Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Tanya M сказал(а):

Надя  , всё  у  тебя  нормально  ,  и  город  красивый  . А  у  меня  огурцы  не  очень  . Есть  немного   на  поесть   ,    и  закрыла  4  банки   .

Посеяла  на  второй  оборот  ,  жду   всходов.

Помидоры  начинают  краснеть  поштучно   ,   капусту   облепила  белокрылка ,  гоняю  через  день  ,  придётся  обработать  инсектицидом  .Следующую   неделю  будет  жарить   до  +31   ,  лето  продолжается  .

Таня, я надеюсь, что будет жара, тогда успокоюсь. У меня на капусте "беспредел", тоже всякая нечисть оккупировала ее и белокрылка и капустная моль, я вначале вместе с картошкой опрыснула Турбо, а потом махнула рукой. Я думаю причина такого нашествия - теплая зима. А ведь мне капусту и хранить негде, едим немного, но по привычке сажаю. Раньше вообще не меньше 60 шт. выращивала, и спрашивается - для чего?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Надия сказал(а):

А ведь мне капусту и хранить негде,

у  меня  погреб  ,  поэтому   сажаю  .  Мои  капусту  любят  в  любом  виде  ,  а  мне  важно  ,  чтобы  на  капустняк   была   квашенная  .:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня жируют патиссоны. Кусты загляденье, а плодов нет. Наверное я ошиблась с местом посадки - там когда-то рядом была компостная куча, но посчитала что пару пройденных лет уже выровняли ситуацию. Есть вариант заставить их уйти в плодоношение? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, tamara1977 сказал(а):

У меня жируют патиссоны.

Здравствуйте, девочки! Тамара, попробуй в кусте патиссона отрезать листик -два внутри куста. Это должно его стимульнуть к плодоношению. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем доброго дня! :smile219:Немного о своих огородных делах.

Наконец-то массово начали спеть помидоры и в ОГ и в теплице. В теплице  пока созревают только гибриды, сортовые томаты набирают массу. Гибриды очень вкусные, особенно Берберана. Для меня главное, чтобы они были не перезревшими. 

Хотелось бы выложить фото, но мои томаты оказались не готовы к фотосессии:)): кисти подвязаны разными подручными материалами, поэтому пока без фото. В ОГ очень хорошо  навязали те, кого посадила пораньше под дуги, 

Огурцы в ОГ фактически приказали долго жить  на стадии высыхания от ЛМР,. В теплице лениво, но плодоносят, нам хватает.

Арбузы проверяю в каждый свой приезд на дачу, думаю, что в понедельник пару штук уже можно будет снимать. Жаль, что ни один сорт, кроме  Огонька, пока не набрал заявленного веса,  максимум 3-4 кг. Зато тыква фицефалия растет не по дням, а по часам, завязалось несколько штук, всех не считала. Вчера в листве-зарослях случайно обнаружила фицефалию, которая весом не менее 7-8 кг. Больше заросли не проверяла, очень боюсь ужей, частенько в этом году мимо проползают:)) 

Картофель еще зеленеет, но колорадские жуки атакуют, скоро им на покой, опрыскивать химией смысла нет, поэтому собираю, но они еще в больших количествах появляются.

Перцы сладкие и горькое очень хорошо навязали, но к обеду листья поникшие, днем жара +30 и выше. На понедельник обещают дождь и прохладу.

С кабачков перешла на патиссоны, вчера поджарила ломтиками, вкуснотища :03niam:!

Из неприятного: опять в огуречной тепличке орудует совка, за одни сутки  гусеницы обглодали базилик до скелетных веточек , начали с фиолетового:angry: Хорошо, что накануне я срезала листья для сушки. Но вот уже второй год это происходит! На просторах форуме вычитала, что нужно горчицей посыпать землю, завтра так и сделаю. Получается, что базилик приманивает совку? А не отпугивает? Или у меня совка нюх потеряла:))?

Народ, вы где?:05hid:

 

 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

да  тут  мы  все  !  Я  несколько раз  в день  заглядываю,  вижу   Надийка  иногда  отмечается  .  Вот  она  как  раз  отбилась  от  рук.  

Заготовки  начались  ,  огурцы  малость  закрыла  целыми  и  салатом  .  Кабачки  тоже  дружно   пошли  в  банки  :cheesy: ,  сейчас  фасоль  ждёт  свою  очередь  ,  отставила  на  вечер  .У меня  арбузов  нет  ,  зато  груш  , завались .

И джем  варила  ,   и  дольками   варила  ,  сейчас  только  силт  закрыла  ,  ну  и   полная  сушилка   работает  .

Огурцы  посеяла  новый  рядок  метров  4  ,  уже  взошли  .  Буду  накрывать  ,  читала  что  в  конце  августа  возможны  заморозки  :angry: .

Томаты   в  теплице  огромные  ,  кусты  выше  крыши вымахали  .  Спеют   в  этом  году  поздно    ,  в  ОГ  тормознутые   какие то  ,  тоже  только  начали   краснеть  ,  вчера  ведро  набрала  .

 Чеснок  и  лук  убрала  ,  не  болявые  ,  что  удивительно  .

Дела  идут  своим  чередом  .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня Огурцов много .Помидоры начались ,уже сегодня на сок крутила .Баклажаны и перцы давно .Капуста слабо .Арбузы едим уже больше 2 -х недель Позавчера собрали с ранней грядки 

Самый большой затянул на 18 кг.

 

photo_2020-08-07_14-00-19.jpg

photo_2020-08-06_11-46-02.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лилия Л сказал(а):

У меня Огурцов много .Помидоры начались ,уже сегодня на сок крутила .Баклажаны и перцы давно .Капуста слабо .Арбузы едим уже больше 2 -х недель Позавчера собрали с ранней грядки 

Самый большой затянул на 18 кг.

 

photo_2020-08-07_14-00-19.jpg

photo_2020-08-06_11-46-02.jpg

Лиля, браво! :06yes::03niam:Будет время, напиши, пожалуйста, какие сорта арбузов садила? Очень впечатляют фото! И это только ранние! Супер!

Лиля, а как долго могут хранится арбузы? У меня они почти сразу съедаются, т.к. снимаю по одному, редко сразу 2-3 шт..

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

да ,  сейчас  груши  .  Недавно  сушила  мяту  ,  мелису  ,  календулу  .    Раньше  пастилу  из  смородины  .  Да  много  чего   можно  сушить .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчоночки мои, привет!!!!! Я тут каждый день!!! Зайду, почитаю и уйду по-английски...

У меня в этом году только помидоры и огурцы есть,  остальное сожрали слымаки...  Баклажаны будут где-то в октябре, перцы тоже..... Зато радуют помидоры, хотя могло быть и больше, но похолодало ночью, было всего +8-10... и вся завязь присохла... Сейчас жара, помидоры налились, начали спеть.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

ПРивет всем! :smile219:

Сегодня у Надюши @Nadijaдень рождения! Наденька, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю крепкого здоровья, достатка, благополучия, всего-всего только самого хорошего! Будь счастлива всегда!!!:kiss::smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...
В 14.07.2020 в 11:45, Надия сказал(а):

Потихоньку лето пришло к своей середине, что-то радует урожаем, а что-то нет. Но, как говорят, цыплят по осени считают. Поэтому ждем-с!

Всем доброго дня! :smile219:Давно не писала, не было настроения, но форум любимый постоянно читала. Но все же решила  цыплят посчитать :crazy:хоть немного написать о своих урожаях. 

Хоть май был очень холодным, но осенние месяцы сентябрь и октябрь подарили прекрасную погоду, и помогли продлить томатный сезон. Все получилось очень даже хорошо! Некоторые сорта дали полноценную вторую волну (Абрикосовая зебра, Пузата хата, Рома, Голицин, Желтые гребешки и другие). Девочки, Надюша @Nadija , Лилечка @Лилия Л очень благодарна вам за присланные семена помидор, все порадовало, даже не знаю, как перечислить сорта. Спасибо огромное!:08thanks:  

Спасибо и нашей Танюше @Tanya M за то, что постоянно давала информацию по решению проблем при выращивании продукции. За Лунный календарь отдельное спасибо! :smile219:

Так-с, далее. Картофель хорошо уродился, лучше, чем в прошлом году. Интересно, что в этом сезоне и фитофтора не была агрессивной. Хотя в сентябре были очень холодные ночи +2+5, а днем жара до +30 и сильные дожди.  Я думала, что томаты заболеют, но нет - болезней ни было. Удивило!

Арбузы в этом году подкачали, не набрали своих размеров, прекрасно плодил только Огонек. Вывод сделала такой: возвращаюсь к сортам, которые в прошлые годы прекрасно себя проявляли. Это - Красень, Сахарный продюссер, Огонек, Фарао.

Хотя до весны еще долго могу и передумать:embarrassed: Уже тихонько просматриваю ассортимент в ИМ и новый каталог Кулика А.И. :09fp:

Сладкие перцы. Урожай за счет количества, и наконец-то решение - сажать не более 30-40 кустов! Только два сорта, очень сладких и очень толстостенных - Колобки желтый и красный:07preved:. Лилечка @Лилия Лспасибо за семена.

Горький перец. Собрала приличный урожай, хватит на два-три года. Даже замариновала в медовой заливке. 

Огурцы. Плодили недолго, но много. Приказали долго жить от ЛМР. Вот что делать? Пока не могу подобрать сорта стойкие к ЛМР:smile390:. Может у кого-то все получилось с урожаем? Подскажите, пожалуйста, хоть один сорт:01mail:

Капуста уродила средненько. Часть урожая уже переработано на солянку + квашенную капусту. Чувствую, что маловато посадила, вернее посадила нормальное количество, но часть растений нарастило только листву, не завязались.

И о погоде. Октябрь оказался по ночным температурам намного теплее сентября и как результат - пошли белые грибы и маслята. Уже три недели стар и млад идут и едут в леса, везде слышно разговоры, кто сколько белых грибов набрал. Мы с мужем тоже несколько раз ездили. Насушила и наморозила достаточно, нам хватит! Но сезон грибной охоты не закрыт, относительно тепло и нет вообще заморозков! Муж осторожно каждое утро предлагает съездить в лес, но я непоколебима.

И вопрос: когда садить чеснок и лук? Планирую завтра ехать на дачу и посадить. Девочки, а вы когда будете сажать? Или уже посадили?:01mail:

Много написала, жаль, что без фоток, не интересно. Не могу скинуть с планшета на свою почту. Надо решать этот вопрос. Надеюсь, еще кто-то отпишется по урожаям. Особенно интересуют сорта томатов и арбузов, ну и огурцов тоже.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Надия сказал(а):

Спасибо и нашей Танюше @Tanya M за то, что постоянно давала информацию по решению проблем при выращивании продукции. За Лунный календарь отдельное спасибо! :smile219:

Кошечка-очаровашка дарит любовь

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надюша     , какая  ты  молодец  ,  что  написала!

Я  каждый  день  заглядываю  сюда  ,  старожилов  не  увидишь   ,  все  по  норам  ,  форум  стал  купи- продай  .

Эх  ,  а  какое  общение  было  раньше  !

Были  все  ,  как  одна  большая  семья  ,  всё  друг  про друга  знали  .

Да  ладно  ,  не  будем  о  грустном  .

Урожай  томатов  был  ,  но  сказать  ,  что  порадовал  меня  ,не  могу  .

Садила  много  старых  сортов  ,  проверенных  ,  но  и  они  болели   в  ОГ  . 

В  теплице  по лучше  ,  есть  ещё  много  зелени  ,  слежу  за  погодой  ,  а  вдруг  обойдётся  без  заморозков  и  что то ещё  созреет  .

Огурцы   тоже  не  очень  ,  перец  харашо  себя  показал  .

Капусты  много  наросло  , и  цветной   ,  красной   и  белокачанной .

Морковка  со  свеклой  в  этом  году  отличные  .

Чеснок  часть  посадила на прошлой  неделе  ,  остальной  планировала  сегодня  ,  но  !  коленка   подвела   ,  третий  день   мучаюсь  .

Погода   не  лётная     ,  вот   и  отсижусь  :1193697951_smiley:.

А  так  всё  по прежнему  ,  скоро   новый  сезон   начнётся  :cheesy:.

Жизнь  продолжается  .

Землекоп

 

Садовник

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Как хорошо, что на форуме ещё есть живые люди! Здравствуйте! Одни объявления, "добавь", "убери". Давно с вами не общался. Можно сказать,(с вашего позволения) соскучился. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tanya M сказал(а):

Погода   не  лётная     ,  вот   и  отсижусь  :1193697951_smiley:.

Я тоже из-за погоды не очень себя чувствую, как подумаю, что сезон почти закончен, как-то печально на душе. Таня, у меня довольно много кустов томатов было в ОГ около 200 шт. и в теплицы напихала в общей сложности 61 шт., поэтому брала количеством:cheesy:. Я ранее писАла, что в теплицах в основном были гибриды, и только несколько сортов. Очень понравилась подкормка @Astero, растения были очень красивые и урожайные, верхушки не истончались. Спасибо Анатолию!

Тань, тебе хорошо, что огород у дома. У меня тоже зеленеет многоярусный лук, петрушка и во всю цветет и вяжет, выращенная из семян земляника. Хоть я ее долго мариновала не высаживала, она такие кустики нарастила буквально через месяц от высадки рассады, просто красота. Но, сейчас кисловатая, но все равно приятно осенью собрать ягоду.

Надо все же не забрасывать наш дневник, ведь сколько я интересного узнала у своих землячек! Еще очень хочется у Лили @Лилия Лузнать, как в дальнейшем росли арбузы.

Будем выходить из кустов :cheesy:

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ильдус сказал(а):

Как хорошо, что на форуме ещё есть живые люди! Здравствуйте! Одни объявления, "добавь", "убери". Давно с вами не общался. Можно сказать,(с вашего позволения) соскучился. 

Ильдус, здравствуйте! Мне вот не довелось участвовать в совместных покупках. Возможно потому, что семья небольшая. Если посадить фруктовые деревья - куда потом подевать урожай:dash1:? Хранить негде, перерабатывать много (варенья, компоты) - не для кого. Муж диабетик. Продавать - никогда не продавала, не умею. Да и растить, чтобы продавать -это не по мне. В наших ИМ и городских магазинах полно саженцев, семян и т.д. , цена устраивает. Доставка мгновенная, утром заказал - на другой день привезли. Клубникой, семенами картофеля и другим посадочным материалом меняемся друг с другом. Ну это я так размышляю про свою ситуацию. Правда, я от клубники избавилась и не жалею, сколько работы около нее. Уж лучше безусую землянику растить. Мне больше нравится.

Уж лучше буду выращивать томаты, вот чудесное занятие, самое любимое. Смотреть на разнообразие форм, расцветок помидор - очень хорошо. Мне девочки столько прислали семян томатов весной, все понравились и идут на повтор, я уже и покупать не планирую. Пока:cheesy:

А мы рады, что вы пишете! Меня вот интересует садите ли вы картофель? Какие сорта нравятся?  И о луке. Какие сорта сажаете репкой, а какие выращиваете из чернушки?

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Надия сказал(а):

Еще очень хочется у Лили @Лилия Лузнать, как в дальнейшем росли арбузы.

Ой :rose:.Арбузов было много . и больших .10-14 кг. Но самые вкусные веса не добрали .2-3 кг .Прима Оранж и Шуга Елоу .Второй волны не было .Ночи по холодали в  середине августа и было очень сухо .Кусты затянули с новой волной -не успели .

Помидор было много хоть и начались позднее почти на месяц . Вытянули сезон за счет количества .

Огурцы были до 20 сентября (потом заморозок )Гибрид Сатина -она раньше началась и в начале сентября начала сдаваться .Гибрид Триоле и Шакти -продержались до последнего .Огурцы на сетке ,в растил не выращиваю уже давно .

Буряк ,морковка терпимо .Капуста есть .Баклажаны =10 кустиков завалили урожаем . 

Перец ели с начала июля ,баклажаны тоже .

Лук крупный ,Хоть часть пошла в стрелку (озимый ,севок крупный )

Садить чеснок и озимый лук планировала в конце недели ,если подсохнет земля .У нас три дня шел обложной дождь .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Ой :rose:.Арбузов было много . и больших .10-14 кг. Но самые вкусные веса не добрали .2-3 кг .Прима Оранж и Шуга Елоу .Второй волны не было .Ночи по холодали в  середине августа и было очень сухо .Кусты затянули с новой волной -не успели .

Лиля, ты все прививала на лагенарию? А я смотрю на присланные тобой такие милые прищепочки и корю себя за лень:smile51: И как исправиться?

14 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Огурцы были до 20 сентября (потом заморозок )Гибрид Сатина -она раньше началась и в начале сентября начала сдаваться .Гибрид Триоле и Шакти -продержались до последнего .Огурцы на сетке ,в растил не выращиваю уже давно .

Спасибо, Лиля, за сорта.:01mail: Я всегда выращивала на шпалере, в этом году почему-то пошла на поводу у мужа и выращивала в расстил. Нам много не надо огурцов, но и плодоношение в течение одного месяца совсем не устраивает. Попробую твои сорта.

У нас не сильные дожди прошли, солнца давно не видели. Сегодня прочитала на укрнете, что октябрь был наитеплейшим за последние 140 лет. Да, действительно ночи были не ниже +10 у нас.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...