Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шоколадные полосы (Chocolate Stripes, Полосатый шоколад)



Рекомендуемые сообщения


:)  СВДД -  сорт Странная вещь девочкиной девочки.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7046-girl-girls-weird-thing-странная-вещь-девочкиной-девочки/

Полосатый шоколад и этот сорт часто сравнивают.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом году (2019г.) как и обещала ранее посадила в теплицу 2 куста. Один рос ближе к поликарбонату, второй - рядом, во втором ряду той же грядки. Посажены были глубже в теплице и больше поливались. Результат: из своих семян ПШ показал отличную урожайность - раза в полтора (если не в два), наверное больше чем в прошлом году, хотя в жару пару-тройку кистей сбросил. Зато на тех кистях что завязал было больше плодов и в целом они были крупнее. Вкус чуть похуже чем в прошлом году, но все равно вкусный, а вот Розовый сибирский тигр был наоборот - вкуснее чем в прошлом году, неимоверно сладким и с приятной пряностью. Мякоть у РСТ, кстати, в этом году была более насыщенного цвета - густо-малиновая, практически вишневая.

ПШ порадовал размерами - почти весь крупный был, средних почти и не было и полные кисти. Когда жара отошла и основной урожай сняли, начал наливать все мелкие завязи по всему кусту, которые ранее просто "стояли". Успел налить и окрасить еще приличную волну крупных плодов и весь вызрел на кусте. Был вкусным до самого конца, хотя было уже холодно. Ах, да, я сыпанула в одну из лунок конский огравит при посадке, так томат несколько зажировал, но вот на количестве и размере плодов это не сказалось, зато ствол был толстенный и листья ого-го. Так что с удобрениями аккуратнее надо. Кусты были высокими "под потолок", там загнулись через подвязку, а теплица у меня 2,8м, видимо сказалась кормежка, но тот куст что жировал был выше. Пасынковать на верхотуре занятие утомительное, так что где-то под потолком ПШ успел вывести кисть на доп. пасынке.

Выводы: размер плодов сильно зависит от полива, если поливать меньше - плоды будут мельче, но слаще и насыщеннее, словно выпитая вода размывает вкус. Ну или кормить калием надо более интенсивно, при большем поливе. Сорт терпим к жированию - жирует, но при своевременном поливе МФК нормально и много вяжет. Так как одному кусту досталось заметно больше солнца, то отметила еще один нюанс - чем больше солнца, тем плод более выраженно полосатый, на росшем во втором ряду от поликарбоната -  полоски более короткие, прерывистые и реже. То бишь рисунок менее выражен. При этом общий цвет фона менее насыщенным не становится, во всяком случае особенной разницы по коричневости не заметно. Шкурка, как и прежде очень глянцевая, толстовата и жестковата, но это особенность сорта. Трескался, но меньше, чем в прошлом году, видимо полив был более ровным. Как найду фотографии этого года, выложу.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вообще ПШ первые штуки 4 сняла 7.07.2019г. Это вот со второго ряда грядки от 9.07.19 - рисунок менее выраженный.

IMG-20190711-WA0000.thumb.jpeg.a929c0484ef1759cd012938672ed2f28.jpeg

Это вот куст в теплице, тот что поближе к поликарбонату

IMG-20190705-WA0112.thumb.jpeg.6f21861f97577b779317291c575aa2b0.jpeg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сорт красава конечно , не знаю даже в каком виде зачетней , зеленый или спелый :

477-14.thumb.jpg.cf55fd7ea8aa2b2a564b30757d8b8f5d.jpg 109-1.thumb.jpg.da7f36b79fa888ced85117c7d6821a2d.jpg

Наверно все же зеленый , поскольку в ОГ у нас где-то с 15 августа идет , и больше приходится созерцать их

Урожайность бешеная , этот год выдал куст 5кг , так я на него жутко обижен

В 2018 ведь в том  же месте 7,4кг выдал , зараза такой , а тут профилонил:angry:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

"Полосатый шоколад" -любимчик. Сладкий, урожайный, красивый. На рассаду сажаю в конце февраля. Максимальный томат - 750 гр. И еще "Полосатый шоколад" или "Шоколадные полосы", как считаю я ( поговорила с лингвистом)? У меня "Полосатый. шоколад", т.к. веду речь о шоколаде, а "Шоколадные полосы"- могут быть на любом изделии и не обязательно на шоколаде.

 

IMG_3018.JPGх

Полосатый шоколад 1.JPG

полосатый шоколад.JPG

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сорт выращивал в 2019 году в теплице. Рассаду купил на рынке. Очень доволен. Томаты крупные, сладкие и красивые. Опыта у меня мало. Урожайность около 2 кг с куста. Средний размер плодов 300 г.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, листья у Полосатого шоколада должны быть равномерно зелёные или в светлую рябь? Я купила семена разных сортов томатов, но с рябью только этот. Кроме ряби листья немного скручены вниз в виде лодочки. Вирус? Или норма?

hsBsMHsbwwI.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надя. сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, листья у Полосатого шоколада должны быть равномерно зелёные или в светлую рябь? Я купила семена разных сортов томатов, но с рябью только этот. Кроме ряби листья немного скручены вниз в виде лодочки. Вирус? Или норма?

Листья у ПШ обычные зеленые без пятен и прочих особенностей. Скручиваться и иметь неравномерную окраску листья могут по разным причинам, не обязательно сразу вирус. Гораздо чаще такие вещи происходят из-за более банальных причин вроде несбалансированного полива, кормежки, избытка/ недостатка света и насекомых-вредителей. У меня листья подкручивались (не конкретно у ПШ, а вообще)  от перегрева от ламп при досветке, после того как сняла - постепенно развернулись. так что согласно Бритве Оккама порекомендовала бы сначала проверить условия, в которых растет томат. Ну  и отставить его пока в сторону от остальных, чтобы не пошла зараза, если это все-таки вирус табачной мозаики.

Кстати. ПШ теплолюбивый, если что.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Листья у ПШ обычные зеленые без пятен и прочих особенностей. Скручиваться и иметь неравномерную окраску листья могут по разным причинам, не обязательно сразу вирус. Гораздо чаще такие вещи происходят из-за более банальных причин вроде несбалансированного полива, кормежки, избытка/ недостатка света и насекомых-вредителей. У меня листья подкручивались (не конкретно у ПШ, а вообще)  от перегрева от ламп при досветке, после того как сняла - постепенно развернулись. так что согласно Бритве Оккама порекомендовала бы сначала проверить условия, в которых растет томат. Ну  и отставить его пока в сторону от остальных, чтобы не пошла зараза, если это все-таки вирус табачной мозаики.

Кстати. ПШ теплолюбивый, если что.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 17:38, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ПШ теплолюбивый, если что.

Позвольте не согласиться с Вами: в прошлый сезон в наше холодное "лето" Полосатый шоколад одарил меня большим урожаем не только в теплице, но и в открытом грунте. Уж очень замечательный сорт в моих условиях оказался.

Томаты не теплолюбивые, а холодостойкие растения. Они способны безболезненно переносить +1,+2 градуса в рассадной фазе. У себя на родине томаты выдерживают небольшие заморозки. 

Но если их нежить в рассаде, то уж, конечно, в зеленую зиму урожая от них никогда не дождетесь. 

Я уже много лет свою рассаду выращиваю в жестких холодных условиях, но на урожае их детство не отражается. 

С каждым годом растения становятся всё устойчивее к холоду и к заморозкам, при пересеве передавая ценное качество следующим поколениям.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 15:41, Надя. сказал(а):

Вирус?

Соглашусь с Оксаной Евгеньевной - уж очень сильно напоминает табачную мозаику. 

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Томаты не теплолюбивые, а холодостойкие растения.

А в этом нет никакого противоречия вообще-то. Достаточно терпимые к похолоданиям, да, но это не исключает их происхождения из теплого климата и любви к теплу. Просто есть томаты, которые любят тепло больше других. Ворфолд Вандер к примеру. Полосатый шоколад вполне бодро переносит похолодания, у меня неотапливаемая теплица, а ночи иной раз до +4-+6. Сейчас в среднем +7-+9 где-то, но дни теплые. Но тепло он предпочитает гораздо больше! В теплом климате он просто вкуснее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Тоже осталась довольна этим сортом .Было  ,почему было ,есть 2 кустика .еще остатки висят зеленых . Оставлен на второй год и наверно поселится на долго .А вот его брат с такими же полосками "Амурский тигр " совсем не понравился .Хотя внешне и не отличишь .

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В очередной раз повторила этот сорт, навязал целую кучу полосатых вкусняшек:03niam:, несмотря на сложное лето. Рос в теплице в 2 стебля.

 

DSCN3071.JPG

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 9 months later...

Мой полосатый шоколад. В разрезе с Амурским тигром.. Полосатый шоколад в открытом грунте ( Полтава) около 180 см.

На фото одна кисть.

 

изображение_viber_2021-08-30_07-02-10-999.jpg

изображение_viber_2021-08-30_07-07-19-757.jpg

изображение_viber_2021-08-30_07-10-00-843.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Сажал впервые.  На вкус водянистый. Но, присутствует сахаристость похожая на ту, что была у советских южных помидоров. Сажать буду, но мне не понравился.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Полосатый шоколад. Сажала, сажаю и буду сажать.

Он под номером 1 - его очень любит сын.

Полосатый шоколад.jpg

Поломатый шоколад 2.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Этот сорт проявил себя у меня на второй го, уже из своих семян. Рос в самом солнечном месте. Получился очень урожайным.

По вкусу сладкий, без резких нот.

large.imgonline-com-ua-Resize-MaztTFq0JRm.jpg.f8bd134ae8e348e3e3175f525ae6a2a6.jpglarge.33795302_imgonline-com-ua-Resize-JFgRh88xgsPf(1).jpg.8d7d8dab7d6f04e25d13c302baa56745.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Ну вот мои 2021 года. Выращиваю уже 3 или 4 года. Один из самых любимых сортов. Отвожу два места. В этом году был один куст ПШ и один GGWT разницы не увидела ни по вкусу, ни по виду, н  по урожайности. Но это точно ПШ, на плоде номер сорта указан, только так и распознаю.

0_IMG-20210808-WA0033.thumb.jpeg.4fb3cb620067d24be3306a4efdb84a08.jpeg

Еще фотографии:

0_IMG-20210808-WA0031.thumb.jpeg.a44b4aad6985fce8d7b3ec90c8f1a3f4.jpeg0_IMG-20210808-WA0039.thumb.jpeg.25f53dd29209a9904219c73b5af48661.jpeg0_IMG-20210808-WA0037.thumb.jpeg.3e5f07e83b6b962febd6bee1182d61e3.jpeg

Кстати, этот сорт отличает просто великолепная лежкость и он отлично дозаривается из собранных  совершенно зелеными плодов. По моему они даже не в технической спелости были и вообще не доросли. У нас жарко, лежал себе на столе на кухне, не портился и не вял. Дозарился до отличного сладкого вкуса. Чуть менее насыщенного, чем на кусте, но не намного и действительно вкусного. Дружно удивились. Мы как-то этот сорт в дозаривании не пробовали, обычно весь на корню успевает выспеть, а совсем мелочь я не снимаю.

Срез.

0_IMG-20210809-WA0031.thumb.jpeg.b311d8e96aa147f279e15246d9aed361.jpeg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А вы знаете, что Полосатый шоколад в госреестре сортов на себя (как автор и оригинатор) зарегистрировал Блокин-Мечталин (Партнёр семена)? 

Понятно, что сорт этот он не выводил. 

Ссылка на сообщение
В 16.09.2020 в 20:19, Svetikk сказал(а):

В очередной раз повторила этот сорт, навязал целую кучу полосатых вкусняшек:03niam:, несмотря на сложное лето. Рос в теплице в 2 стебля.

 

DSCN3071.JPG

Света, я не знаю как у тебя Но в начале когда появился этот сорт он был не очень урожайный, а сейчас видимо он адаптировался с каждым годом всё урожайней. В этом году ну очень урожайный, люблю этот сорт, мякоть вкуснятина :06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Полосатый шоколад (Chocolate Stripes)

Повторила в очередной раз, рос в теплице и один куст в большом горшке около беседки. Везде замечательная урожайность, красота и вкус :03niam:

DSCN0598.thumb.JPG.775aff46c56b6f3ad50143f9bf96ec8e.JPG  DSCN1071.thumb.JPG.a8b39b81bbdb0a4a3d9698625a422847.JPG  1867966379_.thumb.jpg.158f640ec3f723d038416db41720fb55.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...