что в тени неплохо растут би-колоры, красные низкорослики её могут потерпеть, а вот черноплодные, розовые и жёлтые - только на солнце хорошо получаются, причём вне зависимости от размера плодов.

пысы: для нашего региона.

  У нас в тени  и  Биколоры  будут пресные.  С остальным согласна.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году в полутень случайно попали все кусты Легенды Тарасенко. Поспевать начала позже, чем в прошлом году, урожайность была выше, наконец-то она выдала заявленный рост, даже выше была, куст был гораздо менее хилый и более облиствленный, даже нижние листья не желтели, вкус остался такой же сладкий, форма плодов была более красивая, с длинным изящным носом.

Нечаянный эксперимент удался, буду ей однозначно подбирать место с небольшим затенением.

А вот Немецкая оранжевая клубника была посажена на самое солнечное и жаркое место, в результате очень рано отплодоносила и кусты засохли, был явный недобор урожая. Ей тоже буду подбирать более мягкое по солнцу место.

Ссылка на сообщение

 

  "На маленьком участке" в Малаховке  растит  томаты  в  полутени  наш  Aleksander/ Al  на Прихозе.  Александр Иванович, :hat:    дайте ссылку на вашу тему  со списком сортов на дружественном форуме!

 

 

:hat: Можно я дам за Александра ссылку http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=2332

У меня Marmande в теплице был никакой а в ОГ в полу тени дал отличный урожай и по вкусу и по размеру.Может причина что рос на свободе в ОГ ???

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У нас в тени  и  Биколоры  будут пресные.  С остальным согласна.

Я всегда считала, что в Уфе солнца оочень мноого, неужели томаты тени не "просят"?

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за отклики, вывод-ничего я не поняла.У всех всё по разному, но результат налицо-сажать всё таки можно,если другого не предусмотрено. С баклажанами такое не прокатывает.Попробую к моим Де барао тарасенков подсадить.И зелёных наверное тоже.Еще Толстой Ф1.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Всем спасибо за отклики, вывод-ничего я не поняла.У всех всё по разному, но результат налицо-сажать всё таки можно,если другого не предусмотрено. С баклажанами такое не прокатывает.Попробую к моим Де барао тарасенков подсадить.И зелёных наверное тоже.Еще Толстой Ф1.

Елена, я не первый год подбираю томаты , которые выдерживают тень. У меня одна сторона теплицы в тени. Черные томаты не получаются, лучше место не занимать. Мне понравился Розовый мед , Наша маша . ( по урожайности.) . По поводу других, томаты конечно растут. Меньше по размеру , вкус  страдает, созревают попозже. Крупноплодные лучше не сажать. Конечно надо пробовать, подбирать что у вас лучше будет рассти.

Ссылка на сообщение

У меня в тени хорошо растут Де барао, я их всегда туда  сажу, ещё в этом году в тени росла Славянка, ей там тоже понравилось была очень сладкая, хотя я думала из за тени будет недобор сладости.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Я всегда считала, что в Уфе солнца оочень мноого, неужели томаты тени не "просят"?

  Понятие "тени" относительно.  По большому счету, у меня все растет в " полутени агротекса"  сверху  и в  тени от соседних растений  сбоку.  И год на год не приходится, то жара  ( солнце избыточно), то холод( пасмурно)  не вовремя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...