Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

а  я  в  теплице  уже  всё подготовила к  посеву и посадке   . Завтра  займусь  зеленушками  -укропами  :02mail:, и  наверно   посею  старые  семена  , года  13  го.

Вот. 

Всем  -  Здравствуйте  .

Чеснок  уже  хорошо  вышел  ,  а  лук только пробивается .

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 12.02.2020 в 11:59, Лилия Л сказал(а):

Вчера замочила перцы в перекиси ,и поместила во влажных салфетках  в пластиковый контейнер возле батареи .Через пару дней начну проверять наклевыши .Посев планирую после 23 февраля .

Вот здесь писала .

на 15-20 минут в перекиси 

Потом во влажные салфетки и в пакет или контейнер возле батареи .

Как только появятся корешки у первых семян салфетку переношу в холодильник .

Когда последние сорта проросли  перенесла ,жду 5 дней -за это время в холодильнике прорастут остальные .

Сею все сорта в один день -если успеваю .

Всходы у всех сортов будут в один день .-дружные .

С одной стороны танцы с бубнами ,а с другой ,все за раз разместила на подоконнике ,в один день пикировка и мусор на кухне ,и опять размещение .Ну и можно распланировать сколько и каких сортов садить .Сажу много ,сею с запасом ,остатки уже заказали 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

а  я  в  теплице  уже  всё подготовила к  посеву и посадке   . Завтра  займусь  зеленушками  -укропами  :02mail:, и  наверно   посею  старые  семена  , года  13  го.

Вот. 

Всем  -  Здравствуйте  .

Чеснок  уже  хорошо  вышел  ,  а  лук только пробивается .

 

Таня, здравствуй! Ты уже в теплице будешь сеять укроп и всякую зелень? Вообще-то погода способствует такому, сегодня +10 и без ветра, очень приятное тепло. Я по твоему совету накупила грунта "Экофлора(с кротом на упаковке) и "Полесский". Взяла побольше, чтобы лишний раз мужа не нервировать. Он, правда, попытался заикнуться мол "земли можно и на даче набрать", но получил в ответ, что каждая пачка сигарет, что он выкуривает, стоит больше, чем две упаковки 7л грунта. На этом разговор закончился! Я, как всегда, победила!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лилия Л сказал(а):

С одной стороны танцы с бубнами ,а с другой ,все за раз разместила на подоконнике ,в один день пикировка и мусор на кухне ,и опять размещение .Ну и можно распланировать сколько и каких сортов садить .Сажу много ,сею с запасом ,остатки уже заказали 

Я тоже не ищу легких путей, танцую всегда.:smile390: Стараюсь делать все тщательно, аккуратно, поэтому и лишние движения. Но я к этому привыкла. Есть, конечно, огородники, у которых все растет и благоухает без усилия, а вот мне ничего просто не дается, надо хорошо потрудится, чтобы получить хороший урожай. :smile468:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Надия сказал(а):

что каждая пачка сигарет, что он выкуривает,

Надя табак сеять будешь? Он так красиво цветет :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Надя табак сеять будешь? Он так красиво цветет :04laugh:

Лиля, я лет 6-7 назад сеяла, с целью опрыскивать от всяких вредных насекомых растения. Выросли большие растения, цвели. Долго не применяла, а когда захотела опрыснуть, а его уже и нет. Муж признался, что весь выкурил. Попросил еще посеять. Все забываю семена купить. Спасибо, что напомнила.:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Так-с, где мой шеф-специалист по арбузам, Лиля? Хочу спросить, может мне уже время начать пробные прививки? Лиля, напишешь, когда можно начинать. Я завтра еще раз просмотрю ролики Романа и буду дерзать!:09fp:

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Надия сказал(а):

Добрый вечер! Так-с, где мой шеф-специалист по арбузам, Лиля? Хочу спросить, может мне уже время начать пробные прививки? Лиля, напишешь, когда можно начинать. Я завтра еще раз просмотрю ролики Романа и буду дерзать!:09fp:

Рано еще ,не торопись .Не раньше середины марта .Лучше позже ,но у нас отопление могут отключить в начале апреля ,а индивидуального нет .Позже распишу тонкости от вытягивания и подогрева на случай похолодания .

Я первые сажу всего 3-4 так побаловаться ,но я их кромсать буду .Тебе таким еще рано заниматься .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поняла! Спасибо!

16 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Тебе таким еще рано заниматься

Улыбнуло! Я уже и так старая давняя, а тут еще надо подождать:04laugh:Я в переносном смысле. Хорошо, жду твоей отмашки. О, кстати хотела спросить, Лиля, напиши, какой сорт лагенарии ты мне прислала. Я просто смотрю на их количество и делю на 5 шт. и умножаю на 8грн.(это цена пяти штучек семян лагенарии Гуси -лебеди, которые я покупала в прошлом году). Если продать можно настоящего гуся купить.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Там смесь сортов .Гусь в яблоках -самый крупный и темный . Мелкие семена могут дать более мощную рассаду .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Там смесь сортов .Гусь в яблоках -самый крупный и темный . Мелкие семена могут дать более мощную рассаду .

Лиля,  сколько всего ты знаешь нюансов по выращиванию арбузов с помощью прививок, слов нет!  Рада, что можно будет у тебя консультироваться!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день! Походила-позаглядывала в дневники и решила к себе зайти. Наконец-то весна, всех поздравляю!:smile219:

И немного о своих посевах.Появились всходы земляники Али-баба (посев 25.02), Лесная сказка - молчит пока.

Вчера начал проклевываться перец горький,сегодня - сладкий! Лиля, твоя Леся самая быстрая, начали появляться всходы! :06yes:Спасибо за семена!

Утром проверила все посевы, не выдержала поковыряла чуть-чуть в кассете перцы (там где приподнялась земля). К вечеру появится много всходов.

Распикировала часть взошедшего горького перца "Озорник".

Надо бы и вечером сделать ревизию, но столько коробок, кассет и т.п., немного нудно, но придется! А вчера еще томатов насеяла :07preved:. С ними вообще надо быть начеку, чтобы не вытянулись.

Лиля, а Кенди и Эксибишен у тебя какой фирмы? Что-то мой Эксибишен (профнасіння)молчит, хотя может и рано, сеяла 25.02.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, есть еще один вопрос (если не секрет): когда планируете сеять томаты для открытого грунта?:01mail: Посмотрела свои записи 2018 году сеяла 8 марта,  в 2019 сеяла уже 15 марта. Надо посмотреть Лунный посевной календарь и выбрать день. Мне кажется, что 8 марта рановато, буду сеять в районе 15-го числа. Правда, надо еще кандидатов на посев отобрать, и новых и давних. Новые сорта постараюсь все посеять, уж очень хочется посмотреть, какие вырастут томатики!

И да, показалась две петельки лука Халцедон (ф. Коуел). Задаю себе вопрос, неужели нельзя было какой-то другой сорт купить? А теперь ладно, Халцедон так Халцедон! Я вообще-то очень люблю сорт Штутгартен ризен, даже плоско-округлая форма меня не раздражает. Люблю за то, что долго хранится, даже на моей южной лоджии почти до середины июня. Всегда его покупаю для посадки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надюша, хорошие дни 3-5, потом 11-13. Я на эти дни и  планирую посеять все помидоры для ОГ.  Высаживаю помидоры в начале мая, все зависит от погоды и рассады. Потом  ставлю дуги и укрываю недели на две. Сегодня приготовила красные и розовые сорта, подписала стаканчики, во вторник стартуем!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Надя, за информацию! Я, пожалуй, буду сеять в эти два срока и 3-5 и 11-13 марта. Всегда сею и переживаю, чтобы нормально росли. В этом году вроде и грунт для рассады нормальный купила, но просто панически боюсь черной ножки:dash1:. Раньше у меня никогда ее не было и я подозреваю почему, ведь я высыпала содержимое всего пакета с семенами томатов и всходы были очень густые, томаты боролись за жизнь. А сейчас, как паны, у каждого отдельная плошка, может поэтому? :smile427:

Просто очень жалко семян (они не дешевые), а самое главное, сроки уходят!

 Я тоже люблю заранее подготовить стаканчики для рассады, но не подписываю, т.к. могу отвлечься и перепутать сорта. И семена заранее отбираю в пакетики, так мне нравиться копошиться перебирать  семки, просто очень люблю все работы, связанные с выращиванием томатов. Это самый любимый продукт в нашей семье: когда начнутся помидоры , вопрос  с приготовлением еды отходит на второй план.

 В том году тоже ставила два парника над рядками томатов, очень понравилось и мне и рассаде томатов.

 Надюша, спасибо, что озвучила сроки посевов! А то я бы долго сомневалась, когда сеять,ведь везде по-разному пишут!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень хочу спросить о выращивании лобелии. Очень люблю этот цветок, но рассаду толком не могу в последнее время вырастить. Вернее, семена прорастают, но потом погибают. Что я делаю не так? Задала этот вопрос и сразу вспомнила свою сотрудницу, она если что-то накосячит, всегда меня спрашивала "Надежда В-на, что я сделала не так?" Я всегда смеялась и никогда ее не ругала, старалась помочь решить вопрос.

Хотелось бы пошагово инструкцию. Вернее, что делать после всходов лобелии? Я сею ее в таблетки и в п/э емкость или пакет. Потом после всходов приоткрываю крышку контейнера, вроде бы сначала нормально, но потом цветы гибнут. Подскажите, пожалуйста,  я полный профан в цветоводстве!:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Надия сказал(а):

, но просто панически боюсь черной ножки

не заливать !   это самое  главное  наверно  ,  при  поливе  .   Я  поливаю  оч  . по немного  вводы  ,  когда  уже хорошо  просохший  грунт .  И  ,уже писала  ,  при  просадке  поливаю  фитоспорином  .

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Надия сказал(а):

Очень хочу спросить о выращивании лобелии. Очень люблю этот цветок, но рассаду толком не могу в последнее время вырастить. Вернее, семена прорастают, но потом погибают. Что я делаю не так? Задала этот вопрос и сразу вспомнила свою сотрудницу, она если что-то накосячит, всегда меня спрашивала "Надежда В-на, что я сделала не так?" Я всегда смеялась и никогда ее не ругала, старалась помочь решить вопрос.

Хотелось бы пошагово инструкцию. Вернее, что делать после всходов лобелии? Я сею ее в таблетки и в п/э емкость или пакет. Потом после всходов приоткрываю крышку контейнера, вроде бы сначала нормально, но потом цветы гибнут. Подскажите, пожалуйста,  я полный профан в цветоводстве!:girl_curtsey:

Как вырастить лобелию

Вырастить лобелию не представляет особой трудности, нужно только соблюдать необходимые правила и делать все аккуратно и тщательно. Несмотря на то что лобелия родом из Африки, она достаточно холодостойка. Ей не страшны как весенние возвратные заморозки, так и осенние похолодания – цвести она будет до самых морозов. 

https://7dach.ru/LenaMedvednikova/nezhnaya-lobeliya-vyraschivanie-i-uhod-mesto-v-sadu-112530.html

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

не заливать !   это самое  главное  наверно  ,  при  поливе  .   Я  поливаю  оч  . по немного  вводы  ,  когда  уже хорошо  просохший  грунт .  И  ,уже писала  ,  при  просадке  поливаю  фитоспорином  .

 

Таня, здравствуй! То есть ты заранее готовишь раствор фитоспорина и когда пикируешь рассаду, проливаешь растВором? Так?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Надия сказал(а):

Таня, здравствуй! То есть ты заранее готовишь раствор фитоспорина и когда пикируешь рассаду, проливаешь растВором? Так?

да  ,  именно  так  .  В  воду  добавляю  несколько  капель  фитоспорина  ,  и  всё. при  посадке   ,  пикировке ,  поливаю  этой  водой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

Как вырастить лобелию

Вырастить лобелию не представляет особой трудности, нужно только соблюдать необходимые правила и делать все аккуратно и тщательно. Несмотря на то что лобелия родом из Африки, она достаточно холодостойка. Ей не страшны как весенние возвратные заморозки, так и осенние похолодания – цвести она будет до самых морозов. 

https://7dach.ru/LenaMedvednikova/nezhnaya-lobeliya-vyraschivanie-i-uhod-mesto-v-sadu-112530.html

 

 

Таня, спасибо за ответ. Быстренько прочитала статью и уже вопрос на это предложение

"Всё, посев провели, ждём всходов, которые не заставят себя долго ждать. Обычно семена лобелии всходят через неделю, а бывает и раньше."Ничего не пишется, что посевы чем-то накрыть? То не надо таблетки ставить в контейнер с крышкой, т.к. накрывать? Подскажи!
 



Источник: https://7dach.ru/LenaMedvednikova/nezhnaya-lobeliya-vyraschivanie-i-uhod-mesto-v-sadu-112530.html 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

да  ,  именно  так  .  В  воду  добавляю  несколько  капель  фитоспорина  ,  и  всё. при  посадке   ,  пикировке ,  поливаю  этой  водой.

Спасибо большое, я уже купила фитоспорин, завтра разведу. Еще раз спасибо, что терпеливо разъясняете, я ведь уже мучила вас этим вопросом. Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

То не надо таблетки ставить в контейнер с крышкой, т.к. накрывать? Подскажи!

девушка  прочитала  не  внимательно:01mail:

Емкости с посевами помещаем в прозрачные пакеты или закрываем пленочкой, чтобы не пересыхала земля, и ставим в место потеплее – к батарее. Ежедневно нужно ненадолго снимать укрытие и проветрива

Источник: https://7dach.ru/LenaMedvednikova/nezhnaya-lobeliya-vyraschivanie-i-uhod-mesto-v-sadu-112530.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

девушка  прочитала  не  внимательно:01mail:

Емкости с посевами помещаем в прозрачные пакеты или закрываем пленочкой, чтобы не пересыхала земля, и ставим в место потеплее – к батарее. Ежедневно нужно ненадолго снимать укрытие и проветрива

Источник: https://7dach.ru/LenaMedvednikova/nezhnaya-lobeliya-vyraschivanie-i-uhod-mesto-v-sadu-112530.html

Спасибо, Таня! Я к вечеру что-то плохо воспринимаю информацию, не дочитала! Я просто читала в этой статье про посев семян в торфяные таблетки, а выше было про посев в грунт и там про то, что надо в пакет. Спасибо!

 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...