Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта, устойчивые к фитофторозу / Late blight resistant varieties


Рекомендуемые сообщения

В той статье есть предложение:"В заключение, лучше подавление США 23 генотипа возбудителя была достигнута с томатным обладающие как гены резистентности фазы 2 и PH 3. Лишь немногие плоды с симптомами фитофтороза наблюдались на этих записей". Что это означает? Да ничего. Просто исследования, которые не дали положительный результат. А так кое что. Вот и все. Можно об этом забыть. Кому такие нужны томаты, на которых поражение фитофторой будет не 100%, а 30-50%?

Ссылка на сообщение

А вообще вот итог испытаний.



И это испытания. В определенном году, в определенном климате и т.д.
Такую картинку можно видеть у многих огородников без этих сортов, когда идет вяло-текущее развитие фитофторы. Или как говорят в народе "Слегка прихватило". Выше в постах есть фото и покруче. Один из трех кустов, а не плодов на кусте. И что здесь супер-пупер?
Ссылка на сообщение

    Георгий,  в России фирма Семко-Юниор продает 2  жаростойких детерминантных  гибрида для ОГ с максимальной устойчивостью к фитофторозу и альтернариозу - Семко 98 F1  и  Семко 100  F1. Читала, что семена выращиваются в Италии. Отзывы о  рентабельности  выращивания этих гибридов, вкусе  плодов  в вашем климате и на вашей почве  можно поискать на фермерских форумах.

  На сайтах упоминают также гибриды Союз 8, Солероссо, Кострома,Таня,  Благовест,  Ля-ля-фа, Касталия.  Из сортов в теплице - Кардинал, Карлсон, Академик Сахаров, Оранжевое чудо,  Буденовка, Царь Петр.  Из сортов в ОГ- много ранних  или  хладостойких сортов, но все  они кислые. Получше сорта Сараева, у нас есть спец. тема. Сама растила  подобный  в14г - Лабрадор улучшенный из Канады.

  А  какой предмет  Вы преподаете? Считаете, что к фермерству готовы?  Без  защиты урожая от ненастий  и страховки рискованно надеяться на  доход от выращивания томатов.  Кажется, в  августе или  сентябре Тбилиси заливало, ваши посадки не пострадали?

  Желаю удачи! :hat:

   

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В той статье есть предложение:"В заключение, лучше подавление США 23 генотипа возбудителя была достигнута с томатным обладающие как гены резистентности фазы 2 и PH 3. Лишь немногие плоды с симптомами фитофтороза наблюдались на этих записей". Что это означает? Да ничего. Просто исследования, которые не дали положительный результат. А так кое что. Вот и все. Можно об этом забыть. Кому такие нужны томаты, на которых поражение фитофторой будет не 100%, а 30-50%?

 

 

Это значит что сорта резистивние, лично я не могу прочесть это другой логикой;

 

"не дали положительный результат"

 

А вот и наоборот, это отличный результат!

 

"Можно об этом забыть."

 

Можно, но не нужно; С таким же успехом надо проводить ритуалы и молитвы, и забыть про научный прогресс, вед все в руках Бога :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Спасибо за Ваш интерес!

 

Спасибо за Ваши предложения, не знаком с этими гибридами, обязательно ознакомлюсь; Спасибо ещё раз за Ваши пожелания, желаю Вам всего наилучшего  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А вообще вот итог испытаний.



И это испытания. В определенном году, в определенном климате и т.д.
Такую картинку можно видеть у многих огородников без этих сортов, когда идет вяло-текущее развитие фитофторы. Или как говорят в народе "Слегка прихватило". Выше в постах есть фото и покруче. Один из трех кустов, а не плодов на кусте. И что здесь супер-пупер?


Астеро, я уже устал повторять - если лишь 5% поражения на один сорт а на другом 99%, именно это и есть резистентность; Пожалуйста, перечитайте мои посты и / или стати...  Удачи Вам!
Ссылка на сообщение

  Я думаю, знающие будут чаще заглядывать в эту тему, если автор  темы уточнит название на " Гибриды и сорта, устойчивые к фитофторозу".  В отличие от привычного вам западного "  сорт F1 ",  "сорт гибридный",    в России и у нас на форуме  утвердилось противопоставление:  сорт или гибрид?  Выражение "сорта, устойчивые к фитофторозу"  давно дискредитировано у нас  недобросовестными продавцами семян.  Даже сорт продают  с названием Фитоус- "Фитофтороустойчивый", увы,  заражается, как все.

  Зато относительно устойчивыми можно считать  индеты- сорта Тарасенко.  Почитайте тему  "Гибриды Тарасенко разные",  гибридами  автор в 1980-е  гг  свои сорта назвал. это не F1.  Семена на развод можно найти  на форуме.

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Астеро, я уже устал повторять - если лишь 5% поражения на один сорт а на другом 99%, именно это и есть резистентность; Пожалуйста, перечитайте мои посты и / или стати...  Удачи Вам!

 

Извините за прямоту, но эти сообщения об испытаниях я видел еще два года назад. Прошло три года. Что изменилось? Ничего. Просто провели испытания, надо заметить, что всего одно такое испытание в определенном климате, с определенными погодными условиями. То есть продолжение этих испытаний не последовало в другом регионе, в другие года, с другими погодными условиями.

Вы знаете, я уже вышел с того возраста, чтобы верить в чудеса. Вы знаете сколько времени занимает выведение гибрида или сорта? Знаете сколько регионов и людей в испытаниях этих гибридов участвуют? И то ошибки бывают. Один и тот же сорт в разных регионах будет вести себя по разному.

Я сам любитель испытывать что либо. В одно время я три года посвятил тому, чтобы разгадать загадку увядания листьев на рассаде. Мне помогали очень много людей с различными знаниями. Решения этого вопроса на просторах интернета не было. И все таки сообща мы решили эту проблему.

Хотя в основном и методом тыка, но решили. И я точно знаю, что одно испытание абсолютно ничего не дает. Если Вы верите в 90% и 5% попробуйте высадить у себя такие растения. А кто хочет увидеть, что делает одна прибалтийская ночь с томатами, которые Вы считаете устойчивыми от фитофторы или узнать что такое  резистентность, или что такое 90% и 5% присылайте семена мне.

Ради эксперимента пожертвую грядкой для лука или фасоли. В июле/августе увидите всю красоту прибалтийской фитофторозной ночи. Думаю одной ночи будет достаточно.

Я конечно понимаю, что Вы хотите сказать. Что резистентность  не является постоянной величиной и зависит от многих факторов. Но огороднику от этого не легче. Мне кажется наоборот тяжелее. Покупая такие семена (стоимость вероятно в несколько раз превышает цену обычных семян) у него появляется надежда на урожай. Но. Создались неблагоприятные условия и надежда рушится. Почему? Да все просто. Резистентность  не является постоянной величиной.

Ссылка на сообщение

Резистентность - это резистентность. Как она может быть непостоянной величиной? Значит, её просто нет.  Пределы колебания признака должны быть, а непостоянной резистентность быть не может. Тем более найден генетический носитель.

Меня не было 2 недели в августе, когда приехала - все грядки черные. И среди этой черноты два зеленых куста. Даже не буду зацикливаться на их названиях (сортов). Но что интересно, это были растения без плодов. То-ли такие поздние, то-ли сбрасывали - не ведаю, но вот такой факт был.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Резистентность - это резистентность. Как она может быть непостоянной величиной? Значит, её просто нет.  Пределы колебания признака должны быть, а непостоянной резистентность быть не может. Тем более найден генетический носитель.

Меня не было 2 недели в августе, когда приехала - все грядки черные. И среди этой черноты два зеленых куста. Даже не буду зацикливаться на их названиях (сортов). Но что интересно, это были растения без плодов. То-ли такие поздние, то-ли сбрасывали - не ведаю, но вот такой факт был.

 

Другой путь защиты от болезни — селекция устойчивых сортов картофеля. Ее история начинается с экспедиций Н. И. Вавилова в Центральную и Южную Америку за дикими видами картофеля. Мексика оказалась уникальным источником устойчивых к фитофторозу видов. Здесь на совместной родине хозяина и паразита сформировались высокоиммунные виды, скрещивание которых с культурным картофелем привело к созданию устойчивых сортов.

 

        Казалось, проблема картофельной гнили, столь долго волновавшая мир, решена. Но через несколько лет начали поступать сообщения о том, что новые сорта тоже стали поражаться болезнью. Начались тщательные исследования причин потери устойчивости, приведшие к обнаружению высокой лабильности гриба, популяции которого не однородны, а состоят из различных по вирулентности рас.

 

        Выращивание устойчивых сортов привело к тому, что расы, способные их заражать, быстро размножились и вызвали массовое их поражение. Снова селекционеры принялись за работу и вывели сорта, устойчивые к более вирулентным расам. Увы! Успех опять оказался лишь временным. Такое соревнование между человеком и грибом продолжается до сих пор. Борьба с грибом оказалась более сложной, чем предполагалось раньше. Но уже появились новые идеи в селекции, новые фунгициды. Давно ушли в безвозвратное прошлое трагические эпифитотии середины XIX в. Несомненно, в будущем вредоносность болезни будет сведена до минимума.

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1878/%D0%A0%D0%BE%D0%B4

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Резистентность - это резистентность. Как она может быть непостоянной величиной? Значит, её просто нет.  Пределы колебания признака должны быть, а непостоянной резистентность быть не может. Тем более найден генетический носитель.



Вот она резистентность

Ссылка на сообщение

Еще интересная статья на эту тему.

Автор: Маргарет Таттл МакГрат доктор Фитопатологии и Микробнои Биологии

 

http://www.extension.org/pages/72678/late-blight-management-in-tomato-with-resistant-varieties

 

Гуглевский перевод

 

http://translate.google.com/translate?js=n&sl=auto&tl=ru&u=www.extension.org/pages/72678/late-blight-management-in-tomato-with-resistant-varieties

 

Очень интересные таблицы с экспериментами на томатах имеющие конкретные гены и / или комбинации генов

 

 

 

Ссылка на сообщение

Giorgi2013

 

Это очень сложная тема. Здесь нужны хотя минимальные знания генной инженерии. Таких знаний вероятно у форумчан нет. Я понимаю и поддерживаю ваше стремление иметь сорта или гибриды томатов так сказать устойчивые к фитофторозу. В свое время на польском форуме велась очень интересная дискуссия  на эту тему и там разрабатывали препарат от фитофтороза.  Не получилось у них. Здесь правда другой уровень - но этот уровень нам не под силу. Извините, если чем то Вас обидел.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Giorgi2013

Это очень сложная тема. Здесь нужны хотя минимальные знания генной инженерии. Таких знаний вероятно у форумчан нет. Я понимаю и поддерживаю ваше стремление иметь сорта или гибриды томатов так сказать устойчивые к фитофторозу. В свое время на польском форуме велась очень интересная дискуссия  на эту тему и там разрабатывали препарат от фитофтороза.  Не получилось у них. Здесь правда другой уровень - но этот уровень нам не под силу. Извините, если чем то Вас обидел.


Не совсем, написано на очень популярном языке; Моё знание биологии ограничивается тем, что мне учили в школе и все, что тут написано, мне понятно; вот это фото для сравнения (не мое фото, хотя очень похож на ситуацию в моем огороде)




Пс. Вы никак меня не обидели. Приятно было общаться - если мы с Вами о чем-то расходимся в наших мнениях, для меня это не повод для обиды. Удачного Вам вечера. И всем, которые читают это.
Ссылка на сообщение

Года три назад я пытался осилить вот этот труд

 

"Принципы и методы селекции растений (Бороевич С., 1984)"

 

http://biology.krc.karelia.ru:8080/biology/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20(%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%A1.,%201984).pdf

 

Не получилось. Может быть вам эта книга поможет.

 

Ссылка на сообщение
Высадил сосед возле моего забора вот такие томаты. Сорт - "что соседи дали". Где взял такую рассаду не знаю. Солнце они видели один час в сутки. За ними никто не ухаживал. Может быть один раз полили. Росли вместе с капустой и бурьяном.



Один раз был туман. Такой небольшой. Но все томаты в округе в ОГ уничтожил. Этот остался целым и невредимым. По листьям видать, что на нем есть кладоспориоз. Плоды целые и невредимые. Вывод.
Два грибка вместе не живут на томатах? То есть когда есть на томатах кладоспориоз, фитофтора уже не берет такие  томаты? Вот такие плоды и листья.



А мы тут с генами носимся. Вот она Резистентность. НАСТОЯЩАЯ. А не 5% повреждений.

Ссылка на сообщение

Астеро, насмешили, правда :) Юмор с томатами соседа принят, хотя не по теме :) Все-же следует прочесть последнюю статью доктора МакГрата, все-же это нечто новое чем книга, изданная в 1984, линк на которую вы любезно предоставили.

Ссылка на сообщение

Знаете, когда я читаю пояснение от фирмы Райк Цваан о резистентности в дополнительной информации мне напоминает сообщение типа:"А за последствия, мы не отвечаем!".



Мутно все это. Да и в высокой устойчивости вот эта строка очень много значит

"Однако при сильном инфекционном фоне они могут проявлять симптомы поражения или повреждения.".

А это ведь то о чем я писал выше, а Вы тогда написали

Цитата Giorgi2013

Позвольте Вам напомнить - тема про устойчивости к фф cортах а не к температурным стрессам и/или погодных условиях, благодарных для развития этой болезни


Как видите сильный инфекционный фон может быть только от погодных условий.
А Вы ведь были не согласны со мной.

Цитата Astero

Я могу ВАМ одно сказать. Такие исследования и под контролем лично для моего климата (Прибалтика) вообще ничего не означают. Просто исследования. Три-четыре холодных тумана и на поле Вы не найдете ни одного целого помидора. А то, что там на кусту погибли не все помидоры, а половина - оно кому надо? Кто согласен выращивать томаты со знанием того, что при появлении фитофторы треть или половина урожая погибнет? Кто готов вложить в такое выращивание? Но это так сказать фитофтора активность которой составляет пару дней. А если как у нас она составляет не менее недели/две. Или вот пишут форумчане, что фитофтора поразила там половину кустов. Ну разве это фитофтора? Так, баловство природы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Знаете, когда я читаю пояснение от фирмы Райк Цваан о резистентности в дополнительной информации мне напоминает сообщение типа:"А за последствия, мы не отвечаем!".



Мутно все это. Да и в высокой устойчивости вот эта строка очень много значит

"Однако при сильном инфекционном фоне они могут проявлять симптомы поражения или повреждения.".

А это ведь то о чем я писал выше, а Вы тогда написали

Как видите сильный инфекционный фон может быть только от погодных условий.
А Вы ведь были не согласны со мной.


При инфекционном фоне - или-же нагрузке - резистентные виды поражаются в гораздо  меньшей степени, чем обычные. В этом суть слова "резистентность", уже не разу говорил... В моем случае различие почти на 99%. Ещё раз повторюсь, резистентность - не иммунитет.  И на приведённом  вами файле - "пояснение от фирмы Райк Цваан" -  кажется тоже об этом говорят.
Ссылка на сообщение

Да нет, там четко написано

 

Устойчивость (резистентность)

 

И далее

 

Различают два типа устойчивости:

 

Вы знаете мне все это напоминает автомобили сов. производства. Ну это ведь машина. Да? И движется, правда никто не знает где она остановится и что у нее отвалится.

Если Вас устраивают такие томаты, я не против, выращивайте. Меня лично эти "сырые" технологии не устраивают. Слишком много условий для того, чтобы вырастить урожай. Но как обычно не условия подстраиваются под человека/томата, а человеку приходится подстраиваться под условия. В моем регионе я уверен, что ни один томат от фитофторы не выживет.

И я больше доверяю известной фирме, чем рассуждениям различных ученых. Как там поговорка есть:"Хорошо на бумаге, да забыли про овраги".

Ссылка на сообщение

Astero ,

 

Цитата
Вы знаете мне все это напоминает автомобили сов. производства. Ну это ведь машина. Да? И движется, правда никто не знает где она остановится и что у нее отвалится.

 

Все эти анекдоты не добавляют вес Вашим аргументам.

 

Цитата
Если Вас устраивают такие томаты, я не против, выращивайте. Меня лично эти "сырые" технологии не устраивают.

 

Ну и здорово! Вообще то я тему создал не для того, чтобы ввести  дискуссии с Вами;  ;)

 

Цитата
я уверен, что ни один томат от фитофторы не выживет.

 

Чтобы поверить - надо попробовать; Я сделал так, и в будущем не откажусь от них.

 

Цитата
И я больше доверяю известной фирме, чем рассуждениям различных ученых

 

Это удивит Вас, но одна из самых известных фирм Bejo Zaden (bejo.com)начал  пройзвоства таких семен.

Ссылка на сообщение

Вам виднее. Я бизнесом не занимаюсь. Тем более томатами. Выращиваю для себя.

Помогаю в испытании гибридов селекционеру. Это намного интереснее (если конечно как у меня не цель - бизнес). Когда бросаю в грунт семечку томата, то ни я ни селекционер не знает, что с этой семечки вырастет. Я иду на риск вообще не получить с этой семечки урожая сознательно. Это мой выбор. Потеря урожая на 10-15 кустах для меня не критично. В то же время это и надежда на хороший вкус помидора и приличный урожай. Но это очень интересно. Ведь не знаешь даже агротехнику таких томатов. Да и какой он по типу будет дет или индет. Селекционер надеется, что это будет индет, а он вырос на 50см и завершковался не оставив ни одного пасынка. Есть доля разочарования, но я понимаю, что участвую в создании нового гибрида. И он появится через несколько лет в продаже. И когда видишь на полке магазина названия гибрида, к созданию которого приложил свои усилия - это меня радует.

Не знаю будете ли Вы испытывать радость выращивая такие "сырые" томаты.  Конечно, желаю Вам больше успехов чем разочарований. Вы выбираете свой путь бизнеса. Это ваш риск.

Спасибо за вашу точку зрения на проблему борьбы с фитофторозом томатов. Считаю, что данная тема на этом этапе исчерпала возможности продолжения.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

У меня была попытка этим летом вырасти томаты на 25 соток коммерчески; эксперимент получился :) Cобрал около 4 тонн; Но затраты были большие, тоже; буду экспериментировать. По профессии я учитель - не фермер, но в наличии есть 5 гектаров земли; так, что могу задуматься- не стоит ли мне изменить  мне профессию?:)

 

  :mail:  4000кг/2500м2=1.6кг/м2 1.6кг*2=3.2кг куст  :o

 

Цитата Giorgi2013

На вкус очень даже приличные! Про урожайность: с 3 посаженных кустов собрал ~ 15 кг спелых плодов; плоды весом 50-70 граммов; аромат вообще хороший, терпковато - сладкий, конечно,  есть сорта по вкуснее, но все-же стоит их выращивать и буду! Не обрабатывал ни раз! посадил и забыл! только опоры сделал и все.

Купил на этом сайте - www.johnnyseeds.com/, сейчас нет в продаже но надеюсь что будет весной!

 

:o :o :o

 

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...