Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Везувий (Mt. Vesuvius, Гора Везувий)


Рекомендуемые сообщения

Очень интересный сорт, семена от В. Попенко.
Индет. Плоды красные с очень необычной формой. Они трапецевидные, слегка приплюснуты, с симпатичным  "носиком", очень плотные, долго хранятся, массой до 40 г. Вкус-очень хороший, со сладостью, даже у доспевших на хранении. Лист-простой. В кисти 8-10шт. Есть ещё разновидность этого сорта с картофельным листом-Гора Везувий (Piennolo del Vesuvio).



Последние кисти, снятые зелеными, у меня доспели и долежали до 25 ноября-дольше всех других сортов, с удовольствием съедены в свежем виде  :niam:
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Mt.Vesuvius (Гора Везувий)

Семена от Р.Духова. Средне-ранний сорт, рос в открытом грунте, вела в несколько стеблей. Рост куста был 1.3 м,  плоды продолговатые с круглым окончанием, еще и с носиком, некрупные.  Средний вес заявлен 70 г, думаю, что если вести этот сорт в 1-2 стебля, и в теплице, то вполне можно достичь такой массы у плодов. Помидорки очень плотные, жидкости очень мало, но плоды сладкие. Необычный вкус.
Помидорки очень долго хранятся, но после такого долгого хранения на вкус мне не понравились.



  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Мне сорт понравился, лист картофельный. Сладкие, плотные, для консервирования и так покушать. высокие, в теплице могут и выше 3м вырасти, пасынков много оставила, куст загущенным не выглядел.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Благодаря Светикка,  :thx:, сумела пробовать этого сорта, хотя не планировала, просто в «последнюю минуту» захотела его в дни посева. И не пожалела. Вкусный и после того, как хранила чуть месяц, дату отметила на плоде 28 августа, пробовала сегодня. Срывала красным. Остаток еще есть, пробую еще дольше хранить. На ОГ растила, рассада была не очень, поэтому максимума урожая не ждала.

Однозначно буду повторить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Очень понравился этот сорт, в ОГ вымахал выше 2 метров, довольно урожайный, совсем не болеет, вкусный и сладкий. Очень плотная и глянцевая шкурка у него. Тоже пробую его похранить подольше - срезала кисти, связала в гроздья и повесила пока в сарае. Когда станет холодно, увезу домой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Повторила в этом году, хочу найти отличие М.Везувий и Гора Везувий. Листья - понятно, у них разные, у Горы - картофельный. Теперь еще нашла отличие - Гора раньше дает кисть. На рассаде... Обоих по две штучки посадила (сеяла 9 марта). В обоих у Горы - кисти. Дальше понаблюдаю. :girl_cool:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Разочарование этого сезона, да и всех 5 сезонов, что выращиваю томаты. Гора родила мышь. Огромное растение под потолок теплицы выдало с десяток мелких, около 3 см , жестких и сухих плодов. Кисти по 1 плоду. Росло на хорошем месте, в центре теплицы. Общий урожай, наверное не более 200 г. Вкусом, правда они яркие. Лист регулярный. Линия семян от топикстартера.

Семена собрала, попробую ещё раз. Не один год хотела этот сорт. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Этот сорт (М. Везувий) у меня получился поздним. Всего несколько плодов окрасились , остальные снимала зелёными. Высокорослый, в теплице больше двух метров. С суховатой мякотью и толстыми стеночками. Сладковатого вкуса, даже дозаренные, и сохранившиеся на сегодняшний день( 13.11.) с выраженной сладостью. Два фото с разницей в месяц....плоды даже не сморщились.

IMG_20191015_141125_356.thumb.JPG.39bdab6ceb6f682d47db22636d860508.JPG  IMG_20191113_213742.thumb.jpg.3ce93b6ad8765fd9d690cabc09150661.jpg

Изменено пользователем elja1968
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
В 15.05.2019 в 14:02, Татуня сказал(а):

Повторила в этом году, хочу найти отличие М.Везувий и Гора Везувий. Листья - понятно, у них разные, у Горы - картофельный. Теперь еще нашла отличие - Гора раньше дает кисть. На рассаде... Обоих по две штучки посадила (сеяла 9 марта). В обоих у Горы - кисти. Дальше понаблюдаю. :girl_cool:

Теперь посажу только М.Везувий. Вкуснее Г.Везувого. То есть слаще. И немного разные на вид, М.Везувий - с более острым носиком. Урожай не очень, только выгоднее, если посадить 2 в одну лунку. Не такое мощное растение у них. И также посажу туда, где капельный полив. Посмотрю...

Странно, что не снимала обоих. Ладно, пойду поснимать, вроде есть у нас еще. :girl_cool:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мр. Везувий у меня от Надюши @Nadyusha:smile219:. Выросли лакированные черри- носатики, интересной слегка приплюснутой формы.Росли в ОГ.  Первые помидорки сорвала 29.07 от посадки 29.03. Спел дружно, выспели практически все на кусту, боялась, что будут жесткими на вкус, но нет, были плотненькими, но сладкими, очень понравились по всем параметрам. Урожайный. Всем рекомендую. 

Вот только хранить долго не получилось, где-то недели 3, дальше появлялись пятна на плодах. Жалею , что на хранение убрала все в холодильник, в моем холодном кабинете( муж отделил мне комнату в гараже) томаты в этом году хранились лучше. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Сегодня о нем передача в НародныйПотребНадзор

https://www.ntv.ru/peredacha/NashPotrebNadzor/ Попозже можете найти видео от 26 апреля, сейчас идет передача.

Да, считаю вкусным, с классическим вкусом. И очень лежкий сорт, со сохранением вкуса, собранным красными, а не зелеными. Еще раз спасибо Светтику @Svetikk :kiss:

В этом году посажу три, близко друг от друга, и в том месте, где капельный полив, рядом к перцам. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Здравствуйте. Мне достался томат несколько лет назад с именем "Гора Везувий" вот такого типа.... На то, что в теме не похож... Что же это? Или у Везувия есть такая разновидность...

large.IMG_20220725_080903.jpg.6b2b64a4fe523fc3b9ae8a485fb37d36.jpglarge.IMG_20220725_081919.jpg.12d9e57954fc3cab131f75c9f372a9d1.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна77 сказал(а):

Или у Везувия есть такая разновидность...

Никакой разновидности нет. Только в листьях. Не он у вас. Пересорт? 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 28.11.2015 в 12:44, Svetikk сказал(а):

Есть ещё разновидность этого сорта с картофельным листом-Гора Везувий (Piennolo del Vesuvio).

В итальянском видео об этом сорте лист простой. У меня тоже был простой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 25.07.2022 в 11:44, Татьяна77 сказал(а):

Здравствуйте. Мне достался томат несколько лет назад с именем "Гора Везувий" вот такого типа.... На то, что в теме не похож... Что же это? Или у Везувия есть такая разновидность...

large.IMG_20220725_080903.jpg.6b2b64a4fe523fc3b9ae8a485fb37d36.jpglarge.IMG_20220725_081919.jpg.12d9e57954fc3cab131f75c9f372a9d1.jpg

Что-то мне кажется, что на "Покоритель неба" похож. Покорителя не было, но начиталась. Нашла исходники того, что сеяла. Попробую еще раз. Если будет не везувий, то мне "отсыпали" покорителя)))

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Выращивала в сезоне 2022года Пьянелло дель Визувио красные и жёлтые с обычным листом,семена от Экзотомата, лежали очень долго. Собранные в конце августа долежали ( в подвешенном виде кистями) до Нового года без потери вкуса и даже не подвяли. Остатки висели дальше в целях эксперимента. К началу марта вкус стал как у магазинных и немного подвяли. Жёлтые вяли меньше и последний упал от кисти в первых числах мая-на вид был нормальный,ну а вкус уже с кислинкой-ушёл на пицу. 

Это мой опыт выращивания Визувия. В сезоне 23года уже посадила,буду повторять.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, томатомания сказал(а):

Выращивала в сезоне 2022года Пьянелло дель Визувио красные и жёлтые с обычным листом,семена от Экзотомата, лежали очень долго. Собранные в конце августа долежали ( в подвешенном виде кистями) до Нового года без потери вкуса и даже не подвяли. Остатки висели дальше в целях эксперимента. К началу марта вкус стал как у магазинных и немного подвяли. Жёлтые вяли меньше и последний упал от кисти в первых числах мая-на вид был нормальный,ну а вкус уже с кислинкой-ушёл на пицу. 

Это мой опыт выращивания Визувия. В сезоне 23года уже посадила,буду повторять.

У вас в теплице росли или в ог? Тоже посадила 2 куста в этом году, хочу зимой свои кушать

Ссылка на сообщение
Только что, Наталья79 сказал(а):

У вас в теплице росли или в ог? Тоже посадила 2 куста в этом году, хочу зимой свои кушать

В открытом грунте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Самый ранний томат этого сезона, первый помидор съели раньше, чем поспел томат 42 дня, который я сажала на ранний урожай и сеяла на неделю раньше Везувия. 
 Посадила 2 куста, один в ог, другой в теплице. В теплице ему лучше. 
 Посев от 08.08 первый созревший плод 20.06. Блестящие плотные тематики по 40 г, сладкие, шкурка плотная, но очень даже съедобная. 
хотела вести в 2 ствола, но кисти совсем простые, дала ему вольную, убрав все пасынки до первой кисти. 

IMG_7057.jpeg

IMG_7341.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...